Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Covax

Да причем тут мои фантазии, музей предьявляет претензии фотографу и издателю на основании закона о музеях, так что, значит может зусудить фотографа и/или издателя или нет?

slv55
Covax:

музей предьявляет претензии фотографу и издателю

Проблемы нарушения закона РФ музеем

PSl?да меня тоже много лет назад гоняли Коломенском, ну я просто неграмотный был
тем не менее я там преспокойно летаю уже пару лет.

Covax:

фотографу и издателю на основании закона о музеях

нелюходимо обоснование именно ЭТОГО места с регистрацией авторских прав
если нет - идут в лес

Covax

Этого места с регистрацией чего, как музея? Там вроде самый настоящий музей, фгуп, или кто они там…если музей, могут засудить?

Kir2106
Rocky55:

Слышал на ВДНХ летать нельзя, вернее были случаи когда люлей давали

В позапрошлые выходные там мужик с двумя детьми летал на Фантоме 4 (запускал с вертолётной площадки, за Москвариумом), а в прошлые мужк с дочкой Хабсана гоняли возле пруда. Вроде всё спокойно было. Я в ботаническом саду в прошлые выходные летал.

extra555
slv55:

PSl?да меня тоже много лет назад гоняли Коломенском, ну я просто неграмотный был
тем не менее я там преспокойно летаю уже пару лет.

Можете рассказать что говорите охране например?

bard
extra555:

Можете рассказать что говорите охране например?

а я им к примеру ничего не говорю - тут вся суть в том ГДЕ именно или ОТКУДА именно Вы там взлетаете

Прошу прощения за то, какого качество само видео! я заезжаю на велике с хардшелом за спиной и охрана на КПП как то и не смотрит на меня, (а вот пешком один раз не пущала), забираюсь в труднодоступные даже для конной полиции места и спокойно летаю… или с берега реки - есть там пара местечек!

santo3
bard:

…я заезжаю на велике с хардшелом за спиной и охрана на КПП как то и не смотрит на меня…

Так вас ещё и на велике пускают!? Меня на территорию Царицыно на велике не пускали, говоря, что это музей, а по музею на велике не ездят. Может в Коломенском охрана просто не знает, что с великами и коптерами нельзя? 😃

bard
santo3:

Так вас ещё и на велике пускают!? Меня на территорию Царицыно на велике не пускали, говоря, что это музей, а по музею на велике не ездят. Может в Коломенском охрана просто не знает, что с великами и коптерами нельзя? 😃

про коптеры они прекрасно знают… а про велики - пардон - Коломенское это не только музей но и парк да и по набережной там кататься очень приятно, там полно вылысыпыдыстов… а насчет Царицино - ну я себе не очень представляю ГДЕ там кататься… по колдо**бинам если только!

extra555
santo3:

Меня на территорию Царицыно на велике не пускали

В Царицино как раз нельзя на великах, про это на каждом входе написано

Kir2106:

В позапрошлые выходные там мужик с двумя детьми летал на Фантоме 4 (запускал с вертолётной площадки, за Москвариумом), а в прошлые мужк с дочкой Хабсана гоняли возле пруда. Вроде всё спокойно было. Я в ботаническом саду в прошлые выходные летал.

Думаю, что на выходных, когда там народ толпами ходит, довольно проблематично найти того кто запускает, вот никто не заморачивается особенно. А вот если приехать когда посетителей мало, то будет другая история

cdrugger
extra555:

в принципе при небольшом количестве людей нашли меня не сразу, директор парка очень кстати культурный человек подошел в сопровождении двух охранников, и попросил тут не летать поскольку у них это запрещено.
Я никак не сопротивлялся, поскольку к тому времени все что хотел уже отснял.

Прям как со мной в Петродворце.

  1. Запретить они не имеют права. Там вроде как профессиональная запрещена, насколько я помню. Однако что считать профессионаьной съёмкой никто не знает.
  2. Тоже интересный пункт. Надо смотреть закон, любые правила не должны ему противоречить.
Covax:

Собственник точно идет лесом, а вот автор, архитектор может и повоевать за имущественные и неимущественные (потребовать указывать свое имя под снимком здания). Все это работает в пределах жизни автора + 70 лет после смерти. Это в России. На кону доход от проданного снимка * 2, и с издательства срубить можно.

Проперти релиз надо значит подписывать.

slv55
cdrugger:

Проперти релиз надо значит подписывать.

В законодательстве РФ таких документов нет.
Не надо пожалуйста врать и впаривать свои фантазии.

Хотите возразить?
Номер статьи Гражданского Кодекса РФ.

ЮХа

Господа! Это я, костромской фотограф. 😃
Кратко: позвонили из местной типографии. Хотим, типа, календарик издать. Нужны 12 сюжетов (по числу месяцев) с видами Костромы. Я согласился.
Тут надо заметить, что интерес мой был не только финансовый. 12 т.р, которые я получил в качестве вознаграждения несоизмеримы с ценой оборудования и ценой риска при воздушной фотосъёмке в центре города. Хотел, чтобы моя дочь (гражданка Германии) и мои внуки (не умеющие говорить по-русски) увидели русский город глазами своего деда.
Дело было сделано.
Через полгода позвонила директор музея. Мы с ней знакомы. Обвинила в нарушении авторских прав. Я её послал к… издателю. Пока тишина.
Дочери отослал экземпляр календаря. Дочь перезвонила. Говорит, я рассказываю детям о Костроме, показывая фотоснимки.
Кстати, календарик-то так себе получился. Во первых, панорамы закомпоновали в квадрат. Сэкономили бумагу. И провалили светА…
Короче: тема об использовании в коммерческих целях изображений зданий музея без согласования с собственником.

slv55
extra555:

Можете рассказать что говорите охране например?

ничего не говорю - я просто взлетаю за 500м от - это уже не коломенское.

Covax:

Этого места с регистрацией чего, как музея?

Нет, не музея
я же выше уже писал - регистрацией этого как бренда либо “нациционального наследия”, то есть регистрации уникального художественного произведения.
Да, у кого то оно уже есть, но обычно нету ничего подобного.
В Коломенском возможно что есть -что мне помешает прилетететь с той стороны реки? ) Туда ехать - час

extra555

На одном ресурсе, про телефоны появилась довольно бездарная статья на данную тему www.iphones.ru/iNotes/689508#comment-1134765

но вполне интересный комментарий к ней :
Должностные лица органов внутренних дел
(полиции) не имеют права составлять протоколы (фиксировать нарушения),
рассматривать дела и штрафовать по административным правонарушениям сфере
авиации (статьи 11.4 и 11.5 КоАП). Исключение: управление БПЛА в нетрезвом
состоянии (наркотическом опьянении), передача управления лицу в таком состоянии или отказ от медицинского освидетельствования или (часть 7 статьи 11.5 КоАП) – по
данному нарушению должностные лица органов внутренних дел (полиции) могут
составить протокол и направить его на рассмотрение судье, так как сами также не рассматривают дела и не штрафуют.
Вместе с тем, сотрудники полиции могут собрать материал о ваших действиях
(например, составить рапорт) и направить должностному лицу, которое имеет право возбудить дело (Ространснадзор, прокурор). Прокуратура может возбудить дело по любым административным нарушениям. При этом соответствующий материал может направить не только полиция, но и иные государственные органы, органы местного самоуправления и общественные объединения.
Совет: Если единственным поводом разговора полиции с вами является якобы
«незаконный полет», то вы можете вежливо отметить, что у должностных лиц
органов внутренних дел (полиции) нет полномочий по контролю и надзору в сфере авиации, а у вас все нормально.

Alihancho
extra555:

Должностные лица органов внутренних дел
(полиции) не имеют права составлять протоколы (фиксировать нарушения),
рассматривать дела и штрафовать по административным правонарушениям сфере авиации (статьи 11.4 и 11.5 КоАП).

Хорошо бы ссылку где это написано. В ст. 11.4 и 11.5 КоАП этого нет. В смысле не ссылку на тот пост, а на сам законодательный акт.

Andrey_Ch

Что то тихо стало с законодательными инициативами.
А нет, похоже, что затишье перед бурей.

Поправки в КОАп предполагаются regulation.gov.ru/projects#npa=63201
Штрафы станут больше, толку меньше.
______________________________________________________________________________________
Законопроектом предлагается увеличить размеры штрафных санкций за нарушение правил использования воздушного пространства, а также правил мореплавания, пересчитанных, в том числе, с учетом инфляции за период с 2007 по 2016 годы. Кроме того законопроектом предлагается дополнить статью 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях частью 3 следующего содержания: «3. Нарушение правил организации воздушного движения лицами, осуществляющими обслуживание воздушного движения в воздушном пространстве Российской Федерации или в районах, находящихся за пределами территории Российской Федерации, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на Российскую Федерацию, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.»
________________________________________________________
Совсем не понимаю, какой чудик готов осуществить “приостановление деятельности на срок до девяноста суток” работу диспетчеров.

Eleron

Коап, ст. 28.3 и потом ст 23.43Это ответ на вопрос в посте 2702.
Только все это разобьется об статьи 12 и 13 закона о Полиции:)))

V_I_P_E_R
extra555:

На одном ресурсе, про телефоны появилась довольно бездарная статья на данную тему

Вот, теперь можно говорить товарищам полицейским: “в соответствии со статьей на iphones.ru вы не имеете права штрафовать меня”…

Andrey_Ch:

Штрафы станут больше, толку меньше.

Блин все пути отступления перекрыли - в небо нельзя, мореплавателем тоже нельзя…

serzhe
V_I_P_E_R:

Блин все пути отступления перекрыли - в небо нельзя, мореплавателем тоже нельзя…

Что бы не сбежали незаконно или незамеченно через границу)

andrik-ug
Eleron:

Только все это разобьется об статьи 12 и 13 закона о Полиции

Не путайте народ. Ничего не разобъется. Свободная трактовка или додумывание статей законом не предусмотрено, там все четко и исчерпывающе описано.

ст. 12 ФЗ “О полиции” п. 11) пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;
ст.13 “О полиции” о правах полицейских тут вообще ни боком.

Отнесенных законодательством: КоАП РФ
Протоколы об административных правонарушениях по комментируемой статье (11.4 КоАП РФ) вправе составлять должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере использования воздушного пространства (см. ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).
Дела об административных правонарушениях по комментируемой статье рассматриваются органами, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере использования воздушного пространства (см. ч. 1 ст. 23.43 КоАП РФ), либо судьями в случаях, если орган, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере использования воздушного пространства, передает его на рассмотрение судье (ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ).
КОММЕНТАРИИ К СТ. 23.43 КОАП РФ

  1. До 15 сентября 2009 г. функции специально уполномоченного органа, осуществляющего контроль и надзор в сфере использования воздушного пространства Российской Федерации, выполняла Федеральная аэронавигационная служба, находившаяся в ведении Минтранса России.
    Указом Президента РФ от 11 сентября 2009 г. N 1033 данная Служба была упразднена. Ее функции в сфере государственного регулирования переданы Федеральному агентству воздушного транспорта, а функции по осуществлению надзора в сфере использования воздушного пространства РФ, аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства и авиационно-космического поиска и спасения - Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.
  2. В целях выполнения возложенных на него функций Ространснадзор проводит необходимые расследования, экспертизы и т.п. действия; дает юридическим и физическим лицам разъяснения; вправе применять предусмотренные законодательством меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение нарушений обязательных требований в установленной сфере деятельности, а также принимает меры по ликвидации указанных нарушений. К компетенции Ространснадзора отнесено рассмотрение дел об административных правонарушениях по ст. 11.4 и ч. ч. 1, 2 ст. 18.1 (в части нарушения воздушного пространства РФ).

Дочитывайте нормативные акты до конца, знакомясь со смежными, при необходимости.

Никакой полиции, ни ее участия, ни в какой законодательной форме, по интересующим нас нарушениям НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
(имеются ввиду добропорядочные коптероводы, а не лица, в пьяном угаре таранящие фантиками людей, животных и т.д.)

Eleron

Ну хоть один человек не поленился и статьи почитал;)Я привел закон о полиции немного с другой целью. Там есть условные лазейки чтоб в отделение забрать, а там уж консилиум, звонки, перечитывание законов…