Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Eleron

Для тех кого интересует зарубежный опыт.

В недалеком зарубежье уже есть утвержденный порядок регистрации.
transcontrol.tj/wp-content/…/ОАП-РТ-42_рус.pdf

п. 13 - регистрация только ПО СОГЛАСОВАНИЮ С КНБ (аналог нашего ФСБ)
у меня кровь из глаз пошла на 6 главе (п. 48)
а при прочтении п 50 я понял, что составители даже не в курсе про существование многороторных ЛА

п .54 про раскраску ВС ))))
ну и п.62 )))) вообще никакой конкретики!

Так-что у нас еще пока не все так плохо.

andrik-ug
Rocky55:

если регистрация только для совершеннолетних

Не летайте в “ненужных местах”, а в остальном - пока не партесь. Особо улыбает упоминание про наряд ППС - пока вы не начнете окружающих долбать винтами дрона, либо еще как нибудь нарушать общественный порядок, они вам только любопытные зеваки.
Страстные рассуждения недочитавших/недовникших в нормативную базу окончательно утомили. Обидно что псевдосоветы вводят остальное сообщество в заблуждение.
Из ближайшего фантиководам может светить только регистрация, т.е. дурная бюрократическая процедура (в том виде, как планируется).

HS125
andrik-ug:

Из ближайшего фантиководам может светить только регистрация,

И штраф от 3000 до 5000 рублей за нарушение использования Воздушного пространства. 😃 Это не из ближайшего. Это реальность.

Pilot1956

И заявка на полет, судя по опыту оформления некоторых ребят, займет около месяца до вылета в 1-2 часа в воздухе, при наличии летной погоды.

Alexandrid
HS125:

И штраф от 3000 до 5000 рублей за нарушение использования Воздушного пространства. 😃 Это не из ближайшего. Это реальность.

Как простая полиция будет накладывать на вас штраф? Они даже штраф водителю не могут выписать за неправильную парковку.

Pilot1956:

И заявка на полет, судя по опыту оформления некоторых ребят, займет около месяца до вылета в 1-2 часа в воздухе, при наличии летной погоды.

2 года назад сидел с пилотом вертолета в хелипорту , пили кофе, он на планшете сделал заявку и через 10 минут мы сели в вертолет и улетели в Ярославль за 300км. Держались высоты 100м-150м.

vk.com/video11668164_169489454

HS125
Alexandrid:

Как простая полиция будет накладывать на вас штраф?

А где я сказал что это сделает полиция? 😃

А штраф наложит на Вас суд, как уже и было.

Pilot1956

Не уравнивайте вылет полновесного ВС и модельки, тем более, что ваш пилот не заявку подавал, а уведомление о вылете, т.к. иcпользует воздушное пространство класса G и имеет постоянную связь с диспетчером. Нас же сначала отошлют за разрешением в органы самоуправления, потом наверное в ФСБ, ну а потом в службу движения аэронавигационного узла . Не думаю, что все это будет быстро. В службе движения своих заморочек много, нужна ли им еще одна головная боль? Вот и встает вопрос: Зачем разрешение на вылет, если полет вне запретных зон и высот и моделька допустим до 5кг. весом. Да, чего я распинаюсь ! Кто нас понимает и слушает? Да, никто ! Так , трещим между собой, а толку нет.

extra555

Сегодня речь пойдет о местном само регулировании в определенных зонах
На сей раз общался аж с директором парка Коломенское.
Решил полетать поснимать Алексеевский Дворец, ну через 10 минут охрана спохватилась и начала искать того кто управляет дроном (меня 😃 )

в принципе при небольшом количестве людей нашли меня не сразу, директор парка очень кстати культурный человек подошел в сопровождении двух охранников, и попросил тут не летать поскольку у них это запрещено.
Я никак не сопротивлялся, поскольку к тому времени все что хотел уже отснял.
Начал спрашивать на основании чего летать нельзя?

Ответ такой:
1 Запрещена фото и видео съемка, без согласования с администрацией парка
2 Запрещено летать на территории парка, на любых летательных аппаратах включая квадрокоптеры и… воздушные змеи 😃
Я попросил показать этот документ и мне его показали, помимо этого что удивительно в более краткой форме этот запрет прописан еще и в правилах посещения на щите, который висит при входе в парк.

Вердикт очень простой, вот если получить у администрации разрешение на видео съемку(само собой за деньги), то и летать можно
****
Кроме того директор парка, несколько раз упоминал про какой то закон, который полностью запретит полеты дронов с июля этого года.
Вот интересно о чем может идти речь?

bard
extra555:

Сегодня речь пойдет о местном само регулировании в определенных зонах
На сей раз общался аж с директором парка Коломенское.
Решил полетать поснимать Алексеевский Дворец, ну через 10 минут охрана спохватилась и начала искать того кто управляет дроном (меня 😃 )

меня однажды летом на проходной в Дьяково (это как раз главный вход возле дворца) охранница ни в какую не пропускала с моим хардшеллом с фантомом, на мой вопрос почему - указала на правила написанные на большом баннере на ограде где четко было прописано насчет полетов и съемок… на что я ей сказал что собираюсь спуститься к реке (там уже не их территория) и летать там… пропустила, но сказала ежели че - я ВАс не видела! год назад летом летал над дворцом спокойно, НО… был от дворца метров за 400 (прошел вглубь парка к оврагам и там спрятался среди деревьев) … а насчет закона от июля - вряд ли директор знает что то больше нашего, а мы знаем что будет принят порядок регистрации и постановки на учет - насчет полетов никакой инфы там нет, точнее можно сделать выводы, но совсем не те о полном запрещении!

ADF
extra555:

аж с директором парка Коломенское.

Заранее извиняюсь а занудство, но есть ряд вопросов:

  1. Зачем снимать то, что уже тысячу раз с воздуха отснято?
  2. Над такими " объектами " летают, взлетая из-за забора, а не с территории парка 😃

PS: года полтора назад про коломенское совсем другие истории слышал - там охранники чуть ли не в ж0пу норовили каждый нелегальный коптер засунуть 😁 Но, видимо, однажды нарвались на депутата и с тех пор стали резко вежливыми 😁

bsacpld
extra555:

Запрещено летать на территории парка, на любых летательных аппаратах включая квадрокоптеры и… воздушные змеи 😃

А воздушные змеи чем им неугодили то? 😃

SAN
bsacpld:

А воздушные змеи чем им неугодили то?

Там проводили неск раз фестивали воздушных змеев.
Видимо администрации это не нравится.

bard
SAN:

Там проводили неск раз фестивали воздушных змеев.
Видимо администрации это не нравится.

да эти царьки местного масштаба совсем при…ели! я не знаю людей(простых людей) кому бы не понравился полет воздушного змея, а уж тем более фестиваль когда их в небе много много разных форм, расцветок и размеров… это притягивает и завораживает, это привлекает народ! а администрации видите ли не нравится - хотя в обязанности администрации входит обеспечить сделат ьтак что б людям было удобно, что бы им нравилось! … и кстати, по посту extra555 - что значит получить разрешение у администрации (Естественно за деньги) - они чек или билет на это дают?

SAN
bard:

и кстати, по посту extra555 - что значит получить разрешение у администрации (Естественно за деньги) - они чек или билет на это дают?

Про деньги никто не говорил, а разрешение на ИВП администрация всё равно дать не может…

ЗЫ Формально надо выполнить много условий для полётов.
И они связаны через “И”, а не через “ИЛИ”…

extra555

Как раз мне прямым текстом сказали,
мол будет разрешение от нас на съемку,
без проблем снимайте с чего хотите, тут никаких намеков.
***

Кстати в соседнем парке Царицино, как мне показалось вообще всем пофигу летал там 4 раза причем в выходные, взлетал с задней поляны дворца, не было не одного прецедента

HS125
extra555:

Вердикт очень простой, вот если получить у администрации разрешение на видео съемку(само собой за деньги), то и летать можно

Категорически нельзя. Блин ну палец отсыхает по клаве набирать. Вне зависимости от поправок в ВК, летать без разрешения на БВС нельзя. А Москва еще и запретная зона. Дважды нарушение. Неужели так сложно понять.

Разрешение на съемку от администрации парка не есть разрешение на ИВП.

dvd-media
HS125:

Разрешение на съемку от администрации парка не есть разрешение на ИВП.

Да всем это понятно. Просто народ привык, к примеру: “договорились с администрацией и ни кто никого не видел”, как там тётенька выше в сообщении. Все всё понимают, просто поговорить о чём то надо, кто кому сколько заплатил или бесплатно из оврага 😃 При команде “фас” (не ФАС), начнутся коллективные отловы да и всё. Как есть месячн ые ики у ДПС по мотоциклам, квадроциклам и т.п. критические дни.
Делать то нечего, кроме как каким-то образом долбить власть…

п.с. а некоторые типы предлагают президенту на пожизненное идти… Так у него и его едросов будет время ввести регистрацию и на модельки авто 1:43…

Covax

Нашел на dji-club интересную темку: дядька наснимал архитектуру, продал снимки в издательство, они напечатали. И тут на сцену выходить администрация собственник это архитектуры и просит соблюсти их авторские права dji-club.ru/index.php/topic/8362-popal/

extra555

Ой да же страшно представить что будет если фотки Москва Сити продать))

Mistel

Хм… то если на календаре, допустим на панорамном фото моего района, будут видны окна моей квартиры я тоже смогу в суд подать на несчастного фотографа? 😃

VladZam
Covax:

И тут на сцену выходить администрация собственник это архитектуры и просит соблюсти их авторские права

Бред сивой кобылы, если фотография была сделана в общественном месте, то все авторские права принадлежат автору снимков.