Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

dvd-media
VladZam:

То есть доказывать, что именно владелец страницы VK снимал это видео уже не надо

В данном примере и доказывать ничего не надо… владелец сам себя сдал с потрохами своими “селфи” )

Covax

из этой ссылки интересно только это: “Наряду с этим в суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации квадрокоптера в воздушном пространстве без разрешения органов управления воздушным движением, а также заявление об обеспечении иска прокурора – о запрете эксплуатации квадрокоптера до принятия судебного решения по существу.” Тоесть затягивать процесс не надо, надо признать, что нарушил?

VladZam
VladZam:

Стали известны подробности захвата…

А мне вот интересно, как ФСО смогло отследить коптер и место запуска, чисто визуально это сделать практически не реально, когда сам запускаешь коптер, то теряешь его из виду уже метров через сто, даже зная направление куда смотреть, неужели они Фантом на радарах засекли?

Панкратов_Сергей
RA4CTB:

— письма, приведенные выше, как бы говорят об обратном: «…сотрудники полиции изымать или конфисковать беспилотное воздушное судно … не уполномочены».
А вот команда «задерживать и передавать компетентным органам» вполне могла пройти.

Так я про возможную “перспективу”.
Особо не читал закон, а уж ту процедуру регистрации что сейчас готовится- тем более, как и все.
И тут никто не знает что это будет.
Но, ведь абсолютно понятно, что к тем пяти тысячам что уже есть штрафа будет по этой процедуре добавка куда более весомая.
И я предполагаю что вполне возможно- что и конфискация.
И предполагаю что и с “арендой” не пройдет.
Потому как в подобных случаях ( для того что подлежит регистрации, учету) вся ответственность на арендодателе, а не на арендополучателе.

Covax

Сергей, в нашем возрасте глупости говорить не презентабельно)
Гуглите, и еще раз гуглите. Я даже ключевую фразу подскажу “конфискация арендованного имущества”, оборудования или техники, не суть, найдет.

Панкратов_Сергей

Что гуглить- того чего еще нет? Процедуры, которая еще разрабатывается?
Что за чушь?
Попробуйте дать в аренду травматический пистолет, а потом, после его применения тем у кого нет разрешения, пободаться с органами.
Вы уверены что передача коптера по разработанной в будущем процедуре не будет так же не возможна?

RA4CTB
VladZam:

…как ФСО смогло отследить коптер…

— на днях новость проскакивала tass.ru/armiya-i-opk/4325849, может не фейк… Ну а так миллион вариантов, от визуального контроля прилегающей территории, до звонка «бдительной бабушки».

Панкратов_Сергей:

Так я про возможную “перспективу”.

— это да, «простимулировать» сотрудников могут. Если проведут массовое обучение «что проверять, как проверять и куда звонить» — тогда и без официальной стимуляции некоторые ППСники решат «подзаработать».

Covax

Я ерунду и сравнение с травматом даже комментировать не буду. Если игрушку приравняют к травмату, я дрон продам на хрен, в жизни есть масса других интересных увлечений.

Панкратов_Сергей
Covax:

Если игрушку приравняют к травмату,

Вообще, складывается впечатление, что для законотворцев дрон еще более опасен для общества ( замените на то что сами видите) чем травмат.
И я, вполне возможно, могу оказаться еще оптимистом…

VladZam
Covax:

Если игрушку приравняют к травмату, я дрон продам на хрен

Так кто ж его купит то? 😃

cdrugger
VladZam:

А мне вот интересно, как ФСО смогло отследить коптер и место запуска

Вот видите, прекрасно работает служба, гордиться надо 😃 А если бы герой истории на карте отметил место своего базирования, я думаю, мы бы сразу всё поняли.

etnika:

Если вы занимаетесь аэрофотосъемкой на заказ (мероприятия, праздники итд) и размещаете своё объявление на таких площадках как авито, то дяди в погонах вам позвонят впервую очередь.

Был у меня один сомнительный заказ, когда заказчик сказал что не может приехать, был готов оплатить на карту и очень слёзно умолял. Я на место приехал там какой-то завод. Позвонил, сказал что коптер неисправен и уехал 😃
Как правило, на мероприятиях никаких проблем не возникает, потому что сам заказчик договаривается и полиция или служба охраны после досмотра допускает до работы. А просто так летать по городу, купола снимать мне осточертело через полгода ))

VanRa:

Предлагаю расписать инструкцию для “нашего брата моделиста”. КАК ДЕЙСТВОВАТЬ?

Не лезть на рожон. Ждать 5го июля, летать за городом, не летать вблизи военных частей и полигонов. Сейчас кубок пройдёт и мы опять будем никому нафиг не нужны

yot

где взять нас вою модель дрона Сертификат соответствия, кто знает?

ADF

146%, что цепкая лапа таможни споймала 😃

Подождите, они у вас ещё справку что не верблюд будут требовать. ))

RA4CTB
yot:

де взять нас вою модель дрона Сертификат соответствия

— что за дрон? На некоторые модельки вполне возможно в сети найти сканы.

andrik-ug
Панкратов_Сергей:

Попробуйте дать в аренду травматический пистолет

Крайне неудачный аргумент. Зачем Вы смешиваете котлеты и рассол?!

Панкратов_Сергей
andrik-ug:

Крайне неудачный аргумент. Зачем Вы смешиваете котлеты и рассол?!

Это всего лишь с вашей ничего незначащей точки зрения.
А мнение законодателей узнаем позже.
Пы-сы: ну очень хотелось чтоб я ошибся и оказался пессимистом в своих предположениях о намерениях законодателей.

cdrugger

Пффф… Травматы какие-то. Всё проще, надо приравнять запуск коптера к террористическому акту 😆

Панкратов_Сергей
cdrugger:

надо приравнять запуск коптера к террористическому акту

К вам обязательно прислушаются.

yot

Зачем он вам?

— что за дрон? На некоторые модельки вполне возможно в сети найти сканы.
_______________________________________________________________________

  • Пора хоть какие-то бумаги собирать.
  • Модель XK detect X380.
  • cdrugger прав, надо подождать наверно…