Кому лимон?

BobbieZi
Debian:

наверное мы говорим о разных вещах, вы чем смотрите отраженный луч? видеокамерой?

на линию - видеокамерой,
на сканирующую точку - CCD сенсором.

andry=

огромная часть остается на стенках. в итоге полная безопасность

Если коптер накренится\опрокинется то “плоскость лазера” точно засветит все направленные на аппарат сетчатки глаз.

Debian
BobbieZi:

на линию - видеокамерой,
на сканирующую точку - CCD сенсором.

Понятно, триангуляция)
Есть другой способ без применения лазера…

Nesenin:

PS лазер не понадобился.

Кот шикарен!
Что говорит про кота УЗ сонар? 😃)))

BobbieZi
andry=:

Если коптер накренится\опрокинется то “плоскость лазера” точно засветит все направленные на аппарат сетчатки глаз.

в зоне полётов нахождение участников запрещено. всё наблюдение - только на мониторах через видеокамеры.
так что ни Ваши, ни чьи либо ещё глаза на коптер направлены не будут.

Debian:

Понятно, триангуляция)
Есть другой способ без применения лазера…

например?

Debian

Блин) расскажи тут = рой себе яму, сами понимаете
ладно, берете, расковыриваетет шарповский 5 метровый дальномер
Если посмотреть на его луч через ИК камеру на расстоянии 7 метров будет аккуратное пятнышко…его и вертите, хотите по другому фокусируйте лучи с диодов. Вам ненадо лупить на сотни метров

BobbieZi
Debian:

Блин) расскажи тут = рой себе яму, сами понимаете
ладно, берете, расковыриваетет шарповский 5 метровый дальномер
Если посмотреть на его луч через ИК камеру на расстоянии 7 метров будет аккуратное пятнышко…его и вертите, хотите по другому фокусируйте лучи с диодов. Вам ненадо лупить на сотни метров

а, это понятно… про 30ваттный светодиод я уже писал 😃
правда нужно не 5 метров, а 50. в этом-то и основная проблема. а так бы я светодиод поставил бы и не парился.
З.Ы. 5метровый шарповский уже подключен к бердборде, играюсь… 😃

Debian

зачем 30 ваттный?
у меня и 500 миливаььный на 30 метров светил бодрячком

Nesenin

“на стенках” в смысле свет от диода не идет через линзы точной линией а светит во все стороны отражаясь от стенок с громадным расхождением по всем направлениям. тестировать на попадание в глаза я конечно боюсь. но коту было пофиг. видимо с таким углом расхождения пятно фокусируемое на сетчатке сильно отличается от обычной картины. насколько я понял из инфы в сети вся опасность в шибкой хорошей фокусировке обычного луча (настроенным на фокус в “бесконечность” что дает минимальный угол расхождения).
а вот нашел расчеты для лазера 3 мВт 3мм диаметр пучка(мощность энергия света а не диода)

Если пучок света, приходящий в глаз, является строго параллельным, а линза сфокусирована «на бесконечность», то весь свет пучка фокусируется линзой хрусталика на какое-то одно место сетчатки, размер которого около одного микрона (порядка длины волны света). Если хрусталик в этот момент сфокусирован на предмете, находящемся на расстоянии 1 м, то точной фокусировки пучка на сетчатке не произойдет и размер размытого пятна на сетчатке будет около 30 микрон. Посчитаем интенсивность света, попадающего на сетчатку глаза. В случае точной фокусировки IF = 3 кВт/мм2, в случае несфокусированного, размытого пятна I = 3 Вт/мм2 . Для сравнения можно рассчитать, какой будет интенсивность света на сетчатке, если глаз смотрит прямо на Солнце. Угловой размер Солнца примерно 1/100 рад, фокусное расстояние хрусталика около 1 мм, поэтому размер изображения Солнца на сетчатке примерно 0,1 мм. Считая, что весь свет от Солнца, попадающий в зрачок глаза (размер 2 мм), концентрируется в круге диаметром 0,1 мм, получим интенсивность света на сетчатке глаза IC = 0,4 Вт/мм2. Эти цифры убедительно показывают, что смотреть прямо в лазер, даже слабомощный, не стоит — интенсивность света на сетчатке может быть в 104 раз выше, чем максимальная интенсивность, которая возможна в естественных условиях (при прямом наблюдении Солнца)

www.physbook.ru/index.php/Kvant._Лазерная_указка
в остатке имеем что лазер лазеру рознь(как и любоые другие лучи) коли углы расхождения отличаются на порядки.

Debian

я бы всеравно подумал 10 раз…
У меня есть достаточно большой выбор лазерных светодиодов от полумилливатных малышей до 10 ваттных модулей
Как то скопилось за последние пару лет, так вот, берем, например, мою любимую 20mw Mutsubishi без фокусировочных линз
и включаем процентов на 70 мощности и кладем излучателем от себя, пусть, например смотрит в глянцевый, черный ЖК монитор
без защитных очков через несколько минут начинают болеть и краснеть глаза…

Естественно это не смертельно хотя и явно не полезно…
По поводу зеленых лазеров, я б их запретил в апреори, даже 1 миливаттные
поясню почему - не существует зеленых лазерных диодов
Берется мощный лазерный диод 808нм миливатт этак 200 а лучше 300, этим диодом накачивается ортованадат иттрия, легированный неодимом, там излучение преобразовуется в длинноволновое 1064 нм потом, то, что получилось проходит через кристалл титанила-фосфата калия, в нем частота удваивается длинна волны сооств. 532нм - это и есть зеленый цвет,
проблема в том, вместе с зеленым лучиком, мощностью около 5 миливатт идет такой же сфокусированный лучик от ИК диода, но там явно не 5 миливатт…

так что думайте, господа изорбретатели)
если я дойду до соревнования я с собой возбму зощитные ацццьки…нумалоли )

ИК камера )

BobbieZi
Nesenin:

“на стенках” в смысле свет от диода не идет через линзы точной линией а светит во все стороны отражаясь от стенок с громадным расхождением по всем направлениям. тестировать на попадание в глаза я конечно боюсь. но коту было пофиг. видимо с таким углом расхождения пятно фокусируемое на сетчатке сильно отличается от обычной картины. насколько я понял из инфы в сети вся опасность в шибкой хорошей фокусировке обычного луча (настроенным на фокус в “бесконечность” что дает минимальный угол расхождения).
а вот нашел расчеты для лазера 3 мВт 3мм диаметр пучка(мощность энергия света а не диода)

www.physbook.ru/index.php/Kvant._Лазерная_указка
в остатке имеем что лазер лазеру рознь(как и любоые другие лучи) коли углы расхождения отличаются на порядки.

к сожалению, данные физики забыли про дифракцию фраунхоффера на зрачке, а так было бы всё именно так печально. и были бы запрещены даже микроваттные лазеры, как приводящие к повреждениям глаза…

Debian:

проблема в том, вместе с зеленым лучиком, мощностью около 5 миливатт идет такой же сфокусированный лучик от ИК диода, но там явно не 5 миливатт…
так что думайте, господа изорбретатели)

у меня есть 50 милливатная зелёная лазерная указка нового поколения. там стоит ИК фильтр. спички не зажигает, луч не греет, в ИК камеру почти не видно.
у знакомого есть такая же 50 милливатная указка, тоже зелёная, только старого поколения. спички зажигает, луч заметно тёплый руками и засвечивает ИК камеру.

так что зелёный лазер зелёному рознь…

я строго за красные лазерные диоды 😃
дайте 5мВт для линии и сканирования, не для луча 😃

nvi93

Наблюдаю дискуссию вокруг лазеров и… не могу понять: а за что заруба пошла? Вы что, хотите 3-D проект полигона делать, относительно аппарата, в реальном времени? С теми скоростями, кторые заложены в ТО дронов, вобще можно лазеры > 1 использовать, т.к. это растояние ещё лететь и лететь 😃
Если бы стояла задача: “кто быстрее построит схему полигона”, тогда и мощьномть и обзор на 360 градусов.
Мне кажется, вполне достаточно ультразвука и “и-красненького шарпа”. на 4м и 1.5м.
Наверно я не “догоняю” истенного подхода к решению задачи 😦

askoog

А что за шарп на 4 метра? Вроде есть только на 20-150 и 100-550см из самых дальних?
А замес про лазеры пошел потому что “не идут дела” у некоторых товарищей и
самое тупое что можно придумать это поднять мощность, а другие участники
против случайного причинения тяжкого вреда здоровью. Как то так 😃

andry=

С теми скоростями, кторые заложены в ТО дронов

В обсуждении мелькнуло 10м/с в ТЗ. Если это не шутка, то для такого шоу 10Гц обновление это метр запаздывания.

askoog
Debian:

это кто такой бистрый?

Да там некоторые товарищи 100-150м/сек обещают, см. первое видео из канала крока.
И даже угрожают каким-то моторищем.
Остается пожелать им счастья чтоли… 😃

Debian

денег не пожалею, приеду чтобы только посмотреть на эту картину
если робот выполнит задание на скорости 10М/сек и выше
это будет очень хорошо

а Америкосы с Индусами обосруццо
ибо нефиг =)

<SARCASM>

в качестве приемников лазерного излучения можно использовать ФЭУ

</SARCASM>

nvi93
askoog:

А что за шарп на 4 метра? Вроде есть только на 20-150 и 100-550см из самых дальних?

4 метра - это ультразвук.
Шарп есть такие:
SHARP 2Y0A710K 100-500cm но он цифровой. В принципе тоже можно использовать, чтобы начать тормозить 😃
На 150см есть аналоговый и цифровой SHARP 2Y0A02 20-150cm Infrared distance sensor (GP2Y0A02YK0F). - аналоговые ещё не пришли 2 месяца в Питере на таможне 😦
НА 10 метров видел аналоговый не стал заказывать стоил в районе 100 баксов, но внешний вид впечатлил 😃

nvi93
Debian:

покажите фотку 10метрового)

Странно, не могу найти. Был на китайском сайте как новый датчик 3 месяца назад. Сейчас нет. На официальном нашёл из аналоговых только:
Analog voltage output
according to distance
measuring 2 to 15 cm Analog output GP2Y0A51SK0F
4 to 30 cm Analog output GP2Y0A41SK0F
10 to 80 cm Analog output GP2Y0A21YK0F
10 to 150 cm
Compact (22 × 8 × 7.2 [T] mm),
Analog output GP2Y0A60SZ0F/GP2Y0A60SZLF
20 to 150 cm Analog output GP2Y0A02YK0F
100 to 550 cm Analog output GP2Y0A710K0F

Debian

100 to 550 cm Analog output GP2Y0A710K0F - у меня такой, гавно, мне не понравился
хотя и работает…

askoog

а чем вызвано недовольство им? у меня такого нет, но 20-150 работают хорошо (в паре правда - особенность страховки вертолета )