Собираем разбираем краши/отказы коптеров

DVE

Может режим Мануал был включен?

Дмитрий_Михайлович:

Хороший, видимо, человек, всё отдал (в другом банке наоборот, мне бы пришлось долго объясняться, что и зачем я на них с неба уронил)

Везет Вам именно на банки падать. Для полноты ощущений осталось полетать рядом со Стрельной или хотя бы на крайний случай, на Каменном острове 😃

toshik
Дмитрий_Михайлович:

Жуткий триллер с борта здесь:

Что-то не открывается видео…

DVE:

Везет Вам именно на банки падать. Для полноты ощущений осталось полетать рядом со Стрельной или хотя бы на крайний случай, на Каменном острове 😃

А что там у вас - аналог кремля и рублевки? 😃

Дмитрий_Михайлович
DVE:

Везет Вам именно на банки падать.

Ну, не специально же выбирал. Если как-то в чистом поле я нашёл для приземление единственную берёзу, то в целом - не удивительно )

DVE:

режим Мануал был включен?

Ни в коем случае. Он у меня даже не активирован в ассистенте. Есть ATTI, но стартовал точно в GPS.

toshik:

не открывается видео

Да открывается, вроде. Второй раз квадрик взбесился на 4:15.

toshik
Дмитрий_Михайлович:

Да открывается, вроде. Второй раз квадрик взбесился на 4:15.

С Флориды не открывается…

Руслан_Прохоров
DVE:

Я бы начал с обычной FPV-камеры, все-таки 30$ и 300$

потерять коптер тоже не дешего… основные деньги все таки не гопро. а затраченое время на постройку коптера, и все остальные комплектующие. а снимать в хорошем качестве сразу хочется.

Faceless:

Правда с большим трудом-навигатор водил вокруг, да около

я рекомендую пишалку хотя бы ставить. или жпс маяк. есть маленькие и легкие! в районе 100$

toshik
DVE:

На Каменном тоже есть интересные закрытые объекты с посадочными площадками
😃

ЕПТ Рублевки ему мало

Руслан_Прохоров:

потерять коптер тоже не дешего… основные деньги все таки не гопро.
я рекомендую пишалку хотя бы ставить. или жпс маяк. есть маленькие и легкие! в районе 100$

А мне главным образом было жаль ГоПро и Назу с ГПС. Купил маяк, только лень ставить каждый раз, заряжать, втыкать СИМку тем более что при последнем зависе в дереве НАЗА четко передала на ОСД координаты и высоту повисания.
Но в свете данного виса не поленился, объездил окрестности и обмерил дальномером высоты деревьев, ЛЭП и мачты БС.

Руслан_Прохоров
toshik:

НАЗА четко передала на ОСД координаты

Антон поделись инфой пожалуйста! какое осд и как работает? наза первая?
маяк тоже куплен! но на свой мелколет не ставлю пока, жаль даже 25 грамм загружать. сохранил под большой коптер

toshik
Руслан_Прохоров:

Антон поделись инфой пожалуйста! какое осд и как работает? наза первая?
маяк тоже куплен! но на свой мелколет не ставлю пока, жаль даже 25 грамм загружать. хороню под большой коптер

Делюсь: FBOSD firebug24k.com/index.php дешево надежно и практично с датчиком Холла за 5 долл.
Наза оригинальная стало быть первая. Да вот и я про то, но как только он реально понадобится, его на борту может не случиться 😦

milkseller

Ни в коем случае. Он у меня даже не активирован в ассистенте. Есть ATTI, но стартовал точно в GPS.

А в полёте не пытались в атти то перейти ?

funbiscuit

Эх, из-за разгильдяйства своего уронил коптер прям на асфальт, да ещё и с метров пяти. А вот как было дело.
Пропы у меня крепятся адаптерами (ну там резиночки такие натягиваются) и дополнительно всё это гайкой закручивается. Перед полетом смотрю, а одна резиночка чуть порвана, где-то на половину. Ну и думаю, а что с ней станется, все равно есть гайка… в итоге -2 винта, - 2 мотора (оси градусов на 20 погнулись), - 3 мотормаунта. Резиночка порвалась, а гайка раскрутилась из-за вибраций. Действительно, зачем её на клей сажать? А фиксатор резьбы купил и закрепил им мотормаунты. Правда теперь они не раскручиваются😁
А все из-за резинки за 40 центов и пустой головы. Видео прилагается

fat_hamster

вчера с высоты ~ 2 метра кувыркнулся; причины не понимаю, может кто подскажет:

в общем в кои то веки ветра нет, практически штиль; пошел потестить gps - удержание на месте и вовзрат. Запустил, поднял метра на 2, медленно-медленно начал вперед лететь (футбольное поле, но 2 группы детей у ворот - раздумывал, куда лететь, чтоб никого не убить) - коптер вдруг сделал левую бочку и на след. обороте ушел пропеллерами в землю. Как итог - 3 пропеллера и потянутые мотормаунты (аллюминиевые крестики), моторы визуально целые и прокручиваются вроде нормально)

как минимум теперь знаю, что он может быть очень шустрым 😃 оборот вокруг оси был очень быстрым, так что “можно крутить 3Д”

но вот из-за чего он кувыркнулся - хз; жпс в этот момент был отключен (в смысле hold/RTH не активированы), приемник сам работал и держал 7 спутников
был подключен блютус (смотрел “удаленно”; вообще прога в андроиде для удаленной настройки лог писала и что- то записала, только что дальше с этим логом делать я пока не знаю)
был включен барометр (и забыл поролонку на место вернуть, когда разьемы втыкал)
был включен магнитометр

из-за чего вдруг включились на полную мощность правые моторы?? из вариантов только какой-то глюк “в мозгу” приходит на ум, который разрешил полное переворачивание (потому что angle включен был) - обычно макс. угол на которые коптер наклонялся был на глаз так не больше 40 град

барометр не мог бы повлиять ТАК на коптер? ну вверх вниз, но “поднять правую сторону” он мог бы скомандовать?..
магнитометр? ну хз, он мог как-то среагировать на наводку какую-то в проводах - хотя ничего не менялось уже с 2 недели и раньше таких глюков не было…

mataor

он кувыркнулся через один или через оба?
могут быть разные причины: плохая банка, мусор (особенно магнитный) в движках (у меня подобное было - клинануло мотор), неперешитые регуляторы, плавающий контакт между мозгами и регулем, некачественная силовая пайка

fat_hamster
mataor:

он кувыркнулся через один или через оба?

не очень понял 😉 но кувыкрнулся строго вдоль продольной оси
“умно” сказал, имел в виду - оба правых пропеллера газонули, коптер сделал полный оборот, а на след. обороте уже упал пропеллерами вниз
так что выглядит как что-то программное

но плохой контакт у меня и правда присутствовал: раздолбались “бананы”, которыми акк подключался; благодаря им (тому что один контакт вылетел при ударе) моторы сразу отключились… может и из-за него конечно все случилось, все думал - надо что-то с ним сделать, да руки не доходили

kren-DEL

Летал по камере, пару раз были глюки в полёте, последнее что видел - заваливание на правый передний луч… как думаете, что это у меня за “сбой” был:

Версии: прошивка/приёмник/регули/НЛО 😃
сетап:
AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller
SunnySky X2212 KV980 II Brushless Motor
10x4.7" Carbon Fiber
SK-20A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 20A
FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz 8CH Receiver with Telemetery
Multiwii MWC FC CN-06 GPS Receiver V2.0
сенсор линии питания (датчик напряжения и тока)
Прошивка MegaPirateNG V2.9 r300

ctakah

Фс настроен?) Дело в том, что малейший сбой по управлению и приемник может выдать все что хочешь… Копать туда и магнитометр. Сам упал недавно из за потери управления, долго ломал голову, а потом вырубил аппу и увидел в гуи как стики уперлись в крайнее положение.

kren-DEL
ctakah:

Фс настроен?)

да, 3 раза за предыдущий полёт им пользовался, возвращал коптер точно в точку старта…

mahowik
fat_hamster:

был подключен блютус (смотрел “удаленно”; вообще прога в андроиде для удаленной настройки лог писала и что- то записала, только что дальше с этим логом делать я пока не знаю)

если вы про прогу EZ-GUI, то она пишет логи CSV формате, которые можно открыть в excel-ем или OpenOffice, но т.к. логи длинные, то надо бить на части. Я тоже не так давно искал смотрелку для логов. Нашел LiveGraph.2.0.beta01, оч. даже удобно по сравнению с OpenOffice и подобными… вот тут давал ссыль rcopen.com/blogs/83206/17033
только перед открытием надо заменить “;” на “,”
И в логах как мин. сможете посмотреть что шло с приемника (по roll-у в частности) и что шло на моторы с контроллера с момент падения…

Faceless
Руслан_Прохоров:

я рекомендую пишалку хотя бы ставить. или жпс маяк.

усё это есть. правда маяк не ставил, да и не помог бы он-нет сети качественной. на телефоне то еле принимало. пищалка стояла, но так как аккумулятор практически не разрядился за 2 минуты полета (из 13) пищать он еще долго бы не стал.

VladPTZ

Конфигурация коптера MK Hexa Flight-Ctrl V2.2, Navi-Ctrl V2.0, MK GPS V2.1, i2c-pwm. XBEE 2.4., EPI-OSD, 6x HK F-40A, 6x T-motor MT2814, Graupner MX-20, BruGi, GoPro2
На этом коптере летаю с января 2013 года.

Летал вчера в видеоочках в режиме dynamic gps.
На улице по местным меркам было очень тепло +25, лето наступило
Отлетал минут 10, начал разворачиваться и коптер продолжил крутится. Коптер был рядом со мной и я снял видеоочки и вижу что коптер крутится, колбасит его но горизонт и позицию худо бедно держит. Я его стал сажать, в момент когда коптер находился над травой я его посадил но примерно в метре от земли я выключил движки, что-бы не сломать винты об землю.
Думаю благодаря включеной навигации и без паники, удалось его пасадить без ущерба с одним отказавшим ВМГ.
Из повреждений, немного погнул шаси, которые сразу выпрямил.

С одной стороны грустно, но еще больше радости, что удачно преземлился и гекса не падает без одного мотора.

www.youtube.com/watch?v=dtZCkKISeLs

www.youtube.com/watch?v=EH-c-3knSZo

Регуль поставлю запасной, а этот на изучение.