Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

ВлАс

Если наберется пять каналов на выходе приемыша, то - ДА =)

14 days later
vik991

Очень дико извиняюсь-но все же был разговор о Futaba 10J ,насколько она хуже чем Futaba 8FG Super (V5) ? только разница в кол-ве каналов? все таки 340$ за 10J или 420$ за 8FG или все же естьеще какие то важные моменты-мне как новичку не понятные. Для назы 6 каналов +2 для подвеса+1 спуск в камере+1 ретракты -вроде как на все хватает.или все таки разница не толко в кол-ве каналов но и в надежности связи? Извините если что бестолково написал-опыта пока особо нет

ssilk
vik991:

Futaba 10J ,насколько она хуже чем Futaba 8FG Super

Нинасколько, они просто разные… У каждой есть свои плюсы и минусы, но на качестве пользования это не отражается… У 10ки меню более скромное, трехпозиционных переключательей всего два и крутилка одна. Зато есть телеметрия и два канала DT (диджитал трим) их можно вместо крутилок использовать. Телеметрия из коробки показывает уровень связи, а с небольшим колхозом будет показывать напряжение бортовой батарейки… Переназначение каналов есть, но не всех. У 8FG все каналы свободно переназначаются, 6 трехпозиционников, крутилки и слайдеры на все случаи жизни, гибкое меню, внешняя антенна… Но нет телеметрии…)
В общем, как владелец и того и другого, скажу так: Непосредственно для полетов разницы между ними нет. В количестве и разнообразии настроек, конечно, выигрывает 8ка
Есть тонкости: наза лайт в чистом виде прекрасно понимает S-Bus приемника 8FG, но в упор не видит S-Bus приемника 10J, помогает перепрошивка назы во вторую версию…

vik991
ssilk:

Переназначение каналов есть, но не всех

насколько это важно?
о . то что нет наружной антенны это плохо-антенну заменить или прицепить бустер не получиться.

ssilk:

Телеметрия из коробки показывает уровень связи, а с небольшим колхозом будет показывать напряжение бортовой батарейки…

это хорошо
в общем телеметрия (а осд по любому нужно зачем мне две телеметрии тем более еще датчики нужны для футабы)) против внешней антенны+4 канала
а большое кол-во настроек для начала это плохо,но потом.
Спасибо Сергей за обстоятельный ответ-таки прийдется платить за 8FG

Slav_VS
ssilk:

Нинасколько, они просто разные… У каждой есть свои плюсы и минусы, но на качестве пользования это не отражается…

После прошлых ваших советов я таки уговорил себя на 8FG и доволен )
Все настроил легко сам, единственно что пока не знаю как сделать - хотел бы, во избежание случайного отключения двигателей в воздухе, по переключателю выставить нижний предел стика газа скажем в 40-45%.
Это возможно на 8FG ?

ssilk
Slav_VS:

Это возможно на 8FG ?

Теоретически возможно, но неясно у чего будет приоритет, у тумблера или у стика… Сам такого не делал, точно не скажу. Вечером попробую сделать…

Тьфу, че то я сразу не врубился…) Это легко делается… Там где кривая газа выставляется, сделайте кривую 35-45-50-75-100 и назначьте тумблер для включения этой кривой…

Rogerfly

Приглядел я себе дешевую аппу 6 каналов т.к. мне больше и не нужно, FLYSKY FS-i6, но смущает длина антенны. Как она повлияет на связь на расстоянии 50-100 метров? Есть еще FLYSKY FS-Т6 с длинной антенной. Может его взять лучше?

Bulldog
Rogerfly:

Приглядел я себе дешевую аппу 6 каналов т.к. мне больше и не нужно, FLYSKY FS-i6, но смущает длина антенны. Как она повлияет на связь на расстоянии 50-100 метров? Есть еще FLYSKY FS-Т6 с длинной антенной. Может его взять лучше?

То что наружи - это не антенна 😃 Это корпус для нее - “сосиска” 😃
Длина антенны в передатчиках на 2.4ГГц обычно 31 мм. Это четверть длины волны.
Она внутри “сосиски” стоит. 50-100 м. вообще детская дальность 😃

Rogerfly

Bulldog, а для чего тогда длинные антенны на других аппах?

a_a
Rogerfly:

Есть еще FLYSKY FS-Т6 с длинной антенной.

Для пилотажа вполне нормально, да и приемник не дорогой если что. Летаю на ней второй год - менять не собираюсь.

ssilk
Rogerfly:

а для чего тогда длинные антенны на других аппах?

Ну, есть же и другие частоты, кроме 2.4 гигагерца, соответственно и четверти длины волны у них подлинее будут…)

Rogerfly

ssilk, не знаю, я проверял, с длинными антеннами аппы тоже на 2,4ггц. Я бы понял если на 4хх Мгц были…

AGSDima

Вы будете смеяться, но еще 3 года назад когда увлекся коптерами купил простую аппу Sanwa RDS8000 для своего первого зверька Gaui 330x за 11000р…так вот, сейчас я летаю на аппаратах гораздо дороже на той же аппе, немного не хватает крутилки, в остальном вполне устраивает. Поставил бустер на 1 Ватт, дальше полутора км еще не летал, но на этой дистанции ни одного фейлсейва еще не было (на борту стоит видео Tx на 2 Ватта 5.8).

Slav_VS
AGSDima:

дальше полутора км еще не летал, но на этой дистанции ни одного фейлсейва еще не было

у меня на 500м на футабе уже был
интересно с чего бы

ssilk
Rogerfly:

я проверял, с длинными антеннами аппы тоже на 2,4ггц

Ну, может для дизайна…) И, смотря что Вы называете длинной антенной…) Если на пару см больше обычной, то это корпус такой…) А вот если метровый телескоп - там точно не 2.4…)

Slav_VS:

интересно с чего бы

Может на борту что то гадит в эфир и забивает прием… Или неправильное расположение антенн, их не только по фэншую надо раскладывать, но и сам фэншуй должен быть правильным…)

А может и на интерференцию нарвались… Чья то дальнобойная вафля с антеннами из консервных банок…)

neoi
a_a:

Для пилотажа вполне нормально, да и приемник не дорогой если что. Летаю на ней второй год - менять не собираюсь.

солидарен. купил т6 как первую аппу, за 50 баксов. летаю уже второй год, обзавелся несколькими коптеркми разных размеров и просто докупил еще приемников за 10$. совершенно не понимаю людей кто говорит брать навичкам всякие аппы по двойной стоимости его первой модели. летал на ней до фэйлсэйва 500 м. спустя время и потребности большого коптера хочу купить туже флайскай только обновленную версию с экраном и на 8 или 9 каналов за 80$, а эта будет управлять подвесом. имхо.

Slav_VS
ssilk:

Может на борту что то гадит в эфир и забивает прием…

я тогда туда сотовый сунул в качестве GPS маяка на пробу, (выяснил уже что практически не влияет)
но вообще в том месте FPV на 5,8 уже с 10м стробило и сеткой помех покрывалось, хотя от ближайших домов сотни метров. Коломенское

Angryaddict

Ребята, подскажите. Имею Futaba t6j с приемником R2006GS. ппм и с-бас нет. На коптере стоит cc3d. То есть ваншот мне ни как не реализовать (т.к. нет ни с-бас ни ппм). Есть какое-нибудь бюджетное решение в моей ситуации?

ssilk

Что то вроде этого… Только это универсальный, можно поискать однонаправленный, наверняка дешевле будет…

Dhole

Охренеть они дерут.

Можно взять - ru.aliexpress.com/item/…/32326284910.html - на восемь каналов и за 700 рублёв (аццкая реклама ali)

Можно помахать паялом самому, если есть желание, здесь было - rcopen.com/forum/f87/topic219994 (аццкая реклама rcdesign)

Можно на предмет помахать паялом глянуть в гуголе - www.google.ru/search?q=pwm+ppm+converter&newwindow… - попадаюццо совершенно зверские варианты -

(аццкая реклама google)

1 month later
serenya

Подскажите плиз где взять стики на турнигу 9Х? Или хотя бы потенциометры. Что-то по яв сильно стал уплывать в разные стороны. Или может можно реанимировать?