Провоз коптера и аэросъемка в отпуске / за границей

ma3x

Друзья! Подскажите пожалуйста актуальную информацию по Кипру, как там с провозом и полетами? (Мавик)

HS125
ma3x:

информацию по Кипру

ma3x:

и полетами?

Так сложно погуглить? 😃
Ловите.

Covax

Да нормально там все, не наглеть и все будет нормально.

dimon_d3

Был у меня опыт провоза батареи 5 ач 3х баночной в турцию и обратно. Машину оставляли у аэропорта, ездили в октябре а аккум не очень, только с нее потом и завел. Туда улетел нормально, ничего не сказали, брал с собой в рюкзаке.
а вот обратно на досмотре попростли достать, долго вертели в руках, думали бомба, пол часа пришлось ходить к переводчикам, полиции, объяснять, что это батарея для резервной работы аппарата для лечения храпа(он в осн. багаже был). В общем все обошлось. Пока я ходил, жена с ума сходила, думала не улетим.
В общем совет, ложите батареи в багаж, так проще будет.

HS125
dimon_d3:

ложите батареи в багаж, так проще будет.

Против того что это запрещено. И не просто так.

kat298
HS125:

Против того что это запрещено. И не просто так.

То есть все АКБ, на всю фото-видео технику и квадрокоптер, нужно в ручной клади провозить?

Covax

Был у меня опыт провоза батареи 5 ач 3х баночной в турцию и обратно

Ну еще бы, человек везет батарею полкило, а самого устройства нет)
Даже у дюже умного работника безопасности вопросы появятся.

kat298
Covax:

Ну еще бы, человек везет батарею полкило, а самого устройства нет)
Даже у дюже умного работника безопасности вопросы появятся.

Нет, я не это имел ввиду. Вся аппаратура с собой, а запасные АКБ обязательно в ручной клади везти или можно в багаж сдать?

Covax

Спросите в авиакомпании, которой полетите

HS125
kat298:

То есть все АКБ, на всю фото-видео технику и квадрокоптер, нужно в ручной клади провозить?

Вот нашел понятное объяснение для общего развития:

"Рассмотрим наиболее актуальный случай, а именно перевозку вторичных литиевых батарей большой емкости воздушным транспортом в частном порядке.

Сдавать литий-ионные аккумуляторы в багаж можно! Для этого батарея должна быть установлена на ваше электронное устройство (или интегрирована в него), емкость батарейки должна быть менее 160 Wh, а ее вес вместе с устройством менее 5 кг. Запасные, то есть не установленные никуда батареи провозить в багаже нельзя.

То есть, планшеты, ноутбуки, телефоны и прочие фотоаппараты перевозить в багаже можно, а запасные батарейки к ним – нет.

Для профессиональной видеотехники правило бесполезное, так как сдавать камкордер в багаж, мягко говоря, неразумно.

Да, зарядка, не является тем устройством, которое легализует перевозку батареи в багаже, потому что для работы зарядного устройства эта батарея не нужна 😃

В ручной клади вы можете совершенно спокойно (теоретически) провозить неограниченное количество литий-ионных батарей емкостью менее 100 Wh каждая. Батарейки могут находиться как в электронике, так и в сумке. Но в последнем случае, нужна защитная упаковка (индивидуальный пластиковый пакет). Можно и без пакета, но в этом случае контактные группы батареи должны быть заклеены изолентой.

Батарейки 100 и более Wh, но менее 160 Wh возить тоже можно, но не более 2 шт. на человека не считая той, что торчит в вашей камере.

160 и более Ватт-час возить в пассажирском самолете частным лицам нельзя."

Уже писал здесь по моему.
Принцип простой, возгоревший акк в ручной клади потушить намного проще, и контроля за ситуацией больше, чем за акком в багажнике самолета куда в полете нет доступа. Пример катастрофа DC-9 во Флориде. Она хоть и давнишняя но анализ ее это “классика” по перевозке опасных грузов в багажниках.

Covax:

Спросите в авиакомпании, которой полетите

Сергей согласен. Надо уточнять потому как в разных компаниях могут быть различия, правда несущественные.

daltair
bsacpld:

А что насчет Болгарии?

Я был там в феврале прошлого года. С провозом туда нет вопросов, снимал в горах, в полях…
На обратном пути напал какой-то придурок из проверяющих багаж, прыгал до потолка от радости.
Вызвал особистов, они пришли, поглядели, сказали ниче страшного и ушли. Чувак расстроился.
В общем, на кого нарвешься.

bsacpld
daltair:

Я был там в феврале прошлого года. С провозом туда нет вопросов, снимал в горах, в полях…
На обратном пути напал какой-то придурок из проверяющих багаж, прыгал до потолка от радости.
Вызвал особистов, они пришли, поглядели, сказали ниче страшного и ушли. Чувак расстроился.

А коптер был типа фантома или больше похож на игрушку?

daltair:

В общем, на кого нарвешься.

Как же я устал от идиотов с синдромом вахтера…

kenguru

В сша никто не ездил с квадриком? Скажем в Нью Йорк?

vodyanoy1

парни а кто подскажет по таким странам как Германия Нидерланды Франция. просто там в основном работаю. с наступлением хорошей погоды хочу квадрик прикупить. ибо самолет с собой возить тот еще геморой.

Covax

Там строго, чем квадрик будет меньше, тем лучше

pinco

Земляк там тоже работает. Летает на минике, но встречал там и самолетчиков. Скинул в личку его местные “координаты”.

ADF
Covax:

Там строго, чем квадрик будет ме…

Осторожно уточню (рискуя брякнуть 😃) - вроде бы там строго с полетами, точнее есть рад ограничений. Но в принципе владеть и запускать (где-то) авиамодели и коптеры - в этих странах разрешено. Очень не думаеца, что с вво30м какие-то проблемы возникнут.

vodyanoy1

заежаю я через польшу на легковой машине. и спрашивают в основном не везу ли я мясные продукты. летать над архитектурными памятниками я не собираюсь. да и полиции в городе днем с огнем не найдешь. да и на фуре редко когда в самом городе стоишь. в основном промзоны да окраины. но поснимать есть чего иногда.

VeTeR7

Полиции может и найдешь, пока бдительные горожане не сообщат. А бдительные горожане в Германии стучат как пулемет. Вообще лучше изучить местное законодательство в оригинале, ибо здесь не много народа из названных вами стран. В гугле находил хорошие подборки по странам, но к сожалению найти самый удачный сейчас не могу, посеял. Я для Финляндии страницу сохранил, и Грецию изучил где бываю часто. Но по обрывками с форума помню что народ что из Голландии что Германии писал что без проблем только над своим участком.

vodyanoy1

да. немцев хлебом не корми дай стукануть. при чем пофигу на кого. блин машинку что ли покупать…? а так коптер хочется.!