Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

devv
iven:

Посоветуйте где ее можно приобрести? Или посоветуйте, чем можно аналогичным заменить? Вроде ка слышал есть какие то аналогичные турнидже, типа название другое и корпус а внутри плата таже, но народ же все таки берет турниджи и прошивки для пульта турниджи пишет, значит разница все таки существенная есть.

см тут - avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8366&ELEM…

nain

удалил ответ, не по теме, прошу прощения

iven
devv:

Я тут поискал малясь, нашел что FlySky 9ch, TURNIGY 9ch, EUGLE 9ch, IMax 9ch клоны… а клоны чего, кто оригинал ?
А что лучше оригинал или клоны ? я хз, вдруг они какие то усовершенствовавшие.
А так я понимаю что они между собой все совместимы ?
Т.е. если что то написано про один пульт, все тоже самое можно зделать с любым, верно ?

devv
iven:

А так я понимаю что они между собой все совместимы ?

да

iven:

Т.е. если что то написано про один пульт, все тоже самое можно зделать с любым, верно ?

Да

iven

Спасибо, хоть выбор Аппы облегчили, раз они все одинаковые - В опу тогда хоббит с их турниджей. Раз теже яйца только в профиль 😃 - буду брать аналог.

RID

Если в серьез намерены заниматься, то я бы посоветовал взять брендовую аппаратуру, которую Вы максимально можете себе позволить.
Лично мне 8 каналов для комфортной жизни с системой управления коптера, фото/видео и дополнениями явно мало.
Не стоит покупая, думать как будешь продавать, только если не берете все это “на попробовать”.

Covax:

Только причем коптеры и микс на две сервы мне тож не понятно

И я, хотя знаю вертолеты понял только с третьего раза, что пытались сказать.
Поэтому важно правильно использовать устоявшуюся терминологию, чтобы тебя понимали.)))
Я думаю, что здесь пытались сказать, что нужно выбрать тип управление автоматом перекоса вертолета с помощью двух сервомашинок.)).

Echelon
modsley:

Впрочем, в любой нормальной аппе любой стик можно сделать самолётным (с трещоткой) или вертолётным (без) простым выкручиванием винтика.

У меня Футаба 8fg super, изначально самолетная, с трещеткой. Хотел переделать стик газа под вертолетный манер, с удержанием в центре. Глянул внутрь: трещетку снять можно, но пружинного механизма возврата в центр на левом стике с завода не установлено вообще. Так что не все так просто 😦

Covax

Сергей, какой нафиг пружинный механизм возврата в центр газа?)
Трещетку снимайте если мешает, а лучше настроить ендпоинты и кривую газа так, чтобы трешетка не мешала, а помогала.

Vladonius

А вот ещё вопрос выбора - взять новую турнигу-9 (~90 с доставкой) или б/у футабу т9с (~190$ с доставкой)? Новая это хорошо, но бренд футабы… , но б/у… , но столько может…

З.Ы. я взял футабу, давно запал, не давно чуть не взял на нашей барахолке, но не сложилось 😦 А тут в японии не дорого… хапнул короче. 😃

Echelon
Covax:

Сергей, какой нафиг пружинный механизм возврата в центр газа?)

Имею в виду пластмасски и пружинки, что стоят на правом стике и обеспечивают ему начальную фиксацию в центре. На левом стике место под эти же детали по оси газа есть, но их “не докладывают” с завода) Там только трещетка, которую снять ноль проблем, но тогда стик станет просто передвигаться вверх-вниз без сопротивления движению.

Covax:

Трещетку снимайте если мешает, а лучше настроить ендпоинты и кривую газа так, чтобы трешетка не мешала, а помогала.

Тезка, можно с этого момента подробнее? Что за волшебная настройка эндпойнтов и кривой?

Covax
Echelon:

Имею в виду пластмасски и пружинки, что стоят на правом стике и обеспечивают ему начальную фиксацию в центре. На левом стике место под эти же детали по оси газа есть, но их “не докладывают” с завода) Там только трещетка, которую снять ноль проблем, но тогда стик станет просто передвигаться вверх-вниз без сопротивления движению.

Так и должно быть, газ не должен фиксироваться в середине, иначе неостановленные винты превратят пилота и окружающих в кровавое месево. Представте педаль газа в машине, которая фиксируется в середине)))

Тезка, можно с этого момента подробнее? Что за волшебная настройка эндпойнтов и кривой?

Почитайте мануал к своей аппаратуре, там все написано. Лучше чем в мануале я точно нее напишу.

modsley
Echelon:

Тезка, можно с этого момента подробнее? Что за волшебная настройка эндпойнтов и кривой?

Мне это так видится… Нам важно положение в котором висим. Если стоит трещётка, то скорее всего будет так, что в некотором положении ещё не висим (снижаемся), а щелчок вверх, уже не висим (идём вверх). Если же настроить кривую, то тогда висеть будем в положении, когда стик зафиксирован трещёткой и поймать момент висения будет проще. снижаемся, щелчок вверх - висим, ещё щелчок вверх - поднимаемся.
Сергей, я правильно понял вашу мысль?

Echelon:

На левом стике место под эти же детали по оси газа есть, но их “не докладывают” с завода)

Докладывают их в те аппы, в которых можно произвольно моду менять.

Covax:

Представте педаль газа в машине, которая фиксируется в середине

Круиз-контроль, однако 😃

Covax

Да, играя кривой газа и/или ендпоинтами можно добится чтобы одно из позиций трещетки оказалось в положении, при котором коптер будет зависать. Как настраивать кривую газа и ендпоинты подробно написано в мануале к РУ.

RID
Covax:

Да, играя кривой газа и/или ендпоинтами можно добится чтобы одно из позиций трещетки оказалось в положении, при котором коптер будет зависать

Так конечно можно сделать на любой аппаратуре, только немного муторно и долго и при изменениях (веса аккомуляторов, винтов) все по новой.
Вот тут появляется плюс вертолетного режима))). В аппаратуре изначально заложены миксеры на корректировку точки висения.
Обычно канал подстройки выводятся на боковые поворотные ручки (слайдеры).
Одна подстраивает кривую газа, другая коллективный шаг))- чего унас нет и можно выключить. И эту подстройку удобно делать в полете.

Echelon
Covax:

Представте педаль газа в машине, которая фиксируется в середине)))

Да уж, экстрим. Если кровь совсем горяча, можно при этом еще и педаль тормоза убрать)))

Коллеги, пока остановился на компромисе: не стал отказываться от трещетки на газе и провел ее небольшой тюнинг. На зубчатой поверхности трещетки сделал треугольным надфилем неглубокое углубление с тем расчетом, что при серединном положении стика газа фиксатор трещетки попадает точно в этот паз, на глубину заметно больше других зубцов.
В итоге, управляя наощупь и не глядя на стики теперь можно с уверенностью знать среднее положение газа, зафиксироваться в нем или уходить выше-ниже. Делаю это специально под вуконга и думаю что данная модернизация очень полезна в работе с именно DJI, у которого автоматически на середину хода стика газа выводится режим висения.

Dimm168pin

прошил вчера t9x, таки дошли руки ,оказывается в меню можно лазить без мата и мануала)) и ползнунки настроить как в вие по циферкам) воткнул кроля, сразу все 1500 1500 1500 после калибровки аппы ) заодно подсветку экрана от найденого когда-то клона ноклы расколоченого о дерево возле студии вкорячил), экран в хлам, но подсветке это пофиг) этим и воспользовался, хоть и криво)

Dreadnought

Здравствуйте, уважаемые.
Прошу помочь мне разобраться вот с каким делом. Я тоже в раздумьях о покупке аппаратуры управления. Дилемма складывается вокруг Spektrum DX8 и Futaba 8FGS. У “Футабы” - вроде как две крутилки, а у “Спектрума” одна. Я прав? Давайте, я попробую описать, зачем мне нужны именно две крутилки, а вы скажете - это вообще реализуемо ими или нет. Вот , к примеру, представьте механизм, подобный тому, что стоит в входных лотках лазерных принтеров где регулируется размер подаваемой бумаги и чтобы она по центру шла. Две рейки с зубьями, и между ними шестерёнка небольшого диаметра. Я хочу на валу этой шестерни поставить серво-машинку, чтобы она по команде с крутилки - вращалась, и сдвигала или раздвигала рейки с зубьями. Это можно так организовать? Или только через трёхпозиционный переключатель? Можно ли в аппаратуре указать - минимум и максимум - докуда вращаться? В результате мне нужно иметь следующий механизм : кручу ручку на пульте в сторону уменьшения, пластинки с зубьями съезжаются, пропорционально повороту. Кручу в другую сторону - разъезжаются.

SergSV
Dreadnought:

Можно ли в аппаратуре

За Футабу скажу - можно все, о чем вы писали. и Конечные точки выставить и крутилку на канал настроить. Крутилок не две, а ЧЕТЫРЕ!
Две сверху, и две по бокам (слайдеры называются).

Covax

А тумблеров сколько? И трехпозиционников?

SergSV
Covax:

А тумблеров сколько? И трехпозиционников?

6 шт - 3х позиционных и 2 шт - 2х позиционных.
Я же Вам ссылку на инструкцию уже давал! Страница 14, правый столбец… в конце. 😉