Выбор фотовидеокамеры для квадрика

SovGVD

Итак, пришла ко мне sony tx55, несмотря на писец сильный ветер (гексу носило как дист бумаги) попробовал поснимать

www.youtube.com/watch?v=9irrFZWqBac

оригинал nekaka.com/d/hufBNNgzN2

снимает имхо отлично, желе есть, сильно заметно если колбасит, еще бы найти как баланс белого руками выставить, а то меняет постоянно и вся зелень становиться синей - не красиво =)

пример 2 оригинал
пример 3 оригинал

снималось кстатии с встроенным в фотик стабом, на прошлом фотике стаб только портил картинку, надо будет попробовать отключить в следующий раз

Информация о видео файле

Duration: 00:02:10.14, start: 1.000033, bitrate: 22406 kb/s
  Program 1
    Stream #0.0[0x1011]: Video: h264 (High), yuv420p, 1920x1080 [PAR 1:1 DAR 16:9], 59.96 fps, 59.94 tbr, 90k tbn, 59.94 tbc
    Stream #0.1[0x1100]: Audio: ac3, 48000 Hz, stereo, s16, 256 kb/s
    Stream #0.2[0x1200]: Subtitle: pgssub
Alex-13

На чем ты камеру подвешивал? Фотку скинуть можно?

SovGVD
Alex-13:

Фотку скинуть можно?

общий вид

крепление через m3 пластиковый болт + foam tape + при полете липучкой, которой аккум закрепляют

крепление самого подвеса через 4 нейлоновые стойки (+ небольшой резиновый ободок), который крепятся к 2м профилям, которые на 3-5см уходят в копрус

и еще 9г серва очень слабая и двигается рывками (оригинальная здохла через 3-4 полета), а другая (на оси) сильно люфтит и дрыгается (на видео очень заметно), заказал другие, но придут дней через 20 только

Alex-13

Понятно, подвес такой же как у меня, только я его поставил между лучами

SovGVD
Alex-13:

подвес такой же как у меня, только я его поставил между лучами

У меня гекса сделанная из Y6, поэтому луч вперед смотрит, зато подвес хорошо крепить, а ослабив 2 болта легко снимается =) да еще и складывается вполне удобно.
Если завтра будет время - попробую отбалансировать моторы (поставил как есть, но там 1 или 2 точно много вибраций дают)
А вам с сервами повезло? у моих дикий люфт, да еще и здохла одна (просто стала прокручиваться, а до этого похрустывала на серединке, разобрал - на вид всё в порядке)

Alex-13

Я покупал без серво На наклон поставил Хайтек 85 с железными зубами, а по крену стандартное футабовское

Torpedon

гексу носило как дист бумаги

Глеб, а маожно узнать, что за контроллёр и как организовано управление подвесом?

SovGVD
Torpedon:

что за контроллёр и как организовано управление подвесом?

Crius LE с Multiwii 2.0_a0 он же и подвесом рулит, но почему то только аналоговыми сервами может, ставил цифровую - она как паралитик дергается и никак не реагирует на отклонения

26 days later
SovGVD

Заказал на ebay проводок для sony tx55, в надежде снимать картинку с камеры, проводок пришел, но видео не было, думал поругаться с продавцем, но зашел на сайт sony, а там:
Выход AV - НЕТ
в общем кто будет брать sony фотики и вам нужна картинка с них - читайте внимательнее описание.

Alex-13

Я на засаду попал с камерой Canon S95 Обратил внимание что иногда видео пишется размытое. Не работает автофокус в режиме видео. Думал что угрохал камеру своими полетами. Пошарился в инете и нашел, что на этих камерах производитель отключил автофокус потому что шумы от мотора а/ф записывались на видео. Вот блин. Продал эту камеру, хотя фотки с высоты она делала классные

SovGVD

На кеноны вроде есть кастомные прошивки (точнее даже резидентный загрузчик), наверняка исправляет этот косяк, а на шум моторчика АФ будет всеравно не слышен за ревом пропеллеров.

piligrim-andy

Возвращаясь к вопросу в начале темы - использую камеру Sony CX-160, выходы AV для подключения к передатчику у нее есть, качество картинки вполне приличное, стоит относительно недорого (у нас 700$), работает с закрытым экраном (настраивается в меню). Встроенный стабилизатор отлично справляется со своей задачей. Вот как это выглядит в сравнении -

vimeo.com/46054802

и без прогр.стабилизации на весь экран -

vimeo.com/45486197

и из более раннего, с простым подвесом - rcopen.com/forum/f134/topic219682/1703

Alex-13
SovGVD:

На кеноны вроде есть кастомные прошивки

Дык, камеру специально купил под CHDK Все что можно туда накрутил, сама снимала с заданными промежутками ну и так далее . Вообще эта программа ( CHDK ) очень крутая и там разных возможностей немеряно, но вот а/ф она не дает установить

piligrim-andy:

Sony CX-160,

Тяжеловата она для моих 4 моторчиков

SovGVD
piligrim-andy:

использую камеру Sony CX-160

у меня panasonic sd60 валяется без дела, но в нынешний подвес её никак не пихнуть, да и tx55 заметно лучше снимает

Alex-13:

Тяжеловата она для моих 4 моторчиков

зато сама себя будет спасать от мелких вибраций, из-за которых желе

piligrim-andy
Alex-13:

Тяжеловата она для моих 4 моторчиков

Согласен, для нее гекса собрана. Камера + подвес у меня чуть более 500гр получаются.

SovGVD:

зато сама себя будет спасать от мелких вибраций, из-за которых желе

Совершенно верно, во время съемок с простым подвесом, на ходу прикрутил к камере доп.железяку в 100гр и это улучшило положение.

Edward_tlt

Попадался мне тут в ремонт Panasonic DMC-TZ10, был приятно удивлён качеством видео. Первый кусок это до ремонта, видно мусор на матрице, а второй это полёт ночью (Ну покатал фотик после ремонта на скае:))

Covax
Edward_tlt:

Попадался мне тут в ремонт Panasonic DMC-TZ10, был приятно удивлён качеством видео.

Эдуард, а видео транслируется у него через выдеовыход?

Edward_tlt

А я и не изучал его на предмет сквозного видео… Мне было просто интересно как снимает в ХД.

VitaliyRU

А нет тут никого, кто в потрохах фотиков шарит?
Можно как то узнать положение зума(текущие приближение). Сам фотик его как-то отслеживает?
К разборке-пайке фотика естественно готов 😃

SovGVD
VitaliyRU:

Можно как то узнать положение зума(текущие приближение)

решение влоб: многие мыльницы объективом крутят, можно резюк/енкодер повесить и отслеживать вращения

20 days later
Ursus_tlt

Кто нить пробовал такую камеру? Вот она же в копусе. Хочется что нибудь маленькое и не дорогое для начала. Но при этом чтоб прилично снимало и не умерло при первом же краше. На форуме нашел пару упоминаний о ней невнятных. Может кто то пользуется?
Я конечно понимаю что надо как минимум гопроху а лучше марк5 какой нить повесить, но это в будущем(гопроха я имею ввиду), а сейчас надо что то попроще, но чтоб от картинки не тошнило.