Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Andrey_Ch

Свершилось невероятное.
Сегодня государственная Дума единогласно отдала 430 голосов за принятие в 3 чтении законопроекта № 891243-6 «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации».

Суть дела :
Сертификация
Во-первых, пункт 2.1 статьи 8 отменяет обязательную сертификацию БАС и (или) ее элементов, если в составе такой БАС используются только БВС массой 30 кг и менее.
Обратите внимание на новшество и (или) в совокупности с определением БАС, которое вводится в пункте 2 статьи 32:
Беспилотная авиационная система – комплекс взаимосвязанных элементов, включающий в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов, средства обеспечения взлета и посадки, средства управления полетом одного или нескольких беспилотных воздушных судов и контроля за полетом одного или нескольких беспилотных воздушных судов.
Эта комбинация делает возможной поэлементную сертификацию БАС и, таким образом, формирует правовую основу для сетевого развития БАС, когда беспилотные суда разных эксплуатантов смогут курсировать между различными узлами маршрута, то есть перемещаясь между несколькими наземными станциями управления (НСУ), принадлежащими разным операторам.
Еще один малозаметный, но существенный момент – Признание средств управления и средств контроля за полетом воздушных судов (пункт 5 и 6 статьи 32), вводит в правовое поле два принципа совершения полета беспилотником: Дистанционно управляемый или автономный полет, без которого невозможно сетевое развитие беспилотной авиации.
Регистрация
Обязательная государственная регистрация сохранилась только для БВС массой более 30 кг. Беспилотные аппараты массой от 0,25 кг до 30 кг подлежат учету в порядке, установленном Правительством РФ.
По сути, учет и регистрация имеют единую цель – идентифицировать владельца летательного аппарата, если возникнет такая необходимость. Между учетом и регистрацией есть небольшое правовое отличие, так, в соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса, воздушные суда, подлежащие государственной регистрации, относятся к недвижимости и подлежат регистрации прав собственности, что совершенно избыточно для легких беспилотников и авиамоделей, среди которых огромное число собирается руками индивидуально.
Таким образом, некоторое упрощение в регистрации принято, однако пока нет определенного ответа, кто и как будет вести учет легких беспилотников в России. В Агентстве Стратегических Инициатив, совместно с Минпромторгом прорабатывается создание специализированного информационно-аналитического центра, который мог бы ответственно выполнять эту задачу в интересах всей отрасли, и портал регистрации БВС, созданный по инициативе нашей Ассоциации, рассматривается в качестве основы для ведения учета БВС массой до 30 кг.
Допуск к эксплуатации
Сертификат летной годности для БВС массой 30 кг и менее теперь не требуется, такая норма установлена пунктом 1 статьи 36. То есть для выполнения работ, например аэрофотосъемки с коптера, не придется получать СЛГ в Росавиации.
Обучение внешних пилотов
Из перечня авиационного персонала исключен экипаж БАС, в состав которой входят только БВС не более 30 кг, такая норма установлена пунктом 1 статьи 53. А командиру беспилотной системы (командиру экипажа) не придется получать особое Свидетельство пилота ( изменения пункта 1 статьи 57)
Это значит, что указанным лицам, включая школьников-авиамоделистов не придется ехать в несколько специализированных учебных заведений и проходить долгое и дорогое обучение, чтобы запустить простую модель или легкий беспилотник. В то же время, начальная подготовка в виде обязательного изучения правил полетов различными категориями БВС может быть введена, как элемент развития правовой культуры в целях повышения безопасности полетов.
Отложено на «потом»
Отдельной проработки требует определение экипажа и командира применительно к беспилотной авиации. В пилотируемой авиации мы привыкли к определению Экипажа и Командира БВС. Есть понятие сменного экипажа, но это заранее известные лица. Экипаж и Командир всегда назначаются эксплуатантом. В Беспилотной авиации ситуация абсолютно иная:
Эксплуатантов может быть несколько – эксплуатант БВС и эксплуатант НСУ. БВС может лететь между узлами сети, которые обслуживаются разными экипажами. Таким образом, существует только экипаж БАС в котором назначен один Командир. В момент пролета БВС в зоне этой НСУ, они образуют БАС, и Командир БАС на время становится Командиром этого БВС. Переход прав, очевидно, определяется договорными отношениями эксплуатантов.
Таким, образом, одна из потребностей доработок воздушного законодательства – определение Экипажа, Командира и распределение ответственности за полет БВС.

Первоисточник
aerbas.ru/…/2016_06_21_prinyaty_izmeneia_v_vozdush…

Brewster

Как бы там Федерация не ликовала, но настоящая победа будет только после отмены разрешительной системы и не введения уведомительной.

Да, есть позитивные подвижки, но не более.

Пока лишь это напоминает классику - сначала запрети, а потом чуть разреши. Все рады.

V_I_P_E_R
Andrey_Ch:

Свершилось невероятное.

Ну и отлично - прям как обещали - и до конца июня, и 30 кг.

Brewster:

настоящая победа будет только после отмены разрешительной системы и не введения уведомительной.

Типа “здравствуйте, я завтра над кремлем планирую полетать-поснимать, закройте пожалуйста небо”? Не будет такого в обозримом будущем.

Brewster:

сначала запрети, а потом чуть разреши. Все рады.

По сути ничего не поменялось, меня иногда менты сами спрашивали - “их ведь регистрировать надо, да?” За время “железного неба” (по аналогии с занавесом) у меня не было ни одного конфликтного момента.
Небо в городах закрыто, ФАСР вполне может ликовать - их цель - не съемки в городах, а популяризация авиамодельного спорта.

Brewster
V_I_P_E_R:

ФАСР вполне может ликовать - их цель - не съемки в городах, а популяризация авиамодельного спорта.

Так все равно ж разрешительная система со всей ее многоходовой бюрократией 😃

V_I_P_E_R
Brewster:

разрешительная система со всей ее многоходовой бюрократией

Там, где они летают - нет. Без проблем можно выйти в поле и хоть облетаться, просто предварительно проверить статус воздушного пространства.

Brewster

Это с чего вы взяли? Зона G для БВС используется в разрешительном порядке!

Знаю - плавал. Пробовал ради эксперимента получать разрешение на полет в такой зоне у зонального центра. Получил.

lukacher

… мне сторож парка разрешил… не убедительно?

обязательно звонить на аэродурдом чтобы спросить разрешение на “попытку” взлёта во дворе у подъезда? Чуваки! У вас параноя 😃

тема про вышибания денег началась с того, что разрешенная масса была 250гр. Теперь 30 кг. Как летали раньше так и летаем. И нехер звонить никуда. Спросилди у хозяев где взлетали - этого достаточно.

и… прекратите мозг уже выносить, пиндосами, что и как у них - да насрать! 30 кг в небо? - значит полетели.

Brewster

Есть некоторая разница между тем, как делают все (и я в том числе) и как делать так, чтоб все по закону было. Да, понятно, что никто этими разрешениями не озадачивается. Но шутки на тему разрешения у сторожа парка были актуальны в декабре, когда все хохмили на тему нового закона.

Суть в том, что я хотел бы летать правильно, соблюдая все буквы закона. Только и всего. Но идиотское законодательство, к сожалению, не дает.

Covax

Куриц от яиц отделяйте, закон о регистрации дронов в компетенции госдуры, а федеральные авиационные правила с этими разрешениями у минтранса и росавиации. Сегодня депутаты вернули статус в кво, и именно их закон вообще фактически запретил наше хобби, а за ФАП война началась в 2010году и главная битва еще впереди.

V_I_P_E_R
Brewster:

Зона G для БВС используется в разрешительном порядке!

Ключевое слово - для БВС. Мы больше не БВС.

lukacher:

Чуваки! У вас параноя

+1.

lukacher:

Как летали раньше так и летаем. И нехер звонить никуда.

Абсолютно согласен.

bard

Я так понимаю, что петиция на имя Верховного главнокомандующего (который, кстати, сам и пилот и ФСБшник) с подписями, на тему “дядя Володя, а уступите нам небо, хотя бы эшелон до 200 метров, а мы послушными будем” не прокатит?

Brewster
V_I_P_E_R:

Ключевое слово - для БВС. Мы больше не БВС.

Пункт закона покажите пожалуйста

Andrey_Ch
bard:

что петиция на имя Верховного главнокомандующего

Может и не помешает. А есть текст? В студию, обсудим.

bard
Andrey_Ch:

Может и не помешает. А есть текст? В студию, обсудим.

надо будет составить, я не юрист, но попробую, а те кто юристы потом добавят или поправят или отредактируют… вот!

V_I_P_E_R
bard:

на тему “дядя Володя, а уступите нам небо, хотя бы эшелон до 200 метров, а мы послушными будем” не прокатит?

думаю их устраивает существующая ситуация - вроде летают где-то, но не в запретных зонах и не в городах. Кто летает в городах и не лезет на рожон - идет домой, кто снимает “ненужные” места - идет в обезьянник.

Brewster:

Пункт закона покажите пожалуйста

Ну ведь только что написали про поправки в ВК РФ - мы теперь как раньше были игрушки 200-граммовые. Нам не нужна регистрация. Мы просто играем в свои игрушки в разрешенном воздушном пространстве.

bard:

добавят или поправят или отредактируют… вот!

осталось найти 100000 человек-подписантов петиции…

bard
V_I_P_E_R:

осталось найти 100000 человек-подписантов петиции…

думаете не найдется?

lukacher
Brewster:

Суть в том, что я хотел бы летать правильно, соблюдая все буквы закона. Только и всего. Но идиотское законодательство, к сожалению, не дает.

Братан! Извини что так обращаюсь! В стране нет правил по которым можно жить по правилам. В любом законе, правиле можно найти лазейку и не сопоставимость с реалией. “Это Россия, детка 😃” Пожалуйста, без паранои и фантасмогории 😃 Все мы люди! И что самое главное - адекватные и взрослые дядьки, у которых есть такие не дешевые игрушки и дружат с мозгами хоть как нибудь 😃 Давайте успокоимся, будем ценить личную неприкосновенность , грамотно соблюдать такой “воздушный беспорядок” и всё будет пучком:) И самое главное - меньше об этом говорите органам по поводу этого дела вообще! Допуск на 30кг есть - досвидос! … сторож парка разрешил… и всё. 😃 И не будем мешать никому! И честно скажу, что я в моём регионе порой “сам наезжаю конкретно…” на бесшабашных коптероводов с фантиками… для чего? Для того, что бы не запалили всю контору. Вот, что собсбвенно и происходит сейчас - палимся сами же…молчите и всё будет в порядке. Это стратегия разума 😃

V_I_P_E_R
lukacher:

на бесшабашных коптероводов с фантиками… для чего? Для того, что бы не запалили всю контору

это верно, особо умные лезут куда не надо, а палки в колеса всем ставят. В семье, как говорится…

Brewster
V_I_P_E_R:

Ну ведь только что написали про поправки в ВК РФ - мы теперь как раньше были игрушки 200-граммовые. Нам не нужна регистрация. Мы просто играем в свои игрушки в разрешенном воздушном пространстве.

Не надо выдавать желаемое за действительное. У нас - БПС массой до 30 кг, не требующие сертификации и регистрации, но требующие учета. Ни где в законе не написано что все, что меньше 30кг, не является воздушным судном.

Covax
V_I_P_E_R:

это верно, особо умные лезут куда не надо, а палки в колеса всем ставят. В семье, как говорится…

Мне кажется Денис может дое****ся до любого фантомовода, а не только до безбашенного))

V_I_P_E_R
Brewster:

не написано что все, что меньше 30кг, не является воздушным судном.

По определению ВК РФ мы действительно относимся к БВС. Но регистрировать их не нужно. Порядка учета пока тоже нет. С учетом того, что раньше “амнистировали” бумажные самолетики (до 250 гр.), а теперь и до 30 кг. - получается, что каждый самолетик должен встать на учет перед вылетом в зоне G?

Brewster:

Зона G для БВС используется в разрешительном порядке!

Где такое написано? ПП №138 гласит: Уведомительный порядок использования воздушного пространства устанавливается в воздушном пространстве класса G.
Пользователи воздушного пространства, осуществляющие полеты в воздушном пространстве класса G, уведомляют соответствующие органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) о своей деятельности в целях получения полетно-информационного обслуживания и аварийного оповещения.

bard

Президенту Российской Федерации
Верховному главнокомандующему ВС РФ
Путину Владимиру Владимировичу

Просьба- петиция
Уважаемый Владимир Владимирович! В связи с недавними поправками, внесенными в Воздушный Кодекс Российской Федерации в части, касающейся гражданской беспилотной авиации (а в частности касающейся нас, нижеподписавшихся: пилотов – любителей авиамоделей, мультироторных беспилотных систем, видеооператоров, снимающих с помощью данной техники профессиональные и любительские кадры) Мы, нижеподписавшиеся, хотим выразить Вам благодарность (тут наверное необходимо сформулировать какие попарвки нам особо по душе)
Но остался один немаловажный фактор: это разрешительная система полетов наших аппаратов. Специально, Мы – пилоты, снимать какие либо запрещенные объекты Государственной Важности не собираемся, в большинстве своем наши аппараты не могут набирать высоту более 500 метров (встроено в заводскую прошивку) и имеют аппаратные запреты на полеты вблизи аэропортов и так называемых красных зон! Так что причинить какие либо помехи гражданской пассажирской или военной авиации своими действиями мы вряд ли сможем!
Мы просим Вас внести на рассмотрение в думу законопроекта об открытии разрешенного эшелона высотой до 200 метров (на местности) для осуществления полета наших аппаратов, не требующего уведомления или разрешения каких либо органов местного или государственного управления, органов власти!
НУ и далее подписи……

Вносите коррективы или помидорьте сразу! я не юоист и таких документов писать не обучен!

V_I_P_E_R
Covax:

Денис может дое****ся до любого фантомовода, а не только до безбашенного))

профилактика еще никому не навредила, к сожалению именно фантомоводы чаще всего попадают в сводки административных правонарушений.

Brewster

Игорь, вы дочитайте порядок до конца. Для Беспилотников там отдельное пояснение есть.