Выбор фотовидеокамеры для квадрика

UserM
Torpedon:

Ну… как бы это расписать-то…
Дело в том, что каждый интерлейсный полукадр имеет отличие от соседнего полукадра. (Потому и 50i)
При межкадровом сжатии, кодек отмечает определённое количество ключевых кадров, заданых битрейтом.
В 50i их будет больше, чем в 25р.

С чего Вы решили, что полукадры будут кодироваться раздельно?

Torpedon:

Гребёнка от того, что перепутаны поля (полукадры).

Это не так , гребёнка возникает из за задержки строк соседних полукадров.

SovGVD
Torpedon:

Например, наличие ССD для вас большой плюс, так как исключает эффект rolling-shutter (желе). С другой стороны этот эффект критичен при низкой освещённости и вибрациях. Что можно постараться исключить.

можно конечно, да и с CCD желе превращается в смазанные в какую либо сторону кадры (проверенно на старом pentax a10), поэтому от вибраций не уйти
часто натыкаюсь что кадр в фотоаппаратах с CMOS считывается не весь каждые 1/25 (например) секунды, а все эти 1/25 секунды построчно уходит и в итоге картинка как с дешевой мобилы на выходе 😵

Torpedon:

Примочки в виде HDR и прочее под большим вопросом. Надо пробовать. В руках помять.

Примочки работают, но не всегда так хорошо как в рекламе (вроде бы в G3 тот же проц стоит или аналогичный)

Torpedon:

Но вы, как я понял, приверженец Panasonic.
Так что любой вариант, отличный от ваших предпочтений, боюсь будет вами же раскритикован.

конечно приверженец, но если есть явно лучшие варианты, то “приверженство” можно запихать подальше 😁

Torpedon:

Сенор может только включаться и выключаться при определённых параметрах установки затвора.

скорее всего это и имеется в виду- что проц снимает картинку с сенсора каждые 1/25 секунды (только не понятно сколько тогда выдержка… не 1/25 же)… в общем у G3 то же самое написано, с картинкой всё впорядке

Torpedon
UserM:

С чего Вы решили, что полукадры будут кодироваться раздельно?

Потому что 50i… Не путайте межкадровое и внутрикадровое сжатие.

Это не так , гребёнка возникает из за задержки строк соседних полукадров.

Вы только не вздумайте такое на каком-нибудь видеофоруме ляпнуть. 😃
Впрочем, доказывать ничего не буду, да и спорить тоже.
Ваше мнение имеет право быть. Как грица - грабли ваши, не нам на них наступать. 😃

Глеб, значение выдержки и количество кадров в секунду совершенно два разных понятия из разных областей. И никак не пересекаются. 😃

SovGVD
Torpedon:

Глеб, значение выдержки и количество кадров в секунду совершенно два разных понятия из разных областей. И никак не пересекаются.

это понятно

Torpedon:

Есть девайсы способные снимать FullHD в 28 Mbps при 50р. И не менее лёгкие.

список то будет? а то мне пора выбирать и заказывать (и еще надо не забыть что цена <300$, вес <200г, более-менее широкий угол) - иначе всё лето просижу без средств съемки

UserM:

гребёнка возникает из за задержки строк соседних полукадров.

гребенка возникает если в полукадре движение было быстрее чем этот полукадр сделался при честных 50i, если же это просто черезстрочное кодирование 25p (помучал raw видео с fx77, похоже что именно так), то гребенка вылезет если перепутан порядок полей

Torpedon

список то будет?

Нет конечно. 😃 так как не определены задачи.
Как вариант, альтернатива вашему выбору Sony DSC-TX100V.
AVCHD 1920 x 1080 (50i, чересстрочная развертка) 24 Мб/с (средний битрейт)
Но он пишет так же и 50р в FullHD при 28Мб/с
С одной стороны битрейт выше, сдругой стороны оптика похуже.

SovGVD
Torpedon:

так как не определены задачи.

задача снимать видео с некоего устройства с широким углом, весом около 200 грамм, FullHD, без явного желе и ценой на ebay менее 300$

Covax

Глеб, сколько видео в сети с коптера с первой прошки без всякого желе. Вот ты хитрец, и чтоб недорого, и легкая была, и чтоб снимала не хуже прошки. Это фантастика имхо. Приведи вибрации в порядок (читай весь коптер переделай) и достигнешь результата.

Sir_Alex
SovGVD:

задача снимать видео с некоего устройства с широким углом, весом около 200 грамм, FullHD, без явного желе и ценой на ebay менее 300$

Может какой нибудь видеорегистратор HD? Сейчас их много, матрица 5MP CMOS, 1920x1080 30fps

Я себе такой на авто поставил, качеством видео доволен, правда я всего пару дней балуюсь 😃

SovGVD
Covax:

сколько видео в сети с коптера с первой прошки без всякого желе.

У прошки есть 1 существенный минус для меня - фишайная картинка, всякие ухищрения вроде цифрового зума на камере или устранения искажения в видеоредакторе - верный путь к ухудшению картинки. К тому же часто вибрацию и желе не заметно именно из-за широкого угла.

Covax:

Вот ты хитрец, и чтоб недорого, и легкая была, и чтоб снимала не хуже прошки. Это фантастика имхо. Приведи вибрации в порядок (читай весь коптер переделай) и достигнешь результата.

Имхо это вполне реально, а с вибрациями давно в порядке (если не считать колбасню на спуске и при порывистом ветре, но тут думаю у всех проблемы).

Sir_Alex:

Может какой нибудь видеорегистратор HD? Сейчас их много, матрица 5MP CMOS, 1920x1080 30fps

Да я вот тоже про регистраторы думал, но имхо там со скоростью считывания с CMOS сенсора очень печально всё, а значит желе не избежать даже при небольших вибрациях

сейчас ищу тестовые виде от Sony DSC-TX100V - пока нашел парочку и картинка мне нравиться больше чем с Panasonic fx77, да и Video: h264 (High), yuv420p, 1920x1080 [PAR 1:1 DAR 16:9], 59.96 fps bitrate: 26392 kb/s - заметно обходит вторую прошку по возможностям, как и панас… но оптика не такая светосильная, но и летать не ночью, а так же не ясно что будет с “желе”

Sir_Alex:

Я себе такой на авто поставил, качеством видео доволен, правда я всего пару дней балуюсь

примеры с коптера есть? (только не ссылкой на youtube, а как есть с регистратора)

Covax

Те камеры, что ты смотришь в ютубе, могут отлично снимать с рук и как унылое Г при малейших вибрациях. А фишай убирается заменой обьектива, скажем sunex.

SovGVD
Covax:

Те камеры, что ты смотришь в ютубе, могут отлично снимать с рук и как унылое Г при малейших вибрациях. А фишай убирается заменой обьектива, скажем sunex.

на ютубе не смотрю, ищу только raw видео, замена объектива на прохе это 100-150$, выходит под 500$ за такие деньги можно sony nex купить с китовым объективом с гарантированно лучшими характеристиками

SovGVD

итак, продолжаю свои мучения в выборе фотика для видео ^_^
претенденты:

  • panasonic fx77 / ccd / fullhd 25p 17mpbs (до 30 минут) / ~150 грамм / 200$
  • panasonic zs10 / cmos / fullhd 50i 24 mbps (хз) / ~ 200 грамм / >300$
  • sony tx55 / cmos / fullhd 50i 24mpbs (до 10 минут) / ~100 грамм / 300$
  • sony tx100v / cmos / fullhd 50i 24mpbs (до 10 минут) / ~150 грамм / (не нашел на ebay, кто шлет в Россию, но выходит под 400$)
    судя по всему tx55 и tx100v одинаковые в плане видео (но оригинал с 55 так и не нашел), просто у 100v прибамбасы в виде gps и компаса

пока склоняюсь к sony tx55, но смущает что продавец шлет из Hong Kong, в то время как другие из USA или UK

Sir_Alex
SovGVD:

примеры с коптера есть? (только не ссылкой на youtube, а как есть с регистратора)

Вот запущу на днях в воздух MPNG 2.5.5 и попробую видео снять, обязательно поделюсь примером.

SovGVD
Sir_Alex:

Вот запущу на днях в воздух MPNG 2.5.5 и попробую видео снять, обязательно поделюсь примером.

ок, буду ждать =)

Сергей_Вертолетов:

У меня фотик TX7 с eBay, имейте ввиду, что американцы 60i

NTSC - это даже лучше, 10 лишних кадров не лишние (😃)
не пробовали tx7 на коптере? есть желе? вроде бы матрица по той же технологии сделана что и в tx55/100

Сергей_Вертолетов

Пробовал, но из-за вибраций мне просто было стыдно это выкладывать. Есть один ролик в MP4-720p, в FullHD я не снимаю, у меня не на чем в таком качестве и по HDMI это смотреть, телек старый, а комп Core2Duo 3,8GHz не тянет эти видюхи с фотика 😃 Фотик мощнее компа 😃)))

SovGVD
Сергей_Вертолетов:

из-за вибраций мне просто было стыдно это выкладывать

из-за вибраций желе сильное? я бы посмотрел примерчик (на vimeo вроде можно выложить чтобы потом скачать или на narod.ru / nekaka.com)

Сергей_Вертолетов:

Фотик мощнее компа )))

у меня аналогично… 1-2 часа видео с камеры склеивать часов 10-20 (с переводом в другой формат), хотя просто смотреть удается, если не обращать внимания на периодический пропуск кадров (VLC вполне переваривает)

upd: странный ebay, поиском не нашел, а руками нашел www.ebay.com/itm/400205296691 - tx100v за 300$ с фришипингом (Express Int’l Postage - это ems чтоле?) из гонгконга в любую точку мира
upd2: а не… не фришипинг там для России выходит… но всеравно дешево

Сергей_Вертолетов

Обрабатывается на тытрубе, щас дам ссылку в личке. Кусочек, чисто для примера. Снимает видео фотик офигенно, видеокамеру продал сразу, теперь не надо таскать два девайса.

Конечно, по качеству TX7 лучше, спецом его из Штатов брал, у нас или нету или 12тр, я браз за 8тр с почтовыми. Матрица 10мпикс лучше 16 полюбасу, тестировал лично всю эту линейку, кроме как раз TX7, брал вслепую но наверняка. Если уж брать T-шки, то защищенную от ударов!!!, пыли, воды (до 3м кажется) - то что надо в случае “чего”.

SovGVD
Сергей_Вертолетов:

по качеству TX7 лучше

лучше чего? 100v или 55?

Сергей_Вертолетов:

Снимает видео фотик офигенно, видеокамеру продал сразу

а я вот тоже думал продать (после покупки g3), но изредка надо снимать непрерывно по 1-3 часа и без видео камеры не обойтись (хоть и снимает хуже, но конечный материал на dvd, а исходник fullhd)

TimAU:

А чем такой вариант лучше ГоПро?

1920x1080, 50i/60i fps и 24 mbps без страшных искажений оптики - это уже далеко позади прошку оставляет, а цена та же (если gopro2 версию брать)

TimAU:

Она же плоская и неудобная в креплении?

плоская то да, но на коптере про аеродинамику думать? в креплении как раз удобнее - так как есть нормальная дырка с резьбой… я вообще планирую простенький подвес потом напилить 2х осевой, надеюсь вместе с камерой уложиться в 200-250 грамм, даже есть идейки не стандартного крепления

Сергей_Вертолетов
SovGVD:

лучше чего? 100v или 55?

Лучше обоих! Правда, речь о фото. Видео так досконально не сравнивал!

SovGVD

фото меня не интересует, а по видео, судя по характеристикам - лучше должно быть, но визуально сложно понять по youtube-ным пережатым видео