Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

asdffak
CTAPbIu:

А что за учет? где? как? сколько? Нет ни какой инфы, или я просто не нашел?

Алелуйа! Поздравляю, мы пришли снова к тому же, чем мучается бОльшая часть авиамоделистов последние месяцы. Правительство обязало нас проходить процедуру учета, но порядок прохождения этой процедуры разработать не удосужилось. Так что тут никто не в курсе, что и как.

CTAPbIu

Вот еще что интересно, съемку вести нельзя (где режимные объекты понятно) но к примеру на поле или реке, что там можно такого снять, когда шпиёнам проще будет открыть гуглмапс или яндекс карты?

Eleron
Evgeny_39rus:

И заявление или не примут, или вернут с формулировкой, что муниципалитет не имеет полномочий выдавать такие разрешения.

  1. Здесь в ветке кто-то уже писал, что к своему удивлению получил разрешение от муниципалов сразу на год.
  2. Сейчас (мой личный опыт) все такие заявления лучше подавать через ГосУслуги. Реакция молниеносная! причем тут в МВД кто-то писал, подтвердил, что ему перезвонили очень быстренько. Я не могу найти пруф, но вроде как госорганы “стимулируют” на быстрые ответы именно на электронные обращения (не смотря на то, что по закону дается 30 дней).
  3. Если в заявлении указать ссылку на ФАП 138 (а это Постановление Правительства) - не нахождение исполнителя может аукнуться, равно как и неправомерный отказ.
asdffak:

Да елки-моталки! Покажите же мне, где прописано, что разрешение нужно получать в муниципалитете? Нет нигде в законе этого, не нашел я.

Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138
49. Авиационные работы, парашютные прыжки, демонстрационные полеты воздушных судов, полеты беспилотных летательных аппаратов, подъемы привязных аэростатов над населенными пунктами, а также посадка (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - разрешения соответствующих органов исполнительной власти указанных городов.

CTAPbIu:

съемку вести нельзя (где режимные объекты понятно) но к примеру на поле или реке, что там можно такого снять, когда шпиёнам проще будет открыть гуглмапс или яндекс карты?

Вы в теме “ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ” а не “ПОТРЫНДЕТЬ”
по сути. Запрета в законе нет! есть ограничения. это разные понятия!
пруф:
ВЗК РФ, Статья 75. Использование фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна

****

Использование фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна допускается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

yot

Запутаться можно, ну прям “Лебедь, рак и щука…”,
Дайте мне одну книжку в 12 листов с правилами и интернет-адресами на регистрацию, учет и разрешение…!, токо вопрос возник: а как это будет, по категория или просто пластиковая карточка в итоге на руках, что де пилот категории А (с карточкой) и ещё интересно мед справки и страховку с собой носить али как?

CTAPbIu
Eleron:

Вы в теме “ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ” а не “ПОТРЫНДЕТЬ”

Я задал вопрос а не как вы сказали “ПОТРЫНДЕТЬ”, что за нападки?

Eleron:

по сути. Запрета в законе нет! есть ограничения. это разные понятия!
пруф:
ВЗК РФ, Статья 75. Использование фото- и киносъемки и других способов дистанционного зондирования земли с борта воздушного судна

А вот за ответ спасибо

Alevpi

По поводу съемки, да я с легкостью обосную, что снимать реки и дороги нельзя, т.к. они являются стратегическими объектами, далее можно приплести поля, леса, деревья… Входы в метро, здания под которыми могут быть бомбоубежища, да все, что угодно. Да даже автомобили-внедорожники подлежащие мобилизации в случае войны…

Панкратов_Сергей
Evgeny_39rus:

В том то и дело, что что бы “отписать” кому то бумагу на исполнение, у исполнителя должны быть полномочия её готовить. А такого человека нет. И заявление или не примут, или вернут с формулировкой, что муниципалитет не имеет полномочий выдавать такие разрешения.

Я научен жизнью что при личном хождении по кабинетам такие ответы и получаешь: “это нельзя, вы первые кто с таким вопросом” и т. д. В общем отфутболивают по причине лени работать и по причине не желания брать ответственность.
Но все проще делается, как и положено пишите письмо на главу с указанием того что вы хотите и ссылками на статьи закона. И тут желание их отфутболить сталкивается с ответственностью за это.
И дело начинает двигаться.
Ну вы это все знаете, раз там работаете.😃

Alevpi
Evgeny_39rus:

В том то и дело, что что бы “отписать” кому то бумагу на исполнение, у исполнителя должны быть полномочия её готовить. А такого человека нет. И заявление или не примут, или вернут с формулировкой, что муниципалитет не имеет полномочий выдавать такие разрешения.

Открою Вам небольшой секрет, у исполнителя, в вашем понимании, и не должно быть никаких полномочий ее готовить!
Полномочия существуют у органа исполнительной власти, и при наличии их, руководитель или лицо его замещающее, своей подписью подтверждает полномочия, как в прочем и несет ответственность!
И не какой не Вася не Петя, не даже Люда работающей в органе исполнительной власти не имеет значение. Только подпись руководителя!!!

RA4CTB

И всё пошло по кругу… Ссылка на Дениса Штейна, по-моему, уже третий раз приводится…
А цитаты законов — наверное в сотый. Ну может читать тему, прежде чем писать в неё…

SAN

😉
Тема показывает реальный процент чукчей в населении РФ.

ADF
SAN:

еальный процент чукчей в населении РФ.

Вот не надо, не все чукчи! Есть ещё и олени.

😁

mythos

Я тупо зарегился в uavreg.ru, распечатал Свидетельство. Распечатаю еще себе наклейку с номером для тела. Знаю, что с юридической точки зрения это филькина бумажка, но товарищ ППСник этого же не знает, а другой ко мне и не подойдет. Ему нет времени, ковяряя у себя в носу, разбираться в том, что от него далеко, когда столько дилеров вокруг бесплатно ходят.

RA4CTB

А еще за шоколадку можно почти в любом магазине получить несколько RFID-меток 😄

cdrugger

Товарищи ППСники сейчас все прекрасно знают, спасибо СМИ трубящим про запреты

ADF
mythos:

в uavreg.ru, распечатал Свидетельство. Распечатаю еще себе наклейку с номером для тела. Знаю, что с юридической точки зрения это филькина бумажка, но

К слову, вот точно такие же мысли возникали. И ведь нигде не сказано, где и как должно быть учтено, в какой именно системе.

Правда, с другой стороны, личный склад характера против всяких этих регистраций, из принципа. Фига им лысого, а не учёт, пеновздрочи я ещё не учитывал 😃

(или накалякать случайный номер, а в случае чего - “раз вы про учет спрашиваете, то должны сами знать, где и как проверить этот номер. Не можете найти? Это не мои проблемы”)

ctakah

Я долго возил р\ст в авто по разрешению , сам себе выписал и поставил свою печать. Пару раз были вопросы от гайцов, при виде бумажки снимались.Тут то же самое - главное бумажка, печать, с каким видом ты ее показываешь ))) А вот если наступит страховой случай, тут уже и офф бумажка не поможет.

yot
mythos:

…распечатал Свидетельство.

На свой “Пепелац-X” - тоже распечатал Св-во. Пусть лежит, теперь дальше по списку, который озвучат завтра-послезавтра думаю…

Andrey_Ch
asdffak:

А можно какие-нибудь пояснения на этот счет? Почему не факт то?

Можно конечно.
" подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации" - это вы сами цитировали. Этот порядок определен Правительством? Нет.

Alexandrid

А есть определение про высоту полета? Я например полет на высоте 1м. от земли не считаю полетом. Если я с фантомом в руках буду прыгать, то момент отрыва от земли не могу посчитать полетом.

Andrey_Ch
Alexandrid:

А есть определение про высоту полета?

С такими вопросами вам суда rcopen.com/forum/f6/topic439020/10404
Давайте не засорять тему. 5 июня наступило. И так будет много бестолковых публикаций на беспилотную тему.