Помощь с выбором квадрокоптера

Boris_Orloff
Wixter:

Друзья, подскажите, выбираю первый коптер, был строго настроен на Зину, но вотъ вышел мавик мини. Как Вы думаете, при не столь большой разнице в цене, есть ли смысл замарачиваться на ДиДжиАй, при том, что последний не известно поддерживает ли нормально смартфонв на ведройде? Отдельный важный момент - мне нужно помимо видео еще и фото, у спарка была крутая функция делать фотосклейки (или что то типо того). Бюджет 500 убитых енотов, и да, у нас в Беларуси мини стоит 499 долларов, так как мы самые богатые Еуропэйцы)))

приложение можно скачать с сайта DJI и проверить.

rc468
Boris_Orloff:

при том, что последний не известно поддерживает ли нормально смартфонв на ведройде?

в смысле?
а на чем, как не на ведроиде, он должен это в первую очередь поддерживать?

1 month later
shlim
East13:

Спарк ни в какое сравнение не идёт с мавиком мини.

Если подвернётся хороший Спарк б/у тысяч до 20 - то вполне альтернатива минику за 37 с копейками. Я бы за деньги миника смотрел на б/у мавик прошку. Но тут надо хорошо проверить и не нарваться. У Спарка отличный фоторежим, включая съёмку панорам, очень достойное видео FullHD. Связь в городе, после некоторых настроек, будет получше, чем у миника, соответственно и дальность. Больше видеорежимов, включая отсутствующие у миника эктив трек и полёт по точкам. На Спарке меньше страшен ветер. Ну и продаётся хорошо, на случай если втянешься и захочется чего-то нового. Если вопрос денег не стоит, то миник новый, пожалуй, самое то для начала.

rc468:

в смысле?
а на чем, как не на ведроиде, он должен это в первую очередь поддерживать?

много нареканий на то, что DJI FLY не поддерживается массой как старых телефонов, без поддержки 64-бит архитектуры, так и новых самсунгов 10-х серий и подобных. С самсунгами, правда, разработчики всё обещают решить.

Ну и добавлю свои наблюдения и впечатления от первых дронов, коими были обсуждаемые фими а3 и хабсан зино. Фими у меня не прижился из-за проблем с экранчиком пульта. Он сильно тусклый и архаичный, улучшить это сложно, хотя, как вариант, купить fpv очки, что сильно не бюджетно. С плохим экраном летать не интересно и сложно. Камера, в принципе, пойдёт, кому не надо 4К. Летает хорошо, но некоторых режимов не хватает, полёт по точкам, например. Полетал на нём недолго и продал. Зино понравился больше. Интереснее камера, подвес, компактнее, богаче функционал. Видео снимает отлично при хорошем свете, правда, фоторежим никакой. За свои денежки для начала отличный вариант.

East13

Блин, всю голову сломал. Fimi x8se или mavic mini? Цена одинаковая примерно. У фими лучшее камера, больше вес, но и больше стабильность на ветру (предстоит поездка на красную поляну, а в горах ветер не редкость, да и в целом не хочется ограничиваться погодными условиями). У фими лучшее камера, как мне кажется. Единственное, в чем выигрывает мавик мини это вес ( только в плане размещенной массы) и габариты. Это сугубо мое мнение. Подскажите, кто, что об этом думает.

shlim

Ни того ни другого на руках не имею, но просмотрев много роликов, осмелюсь предположить, что видео с минимавика будет интереснее в плане картинки, и уступит Х8 только в разрешении. Тут вам решать, надо 4К или нет. Скорее всего, 2,7К - за глаза… С дальностью в городе у минимавика швах, но в Красной Поляне должно быть всё нормально в этом плане. Несколько сот метров будет точно. Ветер - как повезёт, может и на Х8 не безопасно будет.
В этот же бюджет попадает и б/у мавик про первый. Если подвернётся удачный экземпляр, то вполне себе вариант. Правда, видео с него больше заточена на послеобработку. Мне больше нравится картинка прямо с флешки Спарка, например, чем с Мавика. Моё мнение, если нет желания возиться с обработкой видео, то ММ лучше брать и осторожнее летать при ветре.

dzhumaev

Товарищи. Решли попробовать полетать на квадриках DIY (хочется именно самому собрать).
Опыт полета есть, но на обычных детских игрушечных квадриках.

Посоветуйте недорогой DIY набор(KIT) с алика с аппаратурой FlySky. (хочу именно сам собрать, а недорогой чтобы не жалко было убить. Ну и чтобы потом моторчики и аккумы можно было апгрейдить)
Желательно с ВОЗМОЖНОСТЬ подключения шлема - если понравится летать то куплю себе потом шлем.

PS: Ссылке в теме почитал,но все что нашел 2х и более лет давности. А самому на алике выбирать глаза разбегаются.

Огромное спасибо всем кто ответит.

rc468
dzhumaev:

Посоветуйте недорогой DIY набор(KIT) с алика с аппаратурой FlySky

Не стоит брать набор. Там будет или устаревший контроллер, или неудобная рама, или плохие моторы, или кривые регуляторы, но скорее всего - всё вместе.
Самые дешевые, но при этом вменяемые компоненты можно подобрать отдельно.
Для этого вам следует обратиться в тему rcopen.com/forum/f123/topic276142/29161

19 days later
fandnb
tuskan:

рама с фото очень старая и нет смысла ее брать.
если вам будут предлагать “комплект” то скорее всего впарят кучу древнего отстоя.

добрый день.

Я так же стою в самом начале пути выбора комплектующих для квадриков.

Да и в самом начале пути входа в хобби так скажем)
вопрос У меня будет такой: А чем эта рама плоха в 2020 году?
Чем она устарела?
Это же одна из самых популярных рам.
на Ютюбе ролики с этими рамами снимали 3-5 лет назад.
Я понимаю что изменились моторы, полетные контроллеры, esc, но как может рама то устареть??.

на Авито Сейчас нашел квадрокоптер на раме zmr250 вот такой конфигурации:
sp3 racing f3
мотор 2205 2600kw
микроOSD
регуляторы blheli по 25a

с 2 мя аккумуляторами (3s 2200)и зарядкой. И все это стоит 7.000.
Это адекватная цена для такой конфигурации ?
По сути потребуется докупить только приёмник и сам аппаратуру.

Aleksandr_L
fandnb:

А чем эта рама плоха в 2020 году?
Чем она устарела?

Скажем так, она никогда и не была особенно хороша, просто за не имением выбора, да и опыта.
ZMR - большая, тяжелая, но жутко бестолковая рама. Каждая сборка сборка на ней, это лютый колхоз. Каждую деталь надо придумать как и куда крепить.
Посмотрите у меня в дневнике, я как только ZMR не собирал.
И это не идет ни в какое сравнение с современными, продуманными решениями, где под каждую деталь есть свое место и крепеж.
Да и начинать с ZMR - в 2020-м году нет смысла.
Для гонок он не годится, а если просто полетать, есть огромное количество готовых решений. Причем можно смотреть не на 5", а на 3". Тот же KingKong Egg 138 или Diatone (их много моделей).
В них все продумано и летать будут лучше и бодрее, при вдвое меньшем размере и весе.

Я уж не говорю про пляски с бубном с sp3 racing f3 и с микроOSD, чур меня чур!

fandnb
Aleksandr_L:

!

Спасибо за профессиональный и быстрый ответ. Дневник почитаю.

Ps первоочередная цель которую я преследую, это собрать что-то своими руками ( с пайкой) не очень мелкое.
настроить, просто взлететь.
А вот дальнейшая цель пока не определена

Lexy_Win

Всем привет!
Выбираю квадрокоптер в подарок. Местность - горная, зима 9 месяцев в году (ибо из Сибири). Хотелось бы подобрать модель с аккумуляторами, не дохнущими на морозе ниже минус 15. По дальности полетов - не принципиально, нам не для профессиональной съёмки.
Самый важный фактор - это цена((( На бюджет закладываю максимум 40 тысяч руб.

Пока рассматриваю такие модели, но не уверен, адекватны ли они по соотношению цена/качество:

Walkera Runner 250 Advance ©
DJI Mavic Mini Fly More Combo
DJI Spark
Parrot Bebop Drone 2

Aleksandr_L
fandnb:

Ps первоочередная цель которую я преследую, это собрать что-то своими руками ( с пайкой) не очень мелкое.
настроить, просто взлететь.

Мелкое, это понятие относительное. Опять же мелкое размером, может иметь отнюдь не мелкие возможности.
Ниже на фото, моя любимая леталка прошлого года. При 140мм по диагонали и пропеллерах 3", вполне уверенно гоняется с дронами 5" на гонках уровня города и привозил мне 4-е место в классе любителей на чемпионате СПб.
Сборка занимает день, не торопясь, с обедом и чаями. В том числе и потому, что каждая деталь встает на своем место и крепится комплектным крепежом.

Dozor-SPb
Lexy_Win:

подобрать модель с аккумуляторами, не дохнущими на морозе ниже минус 15

Проблематично

Aleksandr_L
Lexy_Win:

с аккумуляторами, не дохнущими на морозе ниже минус 15.

Любые аккумуляторы не любят минус 15.

Lexy_Win:

DJI Mavic Mini

Норм вариант.

shitoff
Lexy_Win:

DJI Mavic Mini Fly More Combo

У миника, в отличие от Спарка, аккум размещается внутри корпуса. Имхо, в плане “морозоустойчивости” такое решение лучше.

fandnb
Aleksandr_L:

Мелкое, это понятие относительное.

В моём понимании мелкое это рама 220-250 мм

Aleksandr_L
fandnb:

В моём понимании мелкое это рама 220-250 мм

250мм - это огромное!
Мелкое это менее 100мм по диагонали.
В Питере кстати, очень много хоббистов. Можно приехать на какие то полетушки, в сезон и посмотреть глазами, потрогать и т.д.

Dozor-SPb
fandnb:

В моём понимании мелкое это рама 220-250 мм

А крупное это сколько?

tuskan
rc468:

Был до версии v3.4 включительно. Его убрали в связи с глючностью и потому что “никому не нужен”.

зато он в акро прикольно работал - сделал любопытства ради ролл и в ту же секунду коптер дал полный газ будучи вверх ногами.
из пашни только лопасть торчала 😃

rc468
tuskan:

зато он в акро прикольно работал - сделал любопытства ради ролл и в ту же секунду коптер дал полный газ будучи вверх ногами. из пашни только лопасть торчала

а солнце на барометр часом не попадало при перевороте?