Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Дмитрий_Миронов

Идея возникла. Может, ставить на коптеры с ПК от DJI дополнительный канал, который бы по реле перерубал питание?
Ну и маяк либо GPS-трекер, конечно.

orlean
Armin:

DJI Wookong M + Lightbridge. Улёт в никуда аппарата за 4к. Печально… Просто перестал управляться с аппаратуры и боком полетел в сторону. Дистанция до оператора была 700 метров на момент отказа управления. До этого всё было ок, никаких нареканий. Управления нет, а картинка с LB шла на монитор, последнее что видели - дистанция 870 метров, гор. скорость 17,3 м/с и пару каких-то хуторов внизу, слышали и видели как он летит, мимо нас, а потом удаляется. Найти так и не удалось. Сдается что глюк LB, который смог завесить Wookong так, что ни принудительный возврат домой с аппаратуры, ни выключение аппаратуры, ничто не помогало. Он просто удалялся в неизвестном направлении.
Больше как-то не хочется пользоваться продукцией DJI…

а аппаратура какая?

Дмитрий_Миронов:

Идея возникла. Может, ставить на коптеры с ПК от DJI дополнительный канал, который бы по реле перерубал питание?

уже есть, выше описана - “защита от улета”

urbans90
orlean:

уже есть, выше описана - “защита от улета”

Ага, ток ценник конский.

orlean
urbans90:

ценник конский

да, но идея уже не только высказана, но реализована)

Дмитрий_Миронов
orlean:

уже есть, выше описана - “защита от улета”

APM GeoFence? По крайней мере, это всё, что ищется поиском.

Armin
orlean:

а аппаратура какая?

аппаратура Chainlink, но это ничего не решает, потому что аппаратура ни причём - камера от того же приёмника крутится. И было очень тоскливо наблюдать, что камерой управлять ты можешь, а коптером - нет 😦

Jentosik86

на такую дорогую начинку не поставили трекер?
был телефон на коптере?
есть маленький шанс, что кто то сознательный найдет и догадается на лостдрон запостить…хотя мог упасть в такой местности, что за годы никто не найдет…очень жаль, соболезную

BossTon
Jentosik86:

был телефон на коптере?
есть маленький шанс, что кто то сознательный найдет и догадается на лостдрон запостить

Я на свой первым делом повесил номер телефона… даже не для улета, а для того если на тачку кому рухнет, чтоб отвечать за это…
На счет сознательности, пару месяцев назад знакомый рассказал в Ряз.Обл. нашли в лесополосе обходчики DJIку… так я предлагал и сайт и попробовать хозяина найти, так там, начальник их, сразу себе прикарманил узнав сколько стоит(((( И даже слышать не хотел о возврате.

Armin

Да понадеялся на возврат домой. Думал DJI, всё-таки у них все серьёзно, а оно вот как… И даже теперь не знаю, какую альтернативу ставить но новый коптер, чтобы как говорится “из коробки”, Чтобы по минимуму паять…

BossTon
Armin:

чтобы как говорится “из коробки”

Инспаер вроде сам по себе не улетал особо)) Найти бы коптер и выяснить причину бы.

lukacher

а может это пульт виноват? Файлсэйф просто не сработал?

не все пульты файлсэёф поддерживают же. Вот и улетел он по старым параметрам.

appolinari

Камера ведь вроде управлялась с пульта…

BossTon

Я вот чую в скором появится профессия угонщик коптеров…перехватил управление,угнал-продал, всеже ценники на современные коптеры приличные.

lukacher
appolinari:

Камера ведь вроде управлялась с пульта…

камера может управляться с пульта. У нее другой алгоритм поведения и реагирование на пульт. У коптера совсем по другому. Тем более, что не в курсе какой пульт был вообще.

BossTon:

Я вот чую в скором появится профессия угонщик коптеров…перехватил управление,угнал-продал, всеже ценники на современные коптеры приличные.

…просто… не надо экономить на ДЕШЕВЫХ пультах. У меня пульт стоит 1000 баксов, и проблем таких не было. На более дешевых, на которых не был настроен файлсэйф, такие улёты уже были. Он банально шпарит по старым параметрам сигнала и всё тут и не переключается в файлсэф. Всё просто.

BossTon
lukacher:

…просто… не надо экономить на ДЕШЕВЫХ пультах. У меня пульт стоит 1000 баксов, и проблем таких не было. На более дешевых, на которых не был настроен файлсэйф, такие улёты уже были.

Ну как по мне это не зависит от цены абсолютно, просто нужно настраивать Фейлсейв и лучше как программно так и аппаратно. Если упираться в цену, то можно сказать, купите себе вертолет настоящий с пилотом, прикрепите redepic и летайте снимайте, точно никуда не улетит)))
P.s. у меня пульт баксов за 50… и тоже никуда не улетало ничего)) ну по крайней мере по вине пульта, хотя по чесноку, родной модуль rx\tx я выкинул сразу и поставил FRSKY телеметрийный и страхуюсь GeoFence ом

kae50

здраствуйте помогите определить почему случился краш, квадрик возвращался домой в режиме RTL прилител на точку стал снижаться а потом резко рванул в сторону с небольшим снижением начало нестандартоного поведения на 8100 сообщении, ну а потом врезался в стену на высоте метров 5-7. лог во вложении

logs.rar

father_gorry
urbans90:

Это же парашют! Весьма суррогатная защита от улета, поскольку лишний вес и ткань может запутаться в винтах, что приведет к падению. Т.е. все равно нам нужна неубиваемая рама. Но с ней не нужен парашют - просто коротим сигнал одного из контроллеров скорости, коптер падает, тут же собираем его и летим дальше.

Basil
lukacher:

не все пульты файлсэёф поддерживают же. Вот и улетел он по старым параметрам.

Файлсэйф настраивается на ресивере и на мозге.

father_gorry:

просто коротим сигнал одного из контроллеров скорости, коптер падает, тут же собираем его и летим дальше.

Или валим от терпил😈.

Не зря ZERO UAV выпускает www.zerotech.com/en/products/hpjzyt/GEMINI/

urbans90
father_gorry:

Это же парашют!

Плохо читаете. Там комплект, это 33dev.ru/index.php?route=product/product&product_i… и парашют чтобы в хлам при падении не превратится.
Короче пультом отключается питание на коптере и он камнем падает)). Зато не улетает.

Дмитрий_Миронов
urbans90:

Плохо читаете. Там комплект, это 33dev.ru/index.php?route=prod...&product_id=50 и парашют чтобы в хлам при падении не превратится.
Короче пультом отключается питание на коптере и он камнем падает)). Зато не улетает.

А, да, извините, теперь вижу. Он отключает моторы и только затем запускает парашют. Я все-таки подожду эрдрон, благо ему парашют не нужен.