Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

ADF
JuiceRC:

Как я понял:

  1. Регистрировать надо дроны с весом от 30 к…

“На столе мочало, начинай сначала!”

Регистрация от 250г. Называют правда “учёт”, но сути не меняет, разьве что 100500 сертификатов получать не надо в отлчиие от >30Кг. И то наверное.

ded1971

Я так думаю, что бумажный самолетик и воздушный змей тоже могут нарушить ВП РФ. Вообще, есть минимальная высота, на которой можно летать без нарушения ВП? Ну, к примеру, 50 см от земли - это нарушение ВП?

JuiceRC
ADF:

Регистрация от 250г. Называют правда “учёт”, но сути не меняет,

Понял. Спасибо что прояснил. Другой вопрос: Допустим у меня квадрокоптер самосбор типа тбс диско или какой-нибудь колхоз. И куда мне надо обращаться, чтобы стать на учет?
Да и вообще здесь есть люди, которые уже встали на учет?

ADF
ded1971:

Я так думаю, что бумажный самолетик и воздушный змей тоже могут нару…

Согласно букве закона - прыжок является использованием ВП. А если пукнуть вне помещения - то это “и прочая деятельность, связанная с использованием ВП”.

В РФ воздушное пр-во начинается сразу над поверхностью земли.

Andrey_Ch
ded1971:

50 см от земли - это нарушение ВП?

Да

JuiceRC:

Да и вообще здесь есть люди, которые уже встали на учет?

Нет.

VitalyOFF

В реестре Росаккредитации fsa.gov.ru/index/staticview/id/295/ стало просто волшебно, теперь большая половина квадрокоптеров идет по категории игрушки, что-то вроде этого:
Игрушки для детей старше трех лет из полимерных материалов, с элементами из металла, электромеханические, с питанием от химических источников тока (аккумулятор, батарейки) на дистанционном управлении (радиоуправление, инфракрасное управление), со световыми эффектами: квадрокоптеры, вертолеты
Или еще интереснее: Игрушки для взрослых : квадрокоптер радиоуправляемый модели: X52C, X8SC, X8HG-1, X8HW, X5UW, X5HW, X54HW, X13, X5UC-1, X5HC

ded1971
ADF:

Согласно букве закона - прыжок является использованием ВП. А если пукнуть вне помещения - то это “и прочая деятельность, связанная с использованием ВП”.

В РФ воздушное пр-во начинается сразу над поверхностью земли.

Ну так мы автоматически его нарушаем, ведь наша голова находится на уровне примерно 1,7 метра от земли (а у кое кого чуть меньше) - значит уже должны по 5 тыс.руб. государству. И то, что с нас еще не взяли эти деньги - не наша заслуга, а недоработка соответствующих органов

Панкратов_Сергей
VitalyOFF:

Или еще интереснее: Игрушки для взрослых : квадрокоптер радиоуправляемый модели: X52C, X8SC, X8HG-1, X8HW, X5UW, X5HW, X54HW, X13, X5UC-1, X5HC

А что же это если не игрушки?

ADF
ded1971:

Ну так мы автоматически его нарушаем, ведь наша голова на…

Именно так. А кто в мячик или бадментон играет - вообще рецедивисты злостные.

ZamuykAtel

А прыгающих по деревьям котов забыли запретить,а то у меня тут под окном щас такие кульбиты выписывали и все главное весом так кило под 5-6
Повторюсь,Дибилоидов в госдуре надо посчитать и запретить,сослать в сибирь без права переписки.
Дождь вроде прошел,поехал я злостно нарушать “ДИБИЛЬНЫЙ НЕДОЗАКОН”.

ADF

Кстати, вспомнилось законодательное блеянье - как говорили о том, чтобы ввести регистрацию домашних кошек, по аналогии с собаками. Интересно, почему эта инициатива встала? Ведь котов в квартирах гораздо больше, чем этих всяких коптеров: можно налог на кота ввести и деньги рекой потекут. 😒

(дабы быть в рамках темы - временно постановим, что коты положительно относятся к юридическим вопросам о полётах на коптерах 😁)

appolinari
most41rus:

Ещё инициатива…

Прикольно. Особенно порадовало это:

Все БАС массой более 250 граммов, используемые в стране, должны оснащаться специальным оборудованием, которое с помощью системы спутниковой навигации будет определять его местоположение и параметры движения, а затем по каналу

Раздадут всем микрочипы с батарейками к ним, в двух чемоданах, и - как хочешь, так и взлетай… 😃

Andrey_Ch
yot:

становимся современниками зарождения ОГРомного бизнеса…

А вы как хотели?
вот уже первые 40 000 000 приготовлены
"Выполнение НИОКР по теме: «Создание системы учета беспилотных воздушных судов взлетной массой от 0,25 до 30 килограмм на основе технологий радиочастотной идентификации с использованием защищенной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры системы информационного обеспечения безопасности населения на транспорте»
www.zakupki.gov.ru/epz/order/…/common-info.html?re…

asdffak
VanRa:

Насчет задержания - смотря что вы имеете в виду? Посылка с новым коптером или ручная кладь…

Вот, кстати, в отличие от предыдущего оратора мне интересен случай провоза коптера в ручной клади. Правда не через границу, а в аэропортах. Как вообще с этим дело обстоит?

Evgeny_Dr

Да.
Как сейчас с этим дела? Я присоединяюсь к вопросу.
Зимой, насколько я знаю с этим проблем не было абсолютно никаких.
(P.S. 5 июля вроде выходит закон новый, что-то о чём-то…
Я 7 собираюсь в Абхазию ехать…
Думаю брать с собой Мавик. Но там границу пересекать…)

asdffak

Народ.
Пролистал тему за последнее время, порылся в нете, так и не разобрался (возможно, я просто не очень внимательный):
Есть закон, вступающий в силу с 5 июля, согласно которому коптеры/вертолеты/самолеты и пр. необходимо регистрировать. Однако порядок регистрации так никто толком и не прописал. Более того даже толком не пришли к какому-то консенсусу по механизму действия в складывающейся ситуации.
Есть еще какая-то смутная информация про необходимость регистрации/согласования/получения разрешения на полет, но тоже ничего так толком и не рассказали: применимо ли это к нашей ситуации, как действовать.
Все время диалог по теме в ветке срывается на обсуждение посторонних тем и выводы о том, что оказывается то бумажные самолетики, воздушные шарики, воланчики и т.п. тоже нарушают ВП. Может лучше к делу? Или объясните дебилу, что я пропустил.

RA4CTB

asdffak, де-юре есть несколько аспектов: первый — с 5 июля начинает действовать положение о постановке на учёт БПЛА с взлётным весом более 0,25кг и менее 30кг, порядок учёта, как Вы правильно отметили, до сих пор не утвержден и не опубликован; второй — «Воздушный кодекс», волей дуболомов из ГД, относит все БПЛА к «воздушным судам»; третий (проистекает из второго) — любой полёт воздушного судна является использованием воздушного пространства, на который требуется оформление разрешения (это положение существует уже давно и никак с учетом/регистрацией не связано) в ГК ОрВД и установки «местного режима». Процедура оформления разрешения на ИВП описана здесь (и в Интернете) неоднократно, на фото- и видео- съемку требуются дополнительные разрешения ФСБ и МО.
А вот де-факто, все летают — кто где, кто-то исполняет ВК, кто-то забивает на него… Но почти все согласны с тем, что нынешнее законодательство это верх идиотизма.

Pilot1956

Чтобы считаться “воздушным судном” нужно пройти государственные испытания и получить “сертификат летной годности”. Поэтому согласен на 150%, что в ГД дуболомы !

yot

Первый пошёл! осталось 4 дня.
Не очень-то будет, если новый закон выйдет, в котором будут все ссылки на те Законы, что перечислил RA4CTB (asdffak, де-юре есть… и далее по тексту), да всё это в тесной связке с госзаказом на «Создание системы учета беспилотных… и далее по тексту: и всё под красивым и модным словом: Пилотный проект на X лет. … По сути везде *штиль стоит на эту тему*, а это настораживает. Пора бы огласить сайт для регистрации, пусть бы рабочий вариант - то же нет.