Заседание Высокого общества коптероводов

sulaex
Texnik:

Автомобили ОЧЕНЬ опасны, но их не только не запрещают, а их продают налево и направо! Ответ кроется в чьей-то прибыли.

Очень частый и тупой довод.

Да, автомобиль опасен, и если вы ошибетесь и последствия будут серьезны, вы сядите в тюрьму.
Перед тем, как начать водить автомобиль, вы сдаете на права.
Сев за руль, водитель несет ответственность.
Законом предусматриваются административные наказания за нарушения.
И т. д. и т. п.

Подняв в воздух БПЛА вы уже нарушаете закон, но так как петух в жопу еще не клюнул, всем на эти законы наплевать, отчасти законы не проработаны да и по большему счету некому их бдить, всем на все сейчас наплевать. Вы не сдаете на права вождения, вы не обучались нигде этому скилу, вы накрайняк да же не регистрировали свое передающее устройство, некоторые частоты, которые мы используем и мощность передатчика к этому обязывает.

Правда уже периодически всплывает в новостях сообщения о запретах. До поры до времени это все. Хобби стремительно развивается и пузырь рано или поздно лопнет.

Covax

Александр, помните об этом когда приглашаете новичков к себе в асю) а не с вашей ли помощью взрастится убийца нашего хобби))

Razek

Поддеру предыдущего оратора по поводу автотранспорта, но есть много других примеров, давайте запретим мобильники с помощью них можно подрывать бомбы и при этом последствия всегда трагичней чем копрет упавший не туда. Но я вообще конечно за лицензирование владением БПЛА, хотя у нас я в это не верю, там это вполне будет работать у нас нет =( Хотя число проходимцев коненчо уменьшит.

Dhole
SergDoc:

А вы Эксплорер давно смотрели ?

Очень давно.
А то, что там показано, может собрать любитель из китайских запчастей?

Вот - интересно!

Piranha
Razek:

давайте запретим мобильники с помощью них можно подрывать бомбы

Шутки шутками, но не забывай в какой стране мы проживаем, и посмотри какие нелепые законы наша дума каждый день вырождает…

sulaex
Covax:

Александр, помните об этом когда приглашаете новичков к себе в асю) а не с вашей ли помощью взрастится убийца нашего хобби))

С этого момента все дружно молчим и на вопли нуждающихся не отвечаем.
Для новичков этот форум умер, старожилы общаются в личках 😉

swat0russia

Я имею прямое отношение к обеспечению безопасности и Гос защиты - подтверждаю, что уже идут дебаты и разговоры о сертификации данного вида летательных аппаратов - в основном беспилотников, и прямо скажу - ФСО уже чешет репу (сами понимаете о чем). Не важно что произойдет (банальный прецендент в поле деятельности структуры - какой то умник захочет поснимать красиво едущий кортеж, или листовку сбросить, банку с краской и т.д. и тп) - будут приниматься кардинальные меры.

Covax

банка с краской на шумного соседа давно заготовлена)

SergDoc
Dhole:

может собрать любитель из китайских запчастей?

вот как раз китайский любитель из китайских запчастей как раз и может 😃

Dhole
swat0russia:

в основном беспилотников

Под беспилотник можно подтянуть любую модельку на радио.

SergDoc:

вот как раз китайский любитель из китайских запчастей как раз и может

Не, не, Сергей - я про то, что хреновинку, способную поднять полкило взрывчатки можно собрать из гомна и веток.
И четырёх кетайцких моторчиков.

С машиной такой фортель уже не пройдёт.

Посему - летательное много опасней в этом плане.

swat0russia
Dhole:

любую модельку

А это при разборе “полетов” фигурант будет доказывать моделька это или профессиональная система, снабженная автономной системой полета и т д.

Alex27111972
swat0russia:

фигурант будет доказывать

Ага Ст.138 УК РФ (4-е года и/или штраф до 200 тыр), вот народ счас и доказывает что ручки и брелоки с видеокамерой за 6 баксов не являются СТС и куплены не с целью ущемления прав и свобод других граждан… хм… что то плохо это получается при “палочной” системе…

SergDoc
Dhole:

я про то, что хреновинку, способную поднять полкило взрывчатки можно собрать из гомна и веток.

Мрачно: “Ночью-героин, утром Гексоген” (С) “Ария - Кипелов” , а про хобби - директор смылся, День радио, флаг висит - штиль, а аппарат -один разобран, второй не собран - вот это хуже всего - грустно 😦 в небо хочу!!!

Texnik

Я к чему об автомобилях - совершил ДТП или с тяжкими последствиями - отвечаешь по закону, но автомобили не запрещаются!
Так и в нашем хобби! Тупо запретить всё - не вариант. Кто то без царя в голове колбасится над толпой, роняет модель, летает над действующим аэродромом и совершает прочие ОПАСНЫЕ маневры - отвечает по закону, а если в чистом поле вдалеке от всяких “толп, объектов и прочего …” чем мешает? Ничем!

А может запретить науку вообще!? Зачем детям строить модели, становиться авиаинженерами создавать новые саолёты и ракеты, защищающие страну? Зачем умные люди стране? Пусть водку с пивом потребляют да по тюрьмам сидят! А страну на продажу …

И ещё - какой хоббищик приобретет “две гранаты”? Покажите мне такого хоббийщика!
Мне знакомый из наших “органов” тоже задавал такой вопрос. И получил ответ.

Всё пора тут завязывать об этом говорить.

chanov

Ага, знаем наши системы … доказывай что не верблюд … (((((((((((((((( уже по последней теме с сайтами и блокировками видно как тут всё работает …

Texnik:

Я к чему об автомобилях - совершил ДТП или с тяжкими последствиями - отвечаешь по закону, но автомобили не запрещаются!
Так и в нашем хобби! Тупо запретить всё - не вариант. Кто то без царя в голове колбасится над толпой, роняет модель, летает над действующим аэродромом и совершает прочие ОПАСНЫЕ маневры - отвечает по закону, а если в чистом поле вдалеке от всяких “толп, объектов и прочего …” чем мешает? Ничем!

А может запретить науку вообще!? Зачем детям строить модели, становиться авиаинженерами создавать новые саолёты и ракеты, защищающие страну? Зачем умные люди стране? Пусть водку с пивом потребляют да по тюрьмам сидят! А страну на продажу …

Золотые слова … только вспоминаем где живём … и грустнеем от законов, судебной системы да и много от чего …

Dhole
swat0russia:

А это при разборе “полетов” фигурант будет доказывать

Отсутствие наличия доказать непросто! ))

UserM
Texnik:

а если в чистом поле вдалеке от всяких “толп, объектов и прочего …” чем мешает?

Скорее загонят в клетки , скажут летать тута и за пользование клетки плати.

Вроде в Германии можно летать только в сепциально оборудованых местах, членам клубов.

Dhole
Texnik:

Я к чему об автомобилях - совершил ДТП или с тяжкими последствиями - отвечаешь по закону, но автомобили не запрещаются!

Ага - автомобиль зарегистрирован, имеет владельца, коего и притянут, если что.

Texnik:

Кто то без царя в голове колбасится над толпой, роняет модель, летает над действующим аэродромом и совершает прочие ОПАСНЫЕ маневры

это террористы.

Texnik:

а если в чистом поле вдалеке от всяких “толп, объектов и прочего …”

это лагеря подготовки террористов.

хехе

DVE
swat0russia:

Я имею прямое отношение к обеспечению безопасности и Гос защиты - подтверждаю, что уже идут дебаты и разговоры о сертификации данного вида летательных аппаратов - в основном беспилотников

Так ведь до сих пор открыт вопрос - что считать беспилотником? Авиамодели к ним вроде не относятся.

Скорее могут запретить по аналогии с мини-камерами, любую фото-видеоаппаратуру на летающих моделях. А в общем у нас в стране всегда законы компенсировались необязательностью исполнения - никто в полях никого ловить не будет.

Ighn
Texnik:

Думаю, что от появления “Фантома” это не зависит. Останутся какие то спецефические задачи, под которые будут делаться различные варианты коптеров.

Имеется в виду, что народ безбашенный. 😃 Можно попасть в фокус внимания властей. Результат предсказуем. У нас в стране делается просто - запрещается.
Будем тогда партизанить наравне с любителями малой авиации. 😈

DVE
Dhole:

я про то, что хреновинку, способную поднять полкило взрывчатки можно собрать из гомна и веток.
И четырёх кетайцких моторчиков.
Посему - летательное много опасней в этом плане.

Только проблема в том, что прогресс запретить нельзя. Никто не мешает радиолюбителю придти в магазин и спаять контроллер самостоятельно, даже если запретить их ввоз.

В свободной продаже существует множество потенциально опасных веществ (наберите например в гугле “синтез кисы”), но запретить все невозможно, просто это реальность с которой властям любой страны приходится смириться.