Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

parahawk

Использую 8FG самолётную (где трещётка) с трикоптером (CopterControl) - вначале не понимал в чём дело (почему сложно высоту держать ±50см), потом дошло - трещётка мешает. Пока учусь и налёта на коптере не много, надеюсь адаптируюсь и с трещёткой можно будет на коптере всё точно исполнять. Не хочу аппу разбирать и вынимать трещётку так как цель планер, а трикоптер как стенд для настройки стабилизатора.

Но если собираетесь использовать только коптеры - сразу берите без трещётки, то есть вертолётную версию. Точность - это важно.

И очень важно чтобы стики не шумели (пульт брать только новый). На Футабах как я понял всё чётко и шума нет.

PS. В CopterControl с месяц назад вроде нельзя было деадбенд задавать и в результате народ писал что мозги плыли от шума потенциометров на Турниге. И возможность установки деадбенда в мозгах - это костыли для того чтобы хоть как-то была адекватная реакция на имеющееся железо.

PPS. Так что железо лучше сразу качественное брать, если низка вероятность разрушения. 😉

SergSV
parahawk:

потом дошло - трещётка мешает.

Дело привычки… Можно и на самолете без трещетки и на вертолете с трещеткой…

parahawk:

Не хочу аппу разбирать и вынимать трещётку

и не надо!

modsley:

Впрочем, в любой нормальной аппе любой стик можно сделать самолётным (с трещоткой) или вертолётным (без) простым выкручиванием винтика.

netwind:

Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

Сообщите хоть с чем определились… А то уже вторая страница заканчивается.😉

parahawk
SergSV:

Дело привычки… Можно и на самолете без трещетки и на вертолете с трещеткой…

У меня нет привычки - я начинающий.

А привыкать к костылям и к кочке мешающей точно выполнять манёвры - точно не стоит.

Covax
SergSV:

А по теме - я бы рекомендовал Futaba 8FG, хоть вертолетную, хоть самолетную… Хоть новую, хоть старую!
Цена/качество/возможности - лучший коэффициент. ИМХО.

Сергей, тоесть в этой аппе можно настроить FC на каждый канал, а не только на троттл? Это делается с пульта?
Пойду мануал искать…

SergSV
Covax:

Пойду мануал искать…

Вот он мануал. Страница 60. Правда по английски, но думаю для Вас(Тебя) не составит труда.

Wishnu

На более чем 7ми канальном приемнике фс можно настраивать на любой канал - все верно

modsley

Дальность вам никто не укажет, т.к. зависит она ну уж очень от многих обстоятельств.
А эта… Уж больно на JR похожа…

Dimm168pin
Сотник:

А кто нибудь юзал KST/KingMax 2.4G 8CH Digital radio control system? Мне для Назы. Вроде Fail safe есть. Дальность жаль не указана.
Заранее благодарю за любую информацию.

попахивает турнигой и производными) а радио часть вы скорее всего рано или поздно замените на frsky, спрашивается , надо оно такое красивое за такие бабки?

7 days later
iven

Колеги для кого то футаба хорошо, но мне как начинающему пока дороговато до нее. Читал что из дешовых цена качество - вроде как турнидже 9 хвалял, но вот беда на хоббикинге ее уже с нового года поймать не могу. Приходит уведомлеие что появились, пока зайдеь через какое то время уже все разобраны, пипец. Посоветуйте где ее можно приобрести?
Или посоветуйте, чем можно аналогичным заменить? Вроде ка слышал есть какие то аналогичные турнидже, типа название другое и корпус а внутри плата таже, но народ же все таки берет турниджи и прошивки для пульта турниджи пишет, значит разница все таки существенная есть.

devv
iven:

Посоветуйте где ее можно приобрести? Или посоветуйте, чем можно аналогичным заменить? Вроде ка слышал есть какие то аналогичные турнидже, типа название другое и корпус а внутри плата таже, но народ же все таки берет турниджи и прошивки для пульта турниджи пишет, значит разница все таки существенная есть.

см тут - avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM…

nain

удалил ответ, не по теме, прошу прощения

iven
devv:

Я тут поискал малясь, нашел что FlySky 9ch, TURNIGY 9ch, EUGLE 9ch, IMax 9ch клоны… а клоны чего, кто оригинал ?
А что лучше оригинал или клоны ? я хз, вдруг они какие то усовершенствовавшие.
А так я понимаю что они между собой все совместимы ?
Т.е. если что то написано про один пульт, все тоже самое можно зделать с любым, верно ?

devv
iven:

А так я понимаю что они между собой все совместимы ?

да

iven:

Т.е. если что то написано про один пульт, все тоже самое можно зделать с любым, верно ?

Да

iven

Спасибо, хоть выбор Аппы облегчили, раз они все одинаковые - В опу тогда хоббит с их турниджей. Раз теже яйца только в профиль 😃 - буду брать аналог.

RID

Если в серьез намерены заниматься, то я бы посоветовал взять брендовую аппаратуру, которую Вы максимально можете себе позволить.
Лично мне 8 каналов для комфортной жизни с системой управления коптера, фото/видео и дополнениями явно мало.
Не стоит покупая, думать как будешь продавать, только если не берете все это “на попробовать”.

Covax:

Только причем коптеры и микс на две сервы мне тож не понятно

И я, хотя знаю вертолеты понял только с третьего раза, что пытались сказать.
Поэтому важно правильно использовать устоявшуюся терминологию, чтобы тебя понимали.)))
Я думаю, что здесь пытались сказать, что нужно выбрать тип управление автоматом перекоса вертолета с помощью двух сервомашинок.)).

Echelon
modsley:

Впрочем, в любой нормальной аппе любой стик можно сделать самолётным (с трещоткой) или вертолётным (без) простым выкручиванием винтика.

У меня Футаба 8fg super, изначально самолетная, с трещеткой. Хотел переделать стик газа под вертолетный манер, с удержанием в центре. Глянул внутрь: трещетку снять можно, но пружинного механизма возврата в центр на левом стике с завода не установлено вообще. Так что не все так просто 😦

Covax

Сергей, какой нафиг пружинный механизм возврата в центр газа?)
Трещетку снимайте если мешает, а лучше настроить ендпоинты и кривую газа так, чтобы трешетка не мешала, а помогала.

Vladonius

А вот ещё вопрос выбора - взять новую турнигу-9 (~90 с доставкой) или б/у футабу т9с (~190$ с доставкой)? Новая это хорошо, но бренд футабы… , но б/у… , но столько может…

З.Ы. я взял футабу, давно запал, не давно чуть не взял на нашей барахолке, но не сложилось 😦 А тут в японии не дорого… хапнул короче. 😃

Echelon
Covax:

Сергей, какой нафиг пружинный механизм возврата в центр газа?)

Имею в виду пластмасски и пружинки, что стоят на правом стике и обеспечивают ему начальную фиксацию в центре. На левом стике место под эти же детали по оси газа есть, но их “не докладывают” с завода) Там только трещетка, которую снять ноль проблем, но тогда стик станет просто передвигаться вверх-вниз без сопротивления движению.

Covax:

Трещетку снимайте если мешает, а лучше настроить ендпоинты и кривую газа так, чтобы трешетка не мешала, а помогала.

Тезка, можно с этого момента подробнее? Что за волшебная настройка эндпойнтов и кривой?

Covax
Echelon:

Имею в виду пластмасски и пружинки, что стоят на правом стике и обеспечивают ему начальную фиксацию в центре. На левом стике место под эти же детали по оси газа есть, но их “не докладывают” с завода) Там только трещетка, которую снять ноль проблем, но тогда стик станет просто передвигаться вверх-вниз без сопротивления движению.

Так и должно быть, газ не должен фиксироваться в середине, иначе неостановленные винты превратят пилота и окружающих в кровавое месево. Представте педаль газа в машине, которая фиксируется в середине)))

Тезка, можно с этого момента подробнее? Что за волшебная настройка эндпойнтов и кривой?

Почитайте мануал к своей аппаратуре, там все написано. Лучше чем в мануале я точно нее напишу.