Кому лимон?

RedSun

А это уже проблемы конструктора 😃) Меньше аппарат - больше свободы для манёвра

AIRDAN
RedSun:

А это уже проблемы конструктора 😃) Меньше аппарат - больше свободы для манёвра

С одной стороны да, гонка вооружений.
А с другой стороны пропорциональная дырка гонка технологий (алгоритмов).
Наверное для новичков будет проще изготовить менее точные устройства но сменьшими гаабаритами, чем навороченные, но более точные.

Dav

Ага, гонка вооружений и технологий 😃

На самом деле нас интересуют не только коптеры. Чем больше будет разнообразие, тем интереснее.

Дирижабли кстати прикольная идея, даже интересно посмотреть было бы на такую попытку 😉. Если я не ошибся, то нужно будет баллон примерно 1,5 кубометра (чтобы поднять 1-1,5 кг полезной нагрузки при наполнении гелием). То есть вполне влазит в полигон 😃

Что касается потребности в GPS. Это только один из возможных типов уже готовой и относительно недорогой горизонтальной стабилизации. Естественно, существуют альтернативы. Это упрощение сложности задания на первый год. На второй будет и в чистом виде только в помещении, и многоуровневый полигон.

Nesenin

эм мой опыт дирижабле летания см. тема rcopen.com/forum/f38/topic262891 говорит мне что
“это даже не смешно”. то есть дирижабль это печаль, а не летательное средство

AIRDAN
Nesenin:

то есть дирижабль это печаль, а не летательное средство

Зато стопудово туда обратно слетает и цели все найдёт.
А если сделать дереджбамбель длинной метров так 100 и гибкий как шланг и чтоб он мордой нашёл пятак посадки и при этом оторвал хвост от места взлёта, но совсем чуть чуть, то возвращаться хвостом назад вообще секундное дело. 😲😲😲😲

Dav

А по моему с дирижаблем у вас круто получилось 😃 если не будет сильного ветра, то вполне рабочий вариант

WETErok
Dav:

Исходя из вот этого - en.wikipedia.org/wiki/Laser_safety#Class_2 - вряд ли. Я не настолько разбираюсь в классах лазеров, чтобы дискутировать с Википедией (ну и другими статьями на эту тему).

Я помню историю давности пару лет назад, когда устроителей дискотеки или концерта засудили за лазеры. Оператор с какого-то перепугу начал светить по зрителям. Нам нужны такие проблемы? НЕТ.

Мы используем сканер класса 1 (hokuyo). Теперь разрешили класс 2.

От участников будут требовать предоставить сертификат на лазерные устройства в котором написан класс ? Будет производится замер мощности лазеров ?

Не у всех есть возможность купить лидар за 10 000$ поэтому приходится искать варианты. Бытовые лазерные указки мощностью <5mW красные, зеленые, инфракрасные разрешены ?

AIRDAN
Dav:

А по моему с дирижаблем у вас круто получилось 😃 если не будет сильного ветра, то вполне рабочий вариант

Помоему стоит дописать в правила пункт о том, что взлты и посадки должны осуществляться с одних и тех же опор. 😁

ndn

Паранойя FPV вроде поутихла;) Попробуем раздуть другую😈
Что мешает посадить пару зас [Р] ланцев среди зрителей с

Бытовые лазерные указки мощностью <5mW красные, зеленые,

а темболее

инфракрасные

и поручить им высокую миссию " наводчика-целеуказателя" ?
На коптере пусть себе мигает во все стороны, а-ля лидар, такой же лазер (а лучше штуки 3) но мозК берёт в расчет данные с камеры только в момент, когда бортовые “муляжи” OF.😎

AIRDAN
ndn:

Паранойя FPV вроде

ndn:

и поручить им высокую миссию " наводчика-целеуказателя" ?

Да пусть наводят. Это будет цирк ещё тот.
А вот на счёт создания оптических помех со стороны зрителей это серьёзная проблема.

CatBasilio1

2 Dav

А почему бы не изолировать зрителей, чтобы они не могли видеть напрямую полигон, а только изображение с мониторов. Тогда автоматически снимаются проблемы с бытовыми лазерными указками <5mW (вы не забыли что далеко не все могут купить лидары за несколько килобаксов) и наводчиком-целеуказателем со стороны зрителей.

Nesenin

Дирижабль может и долетит, но сделает это оч. медленно. А если будет хотя бы маленький сквознячок (про площадку под открытом небом страшно даже думать) он может не справится с встречным ветром (как минимум курс не удержит) 😃 Свой дирижабль в большом павильоне я запускал на леске))

Поддерживаю CatBasilio1 и WETErok в вопросе о лазерах.
Лазер это хорошее подспорье в вопросах машинного зрения. Если есть нужный скил, можно замутить хоть 3D сканер на развернутом в линию луче и данных с камеры.
Опасность лазера для глаз полностью зависит от плотности энергии падающих лучей. У китайской лазерной указки она смешная (учитывая диаметр луча, расхождение и потери). На расстоянии уже в 40см вы можете без опасений светить в глаза без последствий .
Я серьезно. Больше вреда вы получите при попытке смотреть на солнце за меньшее время. Давайте его запретим.

кстати простой системы (китайская указка+вебкамера) для машинного зрения под вашу задачу не достаточно. так как расстояние превращает даже мощную лазерную указку в фонарик. (кстати на машины пробуют уже новые фары на лазерах)
Вот простой пример с китайской указкой <5mW.

Алгоритм находит самые яркие пиксели. В данном случае он нашел.
НО! это в пасмурную погоду при наведении указки на потолок (одноцветный без блестящих вещей) в темный край (какрас над окном)
Теперь посветим на стену. Погода пасмурная. Дополнительное освещение лампой. Расстояние 2 метра.

В левом верхнем углу оригинал. картинка преобразована в градиент серого по красному каналу. И находим пиксели по порогу яркости. Ползунок установлен в порог уровня освещенности точки на стене от света указки (все пиксели в диапозоне 177-255 окрашены в красный . Что видим? Блик на стекле и даже точки на стене, которые ближе к лучам от окна\лампы освещены даже ярче… Короче фигня полная.
Что надо делать? Переходить в другой диапозон излучения (не излучаемым солнцем\освещением), ставить фильтры, ставить правильную оптику с “зумом” на область падения луча.
Тогда да, можно и с слабым лазером мерять расстояния на достаточно большом расстоянии (зависит от оптики и др. вещей см. характеристики дальномеров). Только “простому смертному” проще\дешевле будет купить.

Посему считаю лазерные указки можно разрешить.
Конечно те что китайские по 1$ а не

(слева 800mW я им успешно пользуюсь и никто не пострадал)

CatBasilio1
Nesenin:

Алгоритм находит самые яркие пиксели. В данном случае он нашел.
НО! это в пасмурную погоду при наведении указки на потолок (одноцветный без блестящих вещей) в темный край (какрас над окном)
Теперь посветим на стену. Погода пасмурная. Дополнительное освещение лампой. Расстояние 2 метра.

Я тоже экспериментировал с указками. они хорошо детектируются только внутри помещения. На улице, а особенно в солнечную погоду и на произвольной поверхности задетектировать зайчик - это очень не тривиальная задача.

AIRDAN

Ну раз лазеры до 5mW, значит будем сводить кучу лазеров в одну точку 😃
причём разных спектров.

Covax

А мигание мощным лазером с определенной частотой не помогЁт, особенно в солнечную погоду?

CatBasilio1
Covax:

А мигание мощным лазером

так в том-то и проблема, что мощный - нельзя.

Covax

да и Бог с ним, сам факт пульсации разве не помогает распознать точку куда лупит лазер?

mataor

народ… тому кто хочет побюджетней получить лазерный дальномер (но с линуксом на борту + скорость слабовата) нашел интересный проэктик (правда вращение придеться самому организовывать) - webcam_laser_ranger

а это еще более интересно www.seattlerobotics.org/encoder/…/vision.htm по первоначальной оценке можно даже и на ардуине попробовать сделать (статья аж 2001 года!)

CatBasilio1
mataor:

народ… тому кто хочет побюджетней получить лазерный дальномер (но с линуксом на борту + скорость слабовата) нашел интересный проэктик (правда вращение придеться самому организовывать) - webcam_laser_ranger

а это еще более интересно www.seattlerobotics.org/encoder/…/vision.htm по первоначальной оценке можно даже и на ардуине попробовать сделать

проблема в том, что на улице днем это работать не будет. Там нужны более более сложные алгоритмы выделения лазерного пятна

Sir_Alex
mataor:

народ… тому кто хочет побюджетней получить лазерный дальномер (но с линуксом на борту + скорость слабовата) нашел интересный проэктик (правда вращение придеться самому организовывать) - webcam_laser_ranger

У меня была мысль задействовать два лазера под углом, а камерой снимать расстояние между двух точек… но так даже проще.

CatBasilio1
Covax:

да и Бог с ним, сам факт пульсации разве не помогает распознать точку куда лупит лазер?

если пятно видно, то его распознать не проблема. А если не видно, то пульсации уже не помогут.