Заседание Высокого общества коптероводов

5yoda5
Aleksandr_L:

БэтМэн

БэтМент )))
Ползать оно сможет только по газону для гольфа. Посмотрел бы я, как оно по пашне поползет 😃

petrochen

Специалисты из Баттельского мемориального института представили портативную систему для обезвреживания и принудительной посадки беспилотников.

Устройство под названием Drone Defender по компоновке выполнено в виде автомата, у которого вместо ствола установлены две антенны. Мультикоптер, попавший под прицел работающего излучателя, теряет связь с пультом оператора и спутниками GPS и начинает снижаться или падать, в зависимости от заводской прошивки системы управления беспилотником.

nplus1.ru/news/2015/10/14/drone-defender

youtu.be/Sm0lUub52Vc

Covax

dji дефендер) попробуют пусть мультивий сбить)

samsung
Covax:

dji дефендер) попробуют пусть мультивий сбить)

Да ему по моему пофиг что сбивать, направленное излучение на частотах управления и GPS, коптер просто теряет управление и возможность получать координаты со спутников, соответственно ему больше ничего не остается как сесть, или если такая фукция как автопасадка в контроллере отсутствует, то коптер будет просто дрейфовать, тут главное не выпускать коптер из направленного луча, я так понимаю для этих целей и стоит коллиматор. 😃

HAWK
samsung:

Да ему по моему пофиг что сбивать:)

Будем надеяться, что хреновина будет стоить как самолет, а не как батон хлеба, чтоб все покупали)

Covax
samsung:

Да ему по моему пофиг что сбивать, направленное излучение на частотах управления и GPS, коптер просто теряет управление и возможность получать координаты со спутников, соответственно ему больше ничего не остается как сесть, или если такая фукция как автопасадка в контроллере отсутствует, то коптер будет просто дрейфовать, тут главное не выпускать коптер из направленного луча, я так понимаю для этих целей и стоит коллиматор. 😃

ага, бегите за дроном пару километров и ждите пока он сядет)
это еще без инерциалки на коптере

samsung
Covax:

ага, бегите за дроном пару километров и ждите пока он сядет)

Потому они и показывают пример на Фантоме. 😃

garrul
5yoda5:

БэтМент )))
Ползать оно сможет только по газону для гольфа. Посмотрел бы я, как оно по пашне поползет 😃

Тут, мне кажется, назначение “ползанья” иное - если, например, приземление произошло на крону дерева, то можно ножками поболтать, что б упало.

Covax
Razek:

Интересно они минут 20 на разработку потратили или больше =))))

Зря вы так, большинство систем штука застанет в расплох, но не все

Razek
Covax:

Зря вы так, большинство систем штука застанет в расплох, но не все

Это был сарказм.
Такую штуку на коленке реально собрать, а для институтов с материальной базой и говорить нечего даже, трудностей будет юридически больше так как там придется испробовать передатчик больше чем 100 мВт

ЗЫ: тут видел проект по взлому протокола джидаев который подразумевает перехват контроля управления над аппаратом хотя конечно все фиксится последующей прошивкой но все же опасность есть

5yoda5
Covax:

Зря вы так, большинство систем штука застанет в расплох, но не все

Точно. Те, которые с РУ на 2,4 ГГц.
Я тут свой коптер перевожу на 433 МГц РУ (хочу летать над облаками, надоело что они мне мешают). Пусть угадывают, на какой частоте у меня РУ (а вдруг вообще на 868 МГц?). А если на передатчике стоит направленная антенна (или просто сильный сигнал) - как оно заглушится?
Но если таким образом обезопаситься от м/ч удаков с Фантомами, которые летают над аэропортами - тогда это неплохо.

Кстати, а что означает B-roll?

Паровоз:

Как раз на днях озаботился вопросом как защититься от глушилок

Что до вашего вопроса, я думаю, самое оптимальное - настроить ФС так, чтобы коптер шел с подъемом и креном назад например. То есть возвращался со взлетом (если на момент сработки ФС был ориентирован правильно). Если этого не позволяет стоковый линк Фантика (я не в теме тут) - значит РУ линк надо менять на что-то другое, позволяющее настроить ФС по любому каналу.

Hyperion

В теме про GPS конечно уже обсудили это.
geektimes.ru/post/263862/
Но в целом думаю интересное направление. Подняться как можно выше на аэростате и спуститься вниз на мультироторе. Заодно сделав красивые виды с большой высоты.

samsung

В хронике беспилотника есть пару офигенных кадров, на 1.00 поймали летящую ракету, и на 1.28 штурмовик выходящий из пике после бомбометания. Я так понимаю это видео уже из Сирии?

cdrugger
samsung:

на 1.00 поймали летящую ракету, и на 1.28 штурмовик выходящий из пике

Глушилок на них нет 😃

Паровоз
5yoda5:

Что до вашего вопроса, я думаю, самое оптимальное - настроить ФС так, чтобы коптер шел с подъемом и креном назад например.

Вопрос даже не как настроить, а просто удивительно почему до сих пор ни в одном полетном контроллере не реализован функционал возврата в точку взлёта по компасу (то есть fc тупо рулит по стрелке компаса в сторону дома), который практически на 100% защищал бы от любых глушилок gps и управления.

Razek
Паровоз:

Вопрос даже не как настроить, а просто удивительно почему до сих пор ни в одном полетном контроллере не реализован функционал возврата в точку взлёта по компасу (то есть fc тупо рулит по стрелке компаса в сторону дома), который практически на 100% защищал бы от любых глушилок gps и управления.

А если вам завязать глаза отвезти в лес дать в руки компас раззявят глаза дорогу домой найдете? =))

Covax

Найдет, как и любой шарящий в навигации до появления гпсов всяких)
По крайней мере он пойдет в сторону дома с большей вероятностью, чем вообще без компаса) а у коптера задача убраться прочь от помехогенератора

Sabotaghe74

Чтобы знать в какую сторону тебе идти по компасу - нужно знать в какой стороне от твоего дома лес 😃 И это как минимум.