Помощь с выбором квадрокоптера

serzhe

Вам тут сейчас наговорят и насоветуют. Для чего на такой коптер 10000 аккум? Вы 20 минут сможете полетать? Я вот 25 минут по шлему устаю. 5000 аккум самый раз, сами поймёте если попробуете, разницу по времени это даст минут 7-10 от силы, а вот нагрузка на движки будет уже не хилой, что снижает их срок службы, подшипники у многих моторов не вечные. Тут лучше выбрать 3S аккум или 4S.
Могу подсказать комплектующие под 370мм коптер на 8-х пропеллерах, у меня с камерой и FPV летает 25 минут, именно летает, гоняет как это позволяет наза, а не висит.

n4s
serzhe:

В личке.

Сергей, а можно Вас попросить поделиться сетапом?

serzhe

Да легко, всё таки дневник придётся написать заного, и милости просим! Для вас временно в личке сообщение.

14 days later
Harvester

Добрый день летчики квадролетчики ) недавно отложил планы на сборку вертолета и решил начать с чего-то более простого и доступного в финансовом плане. Выбираю формфактор, раму и попалось на глаза такое, гекса, пока планирую без всяких fpv, но с gps, для 4S (их у меня полно, 2200-2600 mAh). Стоит внимания гекса такого размера как первый мультиротор для любителя заморочиться? +) аппа будет RadioLink AT9S
Пока опыта у меня только в авто и судо пара лет, с электроникой знаком, конечно не со всей, у авиа компонентов то побольше должно быть.

Подбираю конфиг:
1 рама гекса Spedix S250AH Drone Frame Kit
2 регуляторы:
2 шт Round 12A ESC with Red LED For Spedix Series Multirotors;
4 шт Round 12A ESC with Green LED For Spedix Series Multirotors
3 моторы: (тут не определился на что смотреть лучше, так как регули до 12 ампер, а моторы синие вроде лучше и дешевле, но там до 16 ампер…)
LDPOWER Racing series 2204-2300KV. CW;
Multistar Elite 2204-2300KV Multi-Rotor Motor 3-4S (CW Prop Adapter)
и я так понимаю мне тут нужно будет брать 3 шт. CW и 3 шт. CCW?

sergor
Harvester:

тут нужно будет брать 3 шт. CW и 3 шт. CCW?

Естессна.

Если не ошибаюсь, сейчас в топе по характеристикам моторы EMAX RS2205. Ссылка для ориентира, а не для рекомендации к покупке.
По поводу регулей - я консервативен и люблю пчел 20А. Кто-то считает, что лучше брать регули с прошивкой blheli_s.

Harvester
sergor:

Естессна.

разобрался, спасибо.

Ну я тут за весь день пересмотрел сетап, бюджет пока выдерживает 4 мотора, соответственно:

рама Spedix S250AQ
моторы Multistar Elite 2204-2300KV 3-4s 4 pack (2/CCW 2/CW)
регуляторы Round 12A ESC with Red LED For Spedix Series Multirotors (1pc) и Round 12A ESC with Green LED For Spedix Series Multirotors (1pc), соответственно по 2 штуки, разница в цвете диодов
плата питания Spedix Power Distribution Board 5V 12V DC
пока так.
Так как я новичек, то мне трудно определиться с некоторыми вещами, а именно с платой контроллера полетов, не знаю что выбирать и нужно ли кроме всего перечисленного еще что-то по существу, кроме пропов? Подскажите пожалуйста )
На fpv не замахиваюсь пока. Ну и интересует конечно такая штука как GPS и для чего его можно использовать в таком типе квадриков?

Собственно да, Emax RS2205 на ebay значительно дешевле вроде как, спасибо.

sergor:

я консервативен и люблю пчел 20А

можно поподробнее в плане названия? для поиска.
Дело в том что я выбирал регуляторы под раму, они из ее серии и монтируются аккурат под моторами

sergor

Надо определиться, что хочется от мозгов: неторопливых полетов по gps или скоростных по fpv. Хотя бы в таком разрезе.
В качестве PDB рекомендую использовать HUBOSD (плата распределения питания с OSD и датчиком тока, такой или такой в зависимости от крепления в раме. Это если использовать ПК под Cleanflight/betaflight.

Если хочется полетов по GPS, то нужен мозг типа APM, Tarot ZYX-M, Naza и аналогичные.

Harvester
sergor:

плата распределения питания

а если под гексу? просто посчитав с этими моторами, уменя в принципе на изначально желаемую гексу хватает…

все таки раз я пока не собираюсь fpv заморачиваться, то наверное первое.

sergor

Ну не знаю, гекса 250-го размера как по мне так маловата. Хотя бы уж 330.

Harvester:

можно поподробнее в плане названия? для поиска.

ru.aliexpress.com/item/…/32647891818.html

Harvester:

раз я пока не собираюсь fpv заморачиваться

А смысл тогда такую маленькую раму делать? Летать вприглядку на 50 метров вокруг себя? Это быстро надоест.

Harvester
sergor:

Ну не знаю, гекса 250-го размера

понятно, откладывается снова.

sergor:

А смысл тогда такую маленькую раму делать? Летать вприглядку на 50 метров вокруг себя? Это быстро надоест.

Я к тому что fpv быть, только не все сразу, для начала соберу для “вприглядку”, так как первый.

А Little Bee 20A ESC BLHeli кстати тоже, как заметил, не дорогие…

sergor
Harvester:

я выбирал регуляторы под раму, они из ее серии и монтируются аккурат под моторами

Если хочется красоты - тогда да. Тем более они со светлячками 😃

Harvester
sergor:

сейчас в топе по характеристикам моторы EMAX RS2205

не подскажете, это оригинал или нет? а то что-то странным кажется. А вообще то разобрался, левак похоже, оригиналы около 1100 руб за штуку…
Так как вот тут например продавец в описании сам указывает что Attention: It is not EMAX product. NO Color Box. Packed Safely in Bubble Bag.

sergor

Похоже, что неоригинал. Оригиналы в районе $15 за штуку.

minii

На самом моторе ничего не написано, в описании Brand: unbrand - ясно, что это не EMAX

Aleksandr_L
Harvester:

Подбираю конфиг:
1 рама гекса Spedix S250AH Drone Frame Kit
2 регуляторы:
2 шт Round 12A ESC with Red LED For Spedix Series Multirotors;
4 шт Round 12A ESC with Green LED For Spedix Series Multirotors
3 моторы: (тут не определился на что смотреть лучше, так как регули до 12 ампер, а моторы синие вроде лучше и дешевле, но там до 16 ампер…)
LDPOWER Racing series 2204-2300KV. CW;
Multistar Elite 2204-2300KV Multi-Rotor Motor 3-4S (CW Prop Adapter)

На мой взгляд все плохо.
Гекса в таком размере, это лишние деньги на пропы и моторы, преимуществ не каких.
Выбранная вами рама хоть квадро хоть гекса под какие то хитрые свои круглые регули, которые живут под моторами. Что это за регуляторы, какая в них прошивка, какого они качества…
Моторы вам тут на советовали уже, посмотри и все остальное по сторонам.
На ХК очень специфический выбор комплектующих для миников, очень оригинальные рамы, да и все остальное тоже.
Оно вам надо?
По миникам же целый раздел есть, почитайте.

Да и квадрик без FPV очень унылое занятие, наскучит очень быстро.

a_a
Aleksandr_L:

Да и квадрик без FPV очень унылое занятие, наскучит очень быстро.

Вот здесь я бы не был столь категоричен )) И без FPV, гонок и съемок можно неплохо развлекаться. Не FPV единым, так сказать, …
СорИ за офтоп )

Mistel
Aleksandr_L:

Да и квадрик без FPV очень унылое занятие, наскучит очень быстро.

А вот тут полностью согласен. если не надо ФПВ то лучше купить какой нибудь говно-ртф за 3-5 тыр и развлекаться с ним.

Harvester
Mistel:

а и квадрик без FPV очень унылое занятие, наскучит очень быстро.
А вот тут полностью согласен.

Сочту это личным мнением бывалого коптерщика (fpv коптерщика).

говно ртф не хотим.