Собираем разбираем краши/отказы коптеров

SovGVD

В аномальной какой то зоне живу. Решил в этот раз на окрайне п.Орево пофоткать заброшенные очистные сооружения (народу нет, вокруг лес и поля, подальше от ЛЭП).
Метров в 50 встал, врубил коптер, жду спутники, минут за 5-10 4 штуки еле нашел, плюнул, решил лететь, поднял коптер, перешел в loiter (удержание позиции), лечу напрямую к рухляди и внезапно коптер уводить в сторону, а на экран 0 спутников, резко назад и вверх полетел в ручном режиме, но неудачно сел (подломил пластиковую ногу). Фиг с ним думаю. Отошел подальше, метров 100, включаю коптер, нашел сразу 6 сптуников и еще до 9ти дотянул, пока секунд 30 стоял. Полетел, всё отлично, loiter на 5+ держит, решил раз всё ок, снова полететь в сторону очистных, пересек некую зону (примерно как и в первый раз) и снова резко 0 спутников, на этот раз удачно успел увести коптер и дальше отлетал положенные 8-10 минут в 100 метрах от этой аномалии.
Не думаю что совпадение, но что так сильно глушит GPS - не понятно, там вообще рядом ничего электромагниного или каких то вышек нет. Короче прежде чем летать на автоматике, пролетите там же в stab или acro, малоли что.
зы: на подлете к этой заброшке стоит старая, ни к чему не подключенная трансформаторная будка

lenin959

Таи филиал мифи недалеко. Или мгту, таи где труба торчит. В общем, я бы там не рисковал летать.

SovGVD

Там где МГТУ совсем не реально летать адская сместь из подстанции, ЛЭП и вышки сотовой связи, даже в стабе взлететь не мог, коптер мотало черти как. В том месте где летал сегодя в стабе норм, но вот спутники 2 раза потерял все сразу при подлете, отлетают - спутники возвращаются, суммарно минут 15 полетал в дали - ниодно сбоя, стабильно 7 или более спутников

lenin959
SovGVD:

В том месте где летал сегодя

А где именно летал? Я там полей-то не помню нифига, ну кроме как у пл. 75 км. Но это уже больше Ивашево, а не Орево.

Ну и я немножко зацепил дерево в пятницу. Причина: отказ правого заднего верхнего (ПЗВ) винта. А дело было так. Я поднял коптер на визуальном контакте, увидел, что ПЗВ винт стал дергаццо, коптер качнуло, а винт полностью остановился. Нижний винт не дал коптеру упасть, и коптер даже мало мальски летал. Я посадил его, а потом подумал, типо, да и хрен с ним с винтом, летает же! Напялил “Толстую акулу” на глаза и “стик на старт!”. Активировал, взлетел, пошел на облет горки, а тут аккурат порывчик и налетел. Коптер понесло на дерево, я уже было как обычно компенсировать тягу ветра, но зачем-то его развернул, как раз, блин, отказавшим лучем против направления ветра… И конечно же одного из двух лучевых пропа не хватило и коптер ушел в крону, в которой он запутался, что и спасло его от падения: он повис на ветках в полутора метрах от земли.

После этого коптер снова отправился в полет (в видео не вошло), но опять таки по визуальному контакту.

Вскрытие показало, что сдох мотор, а не регуль. Вот и думаю, чинить его или менять? Моторы есть, но на новый проект. Надо будет еще моторов заказать.

SovGVD
lenin959:

А где именно летал?

maps.yandex.ru/-/CVVt5TZB
первая точка откуда стартовал, вторая где спутники в ноль уходили
потом примерно вот так летал maps.yandex.ru/-/CVVt5X7n на том же месте пропали спутники, во всех других точках не менее 6 спутников ловилось

lenin959
SovGVD:

maps.yandex.ru/-/CVVt5TZB
первая точка откуда стартовал, вторая где спутники в ноль уходили
потом примерно вот так летал maps.yandex.ru/-/CVVt5X7n на том же месте пропали спутники, во всех других точках не менее 6 спутников ловилось

Там какие-то строения есть. И ЛЭП делает петлю вокруг места полета. Я бы там если честно не полетел. Больше из-за строений конечно. Что за строения если честно не знаю. Народная карта гласит, что это рынок стройматериалов.

SovGVD

там ЛЭП нет, всё срезано, вот вид сверху

lenin959
SovGVD:

ничего не отмечено

Блин. Я ссылку на панораму скинул. Там высокая опора высоковольтной ЛЭП. Ща попробую точек натыкать.
maps.yandex.ru/-/CVVtBSK7

SovGVD

если принимать во внимание эту ЛЭП, то она другим концом через центр поселка проходит… я рядом с ней взлететь толком не могу, знакомый монтажник говорит что на 2.4ггц ставили канал - ЛЭП почти на 100% глушит
Но тем не менее внтури петли летается нормально, просто местами аномалии какие то бывают =)

ВлАс
SovGVD:

знакомый монтажник говорит что на 2.4ггц ставили канал - ЛЭП почти на 100% глушит

Есть такое, по высоковольтным проводам, на ВЧ телефонию пускают, типа если провода уже есть, то почему-бы ч/з них не поговорить…
Вот на какой частоте, надо уточнить.

ctakah

Летал вокруг около ЛЭП зимой,в шарках не увидел проводов,запотели малость,была вспышка,что пыхнуло,так и не понял,но коптер посадил без особых повреждений,только отломалась нога ,сделанная из 4 мм ал. прутка,по ходу в полете врезался в провод ЛЭП.Управление и видео не отказало,до ЛЭП было около 500 метров.Конечно там напряженность поля сумасшедшая,но частота 50 гц,может быть не так все страшно? Что ,интересно скажут спецы…

SovGVD
ВлАс:

Есть такое,

радио канал между 2мя домами, которые разделены ЛЭП, через ЛЭП 70% потерь, через подстанцию вообще по нулям, на другую частоту пересаживались и то потери не слабые, но другого варианта не было (или дорого, вроде тянуть оптику в обход)
В общем для себя понял только то, что в поселке рядом с ЛЭП (в пределах метров 50-100) летать бессмыслено - аппа сходит с ума, теперь вот нашел место где GPS пропадает… в чудесном месте живу =) Если погода не подведет, схожу еще раз туда же, попробую заснять показания спутников.

DVE
ctakah:

по ходу в полете врезался в провод ЛЭП.Управление и видео не отказало,до ЛЭП было около 500 метров.Конечно там напряженность поля сумасшедшая,но частота 50 гц,может быть не так все страшно?

Птички же сидят на проводах, их током не долбает 😃 Вспышка это может наводка на камеру от разряда статики при контакте?

Вот кстати, почти в тему

Хз какая там напряженность, но вертолет подлетает вплотную.

kassir
DVE:

Вот кстати, почти в тему

Слабо представляю из чего у них яйцы…

Сам последнее время летаю в поле у "ниссан"а , там ЛЭП проходит.
Пробовал летать к ней, РУ запищало (фриска телеметрийная) о ФС примерно за 300-400 метров до нее, от точки старта до ЛЭП 880 метров.
Но спутники при этом не терял.
Полетел в сторону ЗСД и пролетел 2.2 км без проблем.

Роман1971

Вчера поймал Крэш на Назе 2 на 450 раме. Примерно метров с 150 рухнул. Причем лечу так себе все ОК и тут коптер как овощ начинает падать ни на что не реагирую практически. Причем в полете паданеия точно мигал оранжевый - видно было, т к падал метрах в 60 от меня. Телеметрия молчала, т е все показатели в норме были, иначе сработало бы предупреждение. Батарея на момент падения 12,2 В для 3S почти полная, т к только взлетел. ФэйлСейва тоже не было, да и штатная ситуция. Думал в хлам, подхожу, а он шлепнулся в кучу чернозема , что для газанов привезли. Отлетел винт один, и то из-за того что зацепил за что-то и у одного луча часть ноги отломилась, т к на нее видимо упал. Пришел домой, оттер от дерьма стал смотреть что не так. Все пашет, кроме одного мотора. Смотрю питания нет на регуле. Снял крышку и офигел, отвалилась контактная площадка куда был припаян силовой провод регуля. Причем это не было следстаием удара, т к провод там лежал свободно и этот луч вообще не пострадал. На месте площадки яма . Медь на конце провода осталась. Как такое могло быть - не знаю, паял стандартно, может микро трещины были или брак и не выдержала площадка.

Дмитрий_Михайлович

DJI Phantom, внутри Наза Лайт. После взлёта с крыши строящегося здания квадрик сразу повёл себя неадекватно, причём описать поведения довольно сложно. Управление вроде бы появляется, но момент потери/возврата управления не определить. Крены дикие, носится как угорелый, при управлении в штатном режиме так завалить аппарат у меня не получалось. По сути, аппарат не слушается управления. Поскольку при взлёте были пойманы все спутники и Наза проморгалась зелёной серией, я выключил пульт. Аппарат не остановился и не вернулся. Напомню, взлёт был с точки, метров на 50 выше уровня земли.

Приземлился “удачно” - на охраняемую стоянку банка 😃 Судя по видео с борта - жестко.

Квадрик пережил посадку без видимых повреждений - отлетал аккумулятор, всё хорошо, поведение адекватное, полёт нормальный. Пережила и ГоуПрошка на борту. Чего она не пережила - так это рук охранника, до жути напуганного подарком с неба. Не знаю, в каком кино он такое видел, но обезвредить “бомбу” он решил, просто выломав штеккер вместе с разъёмом камеры. Хороший, видимо, человек, всё отдал (в другом банке наоборот, мне бы пришлось долго объясняться, что и зачем я на них с неба уронил), но дурак, к большому сожалению.

Одна из версий - не надо было калибровать компас среди металлических балок и арматуры, в небе-то их нет. Фейлсейф с возвратом домой, напомню, не спас.
Какие ещё могут быть варианты такого поведения?

Жуткий триллер с борта здесь:

Самый конец с приземлением не записался, полагаю, из-за коротыша при выламывании разъёма.
Но суть поведения аппарата ясна.

DVE

Может режим Мануал был включен?

Дмитрий_Михайлович:

Хороший, видимо, человек, всё отдал (в другом банке наоборот, мне бы пришлось долго объясняться, что и зачем я на них с неба уронил)

Везет Вам именно на банки падать. Для полноты ощущений осталось полетать рядом со Стрельной или хотя бы на крайний случай, на Каменном острове 😃

toshik
Дмитрий_Михайлович:

Жуткий триллер с борта здесь:

Что-то не открывается видео…

DVE:

Везет Вам именно на банки падать. Для полноты ощущений осталось полетать рядом со Стрельной или хотя бы на крайний случай, на Каменном острове 😃

А что там у вас - аналог кремля и рублевки? 😃

Дмитрий_Михайлович
DVE:

Везет Вам именно на банки падать.

Ну, не специально же выбирал. Если как-то в чистом поле я нашёл для приземление единственную берёзу, то в целом - не удивительно )

DVE:

режим Мануал был включен?

Ни в коем случае. Он у меня даже не активирован в ассистенте. Есть ATTI, но стартовал точно в GPS.

toshik:

не открывается видео

Да открывается, вроде. Второй раз квадрик взбесился на 4:15.

toshik
Дмитрий_Михайлович:

Да открывается, вроде. Второй раз квадрик взбесился на 4:15.

С Флориды не открывается…

Руслан_Прохоров
DVE:

Я бы начал с обычной FPV-камеры, все-таки 30$ и 300$

потерять коптер тоже не дешего… основные деньги все таки не гопро. а затраченое время на постройку коптера, и все остальные комплектующие. а снимать в хорошем качестве сразу хочется.

Faceless:

Правда с большим трудом-навигатор водил вокруг, да около

я рекомендую пишалку хотя бы ставить. или жпс маяк. есть маленькие и легкие! в районе 100$

toshik
DVE:

На Каменном тоже есть интересные закрытые объекты с посадочными площадками
😃

ЕПТ Рублевки ему мало

Руслан_Прохоров:

потерять коптер тоже не дешего… основные деньги все таки не гопро.
я рекомендую пишалку хотя бы ставить. или жпс маяк. есть маленькие и легкие! в районе 100$

А мне главным образом было жаль ГоПро и Назу с ГПС. Купил маяк, только лень ставить каждый раз, заряжать, втыкать СИМку тем более что при последнем зависе в дереве НАЗА четко передала на ОСД координаты и высоту повисания.
Но в свете данного виса не поленился, объездил окрестности и обмерил дальномером высоты деревьев, ЛЭП и мачты БС.