Помощь с выбором квадрокоптера

Artend
dvd-media:

Вероятно джиай мавик. Хотя надо читать, какой ветер он переносит (в ветке по съёмке видел фрагмент видео во время урагана гдето в пендосии, вроде висит/снимает ровно), а всё остальное как вам нужно по запросам.
Собрать дешевле вряд ли получится с хорошей связью и дальностью.

Понятно спс. Просто нигде конкретных цифр не нашел ни по DJI Mavic, ни по др. более дешевым квадро-м.

А17

У мавика номинальная скорость полета 9м/с, её и можно принимать за ограничение по ветру, на спорт режиме в два раза больше но вести управляемую съёмку будет затруднительно. Перенастройкой параметров в тех меню можно поднять номиналы скоростей но всему есть предел.

Negator

Доброго времени суток всем.
Пару лет назад хотел я вступить в стройные ряды коптероводов, но не случилось, не сложилось. Сейчас приобрел для тренировки простенькую Симу Х5, отрабатывать навыки. Пока пугаю кота дома.

А вот дальше у меня сейчас полное непонимание, куда смотреть и как развиваться. Прошу вашего совета.
Итак, исходные данные:
Живу я за городом, места для полетов дофига и больше.
В идеале я хочу два основных коптера - один для дальних полетов FPV где скорость не важна, важно расстояние и длительность полета. Второй коптер гоночный с радиусом действия 300-400 м. чисто для фана гонять в лесу или пугать соседей 😃

За зиму потихоньку приобрету Боскамовский комплект RS-TS 832 (840 до кучи закажу сравнить), с камерами, подвесами тоже думаю разберусь (но советы все равно с огромной благодарностью принимаются). Фэтшарковские очки пока не потяну, поэтому нужны бюджетные варианты. Нужны и шлем и очки по сути. Обзоры смотрел, но хотелось бы услышать мнение постоянных пользователей.
Аппу два года назад мне советовали брать FlySky9x - вот тут нужен совет - что брать, учитывая что дальность нужна. Возможно нужен комплект с усилителем. Ткните тогда, пожалуйста, носом.

Но основной вопрос у меня по базовым тушкам. Изначально я хотел брать Walkera QR-X350 Pro, но веселый курс доллара внес свои коррективы в мои планы и вернулся я к этому вопросу только сейчас. По гоночным пока понятия особого нет. Просто хотелка 😃

Вообще, учитывая новый закон я теперь вообще не пойму, что я смогу заказать и привезти сюда из тушек. Вот тут очень нужны ваши советы и рекомендации. DJI я конечно не потяну, нужны сравнительно бюджетные варианты с учетом того, что потихоньку буду вникать в тему и пытаться “допиливать напильником” под себя аппараты. Хотя я гуманитарий и руки из известного места 😃 Но надо же с чего то начинать.

Всем заранее спасибо за советы и прошу тухлыми помидорами сильно не кидаться.

Oracul

а сколько стоит ваш кадракоптер, хочу мужу на день рождения подарить…но совершенно в них не разбираюсь…т…е. я в них полный ноль(😦

Andrey_tlt

если для видеосъемки - то самый дешевый из пригодных это Xiaomi Mi drone 4k, от 23тр в китае или от 30тр у нас в магазинах… Дешевле либо игрушки, либо хобби-конструкторы, которые как надо “из коробки” летать и снимать не умеют.

ehduarg
Negator:

Всем заранее спасибо за советы и прошу тухлыми помидорами сильно не кидаться.

С финансами как у большинства а хотите 2 коптера. Выбирите для начала что то одно. Лучше в наземку вложиться. Чем меньше тем дешевле как правило.

Negator
ehduarg:

С финансами как у большинства а хотите 2 коптера. Выбирите для начала что то одно. Лучше в наземку вложиться. Чем меньше тем дешевле как правило.

Ну так я же написал - в идеале 😃 И тем более не прям сразу. Основной вопрос пока для меня - с чего начать. У меня нет знакомых коптероводов, так что даже ликбез на тему некому мне прочитать.

Andrey_tlt:

если для видеосъемки - то самый дешевый из пригодных это Xiaomi Mi drone 4k, от 23тр в китае или от 30тр у нас в магазинах… Дешевле либо игрушки, либо хобби-конструкторы, которые как надо “из коробки” летать и снимать не умеют.

Тут ведь еще какая штука… Пусть он даже “из коробки” имеет свои нюансы и требует доработки. Это даже хорошо, потому что начинаешь что то колхозить и это помогает разобраться в теме.
Пока я посматриваю на DEXP-1 и 250 или 210 Валкеру. Сяоми тоже как вариант думал. Но пока в голове слегка бардак 😃

ehduarg
Negator:

DEXP-1 и 250 или 210 Валкеру.

Лучше чего побольше. Не вижу проблем с самозбором. Все разжевано и показано. Я бы 350й размер посоветовал. Сейчас начнете весной полетите. Если через барахолку то значительно быстрее.

Negator
ehduarg:

Лучше чего побольше. Не вижу проблем с самозбором. Все разжевано и показано. Я бы 350й размер посоветовал. Сейчас начнете весной полетите. Если через барахолку то значительно быстрее.

Да, барахолку просматриваю.
По самосбору проблема в том, что паяльник я последний раз держал в руках лет 25 назад. Я бы рад, но вот именно здесь мне бы нужна была помощь в реале, так сказать. Что бы на наглядном примере объяснили что, зачем, почему и как с этим жить 😃

ehduarg

Аналогично начинал. Главное держали. Купите АПМ или Омнибас можно без ничего, и новогодние праздники заиграют по новому. Это не шутка. Наглядных примеров выше крыши, главное не лениться читать и иногда спрашивать. Начните с видео от Юлиана.

Железяка

Просто информация к размышлению о выборе модели.
Покупая коптер какой то фирмы, вы автоматически подсаживаетесь на запчасти определенного типа, модели, конструктива, Производитель вас привязывает к себе. И за частую бывает нет возможности купить быстро и не дорого что вам необходимо прямо сейчас. Я так попал с Валкерой Фурия320 , ее перестали выпускать и поддерживать примерно через год как выпустили. Количество запчастей в магазинах(забугорных) тает прямо на глазах. Хотя изначально было оч.много. Как пример фуриевские регуляторы - они определенной формы и строго правый-левый и передний-задний ( один на другой просто так не поменять). Собирая коптер сам вы получаете огромную гибкость в выборе комплектухи, возможность ее менять на другую в случае если не понравилось, нет привязки к одному производителю.
А паять это не проблема - пол часа практики на макетках и можете паять коптер, это не так сложно как кажется - ткнуть паяльником. Тонкости это для профи. Даже на ютубе в видео по сбору коптера многих можно улучить в кривизне пайки - и ничего - летают.

Negator
Железяка:

Просто информация к размышлению о выборе модели.
Покупая коптер какой то фирмы, вы автоматически подсаживаетесь на запчасти определенного типа, модели, конструктива, Производитель вас привязывает к себе. И за частую бывает нет возможности купить быстро и не дорого что вам необходимо прямо сейчас. Я так попал с Валкерой Фурия320 , ее перестали выпускать и поддерживать примерно через год как выпустили. Количество запчастей в магазинах(забугорных) тает прямо на глазах. Хотя изначально было оч.много. Как пример фуриевские регуляторы - они определенной формы и строго правый-левый и передний-задний ( один на другой просто так не поменять). Собирая коптер сам вы получаете огромную гибкость в выборе комплектухи, возможность ее менять на другую в случае если не понравилось, нет привязки к одному производителю.
А паять это не проблема - пол часа практики на макетках и можете паять коптер, это не так сложно как кажется - ткнуть паяльником. Тонкости это для профи. Даже на ютубе в видео по сбору коптера многих можно улучить в кривизне пайки - и ничего - летают.

Полностью и всецело согласен с этим. Компы я всегда себе собирал сам.
Что ж, может так и попробую влезть в эту тему. Если есть какие то ссылки на провернные хорошие наборы для самосбора - буду безмерно признателен.

Тогда основной вопрос смещается в сторону аппы. Что взять? Смотрю на Таранис Q X7, но там как я понял нужно будет стик ковырять что бы снять подпружинивание. Не хочется сразу сломать аппу своими кривыми ручками 😃

wind7

Алексей модераторы штрафуют за большие цитаты.

второе самосбор тоже устаревает причем быстрее чем вам кажется , отлетал сезон а рынок уже обновился новыми более сладкими в цене и функционале запчастями

третие а нужен ли вам коптер для дальних полетов , одно дело погонять по полю на небольшем и если уроните то искать в радиусе 300м… и другое дело уронить модель в 3раза дороже в радиусе 5-10км (если и не потеряв то угробив половино модели)

может есть смысл смотреть в сторону самолета или летающего крыла , там хоть при отказе мотора или винта , можно спланировать , да и ремонт происходит с помощью клея и досок

Negator

Нет, самолеты пока точно не рассматриваю.
Погонять по полю - это один вид развлекухи. Полетать “на дальняк” - это другое. К тому же мне может пригодиться в другом хобби. Да и как я уже писал, у меня очень много места для полетов. Полем ограничивать себя не очень интересно 😃
По поводу самосборов я имел ввиду что то, на чем можно начать, потренироваться, что бы потихоньку вникнуть в нюансы. Что то актуальное собирать нужно уже тогда, когда есть представление что и зачем. У меня его пока нет, потому и нужно что то для тренировки.

Yuri=
Negator:

По поводу самосборов я имел ввиду что то, на чем можно начать, потренироваться, что бы потихоньку вникнуть в нюансы. Что то актуальное собирать нужно уже тогда, когда есть представление что и зачем. У меня его пока нет, потому и нужно что то для тренировки.

На потренироваться, да и просто для развлекухи вчера заказал себе по наводке с соседнего раздела вот такую “личинку мавика” - Eachine E58. Прикольно. Я прямо тащусь от него. Так что будет у моего мавика еще и “ребенок” 😃)))
С бангуда. Сегодня уже и запаковали.
banggood.com/…/Eachine-E58-WIFI-FPV-With-2MP-Wide-…

appolinari
Yuri=:

…заказал себе по наводке с соседнего раздела вот такую “личинку мавика”…

Я по началу тоже загорелся, но довольно скоро остыл, вспомнив свою первую игрушку на коллекторных моторах, которые приходилось часто менять. Возможно у “личинки” они более живучи, но всё таки…

Yuri=
appolinari:

Я по началу тоже загорелся, но довольно скоро остыл, вспомнив свою первую игрушку на коллекторных моторах, которые приходилось часто менять. Возможно у “личинки” они более живучи, но всё таки…

Ну так и живучесть таких игрулек невысока. Учебно-тренировочных 😃 А учитывая, что цена очень даже вменяемая, можно на каждый сезон новый брать. Так что это не повод. Для меня. Ну а для себя каждый решает сам.

tuskan
Negator:

Смотрю на Таранис Q X7, но там как я понял нужно будет стик ковырять что бы снять подпружинивание.

там вроде один болтик нужно отпустить.

“комплекты” лучше не брать. Их комплектуют самыми говняными дешевыми запчастями.
готовые - или “очень дорого, но красиво и стабильно типа мавика” или “полное говно, против ветра не летит”, вариантов там не видел ни разу

Negator

Такс… хорошо, давайте попробуем меня затащить в чудный и непознанный мир самосбора. Прошу опять же тухлыми помидорами не кидаться, а указать на ошибки и их причины.

Вот как просто навскидку я вижу набор для экспериментов:

  1. Рама 250 Тут есть сразу вопрос. Есть ли смысл смотреть на рамы Тарот или смысла никакого?
    Так же вопрос вот по такой раме. Правильно ли я понимаю, что для FPV она не годится, так как камера вообще получается ничем не защищена?
    “Мозги” ОМНИБУС F4 Pro (V2). Или лучше начать с АРМ?
    Передатчик FrSky XSR
    Двигатели EMAX RS2205 2300KV. Хотя для начала можно что и попроще взять, что не жалко будет угробить.
    Контроллеры FVT Littlebee 30a
    Пропы Geprc 5040

FPV
Камера Runcam 1200TVL
Передатчик DYS MI200MW
Антенна. Что лучше, обычный гриб или Pagoda-2
Шлем пока не определился, но смотрю в сторону VR D2. По-хорошему нужны еще и очки, но с ними у меня сейчас полное непонимание. Фэтшарки пока не предлагать 😃
Аппа Taranis Q X7 с дальнейшим приобретением ВЧ модуля.

***взял тазик для ловли помидоров

Да, и ткните тогда уж носом в хорошие батареи на 1300-1500ач.