Собираем разбираем краши/отказы коптеров

petrochen

“Опыт, сын ошибок трудных”

0:00 - Первый звоночек, редкий срыв синхронизации при старте. ESC RCTimer SK30A + моторы RCTimer BC2830/11 1000KV. Сбойный регуль заменил.
0:15 - Второй звонок, начались непонятные дергания и перевороты. Заменил второй сбойный регуль и мотор.
0:45 - Последняя капля, выкинул регули rctimer. Поставил нормальные.
1:10 - Умер усилитель RDAT212 в приемнике Frsky D8R-II plus, включился RTL, да только компас был повернут.
1:35 - Не проверил настройки FS после обновления APM и перепайки frsky. Получил выключение газа при FS.
1:55 - Криворучка, просел по высоте в althold, не успел среагировать.

Были еще падения/отказы, но видео доказательств предоставить не могу.
Одно из самых серьезных до сих пор остается загадкой.
При спуске с 400 метров коптер начал переворачиваться и стабилизироваться снова. Управлять им почти не получалось. Я сделал большу ошибку пытаясь спасти его. Нужно было ронять, пока он был в пределах видимости. А при попытке спасти, он улетел кувыркаясь за горизонт. Трекер RF V16 выключился от падения. Хорошо телефон на раме был написан, добрые люди вернули.
По логам ничего не понятно, только видно, что происходили возбуждения вибраций и коптер в это время переворачивался. Видимо моя недоработка конструкции демпферной площадки.

lamar

Оффтоп:
Про поселок - это “Генеральские” коттеджи, из-за которых скандал разразился с письмами в открытой печати - строить здесь ничего нельзя из-за близости к особорежимным объектам. В клипе я оставил самое интересное, в остальных коттеджах чисто и пусто

xander_kej
k4m454k:

Вот и моя очередь пришла. На огромной скорости гекса влетела задним левым лучом в землю. Луч сломан, причём крбоновую трубку вдавило в мотормаунт. Мотору походу кранты. причём полное кранты. и ещё минус 2 луча.

Моторки 4108с-340 походу?)
Знаем, знаемсс…
Народ говорит, что есть пару регулей, с которыми эти моторки нормально работают - это Turnigy AE-45A и HobbyKing 40A BlueSeries с прошивкой BLHELI

lukacher

4108s 600kv (это не то что на фото, а выглядят также ) абсолютно нормально работают с родными DJI opto 30 без колхоза на прошивки и т.п.

alezz

млин, что это было?

больше года отлетел без крашей на этом железе и тут на тебе, два краша в течении одного месяца. Но если с первым случаем было все понятно, ошибка пилота, после этого летал несколько раз нормально. То сегодня? Взлетел, чувствую тянет вправо, ну думаю может ветер? Стабилизировал коптер, развернул к себе, вроде все ок, висит. Опустил глаза на аппу глянуть может триммерами чего нащелкал случайно, нет, поднимаю глаза на коптер он бешено несется с ускорением и снижаясь, моторы завывают. На долю секунды растерялся, затем клацаю FS но уже было или поздно или нет реакции от назы. Результат приятно удивил - сломанный задний левый проп и все. Предположил может его еще в воздухе порвало, но во первых тянуло в прямо противоположную сторону, а во вторых это карбон, порвать его в стандартном режиме мне кажется очень маловероятно.
Единственное что менялось с предыдущего полета, это установка датчика тока. Но датчик вроде как работал корректно, и что именно он привел к такому плачевному результату тоже маловероятно, т.к. напряжение в пределах нормы было. В общем даже версий ни каких нет 😦

pilot222
alezz:

даже версий ни каких нет

Если нет версий, то, моё мнение, перепрошить надо первым делом. Даже виндоус на компьютере постепенно накапливает ошибки и начинает глючить, как бы там его не лечили антивирусы и прочие программы. Мозг - это та же программа, может и подпортилась. У меня регули меняли настройки после выдергивания батарейки на большом газу. Наза слетала ( отказала калибровка ) так же , когда зарулился и упал и аккумулятор вылетел на полных оборотах . Спасла перепрошивка. Может где то проскакивала искра. Вобщем не буду дилетанствовать , ибо причину вижу по своему и не профессионально, но моё мнение после того как ГОД летало и стало падать, надо первым делом перепрошить мозг.

Dynamitry
alezz:

это установка датчика тока.

ГПС-компасс назы глючит от электромагнитных наводок. Вот примерно так, как на вашем видео. Удостоверьтесь что введение датчика тока не изменило электромагнитную обстановку вокруг ГПС.

9 days later
Dreadnought

youtu.be/lhtVrkQAqew

Сегодня словил непонятное падение. Около 4х минут всё работало отлично, Naza v1 с последней прошивкой, режим GPS, все спутники пойманы. В определённый момент коптер начал быстро и неуправляемо поворачивать против часовой стрелки, попытки выровнять ничего не дали, плавно снижал газ потом отключил моторы. Из положительных моментов : весь аппарат цел. Пара нейлоновых стяжек, которыми крепятся ноги - порвались, а так- и пропеллеры и всё остальное- в порядке. Вопрос - а что, собственно, это было? У кого какие будут соображения?

pilot222

Позовчера от души налетался, погода солнечная была, ветра почти не было. НО… Запускаю гексу с Назой V2( включаю питание), заморгало частыми красными. беру пульт а там другая модель стоит вместо той, что для этого коптера. Не выключая питание гексы перевожу пульт на нужную модель и индикация приходит в норму, моргает только зеленым, можно лететь. Поднимаю на высоту метров 10 и наблюдаю полный неадекват: летит боком, раскачка, не хочет возвращаться. Быстро переключаю в АТТ и сажаю потихоньку , хотя с большой раскачкой. Перезагружаю ( передернул питание) и взлетаю снова - вижу отличное поведение и на дальняк на пару км и обратно. Видео не буду выкладывать, оно не интересное, только кусты, но наверно и так понятно, что словилась ошибка, что подтвердил красный индикатор. Если снова сравнивать с компьютером, то при ошибке всегда требуется перезагрузить программу , а лучше весь комп. Здесь тоже, видимо, не надо этим пренебрегать.

Dreadnought:

Сегодня словил непонятное падение.

А что за модель? По вращению похоже на отказ мотора если моторов больше чем 4, или на пробуксовку пропеллера. Странные рывки -это не во время переключения режимов?

Михаил_Карпов
pilot222:

Поднимаю на высоту метров 10 и наблюдаю полный неадекват

Может при включении когда гиры калибровались, чуть зацепили коптер? Или было миниземлетрясение 😃

pilot222
Михаил_Карпов:

Может при включении когда гиры калибровались, чуть зацепили коптер?

Ничего не цеплял - это точно, а вторая наза загружается почти моментально, тут землетрясение не успеет потрясти. Просто получилось что включил без пульта. Такое бывало пару раз ещё с первой назой, непомн чтобы критично что то было,но видимо бывает через раз как то. Тоесть лучше перезагрузить , дабы не рисковать.

Dreadnought
pilot222:

похоже на отказ мотора

Я вот после ночи сна&размышлений пришёл к такой же версии. Сегодня проверю все моторы, посмотрю, как будет вести себя. Коптер - гекса Y6. Если взять за базовую версию отказ мотора, то , получается - это один из нижних,они по часовой крутятся.

pilot222:

во время переключения режимов?

Нет, ветра почти не было. На переход с GPS на ATTI никакой особой разницы в поведении не произошло.

5yoda5
Dreadnought:

Если взять за базовую версию отказ мотора

А чем тогда объясняются подергунчики на видео? Явно был какой-то удар. Птицы неадекватной рядом не было?(хотя вряд ли) Или пропеллеры за что-нибудь цепляют. На пропеллерах никаких следов не видно (царапины, сколы)? Может проводочки какие-нибудь задевались…
Что я вижу на видео - сначала один какой-то удар, спустя какое-то время ещё серия ударов. Конечно, может это глюк мотора/регуля - надо тестировать все. Вы вроде где-то фотку выкладывали своего аппарата - там нет частей, за что можно задеть?

Dreadnought
5yoda5:

сначала один какой-то удар

Я полагаю, это был сбой работы подвеса. Визуально в коптере никаких штук за что задеть нет. Пропеллеры целы и не поцарапаны. Про птицу исключать не могу, летал фпв, её не видел в кадре, крови нет, перьев и прочего рядом с местом падения тоже нет.

lukacher

была тема про размагничивание компаса. Мысль: Компас набирает статику, намагничивается, сложности откалибровать и т.п… после перевозки в авто. Вопрос, а не размагнитить ли антенну жпс на назе магнитом перед калибровкой (перед полётом) ??? ролик видел, как размагничивают компас на фантоме.

alezz

А чем тогда объясняются подергунчики на видео?

если камера на подвесе то подергивания понятны, вряд ли подвес обрабатывает 360 градусов, скорее всего при достижении какого-то угла перестает работать адекватно, например во что-то упирается. Конечно видео с курсовой камеры было бы наглядней чем со стабилизированной, но тоже склоняюсь к версии отказа одного из лучей раз уж это гекса, скорее регуль или проводка чем сам мотор

lukacher:

а не размагнитить ли антенну жпс на назе магнитом перед калибровкой (перед полётом) ??? ролик видел, как размагничивают компас на фантоме.

антенна gps керамическая, ей магнит фиолетовый. А вообще магнитом к компасу лучше не лезть пока все работает нормально (см. значение compass mod в ассистанте), вероятность навредить больше чем принести пользу

Kipo
Dreadnought:

Сегодня словил непонятное падение. Около 4х минут всё работало отлично, Naza v1 с последней прошивкой, режим GPS, все спутники пойманы. В определённый момент коптер начал быстро и неуправляемо поворачивать против часовой стрелки, попытки выровнять ничего не дали, плавно снижал газ потом отключил моторы. Из положительных моментов : весь аппарат цел. Пара нейлоновых стяжек, которыми крепятся ноги - порвались, а так- и пропеллеры и всё остальное- в порядке. Вопрос - а что, собственно, это было? У кого какие будут соображения?

У меня один в один на квадре было поведение - отвалился провод питания ведущий от регуля к плате разводки, держался только на термоклее. Но летал.

pilot222
Dreadnought:

Я полагаю, это был сбой работы подвеса.

Может быть, но если есть хоть небольшой дрейф по ветру и во время этого переключаться из ГПС в АТТ или обратно, то такие дергунчики не трудно заметить визуально. Но дело не в них. Я выкладывал видео, где моя гекса неожиданно пару раз развернулась по пути почти на 360 градусов. Причина нашлась:

Но отказывал он не часто. А когда пошевелил это место спичкой, то он работать больше не захотел. А в Вашем случае может и пайка где то хандрит

5yoda5

У меня квадр кувыркнулся и смачно башкой в землю ушел из-за нарушенной обмотки на движке. Причем это не было видно, и на земле все движки раскручивались одинаково. И летало нормально, только после 5-10 минут полета исполняло такой фортель. Понадобилось два краша, чтобы увидеть истинную причину.