Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

VladZam
ADF:

Здесь дело не в том, что оно новое или не новое, а в том, что указивка по коптерам поступила: брать.

У нас в Питере тоже случай был, но пока подробности не известны. rcopen.com/forum/f132/topic479071/2103

ADF

Осторожно напомню, что очень уж много непуганых коптероводов, встанут посреди площади и прямо из геометрической середины стартуют у всех на виду.

Это помимо нынешнего повышенного интереса сотрудников к коптерам.

Kir2106

Последнее время в Москве каждый день вижу Мавики. Летают спокойно и в Парке Горького и на ВДНХ. Все с пультами стоят открыто не прячась. Пару раз подходил общался. Про закон вообще ни кто не слышал. И очень удивлялись когда им говорил, что могут штрафануть.
Я сегодня и вчера летал в Сокольниках на Путяевском пруду. Охрана видела, конная полиция видела. Ни кто слова не сказал.

VladZam
VladZam:

У нас в Питере тоже случай был, но пока подробности не известны.

Стали известны подробности захвата…

mit65536:

запустил своего “упыря” в городе Стрельна близ Питера, выбрал место лдя запуска пустынное и отдаленное от домов и людей - пустая и обширная автопарковка. Но кмоему несчастью оказалось что это находится недалеко от “дворца конгрессов”. Полет продолжался около 4х минут, взлетел от парковки и пролетел по прямой до залива и обратно. Летал только над болотом и немного “залез” на территорию какого то яхтклуба на берегу залива.
Только приземлил и начал складываться, так примчалась машина охраны ФСО, из нее посыпали крепкие парни, в общем задержали и вызвали полицию.
В полиции допросил представитель ФСО допросил кратко и скудно, после передали полицейскому следователю. Следователь спрашивал обо всем подряд, кто такой кто родня до 7го колена, все адреса всех знакомых, где работаю, какая зарплата, что люблю делать в свободное время и какое есть хобби, где учился и где крестился. Скопировали все контакты из телефона, лог звонков. Всего перефотографировали, сняли отпечатки пальцев. В итоге взяли с меня объяснительную, никаких протоколов об нарушении я не видел и не подписывал. Обещали что поставят на учет, будут регулярные визиты участкового ко мне домой, и мне еще нужно будет регулярно являться в органы для бесед. Через три часа моего нахождения в участке приехала на микроавтобусе делегация от ФСО по мою душу, там были какие то шишки в костюмах, три “технаря” и еще куча странного народу.
Отвели меня в какой то большой зал для собраний, задавали вопросы про мой квадрокоптер обо всем подряд. Удалили видео с карточки (видео также по всей видимости скопировали и пристально изучали). Было впечатление что они никогда не видели “фантома” и их совершенно не интересует мое правонарушение и моя персона, их интересовал фантом и его возможности.
После всего (ближе к ночи) меня отвезли на “место преступления” на злополучную автопарковку и заставили вновь запустить фантом в том же месте где я днем и летал перед арестом и множество ФСО-шников внимательно наблюдали за фантиком и смотрели на пульт с ФПВ. Полицаи стояли в сторонке и просто созерцали авиа шоу, я им был не интересен.
После всего разрешили приземлиться, пожали руку, сказали больше так не делать и просто отпустили домой.
Вот такая неприятная история приключилась со мной. Будьте осторожны.

Pilot1956

По всему видно, что хоть и долго разбирались,но не в нарушении дело, а в интересе для своей службы или личная заинтересованность. Такая техника многих притягивает, жаль, что среди интересующихся, попадаются и дураломы, которые портят всю картину. Если не наглеть и не лезть в " запретку " ни кто особо приставать не будет. Это уже проверено не в одном городе. Всем хорошей погоды и интересных полетов !

Панкратов_Сергей
Pilot1956:

Если не наглеть и не лезть в " запретку " ни кто особо приставать не будет.

  1. Пока не поступит команды.
  2. Пока не дойдет до городовых что это может быть неплохим приработком.
    Времени на это много не уйдет.
ADF
Панкратов_Сергей:
  1. Пока не поступит команды.

Уже дана.

Панкратов_Сергей:

до городовых что это может быть неплохим приработком.

Приработком тут не пахнет - владельцы коптеров все-же не так многочисленны, “кормовая база” из них достаточно слабая. Ну и риск схождения на нет. Это же не автомобилистов обстригать - с которыми что не делай, а ездить на машинах не перестанут.

Панкратов_Сергей
ADF:

Приработком тут не пахнет - владельцы коптеров все-же не так многочисленны,

Перспектива выписки штрафа в 5000 руб, а через некоторое время, наиболее вероятно, перспектива изъятия леталова стоимостью под 100000 руб- очень даже пахнет приработком.

etnika

Прежде чем взлететь, не поленитесь открыть fpln.ru и изучить местность на “запретку”, (галочки на огран полетов,запретные зоны, опасные зоны)

extra555
Kir2106:

Последнее время в Москве каждый день вижу Мавики. Летают спокойно и в Парке Горького и на ВДНХ. Все с пультами стоят открыто не прячась. Пару раз подходил общался. Про закон вообще ни кто не слышал. И очень удивлялись когда им говорил, что могут штрафануть.
Я сегодня и вчера летал в Сокольниках на Путяевском пруду. Охрана видела, конная полиция видела. Ни кто слова не сказал.

Да все очень просто, можно спокойно пойти в М-Видео например и купить мавик, покупателя никто предупреждать о том где летать нельзя никто не предупреждает, это как фото аппарат купить, про законы и т-п никто не знает, про данный форум то -же

ded1971

Жду дрон из Китая, сейчас тренируюсь на Симе во дворовой площадке, присматриваю площадку для запуска дрона в ЮЗАО, вчера заехал на велосипеде на территорию лицея Воробьевы Горы - шикарная площадка, но охранник сказал - низзя!!!))))
Вообщем, прошу совета у бывалых - где в ЮЗАО можно безболезненно запускать дрона? Или лучше выезжать за город? Буду благодарен за совет))

KachesGM
Панкратов_Сергей:

Перспектива выписки штрафа в 5000 руб, а через некоторое время, наиболее вероятно, перспектива изъятия леталова стоимостью под 100000 руб- очень даже пахнет приработком.

Приработок такой закончится скоро, т.к. аппарат этот уже никому не продашь. Зачем за 100 000 рублей покупать аппарат, который сразу могут забрать. Его и за 30000 уже никто не купит. Кормовая база сократится до минимума.
Вообще в свете почти полного запрета коптеров необходимо разработать инструкцию по избеганию полиции, т.е.: запуск со скрытых площадок, поиск пути отходов, точку дома ставить в другое место, где коптер ждет напарник и т.п. Объяснения типа что все можно законно сделать в течение нескольких дней не принимаю, т.к. если в Питер заглянуло солнышко-я сразу еду снимать - через несколько часов уже может быть дождь или ветер. А гадать погоду на 5 дней вперед-боже упаси.

VanRa

ПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Пока эти ёпнутые на всю голову чинуши что ни будь родят годное в плане регулирования полетов, регистрации (и т.д.) квадриков и прочей живности, пройдет не одна пятилетка.
Предлагаю расписать инструкцию для “нашего брата моделиста”. КАК ДЕЙСТВОВАТЬ?
Если к тебе подошли явно желающие подзаработать ребятки в погонах. Естественно по “условиям задачи” разрешения и документов на технику в нас нет.
Я думаю в этой ветке, и на данном этапе это будет САМЫМ ПОЛЕЗНЫМ.
Судя по тем настроениям большинства испуканых товарищей, готовых как кто то здесь выразился смазать лубрикантом одно место и встать раком на колени не дожидаясь.

etnika

Если вы занимаетесь аэрофотосъемкой на заказ (мероприятия, праздники итд) и размещаете своё объявление на таких площадках как авито, то дяди в погонах вам позвонят впервую очередь.
Как правило, им надо все “побыстрому” отснять и согласны на любую цену))). А вот места съемок они выбирают с особым пристрастием, это может быть например зона парка отдыха граничащая с в\ч или любой другой закрытый объект, + глиссада. Вот примерно по такой схеме у нас в Новосибирске “слуги народа” отжали инспаир и фантом перед Новым годом, два подобных случая были за последнюю неделю. И вот еще одна страшилка, 9 мая парень снял салют с коптера и выложил на ютуб, c транспортной прокуратуры к нему прям домой приехали.

paratozor
etnika:

c транспортной прокуратуры к нему прям домой приехали.

потому что выкладывать надо не сразу, а через 6 месяцев - срок давности по этому виду преступления.

Covax

Страшилки и есть страшилки, вы не забывайте, что отжать дрон за просто полетать в парке у в/ч или снять салют на 9 мая не получится ну никак (максимум изъятие, с которым можно и нужно бороться). А у ребят, которые снимали за денюжку, отжимают 99% под статью УК о незаконном предпринимательстве. Как вариант защиты от такого мракобесия, сдавайте друг другу аппараты в аренду. Арендованные аппараты не подлежат конфискации (мера уголовно-правового характера, заключающаяся в принудительном безвозмездном изъятии и обращении в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью лица, совершившего преступление).

paratozor:

потому что выкладывать надо не сразу, а через 6 месяцев - срок давности по этому виду преступления.

Да е, сдуваем пыль из головы, правонарушение, а не преступление, это раз, сделайте вы себе анонимный аккаунт, загружайте через Tor, ни кто к вам не приедет, это два.

grigorym
etnika:

И вот еще одна страшилка, 9 мая парень снял салют с коптера и выложил на ютуб, c транспортной прокуратуры к нему прям домой приехали.

Слушайте, ну что за городские легенды? С чем они приехали к нему домой? Со ссылкой ютуба? Чтобы протокол написать, надо четко вписать: кто, когда и где - со всеми тремя вопросами проблемы будут.

etnika
grigorym:

Слушайте, ну что за городские легенды? С чем они приехали к нему домой? Со ссылкой ютуба? Чтобы протокол написать, надо четко вписать: кто, когда и где - со всеми тремя вопросами проблемы будут.

Примерно вот так info.sibnet.ru/article/437229/

RA4CTB
extra555:

…можно спокойно пойти в М-Видео например и купить мавик, покупателя никто предупреждать о том где летать нельзя никто не предупреждает, это как фото аппарат купить…

— более того, по сертификату соответствия именно видеокамера и покупается — www.mvideo.ru/products/…/specification

Панкратов_Сергей:

…перспектива изъятия леталова стоимостью под 100000 руб- очень даже пахнет приработком…

— письма, приведенные выше, как бы говорят об обратном: «…сотрудники полиции изымать или конфисковать беспилотное воздушное судно … не уполномочены».
А вот команда «задерживать и передавать компетентным органам» вполне могла пройти. И из письма косвенно это следует: «…требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправного действия (прекратить полёт квадрокоптера), проверить документы (удостоверение личности, документы на квадрокоптер). Таким образом, сотрудники полиции имеют право осуществлять проверку документов на квадрокоптер, для установления наличия либо отсутствия административного правонарушения.»
Вопрос лишь в том, что авторы ответа подразумевают под «документами на квадрокоптер» — «Руководство пользователя»/«Инструкцию», чеки из магазина (а если он собственной конструкции?), «разрешение на ИВП», некую бумажку о постановке на учёт? )))
И обратите внимание — в МВД или не в курсе процедур получения разрешения на ИВП, или делают вид, что не в курсе.

VladZam
etnika:

Примерно вот так info.sibnet.ru/article/437229/

То есть доказывать, что именно владелец страницы VK снимал это видео уже не надо, или у нас уже сам факт выкладывания воздушной съёмки является противозаконным?

dvd-media
VladZam:

То есть доказывать, что именно владелец страницы VK снимал это видео уже не надо

В данном примере и доказывать ничего не надо… владелец сам себя сдал с потрохами своими “селфи” )