Кому лимон?

BobbieZi
Debian:

понятно, с такими детекторами естественно ничего не поймаете 😃
Надо оптика + хорошие приемники достаточно узкополосные

тогда можно и солнечным днем метров на 30 смотреть

уменьшайте мощностя, закрывайте лазера фильтрами
1 мвт и даже немного меньше вполне достаточно для всех этих дел, главное грамотно собранный приемник

вопрос только в скорости измерения.
1мВт достаточно всего лишь для сотен отсчётов в секунду расстоянии до 6 метров (при умеренно-ярком освещении). это неприемлемо мало.

Debian
BobbieZi:

вопрос только в скорости измерения.
1мВт достаточно всего лишь для сотен отсчётов в секунду расстоянии до 6 метров (при умеренно-ярком освещении). это неприемлемо мало.

обоснуйте, пожалуйста, как мощность лазера влияет на время измерения? 😃
или скорость света зависит от мощности излучаетля? 😃

BobbieZi
Debian:

обоснуйте, пожалуйста, как мощность лазера влияет на время измерения? 😃
или скорость света зависит от мощности излучаетля? 😃

зависит время экспозиции.
меньше мощность, меньше соотношение сигнал/шум, необходимо увеличивать время экспозиции для каждой точки => на порядок падает скорость.

а если не увеличивать время экспозиции, то экспонентально возрастает ошибка, а такие данные никому не нужны.

грубо говоря: 1мВт - это оборот сканера в секунду, а 5мВт - это 10 оборотов сканера в секунду.
почувствуйте разницу.

aviamax
BobbieZi:

Спасибо за совет. Так Вы не против того, что на моём дроне будет стоят 5мВт лазер? 😃

п 6.3.1 ГОСТ Р МЭК 60825-1-2009, Часть 1
п 6.3.3 Согласно классификации, разрешается использовать лазерные устройства не выше класса 2М. Все прочие классы строго запрещены.

ru.wikipedia.org/wiki/Безопасность_лазеров

Международные классы 2 и 3a примерно соответствуют российскому классу 2.

BobbieZi
aviamax:

п 6.3.1 ГОСТ Р МЭК 60825-1-2009, Часть 1
п 6.3.3 Согласно классификации, разрешается использовать лазерные устройства не выше класса 2М. Все прочие классы строго запрещены.

ru.wikipedia.org/wiki/Безопасность_лазеров

Международные классы 2 и 3a примерно соответствуют российскому классу 2.

значит 5мВт лазеры разрешены по правилам.
Спасибо за наблюдение! 😃

осталось подождать подтверждения организатора и вопрос можно считать закрытым

LevX
aviamax:

п 6.3.1 ГОСТ Р МЭК 60825-1-2009, Часть 1
п 6.3.3 Согласно классификации, разрешается использовать лазерные устройства не выше класса 2М. Все прочие классы строго запрещены.

Вот вот … и я об этом же говорил, ограничение не с потолка брали организаторы … надо либо без лазеров обходиться либо укладываться в рамки дозволенного …

Иначе, если отменить все ограничения, конкурс превратиться в совершенно неинтересный (лично мне и как участнику и как зрителю).

BobbieZi:

значит 5мВт лазеры разрешены по правилам.

“…примерно соответствуют…” значит, что не совсем соответствуют, или совсем не соответствуют если уж на то пошло …

а вот если посмотреть на
ГОСТ Р 50723-94
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЛАЗЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Общие требования безопасности при разработке и эксплуатации лазерных изделий

Лазерная безопасность::Материал из ЭНЭ

и в особенности на
Таблица А2 — Допустимые пределы излучения дли лазерных изделий класса 2

получаем для видимого спектра при времени излучения больше 0.25 секунд мощность не более 1мВт.

кому лень смотреть смотрим сюда:
Длина волны: 400-700 (если выходим за пределы - это уже не тот класс)
Длительность излучения: t>0.25с
Допустимый предел излучения 1*10^-3Вт
при угле расхождения меньше 11мрад.

Следовательно никакими 5мВт и не пахнет. Да, возможно международный класс 3а и попадает частично в этот диапазон, но я не думаю что проводя конкурс в России стоит ориентироваться на левые (да, те же международные) стандарты.

BobbieZi
LevX:

Вот вот … и я об этом же говорил, ограничение не с потолка брали организаторы … надо либо без лазеров обходиться либо укладываться в рамки дозволенного …

Иначе, если отменить все ограничения, конкурс превратиться в совершенно неинтересный (лично мне и как участнику и как зрителю).

“…примерно соответствуют…” значит, что не совсем соответствуют, или совсем не соответствуют если уж на то пошло …

а вот если посмотреть на
ГОСТ Р 50723-94
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЛАЗЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Общие требования безопасности при разработке и эксплуатации лазерных изделий

Лазерная безопасность::Материал из ЭНЭ

и в особенности на
Таблица А2 — Допустимые пределы излучения дли лазерных изделий класса 2

получаем для видимого спектра при времени излучения больше 0.25 секунд мощность не более 1мВт.

кому лень смотреть смотрим сюда:
Длина волны: 400-700 (если выходим за пределы - это уже не тот класс)
Длительность излучения: t>0.25с
Допустимый предел излучения 1*10^-3Вт
при угле расхождения меньше 11мрад.

Следовательно никакими 5мВт и не пахнет. Да, возможно международный класс 3а и попадает частично в этот диапазон, но я не думаю что проводя конкурс в России стоит ориентироваться на левые (да, те же международные) стандарты.

при угле расхождения меньше 11мрад.
а как быть с лазерным модулем - линией. в котором угол расхождения 120 градусов по одной оси?

askoog

Предлагаю не искать лазейки, правила четко очерчены, если по паспорту у вас попадает во второй класс, то нет проблем.
Иначе сейчас набегут те, кто в 4кг не укладывается, а только в 4.5кг. Тоже будут умолять поднять лимит разрешенного веса.
У кого-то кошка родит прямо к КТx, тоже попросят отодвинуть.
Организаторы! Держитесь стойко и не идите на поводу у попрошаекк.

BobbieZi

я задал вопрос организаторам и хочу получить на него ответ.
тем более, что не один я столкнулся с такой необходимостью

а что до лазеек - берём 30ваттный светодиод, отсекаем от него только прямой луч, а это будет поболее, чем несчастные 5мВт.
и что характерно - всё в рамках закона.

ПНКист

Споры про лазеры беспочвенны, написано в правилах люминий, значит люминий, нечего тут чугуний гнать, наступил черед летных испытаний и лучше бы наехать на организаторов про постоянство длины маршрута вне зависимости от жеребьевки, ранее обсуждалась веревка. В правилах не отражено, а ведь должно быть. Уж очень хорошо в алгоритмы бьется пройденный путь, да и равенство всех никого не ущемит. Про вероятность близости результатов- судя по 1 КТ, где у 95% участников одно и то же, уже наводит на соответствующую мысль, что она (вероятность близости результатов) становится далека от нуля: 170 и 220 м. пути уже существенно!!!

askoog

Ваше желание понятно, но врядли будет даже рассмотрено.
Ну представьте, по полю бегают 25 мужиков (футбол называется),
а тут капитан одной из команд говорит, а мой знакомый тоже хочет побегать.
Ну какая разница, 25 или 26 мужиков будет… вроде без разницы.
Но правила есть правила, или соблюдаем или бардак.
Можно надеяться что в следующих соревнованиях это разрешат.
Кстати, ограничение “2 класс” относится к единичному лазеру?
Может вам там линейку диодов поставить?

BobbieZi
ПНКист:

Споры про лазеры беспочвенны, написано в правилах люминий, значит люминий, нечего тут чугуний гнать, наступил черед летных испытаний и лучше бы наехать на организаторов про постоянство длины маршрута вне зависимости от жеребьевки, ранее обсуждалась веревка. В правилах не отражено, а ведь должно быть. Уж очень хорошо в алгоритмы бьется пройденный путь, да и равенство всех никого не ущемит. Про вероятность близости результатов- судя по 1 КТ, где у 95% участников одно и то же, уже наводит на соответствующую мысль, что она (вероятность близости результатов) становится далека от нуля: 170 и 220 м. пути уже существенно!!!

спасибо за мнение, его уже выслушали, ещё раз выслушали, и снова выслушали.
вопрос был к организаторам.

askoog:

Может вам там линейку диодов поставить?

или так, да. но это больше к лазерному модулю линии относится.

Debian
BobbieZi:

зависит время экспозиции.
меньше мощность, меньше соотношение сигнал/шум, необходимо увеличивать время экспозиции для каждой точки => на порядок падает скорость.

а если не увеличивать время экспозиции, то экспонентально возрастает ошибка, а такие данные никому не нужны.

грубо говоря: 1мВт - это оборот сканера в секунду, а 5мВт - это 10 оборотов сканера в секунду.
почувствуйте разницу.

наверное мы говорим о разных вещах, вы чем смотрите отраженный луч? видеокамерой?

Nesenin

в свое время (осенью) мне организаторы разрешили использовать этот лазер мощностью 800мВт
3 линзы 120гр разворот в линию по горизонтали. как можно заметить по вертикали угол расхождения также велик.

огромная часть остается на стенках. в итоге полная безопасность

youtu.be/baxnRsYKLwc

PS лазер не понадобился.

BobbieZi
Debian:

наверное мы говорим о разных вещах, вы чем смотрите отраженный луч? видеокамерой?

на линию - видеокамерой,
на сканирующую точку - CCD сенсором.

andry=

огромная часть остается на стенках. в итоге полная безопасность

Если коптер накренится\опрокинется то “плоскость лазера” точно засветит все направленные на аппарат сетчатки глаз.

Debian
BobbieZi:

на линию - видеокамерой,
на сканирующую точку - CCD сенсором.

Понятно, триангуляция)
Есть другой способ без применения лазера…

Nesenin:

PS лазер не понадобился.

Кот шикарен!
Что говорит про кота УЗ сонар? 😃)))

BobbieZi
andry=:

Если коптер накренится\опрокинется то “плоскость лазера” точно засветит все направленные на аппарат сетчатки глаз.

в зоне полётов нахождение участников запрещено. всё наблюдение - только на мониторах через видеокамеры.
так что ни Ваши, ни чьи либо ещё глаза на коптер направлены не будут.

Debian:

Понятно, триангуляция)
Есть другой способ без применения лазера…

например?

Debian

Блин) расскажи тут = рой себе яму, сами понимаете
ладно, берете, расковыриваетет шарповский 5 метровый дальномер
Если посмотреть на его луч через ИК камеру на расстоянии 7 метров будет аккуратное пятнышко…его и вертите, хотите по другому фокусируйте лучи с диодов. Вам ненадо лупить на сотни метров

BobbieZi
Debian:

Блин) расскажи тут = рой себе яму, сами понимаете
ладно, берете, расковыриваетет шарповский 5 метровый дальномер
Если посмотреть на его луч через ИК камеру на расстоянии 7 метров будет аккуратное пятнышко…его и вертите, хотите по другому фокусируйте лучи с диодов. Вам ненадо лупить на сотни метров

а, это понятно… про 30ваттный светодиод я уже писал 😃
правда нужно не 5 метров, а 50. в этом-то и основная проблема. а так бы я светодиод поставил бы и не парился.
З.Ы. 5метровый шарповский уже подключен к бердборде, играюсь… 😃

Debian

зачем 30 ваттный?
у меня и 500 миливаььный на 30 метров светил бодрячком