Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Jade_Penetrate

Повторном бинде, вроде, настройки failsafe приемника сбрасываются на настройки по умолчанию - поддержание тех же значений, что до потери сигнала, возможно проблема была в этом. Но, тогда странно что подвес реагировал.

mmib
Jade_Penetrate:

Повторном бинде, вроде, настройки failsafe приемника сбрасываются на настройки по умолчанию - поддержание тех же значений, что до потери сигнала, возможно проблема была в этом. Но, тогда странно что подвес реагировал.

я наверное вас не так понял, на счет бинда. После включения аппаратуры сигнал с приемника продолжал поступать. Но это же не бинд, просто связь с приемником.
Возможно и правда проблема не в приемнике, а в PPM Encoder. Если он заглючил и стал слать последний принятый до глюка сигнал в контроллер, то это все объясняет. Но возможно ли такое, были ли случаи?

Jade_Penetrate

В приемнике frsky настраивается фаилсейф через кнопку на приемнике, и при повторном бинде эта настройка сбрасывается, это имел ввиду.
У меня был похожий случай, достаточно давно, когда настраивал тестировал failsafe. На третий раз, после выключения аппаратуры коптер не переключился в RTL, а продолжил двигаться с небольшим креном (который был до этого на стиках), после включения управление восстановилось. При этом, ppm не был перешит, после подобных сюрпризов не было.

pww2000
mmib:

Если он заглючил и стал слать последний принятый до глюка сигнал в контроллер, то это все объясняет.

А как-же FS по зависанию приемника?

Bulldog
pww2000:

А как-же FS по зависанию приемника?

Так приемник и не завис. Завис энкодер и он думает, что с приемником все ок и сигнал не потерян.

BossTon

ммм… нужно будет включить Geo Fence …а то я обычно пренебрегаю им…получается все дублировать нужно… я даже однажды думал(чисто теоретически)второй комплект APM поставить и если что переключать на него… все-равно валяются без дела…

ВлАс
Bulldog:

Завис энкодер и он думает, что с приемником все ок и сигнал не потерян.

Я могу ошибаться (давно читал), но чтобы такого не случалось его и надо сразу перешить. Тем более процесс занимает не более 5мин.

Bulldog
ВлАс:

Я могу ошибаться (давно читал), но чтобы такого не случалось его и надо сразу перешить. Тем более процесс занимает не более 5мин.

Так это и посоветовали коллеге.

ssilk
Bulldog:

Завис энкодер

ВлАс:

чтобы такого не случалось его и надо сразу перешить

А перешитый зависнуть не может да? ))) Маньяки…) Если кто то другой прошивал, то зависает, а если я любимый, то нет…) Странная логика.

ВлАс
ssilk:

Если кто то другой прошивал, то зависает, а если я любимый, то нет…) Странная логика.

Он просто не посмотрел, кто рекомендовал перешить 😃

Bulldog
ssilk:

А перешитый зависнуть не может да? )))

Сергей, коллега не прошивал энкодер. Вероятно энкодер мог зависнуть/заглючить. Поэтому их и рекомендуют прошивать.
Вероятность сбоить больше у не прошитого, по всей видимости.

pww2000

В любой непонятной ситуации перешивай энкодер. 😃

ssilk
Bulldog:

Поэтому их и рекомендуют прошивать

Я понял Ваш пост…) Но Вы с Владимиром похоже не поняли мой…) Разверну: Взял производитель пустой чип 32U2 на программаторе залил туда загрузчик и прошивку (в которую энкодер уже входит), припаял на плату и продал Вам… Вы перезалили туда часть прошивки, именуемую энкодером, чтобы не

Bulldog:

Завис энкодер

А тут нарисовался я, и спрашиваю, где гарантия, что прошивка энкодера Вами, лучше таковой от производителя? Почему Вы уверены, что после Вашей прошивки глючить и зависать не будет? Я по работе частенько сталкиваюсь с более продвинутыми микроконтроллерами, Интел, Альтера, Меги тоже бывают, но не арду, так вот там глюки и зависания имеют чисто аппаратную основу, перегрев, микротрещины и так далее…

pww2000:

В любой непонятной ситуации перешивай энкодер

Ага… На другом известном форуме, у камрада была любимая фраза “а пойду ка я налью медведю стакан водки”, вот так и нам надо такие фразы в анналы вносить…) Что то типа, “а не вынуть ли мне красный проводок из регуля” или “а не перепрошить ли мне %devicename%”… Жалко тут подписей нету, вот было бы раздолье…)

Bulldog

Сергей, гарантий нет никаких. Но с прошитым энкодером появляется чувство уверенности, что он не заглючит 😃 Это как с оружием - новое получил, почистил, снарядил, проверил и уверен, что в ответственный момент оно не откажет.

ВлАс
ssilk:

Но Вы с Владимиром похоже не поняли мой…) Разверну: Взял производитель пустой чип 32U2 на программаторе залил туда загрузчик и прошивку (в которую энкодер уже входит), припаял на плату и продал Вам… Вы перезалили туда часть прошивки, именуемую энкодером, чтобы не

“Ты Федор не путай теплое с мягким” (с) Гоблин 😃
Сергей, Вы смешали понятия процессор энкодера и программа энкодера, в данном ключе имеется ввиду сама программа, т.е. алгоритм работы проги заходит в тупик, в новом релизе пофиксили этот баг.
Это не просто слова, проверил на своей “стоковой турниге”

mmib

Вот летал я год и никаких проблем не было, а тут вдруг заглючил энкодер (90% что именно он). И нет у меня никакой уверенности, что перепрошивка поможет. Да и вообще, скорее всего там залита последняя версия, поскольку после 2013 года прошивки вроде как не обновлялись, а плату я купил в 2014.

ВлАс
mmib:

после 2013 года прошивки вроде как не обновлялись, а плату я купил в 2014.

Я свою купил в начале лета 2014 и прошивка была старая.

pww2000
ssilk:

Жалко тут подписей нету, вот было бы раздолье…)

Ну так если есть чего - в дневник соберите 😃
Еще от себя добавлю:
В любой непонятной ситуации стирай еепром…

Davest

Как однако жизненно получается - В любой непонятной ситуации прошивайте encoder и чистите eeprom 😃

ВлАс
Davest:

В любой непонятной ситуации прошивайте encoder и чистите eeprom

Не… прошить энкодер и не будет непонятной ситуации.
А у Вас какой контроллер и аппа?

Davest

У меня? АПМ контроллер, аппа Turnigy была, плавно перехожу на FrSky Taranis. Encoder шью тот, что sbus понимает.
По теме могу добавить, что для меньшей вероятности отказа надо ставить ферритовое колечко на провода телеметрии от АПМ, много было глюков с отказом OSD, просто вырубалось оно, иногда это сопровождалось глюком контроллера типа газ в пол и потеря управляемости.