Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Art_Nesterov
Covax:

Разве современные рлс не работают в импульсных режимах

Конечно в импульсном. Только импульсы идут ведь не через 10сек и даже на через 1 сек. С какой точно частотой идут импульсы я не помню (можно почитать), но этого достаточно, что бы строить развертку на лучевой трубке… то есть несколько десятков импульсов в секунду точно. Я говорю о МРЛ в 60-е годы. И то что военные тогда так экспериментировали, тоже есть рассказы… (сам не пробовал)

ПС: нашел… характеристики МРЛ-2
Мощность в импульсе передатчике – 210 кВт.
Длительность импульса – 1 и 2 мкс.
Частота следования импульсов – 600 и 300 Гц.
Ширина диаграммы направленности на уровни 0,707 Umax – 44´.
Диаметр зеркала антенны – 3 м.
Чувствительность приемоиндикаторного устройства – не хуже – 132 дБ относительно 1 Вт.
Типы индикаторов – ИДА, ИКО, ИДВ.
Общий вес аппаратуры – не более 10 000 кг.
Питающее напряжение трехфазное – 3 N ~ 50 Гц, 380 В; 3 N ~ 400 Гц, 220 В.
Потребляемая мощность – от сети 400 Гц не более 10 кВт, от сети 50 Гц не более 18 кВт.

Antarius

Напишу , что помню за несколько лет нерегулярных полетов. Самодельный коптер на мегапирате.

  1. Сбой из-за неправильной интерпретации SUMPPM в приемнике FRSky V8. Перепутались каналы управления, идущие на контроллер, что привело к улету далеко и неконтролируемому падению в полях. Отказался от SUMPPM, а потом и от V8. Заодно от проводов между приемником и контроллером. Поставил приемник прям на плату управления.
  2. Отказ удержания в лоитере. “Минимизировал” количество информации от GPS в контроллер, из-за этого видимо не приходили какие-то данные и удержание не получалось. Без последствий.
  3. Дизарм в воздухе. Была плохо обжата клемма питания контроллера из-за чего разъем не полностью был надет на штырь PLS на контроллере. Вибрация и время сделали свое дало, клемма слезла с разъема, контроллер обесточился, коптер упал. Переобжал клемму, сделал вторую резервную линию питания через диоды.
  4. Разрывы пропеллеров. Отказался от GAUIшных винтов.
  5. Заруливание, потеря ориентации - летать ТОЛЬКО с исправным, поймавшим спутники GPS модулем. Или не летать вообще. Несколько раз приходилось щелкать RTH и ждать возврата коптера.

Вроде больше ничего не было. Пока не было.

k4m454k

Вот и моя очередь пришла. На огромной скорости гекса влетела задним левым лучом в землю. Луч сломан, причём крбоновую трубку вдавило в мотормаунт. Мотору походу кранты. причём полное кранты.
и ещё минус 2 луча.



Никто не в курсе, в мск лучи реально найти?

Covax

Ну во-первых, сочувствую, во-вторых, тема то о причинах краша, а не просто показать как все разъелось, что случилось то? в третьих, есть тема про подбор комплектующих, а тут это оффтоп(

k4m454k
Covax:

Ну во-первых, сочувствую, во-вторых, тема то о причинах краша, а не просто показать как все разъелось, что случилось то? в третьих, есть тема про подбор комплектующих, а тут это оффтоп(

Думаю Вы правы.
Исправляюсь.
Отказом послужил один мотор. Когда только ставил их, заметил, что от его работы звук немного другой, чуть более гулкий. И вращался он совсем немного тяжелее остальных. Но тогда я не придал этому значения, подумал, что я накручиваю. Как раз этим мотором в землю он и вошел.

Covax

ВОт тебе и саннискаи… и живучесть гекс…
А что за мозги на коптере?

Android1
ВлАс:

а вот глушилки еще в афгане использовали, да так эффективно, что в Пакистане наши консулы телевизор смотреть не могли

Вот уж сказки. У нас на горе стоял ретранслятор со спутника и вещал по округе на 8-ом канале программу “Время” по вечерам на ламповый черно-белый телевизор у нас в палатке без всяких помех. Поменьше увлекайтесь фантастическими фильмами.

ВлАс
Android1:

Вот уж сказки.

Статья на хабрахаре, первое, что нашел, только это современные военные и глушить надо было только одну частоту, а в афгане точно не знали на какой частоте работают духи и давонули все что могли.
Можно вспомнить глушилки по всему союзу, которые “Голос Америки” глушили. Или это тоже сказки.

Android1:

программу “Время” по вечерам на ламповый черно-белый телевизор у нас в палатке без всяких помех.

😃 А Вы попробуйте с то-же палатки принять тот-же сигнал на современный телевизор 😃 Во времена, когда строили ламповые телики, телевышки стояли далеко друг от друга, потому приемники в них делали очень чувствительными. Как-то так.
И потом речь идет не о том как принять слабый сигнал, а как его заглушить.

Не удержался…
Вот еще статья интересен второй абзац 😃
На этом офтоп предлагаю закончить

5yoda5
Covax:

А что за мозги на коптере?

Первая фотка у него - АРМ.

gosha57

Словно лист на ветру закружится
Улетая в безвестную даль…
С легким хрустом падают в лужицы,
Иль на родинКу Мао - в Китай…
(Чёт нака-тилло)😁

petrochen

“Опыт, сын ошибок трудных”

0:00 - Первый звоночек, редкий срыв синхронизации при старте. ESC RCTimer SK30A + моторы RCTimer BC2830/11 1000KV. Сбойный регуль заменил.
0:15 - Второй звонок, начались непонятные дергания и перевороты. Заменил второй сбойный регуль и мотор.
0:45 - Последняя капля, выкинул регули rctimer. Поставил нормальные.
1:10 - Умер усилитель RDAT212 в приемнике Frsky D8R-II plus, включился RTL, да только компас был повернут.
1:35 - Не проверил настройки FS после обновления APM и перепайки frsky. Получил выключение газа при FS.
1:55 - Криворучка, просел по высоте в althold, не успел среагировать.

Были еще падения/отказы, но видео доказательств предоставить не могу.
Одно из самых серьезных до сих пор остается загадкой.
При спуске с 400 метров коптер начал переворачиваться и стабилизироваться снова. Управлять им почти не получалось. Я сделал большу ошибку пытаясь спасти его. Нужно было ронять, пока он был в пределах видимости. А при попытке спасти, он улетел кувыркаясь за горизонт. Трекер RF V16 выключился от падения. Хорошо телефон на раме был написан, добрые люди вернули.
По логам ничего не понятно, только видно, что происходили возбуждения вибраций и коптер в это время переворачивался. Видимо моя недоработка конструкции демпферной площадки.

lamar

Оффтоп:
Про поселок - это “Генеральские” коттеджи, из-за которых скандал разразился с письмами в открытой печати - строить здесь ничего нельзя из-за близости к особорежимным объектам. В клипе я оставил самое интересное, в остальных коттеджах чисто и пусто

xander_kej
k4m454k:

Вот и моя очередь пришла. На огромной скорости гекса влетела задним левым лучом в землю. Луч сломан, причём крбоновую трубку вдавило в мотормаунт. Мотору походу кранты. причём полное кранты. и ещё минус 2 луча.

Моторки 4108с-340 походу?)
Знаем, знаемсс…
Народ говорит, что есть пару регулей, с которыми эти моторки нормально работают - это Turnigy AE-45A и HobbyKing 40A BlueSeries с прошивкой BLHELI

lukacher

4108s 600kv (это не то что на фото, а выглядят также ) абсолютно нормально работают с родными DJI opto 30 без колхоза на прошивки и т.п.

alezz

млин, что это было?

больше года отлетел без крашей на этом железе и тут на тебе, два краша в течении одного месяца. Но если с первым случаем было все понятно, ошибка пилота, после этого летал несколько раз нормально. То сегодня? Взлетел, чувствую тянет вправо, ну думаю может ветер? Стабилизировал коптер, развернул к себе, вроде все ок, висит. Опустил глаза на аппу глянуть может триммерами чего нащелкал случайно, нет, поднимаю глаза на коптер он бешено несется с ускорением и снижаясь, моторы завывают. На долю секунды растерялся, затем клацаю FS но уже было или поздно или нет реакции от назы. Результат приятно удивил - сломанный задний левый проп и все. Предположил может его еще в воздухе порвало, но во первых тянуло в прямо противоположную сторону, а во вторых это карбон, порвать его в стандартном режиме мне кажется очень маловероятно.
Единственное что менялось с предыдущего полета, это установка датчика тока. Но датчик вроде как работал корректно, и что именно он привел к такому плачевному результату тоже маловероятно, т.к. напряжение в пределах нормы было. В общем даже версий ни каких нет 😦

pilot222
alezz:

даже версий ни каких нет

Если нет версий, то, моё мнение, перепрошить надо первым делом. Даже виндоус на компьютере постепенно накапливает ошибки и начинает глючить, как бы там его не лечили антивирусы и прочие программы. Мозг - это та же программа, может и подпортилась. У меня регули меняли настройки после выдергивания батарейки на большом газу. Наза слетала ( отказала калибровка ) так же , когда зарулился и упал и аккумулятор вылетел на полных оборотах . Спасла перепрошивка. Может где то проскакивала искра. Вобщем не буду дилетанствовать , ибо причину вижу по своему и не профессионально, но моё мнение после того как ГОД летало и стало падать, надо первым делом перепрошить мозг.

Dynamitry
alezz:

это установка датчика тока.

ГПС-компасс назы глючит от электромагнитных наводок. Вот примерно так, как на вашем видео. Удостоверьтесь что введение датчика тока не изменило электромагнитную обстановку вокруг ГПС.

9 days later
Dreadnought

youtu.be/lhtVrkQAqew

Сегодня словил непонятное падение. Около 4х минут всё работало отлично, Naza v1 с последней прошивкой, режим GPS, все спутники пойманы. В определённый момент коптер начал быстро и неуправляемо поворачивать против часовой стрелки, попытки выровнять ничего не дали, плавно снижал газ потом отключил моторы. Из положительных моментов : весь аппарат цел. Пара нейлоновых стяжек, которыми крепятся ноги - порвались, а так- и пропеллеры и всё остальное- в порядке. Вопрос - а что, собственно, это было? У кого какие будут соображения?

pilot222

Позовчера от души налетался, погода солнечная была, ветра почти не было. НО… Запускаю гексу с Назой V2( включаю питание), заморгало частыми красными. беру пульт а там другая модель стоит вместо той, что для этого коптера. Не выключая питание гексы перевожу пульт на нужную модель и индикация приходит в норму, моргает только зеленым, можно лететь. Поднимаю на высоту метров 10 и наблюдаю полный неадекват: летит боком, раскачка, не хочет возвращаться. Быстро переключаю в АТТ и сажаю потихоньку , хотя с большой раскачкой. Перезагружаю ( передернул питание) и взлетаю снова - вижу отличное поведение и на дальняк на пару км и обратно. Видео не буду выкладывать, оно не интересное, только кусты, но наверно и так понятно, что словилась ошибка, что подтвердил красный индикатор. Если снова сравнивать с компьютером, то при ошибке всегда требуется перезагрузить программу , а лучше весь комп. Здесь тоже, видимо, не надо этим пренебрегать.

Dreadnought:

Сегодня словил непонятное падение.

А что за модель? По вращению похоже на отказ мотора если моторов больше чем 4, или на пробуксовку пропеллера. Странные рывки -это не во время переключения режимов?