Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

ADF
KosMax:

Да в нашем случае и придумывать не надо… есть перечень мест для запуска фейерверков, по какому-то принципу они определяются… по аналогии и тут… муниципалам проще у…

Это очень смелые догадки! А в жизни - более вероятны два варианта:

  1. Нихрена не будут делать (пример со стрельбищами для владельцев оружия);
  2. Загонят всех в гетто, навроде спортивных аэродромов и прочих ебе… удалённых мест. И если в районе МО спортивных аэродромов, в принципе, есть, то в регионах с этим все в разы хуже.

Аналогия с фейрверками не совсем очевидна - так как модели, зачастую, могут куда больше места для полетов требовать. И требуют.

slv55

Вчера и позавчера летал и снимал в Олимпийском парке (Сочи) с инспайром и в окрестных жилкомплексах - всем хоть бы хны: ППСники проходили мимо не обращая внимание, народ весь продвинутый и давал советы что сдует ветром, лишь однажды из порта охранник примчался мотивируя что де военный объект и сейчас коптер собьют. Раздражать не стали - посадились и ушли.

RA4CTB

Pilot1956, многое в вашем предложении правильно, но слишком многое имеет “коррупционную составляющую” и пересекается с уже действующим законодательством. Да и честно говоря, Вы отталкиваетесь от принципа “держать и не пущать”, хотя сами же приводите абсолютно правильный пример - закон “Об оружии” №150-ФЗ.
Ваше предложение уже разобрали по пунктам, дополнительно замечу лишь, что предложения п.4 уже закреплены п.п.23 и 24 Конституции РФ и ст.152.2 ГК РФ, а ответственность и состав преступления указаны в ст.137 УК РФ.
Лично я бы предпочёл систему, одновременно близкую к системе США и имеющемуся в России системе присвоения категорий и позывных сигналов гражданской любительской радиослужбы:

  1. Гражданин заявляет о своём желании зарегистрироваться в системе учёта “операторов БПЛА” через, например, ГосУслуги.
  2. После этого он сдает тест на знание правил использования ВП. Сдача теста должна быть организована по той же схеме, что и сдача тестов на получение позывных сигналов любительской радиослужбы с выдачей экзаменуемому результатов в виде некого шифрованного файла. Точно также возможно присвоение категорий, дающих право на управление разными классами БПЛА.
  3. В соответствии с полученной категорией оформляется и оплачивается электронный страховой полис.
  4. Результаты теста и номер/ключ полиса загружаются в ранее созданную заявку.
  5. Гражданин получает лицензию “оператора БПЛА” в которой указывается категория и уникальный номер. Номер наносится на любые БПЛА способом, позволяющим однозначно идентифицировать владельца.
    опять же, если проводить параллели с любительской радиослужбой, то достаточно 4-х категорий, имеющих, например, следующие ограничения:
    4-я категория - полётный вес БПЛА до 1кг, продолжительность полёта до 5 минут от одного источника энергии, удаление от оператора до 150м, высоты до 30м.
    3-я категория - полётный вес БПЛА до 2кг, продолжительностью полёта до 10 минут от одного источника энергии, удаление от оператора до 300м, высоты до 50м., разрешено применение оборудования FPV и GNSS
    2-я категория - полётный вес БПЛА до 15кг, продолжительностью полёта до 30 минут от одного источника энергии, удаление от оператора до 2500м, высоты до 100м., разрешено применение любого дополнительного оборудования
    1-я категория - полётный вес БПЛА до 29,9кг, без ограничений продолжительности полёта, без ограничения удаления от оператора, ограничения по высоте - определяются ВП класса G для местности полёта, разрешено применение любого дополнительного оборудования
    При этом для 1-й и 2-й категорий должны быть обязательными планирование полёта с учетом NOTAM, “заявительная” подача плана полёта в ЕС ОрВД РФ за 24 часа до взлёта и обеспечение актуальности своих контактных данных в единой базе. При осуществлении запусков “оператору” нужно лишь иметь при себе лицензию и действующую страховку, чтобы не возникало вопросов со стороны любых “структур”.
    Логичным было бы для 4-й…2-й категорий проводить только теоретическое тестирование и только для 1-й - практический экзамен навыков пилотирования. С большой долей вероятности, самыми массовыми будут 2-я и 3-я категории, за 1-й “пойдут” только те, кому это действительно нужно. Разумной будет стоимость страховок на год порядка 500₽, 1000₽, 2000₽ и 5000₽ для каждой категории, соответственно.
    Что же касается БПЛА с полетным весом менее 0,5кг, то они должны быть вообще выведены за категории. А уж отнесение авиамоделей к “воздушным судам” - это вообще за гранью добра и зла.
    При этом регистрация каждого отдельного БПЛА мне видится не нужной процедурой, особенно в том виде, как оно предлагается в проекте постановления. Вообще меня удивляет, что никто в законодательных и исполнительных органах не воспользовался уже имеющимся опытом регулирования в сфере радиочастотного ресурса, а ведь просматриваются явные параллели.
bsacpld

RA4CTB, вы меня уж простите, но тот мыслепоток, который вы сейчас написали, еще хуже, чем то, что мы имеем сейчас.
Вот нафига ограничение по времени полета? Оно на что влияет?
GPS и FPV зачем сюда приплетать? Они между прочим увеличивают безопасность полетов, а не уменьшают. Я имею ввиду No Fly Zone, Return To Home и возможность сориентироваться в пространстве в случае улета модели на большое расстояние, сноса ветром и т.д.
ИМХО, нужно сделать по аналогии с фейерверками. Для хобби и развлечения сдается онлайн тест для получения соответствующей бумажки для проверяющих. Для коммерции добавить обязательную страховку. И сделать пороги 0,25 кг и 1,5 кг. Меньше 0,25 кг - просто выдается бумажка. 0,25 кг - 1,5 кг - онлайн тест. Выше 1,5 кг - экзамен с практикой. До 50 метров летаем без всяких уведомлений/разрешений. 50-150 метров сделать уведомительный порядок. Свыше 150 разрешительный. И обязательно наклеивать на модель/БПЛА свои контактные данные. Все остальное это излишний гемморой и огромное поле для коррупции.

P.S.
Небольшое обоснование пороговых значений.
Меньше 0,25 кг - если кому-нибудь случайно прилетит подобный “подарочек”, то будет больно, но не смертельно.
0,25 - 1,5 кг с бесколлекторными движками могут нанести весьма серьезные травмы. Знание тонкостей пилотирования и правильная предполетная подготовка позволят уменьшить вероятность возникновения нештатной ситуации и свести риск получения травмы к миниму.
Больше 1,5 кг - это уже летающая мясорубка, поэтому и фильтрация неадекватов и неопытных пилотов должна быть весьма серьезная.

RA4CTB

Объясняю: новичок получает 4-ю категорию и право пилотировать только в режиме визуального контакта с моделью, исключается возможность “зарулится” в шлеме/очках; 3-я категория для FPV-гонок и “просто полетать”; 2-я и 1-я категория для “летать далеко и высоко”. Время полета по большому счету будет “отмазой” для проверяющих, а не фактическим ограничением для “летающих”.
Полная аналогия в использовании радиочастотного ресурса - чем выше категория, тем больше разрешенных частотных диапазонов, больше разрешенных видов модуляции и больше разрешенная мощность передатчика. Новичок с 4-й категорией может работать в эфире только на УКВ с мощностью передатчика 5Вт (безлицензионная альтернатива - LPD и PMR); 3-я категория дает доступ на КВ с мощностью передатчика 10Вт; 2-я поднимает мощность до 100Вт (до 50Вт на УКВ); 1-я - 1000Вт (до 500Вт на УКВ).
Это всё было пройдено в XX веке различными радиослужбами Мира - и государственными, и любительскими, и коммерческими. Сейчас повторяется история с “дронами”. Глупо не использовать уже имеющееся правила игры и наработанный опыт регулирования.

Про страховку Вы не правы - какая разница для чего использовался килограммовый квадрик, влетевший в лобовое стекло вашей машины? Управляешь устройством способным повредить чужое имущество или нанести вред здоровью - будь добр оформить страховку. Это нормальная практика в нормальных странах.

Про коррупцию Вы также сильно заблуждаетесь - позывной свой получал в 80х прошлого века, в 90х-2000х сдавал на 3-ю и 2-ю категории (мог бы получить и 1-ю, но она мне банально не нужна), на руках более 5 свидетельств о регистрации РЭС, как стационарных, так и мобильных. В машине стоит трансивер, на рюкзаке всегда УКВ-станция, при вопросах ППС/ДПС достаю документы размером со старые автомобильные права и демонстрирую сотрудникам - вид бумажечек на которых стоит печать с гербовым орлом снимает все вопросы. При этом ничего ни разу не платил, всё оформляется через госуслуги и/или через электронную почту. Я чаще пользуюсь “электронкой”, но подписываю все файлы КЭП. На все виды оформлений прописаны административные регламенты с точным перечнем документов (кстати, минимальным) и четкими сроками выполения услуг/работ.

Ну и про вес: как раз в вашем варианте много больше “геммороя и поля для коррупции” - какие бумажки для игрушек и мелколётов с взлетным весом меньше 250 грамм? У меня дочь 8-летняя гоняет на JJRC H11D, а у него ЕМНП взлетный в FPV конфигурации 170 грамм. Всё что меньше 500 грамм нужно вообще из авиационного законодательства выводить, что позволит на подавляющем большинстве мелких моделей летать и с FPV, и с GNSS, и с “видеорегистраторами”.

К слову, я без проблем могу создать кучу проблем радиослужбам UWSS, но почему-то этого не делаю. Равно как знаю, что указано в AIP UWSS и расписание регулярных рейсов, поэтому даже в голову не придет поднимать что-то в воздух на курсах взлёта и посадки.

blinkovfpv

Алексей, что за 5,10,15 минут?
Сейчас большинство аппаратов, начиная с игрушечных стремятся к 30.

Covax

Большего бреда про продолжительность полета 5-10-15 минут я в жизни не читал. Вот эта фраза - отмаз от проверяющих, да еще в виде нормативного акта столько проблем нам принесет, что плакать захочется. И в каких это нормальных странах страховка у бпла?

bsacpld
RA4CTB:

Ну и про вес: как раз в вашем варианте много больше “геммороя и поля для коррупции” - какие бумажки для игрушек и мелколётов с взлетным весом меньше 250 грамм? У меня дочь 8-летняя гоняет на JJRC H11D, а у него ЕМНП взлетный в FPV конфигурации 170 грамм. Всё что меньше 500 грамм нужно вообще из авиационного законодательства выводить, что позволит на подавляющем большинстве мелких моделей летать и с FPV, и с GNSS, и с “видеорегистраторами”.

Просто бумажка утвержденной формы, которую вы печатаете на принтере и ставите там свою подпись подтвержающую, что вы ознакомлены с правилами техники безопасности и обязуетесь её соблюдать.

blinkovfpv:

Сейчас большинство аппаратов, начиная с игрушечных стремятся к 30.

Именно. Тот же Mavic имеет массу 743 грамма, а полетное время у него доходит до 21 минуты.

Covax:

Большего бреда про продолжительность полета 5-10-15 минут я в жизни не читал. Вот эта фраза - отмаз от проверяющих, да еще в виде нормативного акта столько проблем нам принесет, что плакать захочется.

Вот абсолютно согласен, точнее не скажешь.

RA4CTB
Covax:

И в каких это нормальных странах страховка у бпла?

  • разве я сказал конкретно про БПЛА? “Управляешь устройством способным повредить чужое имущество или нанести вред здоровью - будь добр оформить страховку. Это нормальная практика в нормальных странах”. Вы с этим не согласны? ИМХО это логичнее, чем отдавать $5 за регистрацию каждого БПЛА, как в Штатах и при АП с повреждениями на сумму более $500 оказываться один-на-один со следователями FAA и владельцем поврежденного имущества.
bsacpld:

Просто бумажка утвержденной формы, которую вы печатаете на принтере и ставите там свою подпись подтвержающую, что вы ознакомлены с правилами техники безопасности и обязуетесь её соблюдать.

  • зачем? Этого даже “тупые американцы не требуют” для моделей весом менее 0.55 lbs (тех же 250гр., собственно отсюда эта граница и идет), они их даже UAS не считают.

У меня такое ощущение, что критики не правильно поняли идею - ограничения накладываются на оператора, а не БПЛА. Пример: вот на полочке у меня стоят трансиверы - у одного выходная мощность 100W, у другого 200W. Я имею право эксплуатировать оба, оба у меня зарегистрированы в Роскомнадзоре, но работаю я мощностями не более 100W. При этом де-факто проверить какая мощность у меня в антенне невозможно.
Я говорю о том же самом: легально владеете квадриком с полётным временем хоть 60 минут, но при вопросах проверяющих быстро сажаете с аргументом “у меня в лицензии 10(30) минут полета, вот лицензия, сами смотрите. Сейчас сделаю перерыв/поменяю акккум и еще 10(30) минут летать буду.” Да на аппе есть таймеры, но кто их будет показывать ППС’никам? Зато у всех властьимущих есть радость от того, что ограничения введены.
Вообще вспоминается бородатый анекдот про Сталина и Кремль, покрашенный в синий цвет. Судя по тому, что реакция только на ограничение времени полета (которое вообще может быть в 2-3-5 раз больше), с остальным в принципе согласны. Можно конечно и точно “скопировать” FAA Small Unmanned Aircraft Rule (Part 107) - www.faa.gov/uas/media/Part_107_Summary.pdf, но нужно ли?

Дополню: почему я сторонник разных “сложных” категорий? Вот по вышеприведенным правилам FAA получил лицензию на UAS и летай хоть на 500гр, хоть 25кг - проще? Но посмотрите учебную программу FAA для получения " remote pilot airman certificate with a small UAS rating": www.faa.gov/…/remote_pilot_study_guide.pdf
Все готовы выучить всё это для того чтобы летать на Phantom/Mavik или самосборе 0,5-1кг? Или будет лучше сдать простенький тест на условную “3-ю категорию” и летать в своё удовольствие абсолютно легально?

bsacpld
RA4CTB:

Этого даже “тупые американцы не требуют” для моделей весом менее 0.55 lbs (тех же 250гр., собственно отсюда эта граница и идет), они их даже UAS не считают.

Вот вам пример военного БПЛА весом 16 грамм 😃
ru.m.wikipedia.org/wiki/Black_Hornet_Nano

RA4CTB:

Да на аппе есть таймеры, но кто их будет показывать ППС’никам? Зато у всех властьимущих есть радость от того, что ограничения введены.

А еще у тех же Phantom/Mavic пишется телеметрия. И технически грамотный проверяющий сможет вас запросто нагнуть.

RA4CTB:

ИМХО это логичнее, чем отдавать $5 за регистрацию каждого БПЛА, как в Штатах и при АП с повреждениями на сумму более $500 оказываться один-на-один со следователями FAA и владельцем поврежденного имущества.

Эти 5$ вам потом возвращают. Они нужны только для проведения банковской транзакции для подтверждения вашей личности.
Ну а по поводу АП - сам накосячил, сам и должен отвечать. Как раз хороший фильтр для отсеивания дебилов летающих по принципу “ну и чо?”.

RA4CTB

Википедия это хорошо, но вот цитата из правил: “Part 107 does not apply to model aircraft that satisfy all of the criteria specified in section 336 of Public Law 112-95.”
Открываем соответствующий закон:
SEC. 336. SPECIAL RULE FOR MODEL AIRCRAFT.
(1) the aircraft is flown strictly for hobby or recreational use;
(2) the aircraft is operated in accordance with a communitybased set of safety guidelines and within the programming of a nationwide community-based organization;
(3) the aircraft is limited to not more than 55 pounds unless otherwise certified through a design, construction, inspection, flight test, and operational safety program administered by a community-based organization;

Естественно телеметрия пишется, она и на куче автопилотов в блэкбокс пишется. Но получить её можно только с вашего согласия или в случае АП. Я имею достаточно опыта общения с ППС/ДПС по радиостанциям - нет у них желания лезть в технические детали, если им показываешь “красивые бумажки с печатями”. Но если обострять конфликт, то конечно можно нарваться и на изъятие для проведения экспертизы.

jak-m
RA4CTB:

Объясняю:

Вы объясняете…как отстранить от авиамоделизма людей, которым не исполнилось 18. Пускай будут категории но…для легких (например до 5 кг) моделей порядок должен быть заявительный, а не разрешительный.

RA4CTB:

какие бумажки для игрушек и мелколётов с взлетным весом меньше 250 грамм?

По этой схеме 249гр - это не опасно, а 251 - это смертельно?

Covax

ИМХО логичнее чем в Штатах еще нигде не придумано, там понимающие люди у руля FAA, поэтому у них и дроны летают и вообще малая авиация самая развитая в мире. Вы рассуждаете как среднестатистический чиновник, задача которого зарегулировать донельзя, а то и запретить. То, что вы какието технические ограничения еще хотите по времени ввести, вы еще эру-глонасс туда посоветуйте впихивать, тогда вообще все производители дронов на наш рынок забьют большой и толстый. Я лично дальше даже не читал, с меня и 5-10 минут хватило.

ADF
RA4CTB:

…"Управляешь устройством способным повредить чужое имущество или нанести вред здоровью - будь добр оформить страховку. Это нормальная практика в нормальных стра…

  1. Вы так и не назвали страны, где есть страховка БПЛА или моделей (я знаю, но подсказывать не буду - назовите сами). И желательно с указанием порогов весов;
  2. Любое устройство может повредить чужое иммущество! Можно лбом стекло разбить у автомобиля. Ввводить страховку на все части тела?
  3. Что за бред про само понятие “обязательности” страхования?! Вы вообще понимаете смысл страховки?! Это лишь способ платить не из своего кармана. Поломал что-то: нет страховки - платишь за вред сам. Есть страховка - за тебя оплачивает страховая. Наличие или отсутствие страховки - НЕ уход от ответственности и НЕ обязанность!


4. Если историю страхования почитать, прекрасно видно, что это прибыльный бизнес. Во многих странах или навязывают страховку через законы (наше ОСАГО) или делают такие условия, что без страховки - ценники совершенно бешаные (медицинское страхование в США) - что либо плати много за страховку, либо будешь заживо вогнан в страшные долги в случае обращения за медпомощью без страховки.

RA4CTB
Covax:

Я лично дальше даже не читал, с меня и 5-10 минут хватило

  • отличная позиция, очень напоминает Шелепинское: «Я не читал Пастернака, но считаю, что советский писатель должен издаваться сначала в СССР». Специально для Вас кратко - это не технические ограничения на БПЛА, это ограничение на непрерывное пилотирование оператором.
Covax:

…логичнее чем в Штатах еще нигде не придумано…

  • «Public Law 112-95», «FAA Small Unmanned Aircraft Rule (Part 107)» и «Remote Pilot – Small Unmanned Aircraft Systems Study Guide» отличные документы, только следуя им, для управления 300-граммовым гоночным квадриком нужно продемонстрировать знания VFR, NOTAM, AIP и т.д., и т.п. Сколько участников данного форума было резко против введения “лицензии пилота БПЛА”?
jak-m:

Вы объясняете…как отстранить от авиамоделизма людей, которым не исполнилось 18

  • хм, а почему их нужно отстранять? Можно опять воспользоваться имеющейся практикой регулирования любительской радиослужбы:
    можно получить индивидуальный сигнал опознавания с 14 лет (формально вообще нет ограничений по возрасту, есть факт присвоения позывного 3-й категории в возрасте 9 лет.), т.е. с момента получения паспорта.
    можно работать в эфире на коллективных радиостанциях под контролем начальника радиостанции (при этом “коллективка” имеет заведомо 1-ю категорию)
    можно работать в эфире под контролем оператора с 1-1 или 2-й категорией, который освоил специальный учебный позывной.
    Всё это прекрасно можно перенести и на авиамоделизм, да оно и раньше так же было. В городском дворце пионеров были как раз два радиокружка, судомодельный, авиамодельный. Был сделан ни один планер и самолет на резиномоторе. И всё под присмотром взрослых и опытных.
jak-m:

По этой схеме 249гр - это не опасно, а 251 - это смертельно?

  • так я как раз за поднятие нижней планки до 500грамм. Почитайте.
ADF:

Вы так и не назвали страны, где есть страховка БПЛА или моделей

  • легко: Великобритания, Австралия, Канада (не возьмусь утверждать что это требования авиационных правил или BMFA, AMAS и MAAC). Это по памяти, скорей всего есть и еще какие-то страны.
    Нет желания обсуждать страхование в США, если реально интересно, то почитайте www.govorimpro.us, там факты, а не домыслы. Ну или пример автострахования в США skysheep.livejournal.com/115060.html (кстати, там почти во всех штатах оно liability и обязательно).
nookkms
RA4CTB:
  • легко: Великобритания, Австралия, Канада (не возьмусь утверждать что это требования авиационных правил или BMFA, AMAS и MAAC). Это по памяти, скорей всего есть и еще какие-то страны. Нет желания обсуждать страхование в США, если реально интересно, то почитайте www.govorimpro.us, там факты, а не домыслы. Ну или пример автострахования в США skysheep.livejournal.com/115060.html (кстати, там почти во всех штатах оно liability и обязательно).

Что то вообще всё в кучу. Причем тут автострахование то?

По сути вопроса это все лирика. Сидя на форуме можно придумывать, что угодно. Толку то от этого если эти мысли ни куда не уйдут от сюда? Кто будет заниматься продвижением этих идей дальше?

RA4CTB
nookkms:

Что то вообще всё в кучу. Причем тут автострахование то?

  • был приведен пример автострахования и медстрахования, видимо как максимальное зло в принуждении к страхованию гражданской ответственности. Смысла обсуждать это не вижу.

А вот кто должен продвигать идеи, могу опять же привести существующий пример - www.srr.ru. Вот структура, объединяющая большинство радиолюбителей России. Именно она отстаивает интересы и предлагает поправки в существующие законы в интересах своих членов и очень плотно работает с РЧЦ РФ. Есть аналогичная структура и у авиамоделистов - www.fasr.ru. Но судя по всему, этот союз вместо работы властями может лишь сказать “Мы контролируем развитие ситуации и будем держать вас в курсе решений относительно учета БВС”.
Для меня вообще загадка, почему мультикоптеры до сих пор не отнесены к какому либо подклассу авиамоделей F. По крайней мере я такой информации не находил.
Интересная “кнопка” в шапке сайта Федерации авиамодельного спорта России - uavreg.ru

Ну а обсуждение законопроекта закрыто, добавить туда комментарии и предложения уже нельзя. К сожалению.

HS125
RA4CTB:

Википедия это хорошо, но вот цитата из правил: “Part 107 does not apply to model aircraft that satisfy all of the criteria specified in section 336 of Public Law 112-95.”
Открываем соответствующий закон:
SEC. 336. SPECIAL RULE FOR MODEL AIRCRAFT.
(1) the aircraft is flown strictly for hobby or recreational use;
(2) the aircraft is operated in accordance with a communitybased set of safety guidelines and within the programming of a nationwide community-based organization;
(3) the aircraft is limited to not more than 55 pounds unless otherwise certified through a design, construction, inspection, flight test, and operational safety program administered by a community-based organization;

Вот до чего у нас в стране все любят зарегулировать. Александр из этой же категории (ментальность, а может фамилия обязывает).😃

Расставляем точки над “И”. Писал уже на форуме много раз. Забудьте про ФАР-107(FAR part 107), это для коммерческих БВС с весом менее 55 фунтов: “The new rules for non-hobbyist small unmanned aircraft (UAS) operations – Part 107 of the Federal Aviation Regulations (PDF) – cover a broad spectrum of commercial uses for drones weighing less than 55 pounds”. Написано самой ФАА для тех кто в танке.😃

Для непосвященных в аглицкий:“Новые правила эксплуатации не НЕ хоббийных маленьких БВС - часть 107 ФАП охватывают широкий спектр коммерческого использования дронов весящих менее 55 фунтов”.

Covax:

ИМХО логичнее чем в Штатах еще нигде не придумано, там понимающие люди у руля FAA, поэтому у них и дроны летают и вообще малая авиация самая развитая в мире.

Ваши бы уста да в уши нашим чиновникам!!!

Что касается авиамоделей ( в том числе и коптеров). Правила для них написаны в секции 336 публичного закона 112-95.
Наш уважаемый Брежнев слукавил и запостил неполную информацию из секции 336.
А самым важным пунктом из нее является пункт Си. (он запостил начало пункта Эй):

© Model Aircraft Defined.–In this section, the term ``model
aircraft’’ means an unmanned aircraft that is–
(1) capable of sustained flight in the atmosphere;

[[Page 126 STAT. 78]]

(2) flown within visual line of sight of the person
operating the aircraft; and
(3) flown for hobby or recreational purposes.

Перевод:

Ц) Определение модели самолета - в этой секции, термин “Модель самолета” означает беспилотный самолет который:

  1. Способен выполнять устойчивый полет в атмосфере;
  2. Полет выполняется в пределах линии визуальной видимости персоны управляющей моделью; и
  3. Полет выполняется в целях развлечения или хобби.

Уточню перевод слова “Aircraft”. Здесь стоит использовать перевод “летательный аппарат”, а не “самолет”. Но это чисто ИМХО.
По моему все предельно ясно и настолько просто что принять что-то подобное у нас легче легкого. Ну естественно добавляем в ФАП-138, что для аиамоделей никакой порядок не нужен- ни уведомительный ни разрешительный.😁

Ну а вопрос учета после этого становится плевым делом и все его выполнят сразу. Учитывать только лучше моделиста , а не тысячу его моделей.😃

RA4CTB

Вячеслав, Вы читаете всё или только то, что вам удобно? )))

RA4CTB:

(1) the aircraft is flown strictly for hobby or recreational use;

и

HS125:

(3) flown for hobby or recreational purposes.

  • в чем принципиальная разница? Ах да, я не стал копировать пункты про то, что “летательный аппарат способен выполнять устойчивый полет в атмосфере”, это же настолько неочевидный факт. )))
HS125:

НЕ хоббийных маленьких БВС

  • ну так давайте выясним, что же такое “хоббийные полеты для удовольствия” с точки зрения FAA?
    Заглядываем вот сюда www.faa.gov/uas/getting_started/fly_for_fun и читаем:

Fly for Fun
You don’t need permission from the FAA to fly your UAS (aka drone) for fun or recreation, but you must always fly safely.
Before you fly outside you must:

  • Register your UAS if it weighs more than 0.55 pounds and less than 55 pounds
  • Label your UAS with your registration number
  • Read and understand all safety guidelines
    You must be:
  • 13 years of age or older (if the owner is less than 13 years of age, a person 13 years of age or older must register the small unmanned aircraft)
  • A U.S. citizen or legal permanent resident*
    Safety Guidelines
  • Fly at or below 400 feet
  • Keep your UAS within sight
  • Never fly near other aircraft, especially near airports
  • Never fly over groups of people
  • Never fly over stadiums or sports events
  • Never fly near emergency response efforts such as fires
  • Never fly under the influence
  • Be aware of airspace requirements
    Что там насчет полётов по FPV? Или не видели на ютубе американских роликов со слезами о FPV-полетах? А как быть с “высоко и/или далеко”?

А ответ есть у FAA вот тут www.faa.gov/uas/faqs/
Do I need permission from the FAA to fly a UAS for recreation or as a hobby?
There are two ways for recreational or hobby UAS fliers to operate in the National Airspace System in accordance with the law and/or FAA regulations. Each of the two options has specific requirements that the UAS operator must follow. The decision as to which option to follow is up to the individual operator.
Option #1. Fly in accordance with the Special Rule for Model Aircraft (Public Law 112-95 Section 336). Under this rule, operators must:

  • Fly for hobby or recreational purposes only
  • Follow a community-based set of safety guidelines
  • Fly the UAS within visual line-of-sight
  • Give way to manned aircraft
  • Provide prior notification to the airport and air traffic control tower, if one is present, when flying within 5 miles of an airport
  • Fly UAS that weigh no more than 55 lbs. unless certified by a community-based organization
  • Register the aircraft (UAS over 0.55 lbs. and less than 55 lbs. can be registered online at registermyuas.faa.gov; UAS 55 lbs. or greater must be registered through the FAA’s paper-based process)

    Option #2. Fly in accordance with the FAA’s Small UAS Rule (Part 107). This requires operators to:
  • Obtain a remote pilot certificate or be under the direct supervision of someone who holds such a certificate.
  • Register the aircraft as a non-modeler at registermyuas.faa.gov
  • Follow all the operating rules in accordance with the regulation
HS125:

Написано самой ФАА для тех кто в танке.

Ну хоть в том, что нужно “учитывать моделиста, а не тысячу его моделей” наши мнения сходятся. Но за регистрацию каждой модельки даже в США имеют денежку: “Registration costs $5 and is valid for 3 years.”, хотя кто-то утверждал, что эти деньги возвращают. )))

P.S. Использовать фамилию оппонента как аргумент в обсуждении это что-то новое. Вы “сделали мой вечер” )))

Andrey_Ch

Господа, Вы на русскоязычном форуме. Извольте изъясняться на русском языке!!!
А если даете иностранный текст, то дублировать его на понятном всем языке.
Неточности перевода могут плохо отразится на нашей дальнейшей жизни. Вот перевели “aircraft” некоторые несознательные граждане как “воздушное судно” и в Российские законодательные акты вписали, теперь все на ушах стоят, не знают чего с этим делать. А были бы "aircraft"просто летательными аппаратами не надо было бы “копья ломать” законы править.
Вот найдется какой умник, докажет через суд, что государственная “регистрация” и государственный “учет” БВС это формально одно и тоже и станет всем новоиспеченным владельцам летающей недвижимости не до смеха.

HS125
RA4CTB:

Лично я бы предпочёл систему, одновременно близкую к системе США и имеющемуся в России системе присвоения категорий и позывных сигналов гражданской любительской радиослужбы:

Нам не нужна аналогия, как в радиослужбе. Нам нужна аналогия как в моделизме. На хрена нам вся ваша классификация с категориями. Зачем себе усложнять жизнь.

Здесь на форуме почти 90 процентов любителей - хоббистов. Есть поправка в ВК до 30 кг только учет. Никто не против собственно учета. Здесь все против неумных процедур которые как частокол городит государство.

RA4CTB:

Public Law 112-95», «FAA Small Unmanned Aircraft Rule (Part 107)» и «Remote Pilot – Small Unmanned Aircraft Systems Study Guide» отличные документы, только следуя им, для управления 300-граммовым гоночным квадриком нужно продемонстрировать знания VFR, NOTAM, AIP и т.д., и т.п. Сколько участников данного форума было резко против введения “лицензии пилота БПЛА”?

Здесь все началось с того что вы написали предложения по классификации. И так много что народ запутался. Кстати и я тоже.😵 Написали бы кратко, за какую идею вы лично, и все бы было хорошо. Ну например как многоуважаемый Ковакс сказал это в посту 2580.

Постоянное упоминание вами парт 107, наводит на мысль что вы именно за это (да еще классификация по категориям). Я лишь попытался расставить точки более понятно и более кратко.

Про пункт Си. Да я видел что одно положение совпадает. Но в в пункте Си главное это введение в практику определения (термина) “Авиамодель”. Все. И это одно важнее всего остального.

На основании этого определения для моделистов применяются совсем другие правила регулирования, которые вы привели в ответе на мой пост. И опять так много что, читать лень. Я правда читал это все в конце 2015 года когда штаты ввели правила регистрации. Очень хотелось разобраться как же все в передовом мире, и сравнить с нашей “песочницей”.
Впоследствии я писал дважды свои предложения на сайт обсуждения НПА.

Про вашу фамилию ничего обидного не имел. Использовал с легким юмором.)))) Если Вы и форумчане скажут что это выглядит обидно принесу извинения.

Andrey_Ch:

то дублировать его на понятном всем языке.

Вроде давал переводы. )))