Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

KIR2142
Volver:

По дальнобойности с хорошими приемниками AR7000, AR8000 и с бустером спокойно можно на 4-5км улетать, поэтому не считаю, что сильно хуже футаб.

Если учесть, что с обычными приемниками Футаба и без бустеров футаба летает на 2-4км, а с бустерами на 15-20км, то все-таки стоит признать что сильно хуже футаб.

15 days later
tuna

Если futabu брать, я так понимаю надо heli версию покупать?

delfin000
tuna:

Если futabu брать, я так понимаю надо heli версию покупать?

без разницы какая версия, что вертолетная что самолетная в имени. Что захотите , то и введете. Аппа конкретно надежная и очень мощная по возможностим настроек

DVE
tuna:

Если futabu брать, я так понимаю надо heli версию покупать?

Все известные мне квадрокоптеры летают в самолетном режиме
(как исключение, трикоптер на простых гироскопах, но это уже достояние истории, вряд ли сейчас на нем кто летает).

Wishnu

я в вертолетном летал и до сих пор летаю на всех контроллерах, какая разница-то вообще? главное миксы выключить

Covax

Вообще без разницы в каком режиме летать, главное чтобы была возможность настроить кривую газа и экспоненты на остальные каналы для более приятного пилотирования.

Volver
Covax:

Вообще без разницы в каком режиме летать, главное чтобы была возможность настроить кривую газа и экспоненты на остальные каналы для более приятного пилотирования.

Как я понимаю, в вертолетной моде на 1 канал меньше (для коптера), т.к. используется для общего шага винтов вертолета. Если каналов достаточно, то без разницы, какой режим использовать

Covax

В вертолетной аппе может еще трещеточка на газу стоять, которую можно снять, но для коптера она полезная.

Volver
Covax:

В вертолетной аппе может еще трещеточка на газу стоять, которую можно снять, но для коптера она полезная.

трещетку, обычно, на самолетной аппе ставят (обычно, там не нужно филигранно играть ручкой газа). у меня была “самолетная” аппа спектрум дх7, так вот там была трещетка, ее снимаешь и ОК (отличие самолетной и вертолетной дх7 в разном расположении тумблера “холд”)

yakav

Летаю на NAZA Kit450 на “Граупнере МХ-16” (8 каналов), в самолетном режиме, никаких проблем нет, даже кривую газа не настраивал, все “мягко” и удобно, ну и как бонус встроенная телеметрия.
На Гайке летал на Турниге, кривые настраивал, так как очень резко реагировала.

delfin000

Пользуюсь и брендовой и простой аппой. Так по барабану, если далеко не летать и не извращиться тонкостью и дотошностью настроек. Кривые газа строятся во всех Тх . Речь здесь о WFLY 09и Футабах. При выборе вертолетного режима ставим для ОР микшер на две сервы. И никаких проблем. Но если кривая газа строится и в самолетном. То все же удобнее летать и настраиваться именно в самолетном. И особенно это важно для тех кто некогда не летал на вертолетной классике. Зачем мозги запаривать себе самому, если нет никого представления что такое ОР и его микширование 😁

Volver
delfin000:

Зачем мозги запаривать себе самому, если нет никого представления что такое ОР и его микширование

а что такое “ОР”?

Covax

Основной ротор имхо 😃 Только причем коптеры и микс на две сервы мне тож не понятно 😃

tuna

Так я так и не понял, на какой апе будет удобнее, или легче летать, с трещеткой или нет. трещетка я так понимаю на air версии?

Futaba на выбор FUTK7004 Airplane version with no servos
FUTK7005 Heli version with no servos

19 days later
nemo61

В ветке “Квадркоптеры…” кто-то советовал альтернативную прошивку на турнигу.Не могу сейчас найти. В родной прошивке не могу назначить 3х позиционный тумблер на 5 канал.

Altay
nemo61:

В ветке “Квадркоптеры…” кто-то советовал альтернативную прошивку на турнигу.Не могу сейчас найти. В родной прошивке не могу назначить 3х позиционный тумблер на 5 канал.

Вот (правда из другой ветки) Тут обсуждение

modsley
Voldemaar:

хотите надежности - альтернативы Футабе нет

Ага. Т.е. Граупнер менее надёжен? Ха!
Если уж речь о надёжности… То тогда уж Graupner + weatronik

Andrey_Lopatko:

поосторожней с наркотиками:)

Ну я летаю на мультике и совершенно всем доволен.
Я наркоман? Возможно. И в самом деле мультик - это наркотик. Первый раз попробуешь - как-то странно и непривычно. Но зато потом… Когда поймёшь его логику… За уши не оттащишь.

DVE:

Все известные мне квадрокоптеры летают в самолетном режиме

Мой DJI 550 + Naza летает в вертолётном. Несколько кривых газа - весьма удобно.
Может я действительно какой-то странный наркоман? Мультик, да ещё в вертолётном режиме… 😃

PS. Кстати, крутилки на мультике ну как будто специально придуманы, чтобы всякие гейны в полёте регулировать. Крайне удобно.

Covax:

В вертолетной аппе может еще трещеточка на газу стоять

В вертолётной как раз трещотки нет.
Впрочем, в любой нормальной аппе любой стик можно сделать самолётным (с трещоткой) или вертолётным (без) простым выкручиванием винтика.

Covax

Слушайте, футабаводы дорогие, а на футабах (7,8,12) разве нет феилсейва по всем каналам?

TimAU
Covax:

Слушайте, футабаводы дорогие, а на футабах (7,8,12) разве нет феилсейва по всем каналам?

На 7ой только 3ий канал на 8ке уже на все можно настраивать

SergSV
TimAU:

На 7ой только 3ий канал на 8ке уже на все можно настраивать

Еще можно так сказать:
В аппаратуре (про Futaba речь) если режим приемника Fasst 7CH, то настраивается только третий канал в fail-safe.
А если режим приемника Fasst Multi, то на все каналы свои значения можно установить с аппы.

Есть на HK приёмнички…1, 2 они поддерживают оба эти режимы… (попробывать что ли… $22 всего). Или кто испытал уже?

А по теме - я бы рекомендовал Futaba 8FG, хоть вертолетную, хоть самолетную… Хоть новую, хоть старую!
Цена/качество/возможности - лучший коэффициент. ИМХО.

parahawk

Использую 8FG самолётную (где трещётка) с трикоптером (CopterControl) - вначале не понимал в чём дело (почему сложно высоту держать ±50см), потом дошло - трещётка мешает. Пока учусь и налёта на коптере не много, надеюсь адаптируюсь и с трещёткой можно будет на коптере всё точно исполнять. Не хочу аппу разбирать и вынимать трещётку так как цель планер, а трикоптер как стенд для настройки стабилизатора.

Но если собираетесь использовать только коптеры - сразу берите без трещётки, то есть вертолётную версию. Точность - это важно.

И очень важно чтобы стики не шумели (пульт брать только новый). На Футабах как я понял всё чётко и шума нет.

PS. В CopterControl с месяц назад вроде нельзя было деадбенд задавать и в результате народ писал что мозги плыли от шума потенциометров на Турниге. И возможность установки деадбенда в мозгах - это костыли для того чтобы хоть как-то была адекватная реакция на имеющееся железо.

PPS. Так что железо лучше сразу качественное брать, если низка вероятность разрушения. 😉