Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Animator
V_I_P_E_R:

А пардон о каком протоколе вы вообще говорите? Пока никого не привлекли к административке, это просто извещение о необходимости явиться для составления протокола. И именно там будут актуальны все доводы, которые можно изложить в объяснении (если есть желание бодаться), по факту составления протокола его можно обжаловать. Также можно ходатайствовать о рассмотрении административного материала по месту жительства/фактического пребывания. Бланк извещения стандартный, его используют практически все (например ПФР такие же рассылает).

Так, и что в результате-то делать лучше, если пытаются протокол составить?

ADF
V_I_P_E_R:

просто извещение о необходимости явиться для составления протокола.

А чем обеспечивается эта необходимость? В том плане, что будет, если не явиться?

targetorsk

так же написано

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

ADF

…Хм. Задница какая выходит. Т.е., получается, некий сотрудник может просто у себя в кресле в офисе сидеть и (опираясь на любые данные и догадки) рассылать такие “письма счастья” в отношении разных конкретных людей?..

Очень хочется еще комментариев юристов и хотя-бы краткую наводку о последовательности действий.

lukacher

Кто нибудь выложит может быть готовый протокол со штрафом или нет? Или будем тут в юристы играть умных??? Хватит фигню всякую пугать сюда. Все летают и не парятся по этому поводу. 2-3 непонятных случая выложили и все сразу обоср…ались что ли? Мужики, блин! Хватит нагнетать публику уже. Чем меньше всякого бреда сюда попадает, тем нам же и лучше. Нас тоже читают всякие “умные” ППСники.

V_I_P_E_R
Animator:

Так, и что в результате-то делать лучше, если пытаются протокол составить?

А что вы хотите услышать в ответ? “Бегите!”? Все зависит от сложившейся ситуации.

ADF:

Т.е., получается, некий сотрудник может просто у себя в кресле в офисе сидеть и (опираясь на любые данные и догадки) рассылать такие “письма счастья” в отношении разных конкретных людей?..

Так устроена эта система. И не в отношении “разных конкретных” людей, а на основании рапорта ППС о факте нарушения воздушного пространства.

ADF:

Очень хочется еще комментариев юристов

Я закончил юрфак МГУ + ИЗиСП - подходит?

ADF:

хотя-бы краткую наводку о последовательности действий.

Не летайте где нельзя - и все будет хорошо. Много говорят про регистрацию, но забывают о том, что небо в большей части городов закрыто для полетов. Хотите по закону? Получайте разрешение.

lukacher:

2-3 непонятных случая выложили и все сразу обоср…ались что ли?

Согласен, больше шума. А с другой стороны вообще тему можно закрыть - КоАП все могут почитать и статью нужную подобрать. 3-5 тыс. руб. - цена вопроса.

ADF
V_I_P_E_R:

Не летайте где нельзя - и все будет хо… что небо в большей части городов закрыто для полетов.

Так нигде нельзя, если по закону. Так, чтобы не забывать, о чем весь сыр бор.

И дело не в том, что обоср…сь и что “делать нечего, кроме как болтать”, а о том, что шансы попадания под раздачу - стали выше. Невозможность легализации моделей - уже многократно обсуждена.

Вот было бы интересно такой аспект рассмотреть - установление принадлежности некого изделия к классу беспилотников, установление факта управляемого полёта и причастности к этому полёту конкретного человека. Что делать, если модель - стендовая, а её просто ветром подхватило и носило беспорядочно по воздуху, а сотрудник утверждает, что это был беспилотник и что он совершал управляемый полёт?

V_I_P_E_R
ADF:

Невозможность легализации моделей - уже многократно обсуждена.

Я об этом и говорю - не надо путать регистрацию/легализацию и полетные зоны. Вот примут сейчас поправки в ВК и будут регистрироваться только модели более 30 кг. - от этого упразднятся зоны воздушного пространства? Нет. И над кремлем нельзя будет полетать.

ADF:

Так нигде нельзя, если по закону.

Кто ж вам такое сказал??? Есть разные классы воздушного пространства и использовать многие из них можно без проблем, разрешений и прочего бюрократизма.

ADF:

шансы попадания под раздачу - стали выше

Просто стало больше БПЛА.

ADF:

Что делать, если модель - стендовая, а её просто ветром подхватило и носило беспорядочно по воздуху, а сотрудник утверждает, что это был беспилотник и что он совершал управляемый полёт?

Ну это не так сложно - доказать, что на нем нет аппаратуры управления. Из полиции тоже не надо делать идиотов - не будут они такого доказывать.

А в целом - нельзя полностью легализовать дроны для всех - будет беспредел. Будут постоянные травмы и/или нарушения прав граждан. И здесь их тоже можно понять. Посмотрите серию Южного парка про дроны - все правильно показали (серия “Magic bush” или “We can spy on everyone”- ее недавно вытерли по какой-то причине, но можно найти).

Вот, нашел: www.southparkfan.ru/…/south_park_s18e05.php
Только аккуратнее с любительской озвучкой)

ADF
V_I_P_E_R:

Кто ж вам такое сказал??? Есть разные классы возду…

Во всех классах воздушного пр-ва - полёт БПЛА строго разрешительный. В настоящий момент. И к БПЛА отнесены не только эти ваши коптеры, но и любые (!) летающие модели, даже почти все классы свободно(у)летающих.

Не надо гадать, как будет потом.

V_I_P_E_R:

Ну это не так сложно - доказать, что на нем нет аппаратуры упра

Стендовый макет, демонстрирующий принципы работы агрегатов, тоже может иметь аппаратуру управления. Наличие на борту аппаратуры и каких-либо иных агрегатов - не является доказательством факта, что сей аппарат совершал управляемый полёт. Просто к слову.

V_I_P_E_R:

А в целом - нельзя полностью легализовать дроны для всех - будет беспредел. Будут постоянные травмы и/или нарушения пра

Предлагаю не пороть горячку. За мгновение до текущей ситуации - летали все. Да и сейчас, чего уж скрывать, продолжают: и на дронах, и на авиамоделях. Беспредела и постоянных травм нету: есть лишь единичные случаи каких-то происшествий (с причинением вреда третьим лицам), но никак не массовые.

V_I_P_E_R:

серию Южного парка про дроны - все правильно показали

Да, там как раз очень хорошо высмеяли всю эту хрень - про излишнее б(з?)дение в СМИ и нездоровых умах на тему вполне безобидных дронов. Абсурдность, человеческая глупость, попытка раздуть из мухи слона.

Andrey_Ch

И так. Вести с полей Думы.
14-го июня , во втором чтении приняты новые поправки к ВК . ( регистрация от 30 кг)
Может в эту сессию успеют и третий раз проголосовать.

Animator
Andrey_Ch:

И так. Вести с полей Думы.
14-го июня , во втором чтении приняты новые поправки к ВК . ( регистрация от 30 кг)
Может в эту сессию успеют и третий раз проголосовать.

Вот это хорошая новость!

bard
Andrey_Ch:

И так. Вести с полей Думы.
14-го июня , во втором чтении приняты новые поправки к ВК . ( регистрация от 30 кг)
Может в эту сессию успеют и третий раз проголосовать.

но на самом деле с этого не легче, ввели бы еще допустимый ареал полетов БПЛА (гражданских) без согласования, вот это был бы прорыв!

Andrey_Ch
bard:

вот это был бы прорыв!

" Прорыв" - это уже не законодательный уровень.
Его должно сделать Министерство транспорта, внеся изменения в в подзаконные акты. А пока ждем исправлений косяка депутатской деятельности.

ADF
Andrey_Ch:

… новые поправки к ВК . ( регистрация от 30 кг)
Может в эту сессию успеют и третий раз проголосовать.

А за 15 секунд до принятия в третьем чтении — какой-нибудь деятель опять поправку вкинет.

cdrugger
bard:

с этого не легче

Легче. Опять протрубят во всех СМИ, все выдохнут и забудут что коптеры “запрещали”. Потому что пока каждый видит своим долгом мне об этом сообщить.

V_I_P_E_R
cdrugger:

Потому что пока каждый видит своим долгом мне об этом сообщить.

Аналогично)))

Brewster

Плюсану. Стоит полетать, где народ меня видит - обязательно спросят про это. Приходится вразумлять, объясняя степень маразматичности закона, а также порядок разрешительной системы. Кивают, соглашаются…

delicat07

Всем доброго времени сут ок! а как в итоге после окончательного утверждения поправоке и вступления их в силу, не нужно будет регистрировать, но разрешение на полет всетаки нужно будет получать? простите балбеса))

HF

Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день просто транспортировка коптера в машине не требует никаких бумажек? То есть все обсуждения касаются именно полетов, а не владения?

delicat07
Brewster:

Именно так

А как выглядет сие действо? тоесть у меня есть недельный план на фотосъемку но ни время точное ни место с заказчиком не решено - как мне получать разрешение? на неделю просто с примерной дельтой по времени?

V_I_P_E_R
delicat07:

как мне получать разрешение? на неделю просто с примерной дельтой по времени?

Нужно точнее знать время и место съемки. Почитайте эту тему, есть ссылки на весь процесс согласования.

Covax

yugopolis.ru/…/moskovskogo-uchenogo-zaderzhali-v-g…

В Геленжике задержали пилота и на 10 суток посадили (за неповиновение полиции).
Интересно услышать мнение самого пилота, а не самой справедливой полиции и суда…

wadimsuv
Covax:

В Геленжике задержали пилота и на 10 суток посадили (за неповиновение полиции).
Интересно услышать мнение самого пилота, а не самой справедливой полиции и суда…

А я то хотел в отпуск с фантомом ехать. Похоже теперь облом…(((((