Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Brewster

Как бы там Федерация не ликовала, но настоящая победа будет только после отмены разрешительной системы и не введения уведомительной.

Да, есть позитивные подвижки, но не более.

Пока лишь это напоминает классику - сначала запрети, а потом чуть разреши. Все рады.

V_I_P_E_R
Andrey_Ch:

Свершилось невероятное.

Ну и отлично - прям как обещали - и до конца июня, и 30 кг.

Brewster:

настоящая победа будет только после отмены разрешительной системы и не введения уведомительной.

Типа “здравствуйте, я завтра над кремлем планирую полетать-поснимать, закройте пожалуйста небо”? Не будет такого в обозримом будущем.

Brewster:

сначала запрети, а потом чуть разреши. Все рады.

По сути ничего не поменялось, меня иногда менты сами спрашивали - “их ведь регистрировать надо, да?” За время “железного неба” (по аналогии с занавесом) у меня не было ни одного конфликтного момента.
Небо в городах закрыто, ФАСР вполне может ликовать - их цель - не съемки в городах, а популяризация авиамодельного спорта.

Brewster
V_I_P_E_R:

ФАСР вполне может ликовать - их цель - не съемки в городах, а популяризация авиамодельного спорта.

Так все равно ж разрешительная система со всей ее многоходовой бюрократией 😃

V_I_P_E_R
Brewster:

разрешительная система со всей ее многоходовой бюрократией

Там, где они летают - нет. Без проблем можно выйти в поле и хоть облетаться, просто предварительно проверить статус воздушного пространства.

Brewster

Это с чего вы взяли? Зона G для БВС используется в разрешительном порядке!

Знаю - плавал. Пробовал ради эксперимента получать разрешение на полет в такой зоне у зонального центра. Получил.

lukacher

… мне сторож парка разрешил… не убедительно?

обязательно звонить на аэродурдом чтобы спросить разрешение на “попытку” взлёта во дворе у подъезда? Чуваки! У вас параноя 😃

тема про вышибания денег началась с того, что разрешенная масса была 250гр. Теперь 30 кг. Как летали раньше так и летаем. И нехер звонить никуда. Спросилди у хозяев где взлетали - этого достаточно.

и… прекратите мозг уже выносить, пиндосами, что и как у них - да насрать! 30 кг в небо? - значит полетели.

Brewster

Есть некоторая разница между тем, как делают все (и я в том числе) и как делать так, чтоб все по закону было. Да, понятно, что никто этими разрешениями не озадачивается. Но шутки на тему разрешения у сторожа парка были актуальны в декабре, когда все хохмили на тему нового закона.

Суть в том, что я хотел бы летать правильно, соблюдая все буквы закона. Только и всего. Но идиотское законодательство, к сожалению, не дает.

Covax

Куриц от яиц отделяйте, закон о регистрации дронов в компетенции госдуры, а федеральные авиационные правила с этими разрешениями у минтранса и росавиации. Сегодня депутаты вернули статус в кво, и именно их закон вообще фактически запретил наше хобби, а за ФАП война началась в 2010году и главная битва еще впереди.

V_I_P_E_R
Brewster:

Зона G для БВС используется в разрешительном порядке!

Ключевое слово - для БВС. Мы больше не БВС.

lukacher:

Чуваки! У вас параноя

+1.

lukacher:

Как летали раньше так и летаем. И нехер звонить никуда.

Абсолютно согласен.

bard

Я так понимаю, что петиция на имя Верховного главнокомандующего (который, кстати, сам и пилот и ФСБшник) с подписями, на тему “дядя Володя, а уступите нам небо, хотя бы эшелон до 200 метров, а мы послушными будем” не прокатит?

Brewster
V_I_P_E_R:

Ключевое слово - для БВС. Мы больше не БВС.

Пункт закона покажите пожалуйста

Andrey_Ch
bard:

что петиция на имя Верховного главнокомандующего

Может и не помешает. А есть текст? В студию, обсудим.

bard
Andrey_Ch:

Может и не помешает. А есть текст? В студию, обсудим.

надо будет составить, я не юрист, но попробую, а те кто юристы потом добавят или поправят или отредактируют… вот!

V_I_P_E_R
bard:

на тему “дядя Володя, а уступите нам небо, хотя бы эшелон до 200 метров, а мы послушными будем” не прокатит?

думаю их устраивает существующая ситуация - вроде летают где-то, но не в запретных зонах и не в городах. Кто летает в городах и не лезет на рожон - идет домой, кто снимает “ненужные” места - идет в обезьянник.

Brewster:

Пункт закона покажите пожалуйста

Ну ведь только что написали про поправки в ВК РФ - мы теперь как раньше были игрушки 200-граммовые. Нам не нужна регистрация. Мы просто играем в свои игрушки в разрешенном воздушном пространстве.

bard:

добавят или поправят или отредактируют… вот!

осталось найти 100000 человек-подписантов петиции…

bard
V_I_P_E_R:

осталось найти 100000 человек-подписантов петиции…

думаете не найдется?

lukacher
Brewster:

Суть в том, что я хотел бы летать правильно, соблюдая все буквы закона. Только и всего. Но идиотское законодательство, к сожалению, не дает.

Братан! Извини что так обращаюсь! В стране нет правил по которым можно жить по правилам. В любом законе, правиле можно найти лазейку и не сопоставимость с реалией. “Это Россия, детка 😃” Пожалуйста, без паранои и фантасмогории 😃 Все мы люди! И что самое главное - адекватные и взрослые дядьки, у которых есть такие не дешевые игрушки и дружат с мозгами хоть как нибудь 😃 Давайте успокоимся, будем ценить личную неприкосновенность , грамотно соблюдать такой “воздушный беспорядок” и всё будет пучком:) И самое главное - меньше об этом говорите органам по поводу этого дела вообще! Допуск на 30кг есть - досвидос! … сторож парка разрешил… и всё. 😃 И не будем мешать никому! И честно скажу, что я в моём регионе порой “сам наезжаю конкретно…” на бесшабашных коптероводов с фантиками… для чего? Для того, что бы не запалили всю контору. Вот, что собсбвенно и происходит сейчас - палимся сами же…молчите и всё будет в порядке. Это стратегия разума 😃

V_I_P_E_R
lukacher:

на бесшабашных коптероводов с фантиками… для чего? Для того, что бы не запалили всю контору

это верно, особо умные лезут куда не надо, а палки в колеса всем ставят. В семье, как говорится…

Brewster
V_I_P_E_R:

Ну ведь только что написали про поправки в ВК РФ - мы теперь как раньше были игрушки 200-граммовые. Нам не нужна регистрация. Мы просто играем в свои игрушки в разрешенном воздушном пространстве.

Не надо выдавать желаемое за действительное. У нас - БПС массой до 30 кг, не требующие сертификации и регистрации, но требующие учета. Ни где в законе не написано что все, что меньше 30кг, не является воздушным судном.

Covax
V_I_P_E_R:

это верно, особо умные лезут куда не надо, а палки в колеса всем ставят. В семье, как говорится…

Мне кажется Денис может дое****ся до любого фантомовода, а не только до безбашенного))

V_I_P_E_R
Brewster:

не написано что все, что меньше 30кг, не является воздушным судном.

По определению ВК РФ мы действительно относимся к БВС. Но регистрировать их не нужно. Порядка учета пока тоже нет. С учетом того, что раньше “амнистировали” бумажные самолетики (до 250 гр.), а теперь и до 30 кг. - получается, что каждый самолетик должен встать на учет перед вылетом в зоне G?

Brewster:

Зона G для БВС используется в разрешительном порядке!

Где такое написано? ПП №138 гласит: Уведомительный порядок использования воздушного пространства устанавливается в воздушном пространстве класса G.
Пользователи воздушного пространства, осуществляющие полеты в воздушном пространстве класса G, уведомляют соответствующие органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) о своей деятельности в целях получения полетно-информационного обслуживания и аварийного оповещения.