Выбор фотовидеокамеры для квадрика

Piranha

гоупрошка конечно вынослива, наверное такой видавшей виды гоупрошки ни у кого нет 😃

Но даже при ярком солнце всё небо в шумах-пикселях, а родная линза бочкообразная сводит все попытки её отстабилизировать практически на нет особенно когда дуга горизонта меняется то вниз выгнутая то вверх

Vladimir_Volkovich

я выбор сделал в сторону Sony , первая TX100v - 1920х1080 50i , вторая Nex-5n 1920x1080 50p

funtik26

хм, родители купили какой то JVC, надо попробовать прилепить, по цене 9000р. в темноте снимает с минимумом шумов, надо выйти на солнышко

Taiga

К сожалению при плохой освещенности хорошо снимать могут только камеры с большой матрицей (не менее 1/3") с большими пикселями (в сумме не более двух мегапикселей) и с большим относительным отверстием объектива. Кстати вот у зеркалок матрица не прилично большая, отсюда и супер картинка. У Второго Марка матрица вообще полноразмерная! Но тут интересный момент, по качеству картинки общего плана отличить Марк ll от совсем не дорогого Canon 550 не каждому удастся. Отсюда вывод: Самая оптимальная камера для съемок видео с высоты птичьего полета, это Canon 550D с широкоугольным объективом. 600-ый брать нет смысла, все нутро одинаковое, а открывающийся экранчиктолько лишни вес. Только все-равно тяжелый он зараза для коптера, хотя и легче Марка…

Ну а “Рыбий глаз” GoPro конечно беда, угол захвата объектива очень большой, 120 градусов!!! На меньших разрешениях вообще, если не ошибаюсь близко к 170 гр. это прям дверной глазок!

Piranha:

гоупрошка конечно вынослива, наверное такой видавшей виды гоупрошки ни у кого нет 😃

Но даже при ярком солнце всё небо в шумах-пикселях, а родная линза бочкообразная сводит все попытки её отстабилизировать практически на нет особенно когда дуга горизонта меняется то вниз выгнутая то вверх

Кстати, а ты можешь показать видео с этим объективом? Просто интересно сравнить.

Piranha
Alex-13:

Его фильм эдесь

не, то со староым родным объективом 😉

а с новым вот

ничего высокохудожественного, просто подвес тестил (видео софтом не стабилизировано)

Taiga

Вот какая штука! Ближний план, кустики мне с таким объективом понравились, но общий план (1.56 - 2.12) по моему узковат. Нет его общего плана. Хорошо бы чуть пошире. А какой у этого объектива угол захвата?
…Но камера-то хорошая. В лесу при хорошем свете, где с собачкой, просто идеальная картинка.
Сейчас посмотрел твой фильм про Африку. По захвату мне больше нравится штатный объектив GoPro. Сэтим бы обективом такого не получилось бы. Тут на вкус и цвет… 😃

1 month later
1 month later
Covax

Саш, веди поиск по сайту “выбор камеры”, найдется отличная ьема про курсовые камеры. У меня seawolf pixim и проха первая. Pixim конечно с засветами справляется на порядок лучше прохи.

mahowik
Covax:

Саш, веди поиск по сайту “выбор камеры”, найдется отличная ьема про курсовые камеры.

ну этаж тема как раз про выбор камеры… тем более хочется услышать советов своих старперов, а не Васи с соседнего форума с неизвестной репутацией 😃

Covax

Ну тогда жди что тебе насоветуют гуры этого )))
В разделе фпв есть отличный фак, реально сходить и почитать.

mahowik

если чесна лень, но походу придется… мне больше алгоритмика нравится, системы стабилизации и т.д., ну ты знаешь 😉 потому хочется прямых советов + пару слов типа “бери тота потому что…”

звиняюсь за спамм…

ctakah

Не могу написать покупай потому что-но недавно пр иобрел с хк камеру 700 линий и был очень удивлен ее качеству.Для фпв лучше чем гопро-детализация шикарная.Счас с телефона, немогу дать ссылку-но она там одна.Имею много других камер и пробовал их(сони от 380 линий и до 540) с хк лучше точно.И засветки не боиться.

UserM
ctakah:

с хк камеру 700 линий и был очень удивлен ее качеству.

Что-то дороговато, для просто камеры, а 700TVL это просто маркетинг. Менегеры пользуются тем фактом, что проверить не просто.

ctakah

Возможно-но визуально действительно работает лучше чем обычные бескорпусные.Подключал к телевизору 40 дюмой-не заметил разницы с мыльницей сони кибершот 190(понятно ,что сони не лучшая-но все таки в ней заявлено 10 мпк)Радует ее работа от 5 вольт-для двух банок очень удобно.

UserM
ctakah:

не заметил разницы с мыльницей сони кибершот 190(понятно ,что сони не лучшая-но все таки в ней заявлено 10 мпк)

А Вы посмотрите какое видео разрешение у этой мылницы, хорошо если VGA(640x480) , что будет соответствовать примерно 480TVL и то теоретическим.

mahowik:

подбираю бюджетный вариант камерки для ФПВ…

На мой взгляд второй вариант, для улицы лучше поскольку имеет WDR и указан динамический диапазон. В первом случае хоть и заявлен D-WDR ни чего ни сказано, это скока )). Вот только объектив во втором случае “коротковат” по углам скорее всего будут искажения.

vadson

у них есть на сайте недавно вышедшая сони700тв. я брал в корпусе с линзой 2,8мм. изменение освещения отрабатывает очень быстро, засветки нет вообще, для динамичных полетов самое то! вчера летал в сумерки, как всегда в принципе у меня по времени., так вот разницы, что днем, что сумерки нету, света ей предостаточно, шумов нету., а вот посадив квадр и сняв очки ужаснулся, как будто не туда попал, летал вроде в день, а снимаю очки почти ночь !

SovGVD

продолжаю свою мучения в поисках видео камеры для коптера и решил глянуть компактные фотоаппараты, имеющие CCD сенсор (чтобы rolling shooter и прочих желе не было) и снимающих FullHD видео
наткнулся на Panasonic Lumix DMC-FX78/77 (а еще я обожаю фото/видео технику Panasonic)
плюшки:

  • CCD сенсор, т.е. никаких желе быть не может, зато на ярком солнце будет вертикальная полоса скорее всего
  • FullHD (1920x1080), 60i NTSC (50i для PAL), ну или 30fps/25fps, 5х зум при видео съемки, фотофильтры (например HDR сразу при съемки видео), длительность записи 30 минут (потом останавливается), 17Mbps / AVCHD
  • 140 грамм, 100 x 55 x 21 мм
  • матрица 12 мегапикселей (+ интеллектуальный режим ретуши, когда добавляет резкость выборочно), 1/2.33"
  • стекла LEICA, F2.5 (много света пропускает), 24mm (35mm эквивалент, т.е. широкоугольник, но без бочки/рыбоглаза)
  • 3.7fps при фотографировании (хз сколько всего отщелкает)

сравнение углов обзора

цена на ebay около 200$+доставка, цена в России 6 330 … 11 430

что думаете? (не для FPV беру)

Torpedon

Если битрейт 17Mbps для разрешения 1920х1080 при 50i (а судя по максимальному объёму файла это так), то этого явно мало.

SovGVD
Torpedon:

битрейт 17Mbps для разрешения 1920х1080 при 50i, то этого явно мало.

50i=25p, GoPro при том же разрешении около 15 мбит/с пишет

Torpedon

50i= интерлейсное видео. То есть 50 полукадров при скорости 25 кадров в секунду построчно.
25р - это прогрессив. Честные 25.
гопро интерлейс не пишет. Только прогрессив.

SovGVD

и? 50 полукадров не равны 25 полным кадрам после пост-обработки? а если растянуть кадры, можно получить 50p (но 1920x540 как бы с пикселем 1х2), кстатии HD (720p) снимает уже 50p (60p для NTSC) при тех же 17 мбит/с… только настораживает надпись Sensor output is 25p =) тупо дублирование кадров что ли?

  • не удивлюсь, если есть хакнутые прошивки (как для gh2 например) со снятием ограничений и увеличенным битрейтом

не в этом суть… как камерка то? есть что-то лучше в пределах 250…300$?

Torpedon

Вы немного не правы.
При чём здесь постобработка?
В 50i содержится больше информации, чем в 25р. (гопро, кстати, давит тот же размер кадра в 17Mbps при прогрессиве) А значит при таком же битрейте получите качество хуже.

кстатии HD (720p) снимает уже 50p (60p для NTSC) при тех же 17 мбит/с

Здесь вы сами это подтверждаете.
То есть, при разрешении 1920х1080 вы получите то же качество картинки, что и при 720р (при 50-ти кадрах в секунду в прогрессиве)