Собираем разбираем краши/отказы коптеров

DiscoMan

Сегодня собрал для друга TBS Discovery c FPV, но без наворотов. Видео 5.8, управление 2.4. Обновил прошивку назы V2 до 3.12, настроил все, пошел летать. Ветер, конечно, был сильный у нас, да и с порывами еще. Наза держалась гуд, сопротивлялась изо всех сил, висела, как прибитая. Ну, надел очки, сделал пару кругов. Все шло ок, и вдруг квадр кувыркнулся и упал. Из убытков два пропа только. Вот и хз, что это было. Пока рабочие версии такие: отказ/неконтакт двигателя/регулятора (но какого, пока неясно, т.к видео не писал), и еще, как ни странно, могло антенну ветром задуть в задний проп. У граупнеровского приемника хвостик легкий, болтается легко. Да и при осмотре выяснилось, что антенну покоцало винтами. Только не понятно, до падения или после.

DiscoMan

В дополнение ко вчерашнему крэшу. Дублирую из темы TBS Discovery.

Народ, нужна помощь зала. Собрал еще одну дискавери для друга. Вчера пробовал полетать. Полетал, через пару минут кувыркнулся и упал на землю. По симптомам похоже на отказ мотора или регуля. Сегодня смотрю, передний правый мотор не заводится. Проверил контакты, снял термоусадку с регуля. Ноль эмоций. Но если начать трогать и шевелить коннекторы, идущие к двигателю, или давить на саму платку регуля, то мотор дергается, явно пытаясь стартовать, а регуль начинает издавать звук сирены (чередующиеся два тона). Что это означает такой звук? Регули оригинальные 30A Team Blacksheep, прошивка SimonK.

ctakah

Надо искать контакт,либо на движке обрыв,либо в регуле. Вообще пищит не регуль ,а движок своими обмотками.Внимательно все посмотреть надо.

DiscoMan

Движок подключал к тестеру и по-всякому мял провода. Неконтакта, даже временного, не обнаружил.

kren-DEL
DiscoMan:

Движок подключал к тестеру и по-всякому мял провода. Неконтакта, даже временного, не обнаружил.

а непропай в регуле?

DiscoMan

Возможно. Непропай или микротрещина на плате. Цитирую соседнюю тему:

“Уже все выяснилось Сейчас все подключил и принялся плату регуля “мять в руках”. Внезапно - пуфф! - обожгло палец и дым пошел клубами Скорее всего, неконтакт или микротрещина. Когда мял - коротнуло. Сейчас лупу достану, буду детально разбираться…”

С лупой разобрался 😃 Трещин не нашел, но сгорел один из мосфетов на выходе. Так что проясняется и причина крэша… как минимум, кратковременная потеря мощности. Или полный останов мотора.

Tahorg

Вот так вот случилось. Как, с чего - не понять. Первый полет - все нормально, второй вот так.

Сетап - квад 550мм, Маховий 2.1, регуляторы - симонк. Режим - стабилизация на акселях с удержанием выстоты.

piligrim-andy
DiscoMan:

подключил и принялся плату регуля “мять в руках”. Внезапно - пуфф!

Причина этого скорее всего в другом - при прикосновении к контактам деталей проводимости пальцев могло быть достаточно для отпирания силовых ключей кроме тех, которым было положено в данный момент быть открытыми и в результате через них получилось к.з. и пуфф!

Tahorg:

так вот случилось. Как, с чего - не понять

Да, а без звука еще сложнее.

Tahorg

Ну … звук не передается. Но как я понимаю - раскачка из-за высокого I … больше ничего в голову не приходит.

piligrim-andy

Да вроде и раскачки особо не видно, просто завалился на бок и все пропало. Кстати, а почему картинка исчезла в полете до самого падения? Расстояние совсем небольшое было и высота тоже. Может с питанием косяк?

Tahorg

Передатчик 5.8 0.2 ватта, видимо за батарейку антенна зашла, вот видео и отвалилось.

Это точно не помеха - приемник телеметрийный и передатчик пиликает на каждый битый/пропущенный пакет в любую сторону, да и 100 метров не расстояние для мультика. Так что или раскачка или закидон акселей, первый полет был на гироскопах большей частью. А раскачка вроде есть - он сразу перед опрокидыванием качнулся вправо, ветер был сильный слева как раз, и после этого понеслось.

Вобщем буду пробовать в слудеющую субботу. I поменьше поставлю, на всякий случай.

SovGVD

В аномальной какой то зоне живу. Решил в этот раз на окрайне п.Орево пофоткать заброшенные очистные сооружения (народу нет, вокруг лес и поля, подальше от ЛЭП).
Метров в 50 встал, врубил коптер, жду спутники, минут за 5-10 4 штуки еле нашел, плюнул, решил лететь, поднял коптер, перешел в loiter (удержание позиции), лечу напрямую к рухляди и внезапно коптер уводить в сторону, а на экран 0 спутников, резко назад и вверх полетел в ручном режиме, но неудачно сел (подломил пластиковую ногу). Фиг с ним думаю. Отошел подальше, метров 100, включаю коптер, нашел сразу 6 сптуников и еще до 9ти дотянул, пока секунд 30 стоял. Полетел, всё отлично, loiter на 5+ держит, решил раз всё ок, снова полететь в сторону очистных, пересек некую зону (примерно как и в первый раз) и снова резко 0 спутников, на этот раз удачно успел увести коптер и дальше отлетал положенные 8-10 минут в 100 метрах от этой аномалии.
Не думаю что совпадение, но что так сильно глушит GPS - не понятно, там вообще рядом ничего электромагниного или каких то вышек нет. Короче прежде чем летать на автоматике, пролетите там же в stab или acro, малоли что.
зы: на подлете к этой заброшке стоит старая, ни к чему не подключенная трансформаторная будка

lenin959

Таи филиал мифи недалеко. Или мгту, таи где труба торчит. В общем, я бы там не рисковал летать.

SovGVD

Там где МГТУ совсем не реально летать адская сместь из подстанции, ЛЭП и вышки сотовой связи, даже в стабе взлететь не мог, коптер мотало черти как. В том месте где летал сегодя в стабе норм, но вот спутники 2 раза потерял все сразу при подлете, отлетают - спутники возвращаются, суммарно минут 15 полетал в дали - ниодно сбоя, стабильно 7 или более спутников

lenin959
SovGVD:

В том месте где летал сегодя

А где именно летал? Я там полей-то не помню нифига, ну кроме как у пл. 75 км. Но это уже больше Ивашево, а не Орево.

Ну и я немножко зацепил дерево в пятницу. Причина: отказ правого заднего верхнего (ПЗВ) винта. А дело было так. Я поднял коптер на визуальном контакте, увидел, что ПЗВ винт стал дергаццо, коптер качнуло, а винт полностью остановился. Нижний винт не дал коптеру упасть, и коптер даже мало мальски летал. Я посадил его, а потом подумал, типо, да и хрен с ним с винтом, летает же! Напялил “Толстую акулу” на глаза и “стик на старт!”. Активировал, взлетел, пошел на облет горки, а тут аккурат порывчик и налетел. Коптер понесло на дерево, я уже было как обычно компенсировать тягу ветра, но зачем-то его развернул, как раз, блин, отказавшим лучем против направления ветра… И конечно же одного из двух лучевых пропа не хватило и коптер ушел в крону, в которой он запутался, что и спасло его от падения: он повис на ветках в полутора метрах от земли.

После этого коптер снова отправился в полет (в видео не вошло), но опять таки по визуальному контакту.

Вскрытие показало, что сдох мотор, а не регуль. Вот и думаю, чинить его или менять? Моторы есть, но на новый проект. Надо будет еще моторов заказать.

SovGVD
lenin959:

А где именно летал?

maps.yandex.ru/-/CVVt5TZB
первая точка откуда стартовал, вторая где спутники в ноль уходили
потом примерно вот так летал maps.yandex.ru/-/CVVt5X7n на том же месте пропали спутники, во всех других точках не менее 6 спутников ловилось

lenin959
SovGVD:

maps.yandex.ru/-/CVVt5TZB
первая точка откуда стартовал, вторая где спутники в ноль уходили
потом примерно вот так летал maps.yandex.ru/-/CVVt5X7n на том же месте пропали спутники, во всех других точках не менее 6 спутников ловилось

Там какие-то строения есть. И ЛЭП делает петлю вокруг места полета. Я бы там если честно не полетел. Больше из-за строений конечно. Что за строения если честно не знаю. Народная карта гласит, что это рынок стройматериалов.

SovGVD

там ЛЭП нет, всё срезано, вот вид сверху

lenin959
SovGVD:

ничего не отмечено

Блин. Я ссылку на панораму скинул. Там высокая опора высоковольтной ЛЭП. Ща попробую точек натыкать.
maps.yandex.ru/-/CVVtBSK7