Вы помните каким он "парнем" был? :) Коптер утопленник.

Covax

Вуконг бы долетел. Причем здесь доверие системе, если всегда надо быть готовым перехватить управление и вернуть машину на точку старта… Череда (а не одна единственная) организационных ошибок и привела к потере аппарата. Я помню завязал с арду именно после того, как вместо того чтобы вернуться на базу на 49 прошивке коптер сел куда-то в поле и пришлось бегать его искать. С тех пор лежит на полочке, нервы дороже.

Сергей_Вертолетов

Выложи лог на rcgroups, может чего подскажут? Вчера полночи прокручивал поледнюю минуту полета, смотрел все переменные, ничего “такого” не заметил. Положения каналов приемника при развороте не изменились, расстяние до дома было корректным, газ был достаточным, до 62% доходил, такое впечатление, что подвёл алгоритм… Тем паче надо обратить внимание разработчиков на это происшествие, если это именно программная ошибка?
А как ОСД у меня зависло после моих правок прошивки? А после передергивания питания заработало как ни в чем не бывало… И корректно дом сбрасывать стало, как я и задумал… Чем объяснить, не понятно…

DVE

Доверие к системе в том и состоит, что она не должна падать просто так на ровном месте 😃

Я выложил описание и лог на форуме diydrones, пока ответа не было, а по сути явно похоже на какой-то программный глюк. Да и это же был Мегапират, здесь никто никому ничего не должен 😃 Мало того, что прошивка неофициальная, так еще и отстает от новых релизов. Так что, как говорят в большой авиации, “полеты самолетов данного типа прекращены до выяснения обстоятельств”. Т.е. летать-то на ней конечно стоит, но рисковать зря аппаратом все же нет смысла.

panAlex
DVE:

Насчет доставания из воды - ну это не Вуконг к счастью а всего лишь Мегапират, так что цена вопроса не столь высока, и спасательные работы обойдутся дороже квадрика.

та еще истина! зачем брать дорогущие движки, мозги, автопилот, регули, когда надо еще закладывать вариант безвозвратной потери

Сергей_Вертолетов

Вполне возможно, что это банальный рукотворный косяк в натройках, или дырка в алгоритме, которую не нащупали раньше лишь потому, что летали ближе и с большим количеством точек. Готов повторить такой же маршрут, только сперва над полем.

DVE

Ага, уважаемый Mahovik предположил что ошибка в алгоритме, связанным с определением уровня газа висения, возможно точки надо ставить чаще, чтобы между ними не было большой разницы из-за зарядки батареи. Желательно конечно оба варианта проверить в поле.

Впрочем тут уже оффтопик, это в ветку про Мегапират надо.

rcig
panAlex:

скажите пожалуйста, какая мощность была видео передатчика и на каком расстоянии пропал сигнал?

примерно 400 метров сквозь лес, комплект с Фокса 5.8 на 200 мВт с самодельными клеверами

Covax

Ну есть же тема отдельная для просто поп**здеть, Саш…

donvictorio

я пользуюсь такой штукой, у нас в основном везде связь, даже в оврагах и некоторых подвалах china-phones.ru/GPRS1. не этой точно, но подобной - шлёт через определённые интервалы смс с gps координатами ЛА. я её немного допаял, чтобы реагировала на пачку внештатных ситуаций. однажды спасла, шастал вечерком по территории завода, куда нечаянно залетел, зацепился за трубу и упал. днём меня не пустили, так как там начальство, пропуска и всё такое, сказали вечером приходи. а эта штука шлёт смски пока акум не разрядится или деньги не закончатся, акум держит неделю. короче аппарат нашёлся. одно время вешал маленькую сирену для мотосигнализации, она выла на несколько км. по идее воет до потери аккумулятором пульса. но находил довольно просто, тоже в поле, когда неудачно приземлялся (ещё не знал, что тренироваться можно на симуляторе). потом снял, так как иногда летаю ночью, и дикие подвывания изза потери сигнала в небе от светящейся разными цветами хрени, летающей с дикими траекториями (в лучших традициях 700х вертов) высаживала соседей и те вызывали полис, дико таращились из окон и снимали на мобилки.

DVE

A мне рыба понравилась 😃

Dynamitry
Covax:

Было бы что там смотреть…

Рыбы ок! Оригинальное видео. Это не птички, облачка и стройки.

kren-DEL
Dynamitry:

Рыбы ок! Оригинальное видео. Это не птички, облачка и стройки.

НЫРКоптер аднака:))))))))

SteinDen
DVE:

Оригинальное видео, смотреть можно с середины:

Зачетный линь плавает. Наглядное подтверждение любопытности линя. Можно делать подводный коптер с видеотрансляцией и кидать жирного выползка к месту обнаруженяи добычи 😃

devv

Надо решить проблему передачи видео с ГоПро в боксе на землю из под воды и удачной рыбалки 😃

Covax

Сорри, я не досмотрел про рыбу)
А чего там решать, гоупрошку в бокс, проводок в дырочку, загерметизировать, провод в буй в котором видеотх ну или в гермокоптер как на видео, летай, плавай, лови рыбу)

Andorus

у меня приключилась вчера такая же ситуация, как на последнем видео. Летал около небольшой лужи(1 м глубина), зацепил ветки и прям в воду нырнул. Достали минут через пять(там ил). Естественно рама не декс, а обычный коптер, поэтому искупалась вся электроника. НО это еще полбеды! Вытрехнул всю воду - поставил на солнце - минуты три постоял. Попросил знакомого отнести в машину - под печку. Он взял коптер той же рукой, где у него бутылка с пивом. Понятное дело, пиво на коптер… Я там чуть не разрыдался:) В итоге просушили в машине, потом еще дома феном тщательно. Подключил батарею - крутит все моторы, отвечает на команды. Но через полминуты начинает глючить. Знакомый электронщик посоветовал искупать контроллер в ванне с техническим спиртом. Надо ли купать остальную электронику: регуляторы, моторы, сервы? Буду рад вашим советам!

panAlex

По просушке, открывайте все что можно открыть, все платы, регули, снимайте термоусадку с регулей, и сушите все в разобранном виде НЕДЕЛЮ на батареи. Почему неделю, потому что хз куда там вода попала, в какие микрощели и сколько она от туда будет испарятся!? Искупать платы в спирте перед просушкой, думаю хуже не будет, и просохнуть должно после быстрее. Моторы и сервы, если чистые то лучше не купать, дабы не смыть и(или) не изменить консистенцию смазки в подшипниках. Сервы разобрать, просто открыть корпус, в разобранном виде сушить.
Если долго не ждать, долго не сушить, сразу включить, то…
Как то утопил я двухсторонний брелок от автосигналки, там был очень плотный SMD монтаж, сушил, сушил… открыв корпус, но не неделю, часик, два наверно, включил… включился, но через какое то время, что то перемкнуло и все! умер, больше не включался! Стал его трясти, из него стали микрокапельки слетать, как так!? я же его сушил! теперь в таких случаях, нафиг эти фены и печки, лучше на батарею и на несколько суток, ну хотя бы суток на три, так надежнее.

cylllka

После пива нужно было опять в луже с водой полоскать. В пиве кислоты есть, они дороги и пайку подъедают хорошо. Даже после тщательной сушки под чипами может быть вода. Пробуйте досушить