Кому лимон?

ssilk
BarsMonster:

Было бы интересно заслушать специалистов по лазерам

Я в некотором смысле спец по лазерам…) У нас используются два типа ИК лазеров, с длиной волны 10.64мкм и 1.064мкм, разных мощностей (до 60 ватт в зависимости от типа). При мощности излучения 10 ватт и длине волны 10.64 можно даже за секунду получить ожог 3й степени. При той же мощности, но длине волны 1.064, можно держать руку в фокусе около минуты без заметного дискомфорта… И то и другое на расстоянии около 30 см от фокусирующей линзы, а дальше: “падение мощности прямо-пропорционально квадрату расстояния…”
По ГОСТам ничего не скажу, у нас ими другой человек занимается…)
И основное! У нас ЗАПРЕЩЕНО смотреть даже на отраженное излучение (из зоны обработки) без специальных очков.

djdron
ssilk:

При мощности излучения 10 ватт и длине волны 10.64 можно даже за секунду получить ожог 3й степени. При той же мощности, но длине волны 1.064

при такой мощности 1.064 можно сделать лидар на десятки километров)))

ssilk
djdron:

на десятки километров

Ну это врядли, наши делают на 10 ваттном излучателе, правда пока дальше 30 метров ничего не видят…) Я периодически наблюдаю как они с “мишенью” бегают…) Там вся проблема в том, что у маломощных маленький радиус действия, но фокусировка на бесконечность, а у мощных слишком большое расхождение луча, в десятки раз, и на приемнике очень много отраженного “мусора”, по крайней мере я так их главного понял… Ну и мощный требует источника питания соотвествующего, чуть больше киловатта…)

djdron
ssilk:

Ну это врядли, наши делают на 10 ваттном излучателе, правда пока дальше 30 метров ничего не видят…)

странно))), на 1.57 мкм энергией в 20 мДж в импульсе сигнал с 20 км свободно получают. Расходимость зависит от геометрии активного элемента и одномод или многомод, если только это не полупроводниковый лазер. А что у вас за излучатель и приемник?

ssilk
djdron:

А что у вас за излучатель и приемник?

Приемник не знаю, не говорят… Может и самодельный. А излучатель IPG какой то, иттербиевый волоконник…

11 days later
DmS

кто юзал MaxBotix сонары, подскажите можно ли управлять ping-ом ? т.е. “шуметь” не с заданной периодичность, а только по сигналу от MCU

nikotin77
DmS:

кто юзал MaxBotix сонары, подскажите можно ли управлять ping-ом ? т.е. “шуметь” не с заданной периодичность, а только по сигналу от MCU

Можно.

r1000
BarsMonster:

Наброшу немного драмы.

Еще в первом этапе меня сильно смущало ограничение по мощности лазеров, да и не меня одного.
Однако сейчас я копнул тему немного глубже, и получилось следующее:

Согласно нашему ГОСТу (ГОСТ Р МЭК 60825-1-2009, стр 26 пункт h), лазером класса 2/2М может считаться только лазер с длиной волны 400-700нм (только видимый свет - из-за “работающей” защиты моргательного рефлекса). Лазер ближнего ИК (905нм в случае Hokuyo UTM-30LX, используемого организаторами) - обречен попасть либо в 1/1М либо в 3R/3B и выше.

Однако ввиду того, что в таблицах ГОСТа по определению класса учитывается излучаемая, а не поглощаемая мощность - лидары оказываются очень сильно ущемлены, и используемый организаторами Hokuyo UTM-30LX вполне может иметь по меньшей мере 3* класс опасности по нашему ГОСТу, при 1-м классе опасности по FDA.

Если я не ошибаюсь, по нашему ГОСТу для лазера 905нм - максимальная допустимая мощность излучения для длительной работы получается менее 0.4 мВт. В описании к этому сканеру - Class 1 infrared laser scanner (0.8 mW or less - но цифра 0.8 в официальной документации не указана).

Было бы интересно заслушать специалистов по лазерам и чтению ГОСТов.

ГОСТ после 1996 года является нормативным НЕ правовым актом, по этому не является обязательным к исполнению, а носит рекомендательный характер. На замену ГОСТ сейчас ест Технические условия и Технический регламент. ГОСТ до 1996 года, если на его замену нет ТУ - является обязательным. Так что, можете хоть лазерную пушку воткнуть, для гарантированного прямолинейного пролета (в правилах сказано, что портить стенки можно 😃 )

BarsMonster
r1000:

ГОСТ после 1996 года является нормативным НЕ правовым актом, по этому не является обязательным к исполнению, а носит рекомендательный характер. На замену ГОСТ сейчас ест Технические условия и Технический регламент. ГОСТ до 1996 года, если на его замену нет ТУ - является обязательным. Так что, можете хоть лазерную пушку воткнуть, для гарантированного прямолинейного пролета (в правилах сказано, что портить стенки можно 😃 )

Обязательным для исполнения в рамках данного конкурса его делают организаторы, сославшись на него в правилах и указав допустимые классы опасности лазеров.

23 days later
Strann
bir:

Дальномер от пылесоса Neato XV11 кто-нибудь пробовал? Стоит 100$, крутится 300 rpm, видит реально до 5 м

Самые важные характеристики это точность измерения и его повторяемость в одинаковых условиях.

pitman

Наш автопилот понемногу начинает летать, правда пока только на безмоторном планере. Добрался до декодирования PPM сигнала. В наличии РУ Futaba T6EX с приемником R617FS. Почитал теорию, вроде все понятно, приемник 7 канальный, значит параллельно 7 каналов импульсы будут идти начиная с 1-го канала и лесенкой. Подключаю логический анализатор и что же видим? Кадр начинается с 7-го канала, импульс на 6-м канале идет с перекрытием в начале с 7-ым и в конце с 1-ым. Вопрос, кто знает почему так? Как у остальных приемников, кто виноват?

1 month later
porter

Ветка молчит …😃 все ушли на фронт. Как у организаторов новости… кто нибудь уже летал??

1 month later
Stas89

Привет форумчане, подскажите хорошую usb камеру которая с расстояния 1.5 метра сможет увидеть метку в 3 метра диаметром. Обычными камерами неудается охватить такой большой рисунок.

ssilk

Мебиус с широкоугольным объективом, но там искажения будут сильные…

26 days later
bravo_flyer

Что-то тема совсем умерла… Неужели в этом году конкурса не будет? Хоть кто-нибудь подал заявку? Очень уж хочется посмотреть на выступления новых героев!

askoog

Я отказался продолжать… основная проблема - тестовый полигон должен быть рядом с рабочим местом. Типа, дописал кусочек кода - проверил. А если надо идти куда-то чтобы протестировать, то это очень медленно и затратно по времени. Была идея построить внутрикомнатный вариант… построить то построил, но аппарат явно не для квартиры, на этом все и заглохло. Резюме: такой аппарат создать можно если есть условия (деньги, время, место)… как у крока
Кстати, если приз 200тр, то с него 30% надо отдать НДФЛ, а не 13%… на руки 140тр.

Буду ждать конкурс на что-нибудь наземное… летательное не для рядовых участников.
Странно что я с самого начала это не понял и дважды наступил на одни и теже грабли.

WETErok

Тоже бросил, не осилил. Начал разработку на ROS, визуальная одометрия, построение карты, планирование пути. Когда пришло время запускать на железе тут наступил на грабли: собирал коптер новый, контролер новый со своей прошивкой на мултии ви, как результат потрачено куча времени на сборку отладку, поиск багов в железе которое так и не заработало. В результате алгоритмы на ROS не пригодились.

pitman

В этом году не участвуем, но и не бросаем. Т.к. изначально собирались делать свой автопилот, то и продолжаем его делать. Уже пробуем летать, но пока только на безмоторном планере, для отладки алгоритмов и пр. Надеемся успеть к конкурсу следующего года.

P.S. Уважаемый организатор изменив сумму награды отобрал мечту (это образно). Останутся самые упертые.

porter

Добрый день всем…
Рву волосы на голове 😃 … но не не смогу поучаствовать … не рассчитал время … Основная работа сильно отвлекала … думал успею… но увы и ах.
В первый раз летал на Ar-Drone … теперь решил по взрослому, собрал квадр на MultiWii … + одноплатный комп Odroid-XU + 3 камеры. Экспериментировал с тринокулярной стереоскопией … всё супер, но пока не добился стабильности, не хватило времени …
Обращаюсь к организаторам … очень надеюсь что вы продолжите конкурс … Может быть не откладывать на следующую осень, а допустим весной сделать … в Мае например, до начала отпусков.
В Мае в Москве очень красиво .
Фотки квадра .

Mike_CH

Заявки есть, но еще никто из участников не летал. (Напоминаю, что завтра последний день приема заявок.)

По поводу продолжения конкурса и дат будем думать по завершению этого этапа.

askoog

предложил бы организаторам параллельно второй конкурс - для наземных дронов.
Судя по всему этот конкурс оказался для многих неподъемным, и я в том числе.
Так что если снова никого не будет в следующем году, так хоть наземный проведем.
Я чет больше не фанат ЛА, после пары инцидентов…

WETErok
porter:

Экспериментировал с тринокулярной стереоскопией

стерео база зачетная 😃 сантиметров 50 наверное.

askoog

предложил бы организаторам параллельно второй конкурс - для наземных дронов.

Нужно объединенный конкурс, что бы на можно было хоть ехать, хоть лететь.

WETErok

Организаторы, опубликуйте видео презентации участников. Сил ждать уже нет.