Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Dalt

2Dreddix попробуйте если позволяет скилл снять атмегу и поставить на её место другую и зашить. должно вполне помочь.

Dreddix
Dalt:

скилл снять атмегу и поставить на её место другую и зашить

Скилл не позволяет, инструмента нужного нету- могу отдать у кого скилл есть, но есть ли смысл платить 10евро за ремонт регуля за 9 баксов 😃. Улетело что-то ещё на нём, я его щас помучал немного, у него не срав синхры, а полный ресет. Не важно какие настройки я в него закладываю- когда останавливается мотор все настройки возвращаются в заводские. К тому-же сейчас, во время издевательства над регом, в нем что-то щёлкнуло 😃 Теперь он мотор еле еле раскручивает и в ресет. Программируется нормально без глюков. Явно не в атмеге дело 😃 Да забью я на него, 1 уже 1 новый купил + 1 мне по гарантии пришлют. Вот тогда и посмотрим. + Моторки новые хорошие.

cylllka

Решил сегодня полетать вечером. На улице -12 и ветер. Приехал Сергей поснимать (который mx400 на форуме). Достал я из теплого кармана батерею, прицепил. Включил пульт, проверил тумблеры. Включаю квадрик - регули пиликают - сбилась калибровка (постоянно такое происходит после выноса на холод, регули РЦ Таймер, мозги КУК). Перекалибровал побыстрому регули. Арминг, даю газ держа в руках квадрик и тут мотор как завоет на полный газ, еле удержал замершими руками.
Перекалибровываю - не помогает, проверяю кривые газа, расходы, экспоненты, все в порядке.
Пошел домой, думаю может из-за мороза могз вывихнуло. Отогрел - нифига. Газуют моторы. Перекалибровывал Н-ное кол-во раз, грел феном регули и гиры. Менял приемники - нифига. Переключил в самолетный режим (летаю на вертолетном) - нет.
И тут решил прибиндить к старенькому DX4i, включаю - работает! Биндю снова на DX6i - опять газеут. Лезу в опцию МОНИТОР - смотрю элерон вивихнут и не отвечает на стик. Подлючил к симулятору - таже хрень.
Разобрал пульт, давай дергать проводки и тут бац. стало нормально. Оказывается нет контакта на одной ножке переменного резистора. Грею паяльник, буду смотреть где там и что отвалилось. Вот такие пироги… Причем глюков раньше не надлюдалось, пульт не бился и не ударялся. Носил в рюкзаке все время. Пульт - подарок на Новый Год, совсем новый. А мог бы блин и квадрик уронить.
Это конечно не отказ самого квдрика, но все же.

Dreddix
cylllka:

нет контакта на одной ножке переменного резистора.

Точно такие пироги были с турнигой новой, сразу после первого включения 😃 После того как отвалился 2й проводок (через пару дней) перепаял все провода на резисторы. Сопли те ещё были 😃

25 days later
mx400mx400

Вчера благополучно отлетал пару паков по фпв с cylllka. Приземлился, решил проверить все крепления и.т.д на предмет открутившихся гаечек и.т.д (плановый осмотр)😃

Вообщем вот что нашел. Как он прилетел вообще непонятно )

20 days later
cylllka

2 дня и один вечер я боролся в регулятором РЦ-Таймер 18А, промывал, пропаивал, вглядывался линзой и тыкал тестером. То мотор работает, то дергается и не запускается. Вроде вечером все работает, сутра включаешь - дергается. Круг медленно сужался и причина была установлена, пропадал контакт на 2х резистивных матрицах обратной связи.
Выпаяв их, я обнаружил полностью отлетевшю снизу металлизацию на одной матрице и отвалившийся пятачек на другой.
После чего были запаяны обычные планарные резисторы. 33к не нашел под рукой, но зная что эта схемотехника некритична к таким номиналам запаял на 22к. Все сразу запустилось и работает без сбоев.

yakav

Сегодня при хорошей погоде +3, небольшой ветер, на бреющем полете по прямой разлетелся один родной проп на DJI F450 kit. Сразу кувырок, высота 3-4м и снег немного смягчил удар, но второй проп тоже в аут. Получается, что родные DJI пропы могут сами по себе разваливаться.
Вывод надо покупать Граупнеров 😃

ctakah

Был краш два дня назад по вине управления-аппа джи эр 9 приемыш с саттелитом,залетел за дом и сработал файлсейф.Очень странно-на другом коптере у меня на такой аппе и с таким приемышем смело 2 км без намеков на потерю сигнала.Передатчик стоял 5.8гиг на 200мвт.Квадр хайеркрафт восьмерка.А сегодня потерял гексу на назе- большой ветер на высоте-не поднимайтесь высоко без надобности:)

smotors

…а картинка видео при залете за дом тоже пропала?
наза совсем улетела?

ctakah

наза совсем-может кто позвонит думал-телефон был написан на раме.Картинка мельтешила,но не пропала совсем.Если Вы про питание-то акк на 8 Ампер и все контакты проверены.Сечение проводов правильное.

smotors

…сочувствую.может еще найдется…
а есть у кого положительный опыт поиска летунов с помощью треклоггеров?

12 days later
Adekamer


не поделили небо 😃
видео с моего квада
если Шурикас захочет - выложит видео с своей трехи 😃 (раскадровка с его видео)

27 days later
rcig

Помогите сделать анализ моей ошибки:
Собрал квадрика на Crius Multiwii.
Фотки ниже.
Приемник РУ FrSky 2.4 гГц
Видео c BEVRC 1500 мВт, частота 1160 мГц. Питание от ходового АКБ.
GoPro на борту. Курсовая камера отдельная.
До этого облетал и настроил квадрик, летал замечательно.
Укомплектовал ФПВ.
Сегодня решил пробный облет сделать.
После запуска в пятидесяти метрах от места старта квадрик перестал принимать сигнал с пульта. И улетел в море-окиян…
Ошибки которые я сам осознал:

  1. Не провел тест на земле.
  2. Поставил очень мощный видеопередатчик
  3. Не выставил ФС.
    Грешен, понимаю.
    Может что еще увидите? Может по размещению компонентов что не так?
    Но на планерах и крыльях в сетапе с 800 и 400 мВт передатчиком на тех же частота улетал на 3 км.
    А сегодня дальше 100 метров и не собирался отдалятся. А тут потеря связи в 50-ти метрах. С таким плачевным итогом…, аж руки опускаются… Как было обидно наблюдать как он улетает в точку безвозвратно…

Covax
rcig:
  1. Не выставил ФС.

Дальше можно не анализировать что произошло, к сожалению… Это все равно что машину поставить на горе, не дернув за ручник…

rcig:

Но на планерах и крыльях в сетапе с 800 и 400 мВт передатчиком на тех же частота улетал на 3 км.

Там тоже было между приемником РУ и антенной videotx 10 см?

rcig
Covax:

Там тоже было между приемником РУ и антенной videotx 10 см?

на планере 13 см

yakav

Что это у вас за аномальная зона 😃, коптеры падают как подстреленные.

rcig
Covax:

Там тоже было между приемником РУ и антенной videotx 10 см?

вот тот же сетап на первом квадрике, спокойно улетат метров на 300!
только приемник FrSky телеметрийный, и стоит еще ближе к передатчику , но под передатчиком. И в ДН антенны почти не попадает.
а на улетевшем квадре приемник стоял как раз в плоскости антенны видео, хотя антеннки приемыша я опустил вниз.

AndroNNNio
mx400mx400:

Вчера благополучно отлетал пару паков по фпв с cylllka. Приземлился, решил проверить все крепления и.т.д на предмет открутившихся гаечек и.т.д (плановый осмотр) Вообщем вот что нашел. Как он прилетел вообще непонятно )

Сегодня словил аналогичный глюк, тока мотор отлетел в воздухе. Похоже, на Рцтаймере люминь гнилой.

Android1
rcig:

на планере 13 см

Игорь, ну дык мозг то от такой мощи тоже может клинить. На самолёте то он не стоял. Тем более так близко. Я 300 мВт буду ставить и то проведу наземный тест дальности. Квадрики - не самолёты и места меньше, не разнесёшь далеко. Да и 1500 мВт - мне бы банально было бы жалко тратить на видео драгоценную энергию.