Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

ВлАс
ssilk:

В теме про мелколеты жаловались, что при повороте малька заносит…

Любой винтокрыл будет заносить если скольжение не компенсировать креном… да и самолет тоже скользит, только мы это не видим, пока колдун на нос не повесим и в камеру на это не посмотрим.

ssilk:

Можно написать микс для “самолетного” поворота, элеронами, тогда коптер при повороте будет наклоняться в сторону поворота и компенсировать занос…

только тогда точно не научишься ПРАВИЛЬНО летать.

serenya
GocMAN:

Народ, не подскажите какой тип приемника подходит для такой мини аппы?

Если я не ошибаюсь, то приемники на таком же чипе стоят в каких-то мелких игрушках вроде хубсана. forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=5810925 Не удивлюсь если пульт приедет без прошивки, и ее придется писать самому.

GocMAN

Понятно, думаю под 250ку подобрать. Малые размеры + фатшарк, а аппа обычная крайне неудобна на прогулках. А так маленькая, не больше квадрика. В рюкзак закинул.

Dhole

Стас, посмотри в сторону Walkera Devo серии E - вполне “взрослая” аппа небольших размеров.

Не хубсановский пульт, конешна - но всё же )) -

При желании без проблем расширяется прошивкой Deviaton.

thelastpolaris

Простите за довольно глупый вопрос. Хочу использовать на кваде камеру с Raspberry и Wi-Fi адаптером. Вопрос - будет ли конфликтовать адаптер, работающий на частоте 2.4 ГГц с аппой, которая так же работает на 2.4 ГГц? Будет ли одно устройство глушить сигнал другого устройства?

ВлАс
thelastpolaris:

Будет ли одно устройство глушить сигнал другого устройства?

Будет. Большого расстояния не добьетесь, но никто не мешает перевести РУ в 433МГц.

Ляхов

Приветствую уважаемое сообщество, довольно давно читаю форум и хочу сказать всем спасибо! Но перейдем от лирики к делу.
Собираю свой первый квадр (450-ка, автобус, АРМ, минимосд, телеметрия, sjcam в качестве курсовой и так далее) и если по железу все понятно и расжовано на форуме сто раз, то по аппе остался вопрпос.
Существует ли бюджетное решение относительно компактной аппы с экраном на который можно вывести изображение с фпв.
Задумка такая - таскать с собой в поездки для съемки квадр и иметь возможность держать в руках все оборудование, а именно управление квадром + экран для фпв на котором будут данные с минимосд + прикрепленное к нему андройд устройство для миссион планер. Дево f7?
Вариант с очками не нравится. Что посоветуете опытные люди? И почему такой сэтап не очень популярен?

Dhole
Ляхов:

Существует ли бюджетное решение относительно компактной аппы с экраном на который можно вывести изображение с фпв.

Нет.

Ляхов:

И почему такой сэтап не очень популярен?

Тяжеловато выходит, если со всем обвесом.
А в случае аппы с экранчиком, то экранчики там не ахти.

thelastpolaris
ВлАс:

Будет. Большого расстояния не добьетесь, но никто не мешает перевести РУ в 433МГц.

Скажите пожалуйста - Wi-Fi адаптеру доступны 11 каналов. Аппа у меня 6-канальная. Если я настрою Wi-Fi адаптер на канал, который не задействован аппой, смогут ли два девайса работать вместе?

thelastpolaris
Bulldog:

Нет конечно. Протоколы разные.

Наверное, я неправильно выразился. Мне нужно, чтобы аппа и адаптер не глушили друг друга. Возможно ли это, если частота обоих девайсов 2.4 ГГц?

Bulldog
thelastpolaris:

Наверное, я неправильно выразился. Мне нужно, чтобы аппа и адаптер не глушили друг друга. Возможно ли это, если частота обоих девайсов 2.4 ГГц?

Извините, не понял 😃
Думается мне, что будут работать. А откуда вы знаете на каком канале аппа работает 😃
У аппаратур все сложнее, нежели у вифи. Они могут скакать с канала на канал например. 😃
Бывают вифи линки для видео на квадрат (фантом и др., камеры гопро, sj4000 и др.) но настройки каналов там нет.
Вифи может глушить гпс например, об этом писали тут на форуме, поищите.
Пишу с планшета, возможны ошибки 😃
Да, и 6 каналов в аппе это не частотные каналы 😃

serenya

6 каналов аппы считают яв, ьротл и т.д. частоты по которым скачет передача никто в рассчет не берет. Думается мне что мешать друг другу будут, вафля займет один диапазон частот(канал) а аппа будет скакать по частотам, при совпадении частот будет ухудшение связи.

Bulldog
serenya:

аппа будет скакать по частотам, при совпадении частот будет ухудшение связи.

На занятую частоту не аппа не сядет. Так как, посчитает ее шумной или занятой 😃
Все зависит от технологии передачи аппаратуры.
Это мое мнение.

ВлАс
Bulldog:

На занятую частоту не аппа не сядет. Так как, посчитает ее шумной или занятой
Все зависит от технологии передачи аппаратуры.

И еще соседние каналы могут ср@ть друг-другу

thelastpolaris
serenya:

6 каналов аппы считают яв, ьротл и т.д. частоты по которым скачет передача никто в рассчет не берет. Думается мне что мешать друг другу будут, вафля займет один диапазон частот(канал) а аппа будет скакать по частотам, при совпадении частот будет ухудшение связи.

Bulldog:

Да, и 6 каналов в аппе это не частотные каналы

А где можно почитать на тему смены частот аппаратуры? Хочу взять самую обыкновенную аппу от HobbyKing. Думал про использование Wi-Fi передатчика, работающего на частоте 5 ГГц, но не могу найти такой, чтобы обладал хорошим радиусом работы и без проблем подключался к Raspberry.

ВлАс
thelastpolaris:

Думал про использование Wi-Fi передатчика, работающего на частоте 5 ГГц,

А мы думали про wifi на 2.4ГГц, надо озвучивать свои мысли, здесь телепатов нет.
Аппа от ХК работает на частоте 2.4ГГц, ессно ничего мешать на будет, но и радиус действия стоковой аппы ~500м. У меня на 450 обрыв связи был.

thelastpolaris
ВлАс:

А мы думали про wifi на 2.4ГГц, надо озвучивать свои мысли, здесь телепатов нет.
Аппа от ХК работает на частоте 2.4ГГц, ессно ничего мешать на будет, но и радиус действия стоковой аппы ~500м. У меня на 450 обрыв связи был.

Рассматриваю оба варианта wi-fi адаптеров и на 2.4 и на 5 ГГц. Прошу прощения, если неясно выразился.

Думаю на первое время радиуса работы хватит. Спасибо за советы!

22 days later
tefa2005

Здравствуйте уважаемые гуру.
Начал собирать свой первый аппарат.Есть возможность купить вот такую аппаратуру www.abcmodelsport.ru/index.php/…/648 Что скажите,стоит или нет? Если можно плюсы и минусы.Заранее огромное спасибо.

Kapoon
tefa2005:

Здравствуйте уважаемые гуру.
Начал собирать свой первый аппарат.Есть возможность купить вот такую аппаратуру www.abcmodelsport.ru/index.php/…/648 Что скажите,стоит или нет? Если можно плюсы и минусы.Заранее огромное спасибо.

вопрос за какую сумму тебе ее предлагают, если уж за ту что написана то наверное лучше взять турнигу 9хр и фрскай к ней