Кому лимон?

Алфизик

Про опыты с GPS. Просто на смартфоне с Виндой Мобайл 6 и программой Русса. Установил, включил. Что-то спутники долго ловит, положил его на подоконник. Минут через 10 смартфон как заорёт громко человечьим голосом: “СВЯЗЬ СО СПУТНИКАМИ УСТАНОВЛЕНА!!!”, перепугал нашу бухгалтершу. Ну ладно, посмотрим, как трек записывает. Отправился с работы домой, сначала на остановку пешком, потом на троллейбусе, потом опять пешком. Где на троллейбусе, там мотает из стороны в сторону местами почему-то метров на 15, может переотражения какие. А пешком почти нормально, кроме одной точки, которая от основного трека почему-то метров на 40-50. Интересно, как это оно? А, супруге показал, вот, говорю, шёл, вот ехал, дорогу перешёл, вот яму накопанную обходил… Получил язвительный комментарий:“…подругам присоветовать - подарить мужику телефон навороченный, и УЗНАТЬ, ГДЕ ВСЁ-ТАКИ ШЛЯЕТСЯ ЭТОТ СКОТ!”
Вообще, такие ощущения, что GPS в городской застройке верить нельзя. Иначе дрон ринется к кому-нибудь в форточку.

SergDoc

А телефон - это телефон, ему верить нельзя!!! у него слишком близко передатчик к gps - как бы там ни было а помехи вносит…

dark_rider

Как я себе представляю, В среднем телефон всегда точнее/быстрее голого GPS. У телефона коррекция GPS по ЖСМ/Вай-фай. Assisted-GPS и подобные технологии. Ну и использование измерителя с погрешностью +/-5 метров (оптимистический сценарий) для навигации по коридору шириной 4.5 метров - представляется сомнительным шагом.

Алфизик

Нету у моего никаких коррекций. На открытой местности и в лесу работает хорошо, в горах не пробовал. А в городе, где металл и железобетон, начинаются как будто прыжки. Вдали от города передатчик телефона наращивает мощность(в разы), чтобы базовая станция его услышала, однако на GPS это не влияет.

PS: Грозовые тучи приводят к полной потере спутников. Слишком толстый слой воды в атмосфере… А Assisted-GPS - это всего лишь быстрая подгрузка параметров спутников через интернет.

dark_rider

Дмитрий, я конечно не эксперт в данном вопросе, но попробую подсказать вам несколько ключевых слов, в дополнение к A-GPS (который отвечал за слово “быстро” в моём сообщении):

Hybrid positioning system
WPS
Google WPS database
Cell ID

Можно ещё вот это почитать enl.usc.edu/papers/cache/Paek11b.pdf

Не знаю сколько лет Вашему телефону, но в Андройде WPS реализован и отлично работает.

Возвращаясь к нашей теме: мне кажется использование подобных систем, нецелесообразно в нашей ситуации, т.к. размеры полигона совпадают с погрешностями определения местоположения по данным системам.

Strann

Эпический провал. Два (!) робота долетели до конца, из них один - оргов. Я специально посмотрел видео с победителями. Их коптер прошел дистанцию, сделав три ошибочных захода. Потрясающе, потрясающе. Я фигею, дорогая редакция. Очень неожиданно.

Кто-нибудь из участников финала есть в теме? Прокомментируйте, пожалуйста, в чем были неожиданные проблемы.

Уважаемые организаторы, собираетесь ли вы на следующий год повторить соревнование? Полигон, по крайней мере, теперь есть.

ssilk
Strann:

Я фигею, дорогая редакция.

Товарищ, не плюйтесь в микрофон…😁 И вообще отойдите от него…😁
Два робота на финише, это на самом деле много… Есть конкурсы в которых вообще нет победителей. Конкурс Сикорского, например, 30 лет не могли выиграть или около того…
Дрон Крока долетел до финиша заслуженно, он стоит столько же, сколько все остальные вместе взятые. А победителям просто повезло… Не может дешевая железка выиграть такой конкурс… Не может! Не должна! Потому что, текущее состояние бюджетной электроники не позволяет запихнуть в нее грамотный код, а железо с грамотным кодом игрушке просто не поднять… Но, три года назад не было и того, что сейчас есть, а лет через пять дроны за нас в магазин летать смогут, вполне вероятно…)

Виктор_Казаринов
ssilk:

а лет через пять дроны за нас в магазин летать смогут, вполне вероятно…)

Заметьте, в магазин будут летать дешевые дроны из китайских железяк. Если код может работать только на суперкомпьютерах, то это не грамотный код. Автомат Калашникова не распространился бы по всему миру, если бы был дорогим в изготовлении. Я вижу свою задау в том, чтобы полностью автономный дрон был изготовлен кустарным способом в любом гараже из подручных китайских деталек, но обладал бы неплохими характеристиками, а именно - хорошо летал, соображал и имел только самые необходимые пассивные сенсоры. Т.е. сделать из … конфетку. Чаще бывает наоборот, когда НИИ ниичего толкового не делают несмотря на огроные ресурсы.

DVE
Strann:

Два (!) робота долетели до конца, из них один - оргов.

А Вы считаете, лимоны даром раздаются? 😃 Конкурс и создавался как не_простой, чтобы отсечь абы кого.

Меня кстати удивило, что выиграл не дрон от Крока, уж у их-то разработчиков явно было больше возможностей тестировать на реальном полигоне.

Strann:

Эпический провал.

Ну почему, зато все посетители форума теперь знают про КРОК.

Если предположить что на конкурс всего было потрачено 1.5 ляма - это самая дорогая реклама в истории rcdesign-a 😁

ssilk
Виктор_Казаринов:

дешевые дроны из китайских железяк

Так я про то и говорю… Сейчас на такое способны только дорогие, эксклюзивные железяки, но когда китайцы украдут придумают железо, способное быстро считать, точно мерить и запоминать все это, наступит эра дешевых и умных дронов… А там и до Скайнета рукой подать…)

DVE

Так все упирается в батареи. Какой толк от дрона, который летит 10 минут и заряжается потом 2 часа?

PS: Почтовый голубь за 4 дня может преодолеть 1000км, при этом сам питается в дороге, сам выбирает маршрут и сам пережидает непогоду 😁

Алфизик
Виктор_Казаринов:

НИИ ниичего толкового не делают несмотря на огроные ресурсы.

Сейчас огромных ресурсов ни у кого нет. Один маленький примерчик. Я когда вылетел с конкурса, на меня вышли люди с Туполевской конторы (во ведь! информация как-то просочилась!), предлагали делать беспилотник, 500-килограммовый, бензиновый. Послушал я их, посмотрел, и отказался. С финансированием как-бы это помягче, ну вы поняли… Ресурсов выделяют без права на ошибку, вообще. Всё должно попадать в точку с первого раза. В таких условиях можно работать? И к тому же ответственность. Авиамоделизм - одно, а работа - ну совсем другое… Если не получилось, в сторону не отложишь. А многим конторам люди нужны, которые даже без финансирования будут работать, у которых “энтузазизм и оптимизизм”. А тем временем в стране продолжается грандиозный тыринг…

AlexKit

Хотелось бы поздравить всех участников, в том числе и выбывших, и организаторов, с первым конкурсом в России, жалко только что никого из силовиков не было, но надеюсь следующий конкурс они не пропустят-)(уверен даже), да и сейчас следили, только у всех бюджет сверстан, и там просто нет места подобным конкурсам, (может поддержка и была бы, но надо больше времени)
только, имхо, следующий конкурс надо бы проводить через 2 года, чтоб у участников было больше времени на изучение вопроса и программирование, всем просто банально не хватило времени, отсюда и одинаковые (дешевые) дроны и простые решения.
по моему надо резко усложнить лабиринт, может даже в лесу сделать, на открытой местности, может даже с неожиданными препятствиями, тогда выиграет тот кто реально лучшую математику придумает. а вообще круто, более 100 участников, честно говоря не ожидал.
и может быть на следующий конкурс стоит какой то орг взнос установить, чтоб ответственность повысить, ну и заодно призовой фонд увеличить,
например по 5000руб, и награждать не только победителей, но и первые 5 мест, и утешительный приз от зрителей, и т.д.
кстати можно и базовый коптер одинаковый предложить(но самый лучщий на рынке), и платформу (рс) общую купить оптом, для участников, и датчики, и камеры, и батареи, тогда больше времени останется на самое главное- программу.

Алфизик
AlexKit:

надо резко усложнить лабиринт

Вот только не надо ничего усложнять. Нам бы сначала этот полигон научиться проходить нормально, чтоб в вираж уходить стремительно и ровно, как по рельсам, с креном хотя бы градусов 15-20. По лёгкой атлетике соревнования смотрите? 400-метровый круг стадиона ещё никто не отменил, и бегать по нему совсем не просто. А то усложнение лабиринта отразится несколькими строчками в программе дрона, типа “стоп, вправо 90, вперёд” и т.д.

Andrey_Ch
AlexKit:

следующий конкурс надо бы проводить через 2 года

Вы что такое говорите!!! Через 2 года китайцы будут залетать к вам в форточку и флешки со стола тырить. В МАССОВОМ ПОРЯДКЕ.

www.youtube.com/watch?v=B-iZE_Nn52w

Тут надо активнее действовать. И так уже на сколько лет отстали.
Или вместо музыки Джеймса Бонда сиграют нам похоронный марш.

AlexKit
Алфизик:

Вот только не надо ничего усложнять

Ну мне как раз интересно как вы найдете гриб в лесу-),или еще чего полезное… а не войдете в поворот…
я допускаю что через год все это упражнение смогу делать в совершенстве, только вот это никак не приблизит нас к практическому приминению дронов.

Andrey_Ch:

Через 2 года китайцы будут залетать к вам в форточку и флешки со стола тырить

Я реалист-(, быстрее не сделать, только если всех посадить и всем раздать части кода, но и все равно, 2 года это минимум.
да и существующий уровень дронов это скорее исполнительный механизм, а не как не ИИ, надо с чего то начинать…

afad

Не могли бы уважаемые организаторы обобщить результаты конкурса: сколько дронов выполнили задание, сколько было ArDron-ов, сколько прошли поворот, сколько прошли лабиринт, долетели до промежуточной мишени и т.д.

AlexKit
afad:

Не могли бы уважаемые организаторы обобщить результаты конкурса: сколько дронов выполнили задание, сколько было ArDron-ов, сколько прошли поворот, сколько прошли лабиринт, долетели до промежуточной мишени и т.д.

По моему на сайте есть, но повторюсь, это не главное, главное есть интерс и у исполнителей и у заказчиков.

nvi93
AlexKit:

Ну мне как раз интересно как вы найдете гриб в лесу-),или еще чего полезное… а не войдете в поворот…
я допускаю что через год все это упражнение смогу делать в совершенстве, только вот это никак не приблизит нас к практическому приминению дронов.
Я реалист-(, быстрее не сделать, только если всех посадить и всем раздать части кода, но и все равно, 2 года это минимум.
да и существующий уровень дронов это скорее исполнительный механизм, а не как не ИИ, надо с чего то начинать…

Все делать не смогут. Из своего опыта… Потратил год и кучу денег, а на что… сам не пойму, ну сделал 3 коптера. Вылетел на самом финале. За день до поезки тупо разбил дрон. Проблема в ОТСУТСТВИИ ПОЛИГОНОВ! Это не автомобильчик, а летающий аппарат. Как можно что-то отлаживать не имея возможности тестирования в любое время и сколь угодно времени. Вот Вам пример, у “Крок” - появился полигон, бвстро довели свой аппарат почти до идеала, летает устойчиво, как по рельсам! А что можно сделать в гараже или на кухне? - только программу.
Возьмите любую китайскую плату-контроллер, там есть детали менее 1мм и платы многослойные… Двигатели, EXC, датчики… - все импортное За державу обидно 😦

dark_rider

Мне кажется, делать робота под конкретный полигон - сомнительное достижение. Предлагаю организаторам не усложнять структуру полигона кардинально, вместо этого можно оставить конфигурацию полигона в тайне до дня соревнований. Опубликовать лишь основные элементы: высота потолка, ширина прохода (или самого узкого места) и т.п.

Алфизик
AlexKit:

Ну мне как раз интересно как вы найдете гриб в лесу

Я представил… Летающие грибоуборочные комбайны… И бабулек, сбивающих их клюшками… А чтоб не тырили грибы! Я “пацтулом”, вы меня на ржач пробили…

А если серьёзно, то дронам сейчас нужно нарабатывать то, что у птиц называется “мозжечок”, отвечает за координацию движений и занимает значительную часть птичьего мозга.

nvi93
Алфизик:

А если серьёзно, то дронам сейчас нужно нарабатывать то, что у птиц называется “мозжечок”, отвечает за координацию движений и занимает значительную часть птичьего мозга.

До птиц очень далеко, но и они об стёкла разбиваются. Возьмите проще - насекомые, вот это вершина минимизации. Саранча, муха, комар… Даже на потолок садятся 😃

ПНКист
Алфизик:

Я когда вылетел с конкурса, на меня вышли люди с Туполевской конторы (во ведь! информация как-то просочилась!), предлагали делать беспилотник, 500-килограммовый, бензиновый. Послушал я их, посмотрел, и отказался. С финансированием как-бы это помягче, ну вы поняли… Ресурсов выделяют без права на ошибку, вообще. Всё должно попадать в точку с первого раза. В таких условиях можно работать? И к тому же ответственность.

КНЭИ- комплекс навигации и электронной индикации для Ми-171 не Ваша ли контора делает?

ssilk
nvi93:

Потратил год и кучу денег, а на что… сам не пойму, ну сделал 3 коптера. Вылетел на самом финале. За день до поезки тупо разбил дрон. Проблема в ОТСУТСТВИИ ПОЛИГОНОВ!

Проблема в отсутствии желания думать… Тестировать аппарат, который ДОЛЖЕН УМЕТЬ ЛЕТАТЬ можно и в одном кубометре… Программа навигации в небольшой пряугольной коробке без препятствий - дело десятое… Сначала надо сделать дрона, способного провисеть те же 10 - 15 минут УСТОЙЧИВО, дрона обладающего развитыми “органами чуств”, не копеешными гироскопами и акселерометрами, а серьезными цифровыми устройствами, которые бы выдавали точные величины, а не ту мешанину сырых данных, которые захлебывающийся, маломощный процессор должен обсчитывать и еще успевать рулить моторами… Дрона, с хорошими вычислительными способностями и возможностью хранить промежуточные результаты. С хорошими, точными и быстрыми датчиками, инфракрасными, ультразвуковыми или еще какими, не имеет значения… Значение имеет только способность дрона “увидеть” помеху и вовремя отреагировать… Не тупо отразиться от стены и лететь в непонятном направлении до следующей стены, а отлететь немножко, "пощупать " пространство, согласовать полученные результаты с исходным курсом и внести поправки… Для тех, кто не понял, это должно быть на автомате, это не программа для прохождения лабиринта!!! Программы для лабиринтов, поиска точек или еще какие ПРИКЛАДНЫЕ вещи НЕ должны учитывать, что дрон умеет, а что не умеет, они должны ставить задачу. Отсюда делаем глобальный вывод: Дрон должен обладать некоторыми способностями, как то - Устойчивое положение в пространстве несмотря на помехи, умение ориентироваться в ЛЮБОЙ обстановке, и наконец, способность взять на борт ЗАДАЧУ, которую надо выполнить… Это три РАЗНЫХ направления в работе и без первых двух заниматься третьим просто глупо…
Еще раз повторю. Дрон должен быть способен выполнить ЛЮБУЮ задачу, находясь в ЛЮБЫХ условиях…