Собираем разбираем краши/отказы коптеров

trew21
Agioso:

Сегодня

Только что, хряснулся, с высоты 20-25м, отлетел проп, который был на пропадаптерах, что очень странно, все летало и долго, пропадаптеры правильно были поставлены, загадка…, но падал красиво😁

pinco

если на регуле стоит режим торможения, то это могло привести к тому, что пропеллер отлетел

trew21
pinco:

стоит режим торможения

нет, режим не выставлен, пойду поищу проп завтра, может что и прояснится…
одна мысль, клина дал подшипник…, но полетов на этих моторах по пальцам можно пересчитать тарот 4114, читал про проблемы с подшипниками, но мотор крутится, в руке не ощущается проблем…

Agioso

Год назад после аналогичной проблемы выкинул пропадаптеры, закрепил на стяжки и забыл) стяжек по 4шт на проп, если одна порвется, ничего не будет.

trew21
lukacher:

стяжки хана подшипникам

угу, я как то и не расстроился, все равно хотел все пересаживать на самодельную, которую ещё надо придумать, либо по подобию “шуриколета”, либо “зонт” и складные пропы

Basil

Две одинаковые стяжки весом 0.5г обе, на одном радиусе в 1см,
разрушат подшипники? У моторов свой дисбаланс страшнее.
А не думали что эти радиальные подшипники работают с осевой нагрузкой, а не радиальной
и никто не пытался заменить нижний на радиальноупорный.
Не мешает фетровую втулку вставить между подшипниками для удержания смазки и продления ресурса на порядок.

lukacher

несбалансированный проп тоже влияет на подшипник. Стяжки нарушают баланс.

a_a
Basil:

Две одинаковые стяжки весом 0.5г обе, на одном радиусе в 1см, разрушат подшипники?

Второй год на стяжках. Ниразу не пожалел.

jeka101

Это-же не эстетично?)

Вчера кстати шлепнулся, примечательно то что периодически искрящий и плохо держащийся XT60 в итоге на мгновение прервал питание(коптер перезагрузился в воздухе), а пока я тупил на земле вместо того что-бы переармится(спуск с 400 метров длился некоторое время) коптер вошел в авторотацию(15м в сек) и приземлился в траву, если-бы не записанное видео(телеметрия) я бы его долго искал-бы как было недавно.

Зы тут подумал о аварийной ситуации на самолете… Когда земля близко а решение принять есть считанные секунды…

a_a
jeka101:

Это-же не эстетично?)

Согласен, но как в том анекдоте про такси: “вам шашечки или ехать” в моем случае ехать … ) Сорри за офтоп.

Basil
lukacher:

Стяжки нарушают баланс.

Повторю,
если стяжки одинаковые и на одном расстоянии от оси,
баланс не нарушают.

sa64

Проверил файлсейф, выключил пульт, возврат не включился ) высота 3м.

Или луч сдвинулся или лопасть отлетела.
что то затарахтело, по звуку вроде как сильно цеплялось, но на квадре всё чисто , ни царапины…кроме отсутствия лопастей одного пропа. могли при падении сломаться.

Shrizt

А как стяжки заменяют адаптеры? Их типа легко снять и поставить?

Agioso
Shrizt:

А как стяжки заменяют адаптеры? Их типа легко снять и поставить?

Адаптеры могут открутиться и привет земля, стяжки так не подведут. На всякий случай креплю на 4 стяжки (по две с каждой стороны разного цвета, но абсолютно симметрично). Симметрии уделил особое внимание, так что не думаю что балансировка сильно нарушилась. Эстетика меня не волнует, все равно все самодельное. А адаптеры выкинул после того как один из них слетел и произошел краш. Доверие к ним потерял. Да и в весе кстати выиграл.

Basil
Agioso:

(по две с каждой стороны разного цвета, но абсолютно симметрично).

При наличие кратности отверстий к лопастям.

jeka101

То есть каждый проп немного ходит если его пошевелить?)
Я просто использую цанги, они конечно имеют кучу недостатков начиная от сильных вибраций и заканчивая улетом пропа…
И все-таки я беспокоюсь на счет стяжек, если к примеру взлетать резко по идеи на место крепления пропа может возникнуть перегрузка которая по идеи должна оторвать стяжку или стяжки… да и они пластиковые я видел как они иногда плохо держат(соскакивают)

ssilk
Shrizt:

А как стяжки заменяют адаптеры?

Они не заменяют… Они либо дополняют адаптер, что совершенно лишнее, если адаптер правильный, либо позволяют поставить проп на мотор, к которому нет адаптеров… Вот как я это делаю…

Agioso:

Адаптеры могут открутиться

Про какие именно адаптеры Вы говорите?

blackwolf123
ssilk:

Вот как я это делаю…

Ипать - колотить 😮 😃 😵
Минут 10 думал как прокомментировать Вашу конструкцию, но так и не нашел нужных слов. :Facepalm:

jeka101:

И все-таки я беспокоюсь на счет стяжек

И правильно делаешь! На дворе 2016 год, в чем проблема найти в интернете решение без стяжек?! И так же заказать с доставкой на дом! Стяжки для деревенских дедов-колхозников.