Заседание Высокого общества коптероводов

baliv

оппа, первооткрыватели епт… а что дает этот патент?

Юрий_Захаров
baliv:

оппа, первооткрыватели епт… а что дает этот патент?

А мужики-то и не знают…

Covax

Вы разве не знаете для чего такие патенты патентуются?) например:
Вы директор конторы, которая скоро выйграет или уже выйграла тендер на чтото типа многороторного беспилотника, чтобы получать в этой конторе больше зарплаты вам нужны патентные отчисления на изобретение. Все официально, никакого машенчиства) а не для того чтобы изобретение защитить от других производителей…
Почитайте историю с патентами бывшего начальника метрополитена ru.wikipedia.org/wiki/Гаев,_Дмитрий_Владимирович

Vladp1
baliv:

а что дает этот патент?

Imho дает понимание насколько дискредитирована сама патентная система.
Там рядышком и патент на вертолет от 2003 года.

Я было подумал что это студенты. У нас в институте тоже была тема, опишите какую-то идею, которую хорошо знаете, так чтобы на нее можно было бы оформить патент.
А если идея действительно оригинальная - запатентуем. Чтобы просто понимать как работает вся эта бюрократическая кухня. А под мультикоптер можно целой группе студентов “лабораторку по патентам” оформить. Один описывает “диагональное направление вращения винтов”, второй “инерциальную систему стабилизации” …

Но тут какая-то фирма “Безопасность” фигурирует…

Ну смогут ребята через пару лет перед девками хвастаться. Типа были первопроходцами. Кто там вспомнит, ну был в начале 2010-х бум на коптеры, а тут - патент 😃

Covax:

чтобы получать в этой конторе больше зарплаты вам нужны патентные отчисления на изобретение. Все официально, никакого машенчиства)

Скорее всего. Странно только что всего на пару месяцев срок патента указали, хотя всегда можно продлить.

Covax

Где вы про два месяца прочитали?)

Vladp1
Covax:

Где вы про два месяца прочитали?)

Упс. Мне показалось начало действия декабрь 2012 до апреля 2013

оги

Всех с праздником!!! Может кто прокоментирует вот это www.spybpla.narod.ru www.frazovcraft.narod2.ru
А то закралось в душу что это может быть развод на деньги,ни адреса ни телефона да и содержание как братья близнецы

DVE

Это обычный Xaircraft, уже довольно-таки устаревший на сегодня контроллер.
“Производено из российских,польских и немецких деталей” - ха-ха 3 раза, это все Китай (может он конечно движки немецкие поставил, хотя мало верится). Ладно человек делает деньги, но зачем народ в заблуждение вводить?

Цена на ХА даже у нас примерно вдвое ниже, чем заявленные 40т
www.rcteam.ru/xaircraft/x650v-4.html

(если он конечно продает с нормальным пультом, зарядником и аккумом, тогда примерно может быть, кто не может собрать сам, в принципе может купить заявленный PNP)

delfin000
оги:

Всех с праздником!!! Может кто прокоментирует вот это www.spybpla.narod.ru www.frazovcraft.narod2.ru

Это простая хоббийная игрушка среднего уровня или проще - маркетинг предложений на рынке, или просто ловушка для тех, кто в этом еще не разобрался. Максимум хороший тренажёр, чтобы вникнуть и понять… но не как не больше. 😃 Хобби полетать.

оги

А что 50 минут полёта это реально?

delfin000
оги:

А что 50 минут полёта это реально?

Здесь так можно сказать. Если с фокусами, трюками, то вполне возможно разок и 50 минут полетать. Но только разок. Дорого слишком такие трюки для постоянного полета выйдут, да и только для разутого и т.д. аппарата. А в этом и нет смысла, разве для удовольствия. Но, а если реально то 30минут и не больше, да и то с трудом и крайне тонким подходом.
Законы физические пока еще никто не отменял и не перепрыгивал через них. И технологии энергоносителей пока хромают на все четыре. И если даже 30 минут то на вылизанном аппарате.

Dynamitry

Получил на 23-е февраля артефактный бубен для настройки сложных мультироторных систем!
😍 😍 😍 😍 😍 😍 😍

😃😃😃😃😃

Всех с праздником!

kren-DEL

очередная новость по использованию коптеров службами правопорядка:

Канадская полиция берет на вооружение малогабаритные беспилотные летательные аппараты, созданные на базе радиоуправляемой модели вертолета. Как сообщило в субботу министерство общественной безопасности, оно закупит у калифорнийской компании AeroVironment первоначально три беспилотника “Кьюби”. Общая сумма контракта — 257,5 тысячи долларов, куда входит также обучение операторов и техобслуживание. Первый аппарат поступит в полицию к 31 марта.
“Кьюби” представляет собой платформу, оснащенную по углам четырьмя подъемными винтами. Питание обеспечивается аккумуляторной батареей. Весит аппарат 2,5 килограмма и способен летать на высотах от 30 до 150 метров в течение 40 минут. На нем установлены две камеры — цифровая видеокамера и инфракрасная, передающие изображение в режиме реального времени, передает ИТАР-ТАСС.
“Эти беспилотники усилят возможности полиции по обнаружению нарушителей и реагированию на чрезвычайные ситуации, — указало министерство. — Аппарат умещается в багажнике патрульной машины”. Его также можно применять для противодействия наркоторговцам и поиска беглых преступников.

вот народ-то наживается:)

Пашка1995
Dynamitry:

Получил на 23-е февраля артефактный бубен для настройки сложных мультироторных систем!

вот это вообще круто!!))) нужно взять на заметку)

delfin000

А заклинания на обратной стороне бубна прописаны? 😉 Вот их бы почитать 😁 Сразу тогда все наладится и упростится в многороторостроении😁. Ждем прорыва в этой области 😉 Нам же остается только медитировать глядя на лопасти и после в небо 😁

cstrike

257 тысяч доларов за три штуки это почти нахаляву, учитвая тех обслуживание, цифровой линк, 40 мин полета со всем этим оборудованием
тоже самое только у нас стоилобы 5 лямов рублей за штуку

Covax
Юрий_Захаров:

Смех смехом а любому производителю коптеров может боком выйти, как вот этим господам www.novayagazeta.ru/society/56905.html, правда до первого суда, который напомнит что полезной модели предоставляется правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники (ст.1351 ГК РФ).

drozd79

Всем привет! Парни прошу помощи, сильно не пинайте, что не совсем по теме. Кто может помочь в доработке кода MultiWii под мои нужды? Сразу скажу, прошу помощи не за так, готов в разумных пределах компенсировать затраты времени и труда. Если коротко, то хочу сделать ручной подвес для ГоПро, механика вопрос второй, пока нужна электроника. Моих навыков работы в MultiWii не хватает, реализовать то, что мне нужно. Опишу, коротко, что мне нужно, может кто-нибудь откликнется.
В MultiWii, есть функция Gimbal, то есть стабилизация камеры по X и Y. То есть, это я все подключаю, как работает, меня устраивает на 100%, но мне нужно немного другое, мне нужно задействовать, ось YAW, а это можно сделать, насколько я понимаю, при помощи компаса. Плата у меня Crius SE, там есть компас. Суть, работы такая, приемник и передатчик мне не нужны, мне нужно задействовать, обычную кнопку на плате. То есть, выбираю ракурс какой, хочу снимать, то есть выбираю “цель”, нажимаю кнопку, камера центрируется по всем трем осям, теперь при перемещении камеры слева на права, снизу вверх, камера будет оставаться на месте, какбы держать “цель”. При отпускании кнопки, камера просто сохраняет последнее положение, как вариант. Вот и все. Я пробовал обрезать код мултивия, убирал там все не нужное, дисплеии, GPS, функции моторов, и т.д. На rcgroup мне подсказали использовать серву от трикоптера для реализации оси YAW, но там все равно надо допиливать код. Вот я и сижу, вроде понимаю, что не сложный код, но как говориться, как сделать я не знаю. ((( Может посоветуете что? В случае чего, ТЗ могу конкретезировать.

gorbln
drozd79:

камера будет оставаться на месте

да

drozd79:

какбы держать “цель”

нет. Контроллер не в курсе куда там его направили, он просто будет сохранять положение. Т.о., если вы отойдёте от цели сильно вправо, камера не развернётся влево, ибо с её точки зрения - всё в порядке, угловых перемещений не было. Это вам надо последний релиз маховика править…

Чтобы держать цель при условии её неподвижности - надо как минимум 6DOF + GPS.

drozd79
gorbln:

Чтобы держать цель при условии её неподвижности - надо как минимум 6DOF + GPS.

Может не совсем правильно выразился, насчет цели, имелось ввиду, что при нажатии кнопки, система должна запомнить направление по компасу и его удерживать, даже если я поверну камеру за перделы поворота сервы, при возврате камеры в нужный диапазон углов, сервы снова начнут отрабатывать YAW угол. Разве компас не позволит это сделать?

Юрий_Захаров
Covax:

Смех смехом а любому производителю коптеров может боком выйти

Сергей! Как раз и не до смеха было. Я просто думал, что на такое устройство сейчас уже ничего не получишь.