Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Groza
k4m454k:

Над карточкой поколдовать не удалось?))

Привет. Колдовал))) не чего не показывает зараза. Показывает примерно что записано минуты 2 хотя боролся я с ним намного дольше. Пробовал открыть, пишет ошибку и всё.

Andrey_Ch

С GPS теперь аккуратнее надо. Американцы сигнал ослабили над нашей территорией.

Groza:

Решил взлететь (в ЖПС режиме) , думая что может в полёте поймает. Отлетев примерно на 30 метров, высота было метров 10, его стало так же кренить в стороны то влево то вправо под углом примерно 30 град. Минут 5 я с ним боролся , но кое как посадил жесковато, но всё обошлось.

rcopen.com/forum/f134/topic238736/1823

pilot222

было пару раз что отмаргивал красным о поторе спутников. Сразу , но без суеты его в АТТ и сажал спокойно. А после этого в ГПС только взлетаю и то если все спутники пойманы, потом сразу в АТТ. И ещё включаю ГПС когда надо зависнуть ( остановить) но тоже на короткое время. Автовозврат (файлсейф) работает и из режима АТТ ( опять же если спутников хватит для нормального возврата), высоту держит, направление тоже. Только вместо ГПСа подруливаешь снос ветром, так что чего ещё надо.

Groza
pilot222:

Сразу , но без суеты его в АТТ и сажал спокойно.

У меня это впервые по этому честно запаниковал. Не знал что делать

pilot222
Groza:

У меня это впервые по этому честно запаниковал. Не знал что делать

На то и в армии учения проводят. Лучше почаще пробовать когда всё нормально.

Groza

Народ подскажите ещё. После удара сломалась ножка от жпс. Сам ЖПС выжил слава богу. Если я прикреплю жпс без ножки прям к раме от этого хуже не будет? Или лучше с ногой? Просто видел народ так делает. Рама у меня дискавери от чёрной овцы.

Andrey_Ch
Groza:

Если я прикреплю жпс без ножки прям к раме от этого хуже не будет?

Главное , что бы наводок от силовых проводов не было. Нога для того и ставиться, расстояние увеличить от компаса до проводов.

pilot222
Groza:

Просто видел народ так делает. Рама у меня дискавери от чёрной овцы.

Если что, то высверливаешь , покупаешь конец от удочки за 100р в любом рыболовном магазине, отпиливаешь его на месте, где толщина подходит и также ставишь. Ничем не отличается. Можно даже подлиннее сделать, меньше будет наводок, может и терять спутники будет меньше

azovsky82

😛 В прошлом полёте случилось такое…

был быстрый спуск с высоты с медленным разворотом, мешал порывистый ветер. По сути краша не случилось, тк. успел газом подхватить, но провал по высоте был стремительный.
Думаю мозг при развороте почти отключил два мотора по диагонали и пошёл срыв… (первый раз такое)
Спасла квадр конфигурация с низким ЦТ, тк наблюдалось “парашютирование” и он не опрокинулся, хотя углы были…😮

pilot222
azovsky82:

был быстрый спуск с высоты с медленным разворотом, мешал порывистый ветер. По сути краша не случилось, тк. успел газом подхватить, но провал по высоте был стремительный.

У меня наконец то телеметрия есть. По ней обратил внимание что спуск до 2 м/сек коптер адекватный без раскачки ( для моей конфигурации) . больше, до 3м/сек рискованно, но можно, если делать движения ( наклоны) вперед или назад или в стороны. Выше - начинается сильная раскачка, которую лучше не повторять.

Patriarch
pilot222:

спуск до 2 м/сек коптер адекватный без раскачки

хотите быстрого спуска - спускайтесь не вертикально, а по дуге, либо спирали.

Dreadnought

Недавно довелось взлетать с обочины дороги. Только поднял коптер, само собой, в клубах пыли, так начались дёрганья подвеса. Пришлось сажать. Оказалось - двигатели подвеса насосали в себя какой-то металлической пыли из этой обочины. Пришлось разбирать их, старой зубной щёткой полностью прочищать. Собрал , всё работает нормально, но на будущее - вожу с собой в машине кусок тяжёлого брезента 1.5х1.5м для ВПП. Зимой, кстати, для этого отлично подошла “пенка” - туристический коврик из пенополиэтилена. Ну и на будущее - с обочин взлетать больше не хочу.

c3c
Dreadnought:

1.5х1.5м для ВПП

Логичней назвать вертолетной площадкой и букву H в кружке нарисовать 😃 Еще такая штука помогает взлетать с травы. Иначе, бывает, шасси цепляется и кувырк… Я использую резиновый коврик из машины.

pilot222
c3c:

Я использую резиновый коврик из машины.

А я прямо с крыши машины поднимаю. Надо будет туда нарисовать “Н” 😃. Мой первый самодельный квадрик был с ногами 50см высотой для травы, росы, луж и прочего:

c3c
pilot222:

А я прямо с крыши машины поднимаю.

Крепкие нервы! Я морально не готов, там металлик и все такое… 😃

pilot222
c3c:

там металлик и все такое…

Ноги сейчас мягкие, пластмассовые, ничего не царапают.

c3c
pilot222:

Ноги сейчас мягкие, пластмассовые, ничего не царапают.

Не… я не согласен. И вообще, у меня там сейчас бокс стоит. Но можно вместо бокса на релинги установить вертолетную площадку. Вот только не сядет ли туда по ошибке настоящий вертолет… 😃

ctakah

Тоже взлетал с капота, но как то раз при посадке царапнул карбоновым пропом, есть небольшие риски, теперь взлетаю с земли)))

SheD

У меня тоже проблемка с Лайтом, падает всегда на правый задний луч, случается это уже во второй раз. После первого раза летала нормально паков 6-8. Крайний вылет, на заряженном акке взлетаю, вперед, поворот и крен вправо и бац. Дальше тесты, вот видео.

Spartak1245
  1. Друзья, установил себе на тбс лавмейт 1.2ghz 500mw + клевера с frsky 2.4ghz и назой, так он у меня заклинил, т.е запищала телеметрия на пульте и коптер упал. Еле, еле вырулил но поломал кое, что. Что можно сделать, чтобы на нем летать без проблем? Если максимально разнести, то сколько?
  2. Фильтр стоит на передатчике, коптер стоит на земле в 250 метрах от меня, видео включено и начинает пищать телеметрия, если повернуть антеной к коптеру, то еще писки через раз, как только я отключаю видео писк перестает поворачиваешь пульт как угодно и сигнал стабильный. Это никак не победить без перехода на 433? Просто уже есть фриска и я ее покупал дороже чем 433 Orange на ХК. Куда я ее дену?! (( Лучше бы купил 5.8 по ходу.
  3. И кстати когда отелетел метров на 50 коптер стало уводить в сторону я его пытался удержать еле-еле, потов я в режим attitude и manual и он начал вниз, ба-бах. После падения только тогда я услышал, как пищит пульт, даже моторы я не смог отключить так завис. Это Так заглушило РУ или что?

Кто нибудь в курсах?

Да и 4. какую частоту лучше выбрать, чтобы не мешало GPS?

И вот еще.

После падения обнаружил, что одной части пропа китайско нету из-за этого после того, как я поднял коптер такая вибрация, как и в момент падения. Может он оторвался в полете?! Сам я не увидел этот момент и не сообразил поискать этот кусок в траве. Пропы смотрел вроде бы белых полос не обнаружил. Сейчас после падения смотрю и на двух из 4 (не считая поломанный) появились полосы. Может из-за это он упал? Вообще падение похоже на, то как отстрельнула часть пропа или он начал бы кувыркаться?

pww2000
Spartak1245:

1.2ghz 500mw

Про эту частоту уже писано-переписано. Близко к гпс и кратно 2.4. Наши частоты - 5.8, 800-900, 433.

Spartak1245:

Если максимально разнести, то сколько?

Частоту меняйте.