Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

extra555

поскольку если камера пишет, нужно специальное разрешение на запись, где его получать и тд мутная и непонятная история, но могу предположить что в том ведомстве которое собираешься снимать или в мерии города.

Ну тут уже можно предположить что дрон является спецсредством для шпионажа слежения и тд, со всеми вытекающими последствиями, а если ничего не пишет то и вопросов нет

Если мы говорим о самосборе то само собой, непонятно что это такое какая там начинка и тд, куда это может залететь.
***
На самом деле в этой ситуации виноваты прежде всего энтузиасты, которые летали над кремлем, министерством обороны, на парадах и т-д, властям это надоело.
Теперь у нас кремль охраняют от дронов глушилки сигналов, ну и вот такие эксцессы теперь то же имеют место

Serg_Temnov
extra555:

поскольку если камера пишет, нужно специальное разрешение на запись

Ладно, а если за городом. просто летаю над полями?

extra555
Serg_Temnov:

Ладно, а если за городом. просто летаю над полями?

Если над полями, то думаю всем пофиг,
основная претензия была относительно режимных объектов

Eleron
extra555:

Полиция изымать не будет а вот ФСО ФСБ и другие силовые ведомства могут

Вопрос а законно ли? тема же “Юридические Вопросы…” Что КоАП говорит?

extra555:

поскольку если камера пишет, нужно специальное разрешение на запись, где его получать и тд мутная и непонятная история, но могу предположить что в том ведомстве которое собираешься снимать или в мерии города.

Очень хорошая формулировка в теме “Юридические вопросы…” главное она утвердительная! Если она (формулировка) утвердительная, тогда можно ссылку на НПА?

Covax

Какое еще разрешение на съемку? Чего, кого? На какую съемку? Вы когда МГУ на телефон фотографируете всеми бумажками запасаетесь? ППС похрену на разрешение на сьемку, Ларион же четко написал за что хотели его везти в отделение - за 11.4 КоАП, а в руках маленький мавик, практически игрушка, вот и отпустили. Чуваки с матриксом получали рзрешение на коммерческую сьемку, это совсем другое дело.

Eleron
Serg_Temnov:

Ладно, а если за городом. просто летаю над полями?

Правила ИВП соблюдаете при этом (ФАП-138)?

Covax

Если ребята ППС очень рьяно хотят везти в отделение, предлагайте оштрафовать за курение в общественном месте, по братски) Я к тому же всегда дальнего родственника вспоминаю, капитана полиции в Смоленске, сеткю на тяжелую службу и понимание ситации, это и дешевле, и ребятам приятно. Мы все нарушаем полюбому, остается выходить из таких ситуаций малой кровью. И конечно всегда паспорт общегражданский с собой носите на полетушки.

Wesson

кстати, с курением, хорошая мысль, и ребята не с пустыми руками со смены придут и ты геморроя избежал

Covax

Единственная засада, могут они на месте протокол составить или надо в отделение ехать… Не курю, проверить не могу) с гайцами проще, они без колебаний за переход в неположенном месте выписывают, если очень надо)

Eleron

Протокол или постановление? Вы ж юрист! Хоть и непрактикующий. Сейчас не с руки в КоАП лезть. Но там четко написано кто по каким статьям уполномочен выносить постановления.
Протокол - лишний геморрой и для них и для Вас, всеравно дело об админстративном правонарушении заканчивается постановлением.

Covax

Андрей, вы перед ППС поумничайте, они это “любят”, как раз для умных 3 часа в отделении бесплатное приглашение у них заготовлено, а потом нам расскажите, как все прошло.

Eleron

Я наоборот, поддерживаю Вас! В плане обмена на штраф за курение! Обычно по “частым” случаям правонарушенй ППС в курсе что и как делать. Поэтому правильнее будет у них сразу ПОСТАНОВЛЕНИЕ за курение в неположенном месте попросить. Должно проще сработать. А вот слово “протокол” может шаблон у них немного надорвать. Надо же стараться на их языке говорить. Хотя очень многое зависит от конкретного человека а в погонах и его настроения.

Covax

Погуглите, в большинстве случаев везут в отделение (это на несколько часов), я не нашел, чтобы кому-то выписали штраф на месте. В госдуме поднимали вопрос на тему выписки штрафа на месте за мелкое нарушение, но воз и ныне там… А уж взятку давать на месте это вообще тема опасная и непредсказуемая, не давал, не даю, не собираюсь…

ZamuykAtel
Covax:

Мы все нарушаем полюбому, остается выходить из таких ситуаций малой кровью. И конечно всегда паспорт общегражданский с собой носите на полетушки.

Даже если в чистом поле летаю ?В 5 ти км от ближайшей деревни , спецом выбрал так ,чтоб не мешать и никого не видеть.
Совет хорош для города большого ,в провинции те же ППС-ы будут стоять тупить минут 5 ,а потом могут подойти ,а могут и стоять дальше.
Другая реакция может быть в более людном месте (ну не влезает моя гекса в рукзак ).
Я на полетухи ничего лишнего не беру,ни паспорт ни смартфон,ни лишних железок,бумаг и др. предметов.
До места полетов 500 метров.
Все мои и так знают где я и во сколько вернусь.

Andrey_Ch

И так. Вступает в силу через 10 дней.
Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2017 г. № 182 “О внесении изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации”
Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. № 138 “Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 14, ст. 1649; 2011, № 37, ст. 5255; № 40, ст. 5555; 2012, № 31, ст. 4366; 2015, № 29, ст. 4487; № 32, ст. 4775; 2016, № 8, ст. 1130; № 29, ст. 4838).
Председатель Правительства Российской Федерации
Д. Медведев
Файл с текстом можно скачать тут.
yadi.sk/i/e0-dVRZr3EW5hK

абзац второй пункта 124 изложить в следующей редакции:
“Пользователи воздушного пространства, планирующие выполнение полетов в воздушном пространстве класса G, обязаны уведомить соответствующие органы обслуживания воздушного движения (управления полетами) о своей деятельности в соответствии с табелем сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации.”;

Covax

А раньше обязанности не было?)
Там есть интересные изменения в п.48 и 49 кстати

bard
Covax:

А раньше обязанности не было?)
Там есть интересные изменения в п.48 кстати

угу… теперь все кинуться покупать форму МЧС… ну или Егерскую как минимум!

Covax

Не форму, а ксиву) Вообще это большой шаг в целях легализации полетов хотя бы для погон.

SAN

А где вокруг Москвы Ж начинается?

“Уведомить” - значит не надо разрешения\подтверждения получать? или?

Covax

Гдето за малым кольцом, а учитывая что у нас 4 аэропорта, то и за большим по некоторым направлениям, а то и вообще в соседних областях)

ADF

Вопросы по сути (прошу простить, весь текст изменений не читал…)

  • Установлен уведомительный порядок вместо разрешительного?
  • Он касается наших игрушечных БПЛА?

А что если: в качестве уведомления заявлять чуть иные координаты (в сторону, чтобы попадали в НЕ запретную зону) - мне кажется этого будет уже достаточно, чтобы:
а) если сотрудники подъедут, то смогут ли они точно проверить соответствие координат заявки с местом фактического полета?
б) если они поедут по уведомлённым координатам, скажем поговорить с летуном о вреде курения - то поговорить с летуном благополучно не смогут. 😃