Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

jeka101

Охеревшие рыла, это не их полномочия к вашей гексе приставать.

Microdronchik

У меня спрашивали что это у вас на заднем сиденье, а вежливо спросил не показать ли им что у меня в багажнике. Пока они пытались сообразить что я им сказал я уже был далеко…

Alex407sw
jeka101:

Охеревшие рыла, это не их полномочия к вашей гексе приставать.

Так и будет полная не разбериха, пока весь процесс учёта, регистрации или ес че чего-то, не проработают. А ГИБДД это самая корумпированная структура, им только дай за что зацепиться, будут до последнего доказывать что ты нарушаешь! Вдруг хоть сколько нибудь даш!

плотник_А
jeka101:

Охеревшие рыла, это не их полномочия к вашей гексе приставать.

В мае , формально требовалась гос.регистрация беспилотника . Ещё рядом граница с государством у которых военная ситуация .
Наверно , камеру надо было снять с дрона и установить в салоне авто как видеорегистратор ( может и отпугнуло от задавания лишних вопросов от “дпсников”) .

ADF
плотник_А:

В мае , формально требовалась гос.реги…

Это все лирика, основна мотивация сотрудников - как сказали чуть выше. Ищут повод зацепиться и поразводить на бабло.

плотник_А:

Наверно , камеру надо было снять с дрона и установить в салоне авто как видеореги…

Достаточно просто в сумку кинуть отдельно от аппарата. Из сичто практических соображений: чтобы объектив не царапался-не пылился в процессе транспортировки.
А в остальном - человек сделал все верно и говорил правильно, как я считаю. Сотрудник не уполномочен одним своим взглядом определять, что некое изделие является летательным аппаратом, да еще и беспилотным.

ZamuykAtel

На вопрос “гайцов”-"а Кто(что) у вас на заднем сиденье(багажном отделении),я всегда заранее прошу заглядывать туда не делая резких движений и руками ничего не трогать.
У меня гекса 680-я обычно лежит в чехле,а рядом сидит Альма (немецкая овчарка),я ее с собой на полетушки беру.
Да,бывает у них “перехват”,“трезвый водитель” и пр.
Но все эти операции не касаются содержимого содержимого моего авто-вопросы,под протокол в присутствии 2-х понятых.
Их дело разруливать “дела дорожные”,все остальное уже для других структур МВД.

плотник_А
ADF:

Это все лирика, основна мотивация сотрудников - как сказали чуть выше. Ищут повод зацепиться и поразводить на бабло.

Я и не спорю по поводу их мотивации , особенно когда едешь с номером другого региона , придираются больше .
Но как вы заметили - это всё лирика , а на заданные вопросы - ответов не было .
Также как я задал вопрос , про возраст пилота беспилотника - ответов не нашёл ( перерыл весь интернет ) .
Купил квадрик сыну ( продается как игрушка ) , но по закону -это воздушное судно , хоть и беспилотное .
Возможно , я что то не понял , но воздушным судном имеет право управлять только специалист с лицензией пилота , а такую лицензию ,после обучения , можно получить после 18 лет . Вот и не понятно , возрастное ограничение только для пилота пилотируемого воздушного судна или такое же ограничение и для пилота БВС ?

Alex407sw

Вот и я о том! Летать то можно, или нет? И если можно, тогда что нужно сделать?

HS125
Alex407sw:

И если можно, тогда что нужно сделать?

Как в фильме “Спортлото 82”: “А эти ягоды можно есть? Можно! Но отравишься!”

Получать разрешение на ИВП и лететь. А в противном случае, при худшем исходе штраф от 3 до 5 тысяч. Так Все и летают.

плотник_А:

( хотя в США есть правила для “любительских” и для “коммерческих” )

В США правила для коммерческих (FAR-107) приняты только в этом году месяца 2 назад. Для частников (FAR-101), не приняты еще. В стадии разработки и утверждения.

Нам до такой четкой работы законодателей еще как до коммунизма.

плотник_А
HS125:

Для частников (FAR-101), не приняты еще. В стадии разработки и утверждения.

А конечно не в США живу , но вроде у них всё "прозрачно " для любителей . Регистрируешь и летаешь по правилам , без всяких разрешений на ИВП tebedam.livejournal.com/140403.html.

HS125
плотник_А:

Регистрируешь и летаешь по правилам , без всяких разрешений на ИВП

Маленький нюанс. Не регистрируешь , а регистрируешься. И не надо все модели регистрировать.

Они об этом с 2012 года думали и придумали (главная секция 336), как рыбку съесть и целым остаться. То есть учли интересы всех. Я ж говорю нам (думе) до такого как до коммунизма.

Alex407sw

Опять не понял! Как получить согласие по ИВП? И у кого? И штраф от 3 до 5 тыс.руб. кто будет выписывать?

HS125
Alex407sw:

Как получить согласие по ИВП?

Все описано на ветке в курилке. Уже все изучили и забыли. Страницы 90-100 плюс минус.

Alex407sw:

И у кого?

Естественно у ОрВД. Больше не у кого.

Alex407sw:

И штраф от 3 до 5 тыс.руб. кто будет выписывать?

Суд.

bard

позавчера пришел я значит на свою площадку где совершаю тренировочные полеты на своем Advanced дабы руки не забыли и удовольствия ради - разобрал чумодан, накрутил на коптера винты, достал пульт присоединил гаджет, включил и тут боковым зрением замечаю патрульку ППС проезжает сзади меня и заворачивает в такой пятачок - то есть там дальше ехать некуда. разворачивается, останавливается в 25 метрах от меня и все… стоит, полиционэры вышли и на меня смотрят, ну а я сижу и жду - мол пока я моторы не включил и не поднялся - хрен Вы ко мне докопаетесь! сижу - жду - они тоже! и не уезжают главное! я уж думал начать собираться, мол, не мой день, встал к ним спиной и тут слышу шуршание берцев - идут… - думаю щас начнут просто докапываться… ан нет - “разрешите полюбопытствовать” - я им, - да конечно ,чего уж там - говорю - думал Вы меня щас оформлять за незаконное ИВП будете, а они - да не… на фиг надо! в общем я сел на своего любимого конька - люблю знаете ли рассказывать, показывать возможности фантомчика! поболтали насчет закона - они согласились что все это тупо, один загорелся купить себе такой же! дал им по очереди в VR -Box позырить в полете (управлял естественно сам) радости их от новых ощущений не было предела! Они мне даже на видео попозировали (но естественно что бы ребята по шапке не получили я их в ютуб выкладывать не буду) таким образом под присмотром целого наряда ППС я спокойно отлетал 2 батареи, да еще и спасибо от них получил! ТАк что “не все йогурты одинаково полезны” не все слуги закона сволочи!

Андрей999
bard:

а они - да не… на фиг надо!

просто это еще подтверждает то, что у них нет (ну или пока нет) прямых указаний всех нас брать за попу!))) так и мой участковый мне сказал…

Олег176

Всем привет. Подскажите новичку… Так что по нынешнему закону не надо регистрировать фантом 3? Или надо?

bard
Олег176:

Всем привет. Подскажите новичку… Так что по нынешнему закону не надо регистрировать фантом 3? Или надо?

подавать куда то официальные бумажки с просьбой зарегистрировать Ваш БПЛА до 30 кг не надо! учет обещают но когда он будет и какими методами осуществляться и какой конторой тоже пока неизвестно!

Олег176

А вообще что нужно сейчас для полётов, чтобы спокойно летать и ни кто ни за что не ооштрафовал бы? Регистрировать не надо, это я понял. А разрешение на полёты или что-то в этом роде?

bard
Олег176:

А вообще что нужно сейчас для полётов, чтобы спокойно летать и ни кто ни за что не ооштрафовал бы? Регистрировать не надо, это я понял. А разрешение на полёты или что-то в этом роде?

летайте, просто подальше где ни будь от людных мест, что бы Вас с пультом было незаметно!

7 days later