Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Grinny

Дык нет, в том-то и дело! На квадре уже не один полёт совершён, я знаю его повадки, знаю режимы… Разумеется, при отпускании ручек он должен был просто встать ровно. Как после первых двух флипов, но там был малость крен, т. к. я это делал в режиме акро. После третьего флипа не помогли ни отключение режима флипов, ни перевод в стабилайз…
Вообще мне очень нравится арда 2,6: очень прост в управлении и очень послушен, выравнивается из любых ситуаций. Кроме этой…
Ещё одна интересная заметка. После окончания этого видео без перезагрузки мозга проверил, вращаются ли все винты, всё ли целое, заармил, решил подняться всё в том же стабилайзе, и сразу же квадр совершил кувырок вперёд.
После перезагрузки мозга (отключил аккум, потом подцепил обратно) проверили, как квадр ведёт себя, но уже держали его в руках. Всё отрабатывает, пытается выровняться, всё как надо…

Covax

Флипы на Тароте650 это сильно конечно))

lukacher

вчера на подъёме на высоте 600м сгорел регулятор! Посадка была мягкая. Заметил, что мотор не крутит только при посадке над землёй! Гекса Y6, вес 2700 - без одного мотора летать умеет 😃

ufk
Covax:

Флипы на Тароте650 это сильно конечно)

Изи кстати, как спецом делали для флипов…лучшие тройные именно на 650 получались, подвес снимал и батарею полегче и вуаля, 1,7кг при тяге ~8кг, без просадки по высоте тройной флип получается, как в симе…)

Кариёзный_монстр

Прямо представляю насколько это медленно и печально было )) 650 рама, “дикие” 10к оборотов на движках, рейты заточенные под плавный фпв полет )

Grinny

Хм, а может это были вообще не флипы, а просто перевороты в акро режиме? Я так полагаю, флипы должны иначе выглядеть.
Но почему ему башню снесло - всё равно не понято.

Dnska

Здравствуйте! Нужен совет, куда копать?

Коптер учебный. Было ощущение что после одного из крашей(зарулился) стала хуже работать стабилизация(периодически махал лучами на 5 мм примерно), но подобрал пиды более тщательно и стабилизация стала нормальной(махи лучами полностью не победил). После появления этих махов стали разлетаться пропы 1045, которые самые дешёвые.
Купил гефман, серые, те что на апц похожи. Одновременно с этим перешёл на либре пилот, т.к. проект опенпилот закрылся.
Пролетал так с осени до весны, было ещё несколько крашей(опять зарулился+оторвало мотор с задубевшего нейлонового крепежа)
Совсем недавно в висении на расстоянии около 20 метров отключились все моторы, буквально на секунду, посадил, всё проверил, подлетнул опять - всё ок.
Дома тщательно осмотрел все разъёмы и попробовал снова полететь, моторы так же отключились, но на не большой высоте подхватить не успел - краш.
Пробую старт, моторы дёргаются и не раскручиваются, дизарм/арм - запустились, даже смог поднять на пару метров. Посадил.

Стал грешить на приёмник, снял, подключил сервочку в канал газа и пошёл от передатчика попутно пошевеливая антену, разъёмы питания и сингала на пиёмнике. До 100 с лишним метров ничего не произошло - серва сохраняла своё положение.
Минут 30 вертел сервой с передатчика - всё ок.

Что теперь? Регуляторы? Мозг?

Конфиг сейчас:
CC3D с либрепилот питание с бека
Регули 20а симонк
Моторы дижиай стайл 2212 920кв
Пропы гефман 1045
Аппа флайскай т6, приёмник штатный.

blackwolf123
Dnska:

куда копать?

Была похожая история. В итоге разбил коптер за 80 тыщ. После сделал вывод - больше не покупать дешевые китайские подделки.

  1. Мозг - Ardupilot или Naza
  2. На регули и моторы денег не жалейте! Например фирмы T-Motor
  3. Пропы тоже надо выбирать осторожно. Самое главное не покупать дешевые карбоновые пропы “no name” фирмы, а то развалятся в воздухе, как это случилось у меня.
    Вот ТУТ можно собрать коптер, с который не будет проблем. 😃
Covax

Да ну конечно) все падает и ломается, только блек шип будет еще и ремонтироваться дорого.
Если отключаются все моторы то это проблема или с питанием всего коптера, либо с питанием мозга, либо с мозгом. Краш и сразу микротрещины появляются.
Что можно предпринять: проверить все разьемы, заменить убитые. Если мозг питается через регуль, запитать от другого регуля или поменять бэк. Думать о замене мозга, краши дело такое, бесследно не проходят.

blackwolf123
Covax:

Если мозг питается через регуль

😮:o:o:o ЧТО ЗА ДИЧЬ? 😃😃😃😃😃 Нормальные мозги через регули не питаются. 😃

Covax

Любые мозги можно запитать через бэк регуля, если он есть в регуле, и ничего ему не будет)) в нормальных мозгах к тому же есть собственный стабилизатор напряжения на входе)) даже у назы можно выкинуть бэк и комплекта и летать долго и счастливо.

Dnska

to blackwolf123
Не, так не пойдёт, тратить бешеные деньги на учебный коптер я не готов.
to Covax
Питание всё проверил, другой бек пробовал после первого отключения. Да и если б питание отвалилось, то при при его появлении регули бы пропищали, и сс3д начал проходить инициализацию => время + дизарм. Т. е. коптер в таком случае не восстановился бы за секунду.
Значит всё таки надо начинать с мозга, тут ещё одни коптеровод сказал что от падения мог повредиться кварц на плате.
Понимаю что не по теме, может попробовать naze32 rev6 10dof?

Covax

Сейчас много всего и дешево, меняй

Aleksandr_L
Dnska:

Что теперь? Регуляторы? Мозг?
.

Были у меня похожие падения из-за разъёма которым приемник подключается к мозгу. Симптомы похожие, в полёте на долю секунды отключаются моторы, как будто словил фэйлсэйф.
Разобрал разъемчик, обжал поплотнее, проблема ушла.
Может у вас конечно и не в этом разъёме проблема, но скорее всего где то пропадающий в полёте контакт, надо искать.

Dnska
Aleksandr_L:

Были у меня похожие падения из-за разъёма которым приемник подключается к мозгу. Симптомы похожие, в полёте на долю секунды отключаются моторы, как будто словил фэйлсэйф.
Разобрал разъемчик, обжал поплотнее, проблема ушла.
Может у вас конечно и не в этом разъёме проблема, но скорее всего где то пропадающий в полёте контакт, надо искать.

А вот это уже интересно! Только что вспомнил что проблема появилась после переполключения приемника, возможно поменял местами контакты. Тоесть проблема с контактом раньше была например на яв и не была так заметна, а сейчас попала на канал газа. Надо проверить, жаль коптер не под рукой.

Agioso

Сегодня на моих глазах (а также еще нескольких тысяч зрителей) кто то коптер потопил. Пускали фейерверк с воды на набережной, кто то пустил коптер с воздуха поснимать. С яркой подсветкой, подозреваю что APM, точно не наза. Сперва камикадзе влетел в самую гущу разрывов, чудом не был сбит. Затем проигнорировал активное моргание севшей батареи. В итоге до берега не дотянул, плюхнулся метрах в пятидесяти - это с концами, там глубокий судоходный канал. Коптер чужой, но все равно жалко, тыщ сорок наверно потопил вместе с камерой.

camanis
Agioso:

подозреваю что APM, точно не наза.

можно на этом пункте поподробнее)))

Agioso
camanis:

можно на этом пункте поподробнее)))

А там когда батарея стала садиться, вся подсветка заморгала. У меня у товарища на APMе точно также моргает, один в один. У меня же коптер на назе, там вроде так нельзя сделать, разве что led модуль как то разбирать и подключаться.

Covax

Феерверк не собьет коптер, а вот салют может. Как можно было проигнорить разряд батареи, это загадка…,

Agioso
Covax:

Феерверк не собьет коптер, а вот салют может.

Если под салютом подразумевать то что изначально подразумевалось - стрельбу холостыми зарядами из орудий, то он как раз коптеру не повредит. А если рассматривать профессиональное пиротехническое шоу, то именно его я и имел в виду)) сейчас уже кто как называет, не суть.