Кому лимон?

nvi93
ПНКист:

Вить, тогда и я еду, пусть Пашка тут воюет.

Я уже не надеялся поехать. Теперь шансы есть, хотя придётся провести неделю в поезде… 😦
Если ничего не изменится, старт моего аппарата назначили на воскресенье. 😃
Спасибо организаторам, ответили быстро.

ПНКист
ПНКист:

Вить, тогда и я еду,

Это я погорячился. Мало того, что воевать самому придется, так еще и кореш мой в отпуск уехал, сходил сегодня в авиакассу, меня там ценником окончательно успокоили. Мы за тебя болеть будем.

Covax

Как, Вадим Нелюбин снимается с конкурса? Столько копий поломано, как же так?!

ssilk
Covax:

Столько копий поломано

Дык, форумные копьеломатели, они такие…)

[реплика в сторону]
А ведь когда то, некто Ломоносов пешком в Москву пришел… Видно очень нужно было…
[/реплика в сторону]

rual
ssilk:

Дык, форумные копьеломатели, они такие…)

Дык, если б конкурс проводили в Иркутске или хотя бы в Новосибе, тогда бы и посмотрели кто и что сломал.

vadipp

Подскажите, пожалуйста, адрес полигона 😃 Помню, что где-то была ссылка на гуглокарту, но не смог найти…

ssilk
rual:

Дык, если б конкурс проводили в Иркутске

  1. Форумные бойцы не имеют географического признака…)
  2. В этой, конкретной, теме больше всего недовольных именно из ваших краев… ) Москвичей или питерцев не интересуют микроизменения в правилах и цвет пеноблоков, они тупо строят ботов и тренируются… Просто у нас люди уже привыкли бежать в ногу со временем, темп жизни у нас гораздо выше. Хорошо это или плохо, сказать не берусь, но у нас люди, взявшись за задачу, все силы отдадут решению этой задачи, а не обсуждению мелких несоответствий…) Думаю, если бы конкурс был в Иркутске или в Новосибе, нас бы не интересовал так сильно вопрос стоимости билетов…На последние бы приехали…) Последние 10-20 лет научили нас жить одним днем и не покупать билеты туда и обратно заглядывать далеко в будущее…) Главное - что на кону.
Виктор_Казаринов

Давайте не будем путать разные государства - столицы и Россию. Закушанным не понять простых людей. Пролететь на самолете немалую часть земного шара и обратно на несоизмеримые со столичными доходы весьма проблематично.
Поезжайте за уральский камень и быстро порешайте дела. Например, китайская почта идет к нам через Москву. Странно, однако, но неделя как минимум добавляется к ожиданию груза.
А то что придвинулись к америкосам с их жаждой наживы и диким темпом жизни, их и благодарите.

Covax

Сергей, ну действительно, дешевле в европу слетать, чем в нашу златоглавую, всех можно понять. Особенно, если нет уверенности в результате.
Я уверен, что конкурс Крока вызовет волну подобных конкурсов, в Новосибе просто обязаны подхватить инициативу.

DVE

Прописные истины конечно, но имхо вопросы участия или не-участия в таких конкурсах - должны прикидываться человеком еще до начала, с учетом наличия свободного времени, наличия своего полигона для тестов, возможностей и стоимости поездок наконец. И наконец, из предполагаемого шанса выиграть тоже 😃 Все же тут наверно программисты (другие вряд ли будут участвовать) и имеют опыт эстимейта задач по времени (про стоимость железа я молчу, кто-то там собирался ставить лидары за 100+ тыс).

Хотя, те кто поучаствовал и выбыл, все равно наверно получили главное - неоценимый опыт, в этом плане проигравших тут нет.

ssilk
Виктор_Казаринов:

Закушанным не понять простых людей

Это Вы зря… Таковыми у нас тут только 1-2% являются. А остальные живут похуже чем у вас там…

Виктор_Казаринов:

Пролететь на самолете немалую часть земного шара и обратно на несоизмеримые со столичными доходы весьма проблематично.

На свою, нескромную по Вашим меркам, зарплату в почти тыщу долларов я очень немного могу себе позволить… Но, за почти год с анонса конкурса и до проведения, денег на билеты можно было накопить…

Виктор_Казаринов:

Поезжайте за уральский камень и быстро порешайте дела

Приезжайте к нам, поживите вчетвером в 16 метровой квартире, потратьте по полтора часа в день на преодоление 5 километров от дома до работы и столько же обратно, покормите армию менеджеров, администраторов, юристов и экономистов, и тогда посмотрим, будете ли Вы считать себя Закушанным или нет… Я уже не говорю про более затратные задачи…

Covax:

Особенно, если нет уверенности в результате

Сергей, давайте угадаю почему Вы не участвуете в конкурсе…) Ровно по той же причине, что и я… У нас нет уверенности в результате, либо бюджет выходит за рамки наших возможностей…) Мы уже привыкли рационально использовать ресурсы для решения задачи, и если видим, что имеющихся ресурсов не хватит, не беремся за решение этой задачи. Правильно?

Covax:

в Новосибе просто обязаны подхватить инициативу.

Я только за… Во первых, конкуренция, во вторых больше интересных, нестандартных подходов и реализаций, ну, применительно к тематике разумеется… А в общем, в Новосибе на сегодня есть пара контор, которые уже делают вещи непосильные московским и питерским НИИ и производствам. Я к тому, что головастых и рукастых там больше, чем у нас, только вот засада, они делом заняты, и им не до конкурсов и форумов…

ПНКист
ПНКист:

Лучше без лимона, без обеда, без флага, без Родины, чем без моделки, места, где столько лет ваяли. Предстоит юридическая война с управляющей компанией

Не могу себе позволить предать (гипотетически продать за лимон), сдать без боя это помещение. Для обсуждения коррупционно- политических аспектов существования нашей моделки это не та ветка и не тот форум.
Что касается денег, то я не настолько беден, что бы не лететь, но не настолько щедр, что бы удовлетворять непомерный аппетит авиаперевозчиков. Я, наверное, один такой, который в техкарте организаторам отчитывался за наши финансовые траты. Уважаемые организаторы, озвучьте, пожалуйста последнюю строчку моей техкарты, а форумчане сравнят эти затраты со стоимостью только авиаперелета. Озвученный нами в первой видеопрезенташке подход был выбран не потому, что мы в программировании- полные профаны и такие бедные, а для независимости от интернет поставок, на чем многие и погорели.
Что касается технической готовности дрона, то, если кто внимательно смотрел нашу 3-ю видеопрезенташку должен был обратить внимание на время проведения съемок, в окнах свет, а не задевания травы (земли). Проблема зависимости реагирования на белое от освещенности и высоты нами полностью не решена до сих пор. Можно полагаться только на удачу с вероятностью 0,33 для финального полигона.
Выйдя в финал мы себя уже победителями чувствуем. Да и потом столько событий в этот месяц- областные по кордовому воздушному бою, судить ездил, день ВВС, как же мимо? Сегодня у меня день рождения, завтра вообще день авиации, какой уж там дрон.
Уважаемые форумчане, поздравляю всех с наступающим Днем Воздушного Флота!!! Верю, не за горами те времена, когда беспилотники будут также обыденными как и пилотируемые. Особый респект КРОКу, своим конкурсом приближающим эти времена. Всем финалистам удачи и пусть победит сильнейший!!!

Виктор_Казаринов

2ssilk: Вы обобщили, я обобщил. Так что мир во всем мире на вечные времена. Я выбыл из конкурса из-за фатальной нехватки времени. Работа и одновременная стройка моего жилого дома не позволили найти достаточно свободного времени еще и для конкурса. Правы те, кто говорит о том, что Крок разбудил конструкторский азарт и дал неоценимый опыт в достижении практических целей. Я занимаюсь довольно давно искусственным интеллектом в направлении онтологической модели мира. И работы, приводящие к реализации ИИ в роботе я доведу до предельного для меня результата.
Много лет назад аналогичный энтузиазм в нашем обществе был в отношении самодельной радиотехники, затем - в самодельном компьютеростроении. Сейчас - в роботостроении. Но нужно этот темп и азарт не потерять. А еще лучше - развить, привлекая новую молодежь с ее нестандартным мышлением. Большое спасибо Кроку за это. Но, видимо, нужно создавать региональную сеть этого конкурса. Или независимые аналогичные конкурсы. Только вот где находить инвесторов таких проектов?

DVE
ssilk:

Сергей, давайте угадаю почему Вы не участвуете в конкурсе…) Ровно по той же причине, что и я… У нас нет уверенности в результате, либо бюджет выходит за рамки наших возможностей…)

Имхо не участвуя в конкурсе, неэтично критиковать тех кто хотя бы попытался 😃 Ну и не судите да не судимы будете, у всех разные проблемы бывают, он финансовых до семейных.

ssilk:

Мы уже привыкли рационально использовать ресурсы для решения задачи, и если видим, что имеющихся ресурсов не хватит, не беремся за решение этой задачи.

С этим не поспоришь, да. Я например, для себя сразу прикинул, что для конкурса надо:

  • отладочный полигон хоть какой-то, а в Питере это 100% unreal для частного лица
  • месяца два работы full time для написания кода
  • тыс на 50 всяких железок-дальномеров, не с сонарами же от Хоббикинга туда ехать
    Ну а учитывая что участвовать собирались чуть не кафедры ВУЗов (не знаю остались в итоге или нет), понятно что шанс выигрыша для человека со стороны (не профи в ИИ и робототехнике) стремится к нулю.
Covax
ssilk:

Сергей, давайте угадаю почему Вы не участвуете в конкурсе…) Ровно по той же причине, что и я… У нас нет уверенности в результате, либо бюджет выходит за рамки наших возможностей…) Мы уже привыкли рационально использовать ресурсы для решения задачи, и если видим, что имеющихся ресурсов не хватит, не беремся за решение этой задачи. Правильно?

Несовсем)) у меня были попытки организовать и проспонсировать команду немосквичей форумчан, но у ребят не нашлось особого желания, а с незнакомцами уже мне не захотелось) может к следующему конкурсу срастется, кто знает 😉 так что не все лежит на поверхности, судить когото действительно дело нестоящее

ssilk
Covax:

но у ребят не нашлось особого желания, а с незнакомцами уже мне не захотелось

Это тоже относится к нехватке ресурсов…) Ведь ресурсы могут быть разными… Есть даже административный ресурс…)

Covax:

судить когото действительно дело нестоящее

Может Вы неправильно поняли, я не сужу людей… Я осуждаю их “нытье” на форуме… Уж извините, я привык к тому, что форум служит для обмена мнениями, но никак не для публичного плача на тему “ну не шмогла я…”
Итак уже основные ветки превратились в личные блоги нескольких человек, а посты на 80% стремятся к трем категориям:

  1. А как мне закрутить гайку? Заранее спасибо за ответ… Что никто не ответит?
  2. Сегодня закрутил гайку! Ура!!!
  3. Сорвал резьбу на гайке, что делать? Если надо выложу фото…
Виктор_Казаринов

Конкурс Крока - дело хорошее. Но вся противоречивость ситуации в том, что раскрывать на форуме тонкости реализации проектных и программных решений своих конкурсных роботов никто не стал и скорее всего не будет этого делать в дальнейшем.
Интересы достижения целей конкурса и в конечном счете победа на нем входят в противоречие со свободным обменом технической информацией. Иначе форум кипел бы от фоток, видео испытаний, чертежей и т.д. и т.п. На деле наблюдается полная тишина. Даже выбывшие молчат, т.к. надеются доделать свое тайное оружие к следующему возможному конкурсу. Все это - большая проблема, разъединяющая конструкторов.
И это - большая беда. А как известно, если поделишься сам, то вполне возможно, что в гораздо большей степени получишь от общества. Коллективизм и эгоизм, однако. Как найти баланс?

ssilk
Виктор_Казаринов:

Как найти баланс?

А уже никак… ИМХО, люди сейчас даже из хобби сделали бизнес… Я тут в одной из веток видел пост, в котором человек недоумевает, как это люди годами собирают

HEXITER:

НЕОТРАБАТЫВАЮЩИЙСЕБЯДЕВАЙС

И так, к сожалению, не только в хобби…

DmS

Простите, что прерываю,
но мне сообщили, что в аэропорту будут просвечивать багаж ренгеном ? так после этого контроллер или электроника не может “помереть” ? (у знакомого мп3 плеер перестал работать)

Dav

Не должна. Много раз возил коптеры в багаже, ничего не было.