Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Berkut_13
Covax:

за что именно конфисковали

как я понял - за … “соорудил сам. И на этой конструкции, не имея на руках сертификатов летной годности и прочих необходимых документов, проводил воздушные экскурсии. За организацию незаконного бизнеса на собственника завели дело. Нарушителю был выписан денежный штраф с последующей конфискацией имущества.”

Covax

Не надо в догадки играть, он людей катал на нем, читайте внимательно свою ссылку “завели дело за организацию незаконного бизнеса”. А у нас в РФ незаконное предпринимательство штрафом с конфискацией может наказываться.

infis
Andrey_Ch:

Спасибо. Очень интересная выборка. 26 пунктов пожалуй не предел. Если позволите, скопирую текст,другим почитать.

Да, конечно. Буду рад любым дополнениям и комментариям.

Andrey_Ch
welial:

положил тыщ пять в карман

Это совсем не обязательно. Пятерка понадобится месяца через 2-3 если будет решение суда по поводу ваших полетов. В небе ГИБДД нету. Штрафы на месте адм. правонарушения не оплачиваются.

Дмитрием_меня_зовут

Всё это прекрасно, конечно, про Воздушный Кодекс.
И страхование ответственности должно быть - коптер/Piper Cub/T-Rex упал на голову прохожему - его лечить/хоронить надо?! Надо!
пока суд-да-дело время уйдёт а со страховкой всё быстрее должно произойти.

Сертификацией комплектухи займутся промышленные производители (чиновники российские уже потирают потные ладошки)
Самосбор вполне можно сертифицировать как и самосборные самолёты и лодки (чиновники продолжают потирать ладошки)

Организации, опять же, расцветут - в помощь хоббисту 😃, В общем и так не дешёвое хоббийное дело обещает ещё подорожать.
Бухайте, ребята, это дешевле, проще и государству воспомоществование.

infis
Дмитрием_меня_зовут:

В общем и так не дешёвое хоббийное дело обещает ещё подорожать.

Я так думаю, только начавшийся бум фантомов сойдет на нет. Про инспайры в частных руках можно будет вообще забыть. Помимо не малой стоимости самого дрона добавится регистрация (ну это для всех единая цена), так еще и страховка. Тот же фантом весит почти 1.3 кг. Если будут округлять до целого в большую сторону, то 2 кг. Страховка выйдет 12408*2=24816 рублей. А инспайр так вообще золотым становится. Его вес почти 3 кг. Если в рублях, то 12408*3=37224 рубля. За эти деньги можно купить неплохой квадрик. То есть стоимость владения становится очень высокой. Страховка фантома за 5 лет равна еще одному фантому. Страховка инспайра за чуть больше 8 лет будет равна новому инспайру.
Да и вообще владеть дроном будет очень недешево, да еще и бюрократически не легко. Вполне вероятно, что со временем поднимут планку веса дронов в законе до вменяемой.

Кстати, когда-то сильно ограничивали использование WiFi. И чем это закончилось? По факту использование WiFi в некоммерческих целях сейчас практически не ограничивают. А для коммерческих целей получить разрешение стало совсем не сложно. Так что поживем-увидим.

SAN
infis:

Страховка выйдет 12408*2=24816 рублей. А инспайр так вообще золотым становится. Его вес почти 3 кг. Если в рублях, то 12408*3=37224 рубля. За эти деньги можно купить неплохой квадрик.

Хватит бред нести.
Страховая сумма и страховая премия - две большие разницы.

Дмитрием_меня_зовут
SAN:

Страховая сумма и страховая премия - две большие разницы.

О, точно ведь, тьфу-ты! 😃 я уж вискаря налил напиться , пошёл сливать назад в бутылку !😃

infis:

Комментарий: а вот это уже интереснее. Получается, что владелец беспилотника обязан будет застраховать свою ответственность в размере 6204 рублей (с 01.01.2016), умноженное на 2 и умноженное на взлетную массу. Если при этом взлетная масса будет округляться в большую сторону до килограмма, то даже минимальная страховка обойдется в 6204*2 = 12408 рублей. Очень даже не слабо! Автовладельцы в большинстве своем меньше платят.

Коллега, поправьте, пожалуйста, свои выкладки - коллега SAN правильно обратил внимание, что страховая СУММА и страховая ПРЕМИЯ это разные понятия. Первая - размер возмещения по страховому Договору, вторая - стоимость страховки для страхователя.

infis
SAN:

Страховая сумма и страховая премия - две большие разницы.

Да. Видимо, так оно и есть. Спасибо за поправку.
Еще замечания будут?

Дмитрием_меня_зовут:

Коллега, поправьте, пожалуйста, свои выкладки

Увы, но я не могу редактировать свои сообщения.

pro-mod

Сейчас на данный момент известно куда обращаться для регистрации БЛА жителям не Московского района?

Covax

Ни кому не известно пока, ни московского, ни ямало-ненецкого…

pro-mod
Covax:

ни московского, ни ямало-ненецкого…

И вообще будет ли куда обращаться!)

rz6anh

Думаю,что не надо паниковать. Если не наглеть и летать с умом и аккуратно, то никаких проблем не будет и после принятия “закона”. Просто задумайтесь кто будет заниматься такой хернёй как выслеживание любителей которые развлекаются с радиоуправляемыми игрушками? У полиции полно действительно серьёзной работы, которую они и так не успевают делать. Спецслужбы тем-более.

Faceless

Как раз это самое простое. Ведь вся полиция работает по схеме-больше протоколов и больше штрафов, а не предупреждение правонарушений. Поэтому достаточно приехать на место где летают квадрики, в какое нибудь далекое поле и штрафуй не хочу. План на месяца два можно выполнить за раз. Вот это больше всего опасно.

rz6anh
Faceless:

Как раз это самое простое. Ведь вся полиция работает по схеме-больше протоколов и больше штрафов, а не предупреждение правонарушений. Поэтому достаточно приехать на место где летают квадрики, в какое нибудь далекое поле и штрафуй не хочу. План на месяца два можно выполнить за раз. Вот это больше всего опасно.

.Согласен, есть такая опасность. Значит нам надо быть более гибкими и не летать на каком то определённом поле.

Дмитрием_меня_зовут
rz6anh:

нам надо быть более гибкими и не летать на каком то определённом поле.

Помнится, они “копарей” по войне копающих отлавливать не очень-то хотели, а ведь там люди с реальными боеприпасами встречаются

lukacher

коптеры не только в полях летают. В основном в городской территории. И любой, увидевший мент, вынесет весь мозг при встрече.

НИКОЛАЙ_ФЛАЙ

Квадры весом 250 грамм - это игрушки. Многие на фантомах летают, не для заработка. А для фана.
За регистрацию придется платить э-N-ое количество тысяч. И каждый год проходить тех.осмотр.

Игорь_Петрович

и брать справку в психдиспансере , что в здравом уме и трезвой памяти в таком возрасте играешься в такие игрушки

Brewster

Не все, думаю, читают курилку, напишу тут.

За прошедшие сутки я провёл эксперимент и решил получить официальное разрешение на полёты в следующие выходные. Вчера я подал Представление на установление временного режима в ГЦ УВД. После всех сегодняшних разговоров с главным центром и после с зональным центром я знаю, куда в каких случаях надо сдать уведомление-представление. Также я теперь знаю, что любая аэрофотосъемка должна проводиться с разрешения ФСБ/генштаба. Ещё я узнал, что над нашими мухобойками никто не глумится и нас рассматривают всерьёз, полностью и спокойно объясняя что и как надо делать! Я получил номер местного режима и таким образом я могу теперь официально и законно подняться в небо в небо в следующие выходные. Режим я запросил на два выходных дня и один резервный на пнд. Теперь ещё перед полетами надо подать план полёта в ЗЦ.

И все, тра-та-та, ради 15-30 минут полёта.