Собираем разбираем краши/отказы коптеров

sergbokh

У меня на турниге модуль передатчика FrSky сидел с зазорами и от тряски иногда отходили контакты. На таранисе тож болтается, но вроде контакт не теряется.

16 days later
bsacpld

Народ, нужна ваша помощь.
Полгода назад собрал два почти одинаковых сетапа.
Рамы 110 и 145.
Airbot Ori32 + Airbot Nano V6 + Caddx Turtle V2 + AKK FX3 + Micro DSM2/DSMX
Летал на них всю зиму без проблем.
Пару недель назад словил RX LOSS в 100 метрах от себя на 145.
К счастью failsafe сработал адекватно. Даже ничего ремонтировать не пришлось.
Сегодня опять словил RX LOSS, но на 110. В 80 метрах от себя.
Уже не так удачно. В море. 😢 Минус регуль, минус полетник. 😢
В общем эта проблема меня сильно напрягла. 😃
В какую сторону копать?
Прошивка, приемник?
Читал, что начиная с BF 3.0.0 появились глюки со спектрумовскими приемниками.
Даже на youtube нашел пару видео с RX LOSS.
Неужели это так?
Кто-нибудь сталкивался с подобным глюком?
Прошивка 3.3.0. Передатчики DX7 gen2 US Version, DX6 gen3 US Version.

UPD.
Видео с крашем:

16 days later
alex3067

Добрый день. Помогите выяснить причину краша.
С пяти метров начал терять высоту, тяга на полную - не вытянуло, хотя напряжение было ещё около 10 вольт. Подозрение или на батарею или на АПМ. tlog прилагаю, краш после 80%-го процента.
ТТХ такие, APM, вес 1300, моторы 920kv, пропы 1047, аккум 3s4p Samsung INR18650-35E 3450mAh - 10A.
Судя по логам, ампераж в пиках доходит до 50, это нормально?

log_usb_2019_06_09_10_22_53_668.rar

fpv_mutant

50А при напряжении 10в…м.б. и АКБ…но х.з.,меня iNav или АКБ вчера то же впечатлили…примерно похожая картина,но сел благополучно.

Exception13
bsacpld:

Пару недель назад словил RX LOSS в 100 метрах от себя на 145.

Да легко, у меня на frsky XSR приемнике связь рвалась уже на удалении в 30 метров. Зависит от локации, расположения антенн приемника/передатчика. Для проверки дальности лучше выехать куда-нибудь за город где диапазон 2.4 ГГц не так сильно забит.

Aleksandr_L

Проверяйте хорошо ли затянута линза курсовой камеры, перед установкой на коптер.
А то я не проверил, получился упс…

youtu.be/c7QoQWssrHA

25 days later
Fred_75

Всем добрый день.
Вчера разбил свой дальнолет. Может кто подскажет по видео, что могло случиться. Сам пока склоняюсь к тому, что с гирой что то случилось.
Сначала летел прямо, потом заметил, что кренит влево, развернулся, начал снижаться, в метрах 30 от земли чуть поддал газку, в результате краш.

Не укладывается в версию с гирой то, что когда начал кувыркаться линия горизонта тоже начала положение менять вместе с землей… Да и перекос не настолько большой был, чтобы его в пике отправить
В общем, ум на раскоряку, и черный ящик без файлов оказался 😦

fpv_mutant

У меня такое было из-за просадки АКБ,еще варианты:может где плохой пропай контактов,сверить настройки всех регулей,осмотреть пропы,сильнее затягивать пропы,вибрации (даже небольшая трещинка в основании маунта GPS может сводить с ума пооетник),помехи от мощных передатчиков в виду плохой настройки антенны (были удивительные глюки) АПМ и Naza более устойчивы к большинству недугов в сравнении с iNav. И ещё раз ,если iNav,он особо чувствителен к вибрациям,НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО КОЛБАСИТСЯ НА БОРТУ! -рано или поздно даст о себе знать.

Не покупайте самые дешевые компоненты,намучаетесь,они портят хобби первое время сам сильно мучался,но когда пересчитал потраченные время…оно не стоит того.

…500м помехи,странный долголет,не проще mavic или simu 8 взять? По мне,долголет это от 10ки км.

Fred_75
fpv_mutant:

…500м помехи,странный долголет,не проще mavic или simu 8 взять? По мне,долголет это от 10ки км.

Помехи появились когда повернулся к точке взлета, в этом положении стойка GPS т.к расположена не высоко и с экраном, у меня может перекрывать антенну видео.
Просадки по напряжению не было- стояли 2 li-ion сборки, да и летел спокойно. Передатчик на 400вт стоял, не думаю, что в нем дело, антенна Foxeer. Комплектация не самая дешевая и не самая дорогая, ПК Matek f405 ctr, моторы racestar 2207-1600kv, регули littlebee 30a. На 3,5км связи хватает с X8R. Рама 283мм, 7 пропы. Так что для меня он больше долголет. Пропы все были затянуты. В настройки регулей лез только когда вращеие менял у 2 моторов , остальное все по умолчанию.
Насчет непропая - буду смотреть… заметил особенность, что глюк с гирой вылезает если до этого уже активно полетал. Такое ощущение, что что то пререгревается и начинает глючить. На холодную все нормально всегда было.

fpv_mutant

Трудно что то ещё посоветовать,т.к. iNav не самый надёжный вариант даже на matek…а чёрный ящик был,м. там чего?

Fred_75
fpv_mutant:

Трудно что то ещё посоветовать,т.к. iNav не самый надёжный вариант даже на matek…а чёрный ящик был,м. там чего?

В любом случае, спасибо. Буду смотреть. Черный ящик вроде активировал, но не проверил, в итоге оказался пустой…

fpv_mutant

Еще вспомнил,у регулей на прошивке BLheli,есть защита от перегрева (возможно регули могут сбрасывать обороты)…м.б. перегружаете свой долголет.

Fred_75
fpv_mutant:

Еще вспомнил,у регулей на прошивке BLheli,есть защита от перегрева (возможно регули могут сбрасывать обороты)…м.б. перегружаете свой долголет.

По идее не должны, они на 30А, а по факту максимум 15 на них приходит… еще не проверял, может и правда еще и регулю кирдык. Хотя больше перекос гиры смущает.

fpv_mutant

Я все же на дальняки склоняюсь к Naza или Arducopter/Pixhawk,у iNav множество не очевидных нюансов.

schs
Fred_75:

По идее не должны, они на 30А, а по факту максимум 15 на них приходит…

У меня на 40А регуляторы при току 5-7А в защиту уходили, слишком плохой обдув был.

Fred_75
schs:

У меня на 40А регуляторы при току 5-7А в защиту уходили, слишком плохой обдув был.

Они у меня велькро-лентой 1,5см шириной примотаны были, действительно, не лучший вариант в плане обдува. Не учел этого…

7 days later
Valery555

Вот такой странный краш случился.

Такое впечатление, что двигатели разом встали в момент некоторого снижения к кромке деревьев.
На земле разъем XT60 был рассоединен. Вряд ли это могло случиться в воздухе. Батарея не разряжена.
FS настраивал и проверял. Возвращался нормально.
Но перед данным полетом не проверил.
Иногда замечал, что некоторые настройки саопроизвольно на INAV слетают. Мог FS сам измениться?

fpv_mutant

Да,подтверждаю,на 1.91 то же не раз замечена на разных аппаратах произвольное изменение некоторых параметров,в данном случае,задаешь - посадка по FS,в результате возврат,с 4го раза настройка применялась.
Причина,хз,м.б. конфигурационный софт чудит (в виду не соответствий версий прошивка-конфигурилка),рекомендую через CLI-команды перепроверять.

Да и в целом iNav любит не однозначно/неявно чудить.Можно сколь угодно на руки ссылаться,но настройки д.б. явно однозначны,без скрытых нюансов в командной строке и т.д.Разрабы должны понимать,не каждый рождается батаном,штудировать маны.Такой подход не красит проект.

10 days later
jeka101

Разложился… Из-за влажности контроллер сдох…надо все лаком конечно заливать…
Коптер нашел, а вот подвеса с камерой нету…Начиная падать он у меня не хилые кувырки сделал и вырвало подвес.
Был ветреный день, коптер нашел в 150метрах от глюка, а вот подвеса вообще не вижу… Подвес почти сразу отвалился от коптера.
Высота была 300м~…
Связи с этим вопрос, кто нибудь знает с какой скоростью падает камера с подвесом весом в 220 грамм?)

mpetr

😮

jeka101:

кто нибудь знает с какой скоростью падает камера с подвесом весом в 220 грамм?)

fpv_mutant:

…9,8м/с?)

Друзья, вы издеваетесь что ли?
Вы в школе то учились?
ru.wikipedia.org/wiki/Свободное_падение
www.fxyz.ru/…/свободное_падение/
ru.wikipedia.org/…/Эксперименты_Галилея_по_падению…

😮
Камера падает с ускорением, с разной скоростью…
Хоть 220 грамм, хоть 220 тонн… - третья ссылка.
Если с 300 м, то скорость 77 м/сек у земли, ускорение 9,8 м\сек в квадрате. - вторая ссылка.

Молодое поколение выбирает Пепси:(

И, да, а зачем Вам скорость? Импульс будете считать?😃