Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

grigorym
most41rus:

Без команды не летать
Дроны ставят на учет

Блин, ну как так можно! Я еще понимаю на предыдущей странице была бы та же самая ссылка, но ведь на этой же самой!

плотник_А
ka103:

По Воздушному кодексу, норма которого, вступает в силу 5 июля, пока получается не будет действовать, так как учет должен производиться в установленном в правительством порядке.

Такое ощущение, что учёт и не будет действителен.
Мне кажется, регистрация и учёт предполагают выдачу гос.номера на БВС.
А как можно прикрепить гос.номер если ВС не прошло тех.осмотр и сертификацию?
Разве гос. номер не является гарантом государства, что ВС соответствует требованиям для ИВП?
Также не понятно с внешним пилотом, нужна-ли будет мед.справка подтверждающая, что пилот может управлять БВС?

ka103

Во-во, вопросов больше чем ответов. Наверху походу, тоже мало тех, кто понимает

плотник_А
ka103:

Наверху походу, тоже мало тех, кто понимает

Скорей всего поняли, что поставить на учёт такое количество игрушек технически невозможно ( у государства нет просто денег для этого). Порой эти игрушки летают один раз, в таком случае их надо будет снимать с учёта.
Но, они пока не поняли, что проще регистрировать владельцев БВС и выдавать номер на все летающие игрушки которые есть у него.
В таком случае отвечать будет только владелец номера, ведь ОрВД без разницы, на какое БВС запрашиваться разрешение на ИВП, хоть палку с ВМГ запускай.
Но, выдавать номер владельцу тоже тупик, его номером могут воспользоваться другие и как тогда можно доказать, что номер ВС истинного владельца.
Короче, в тупике все .

slv55
плотник_А:

Скорей всего поняли, что поставить на учёт такое количество игрушек технически невозможно

И чего все так от “учета” подпрыгивают нервно )
Какая разница будет учет, не будет и когда если самое основное положение ВК РФ не изменяется - даже на учтенном коптере летать нельзя вне своей квартиры или спортзала ))))
И пока это не изменят - остальное ну абсолютно неважно.

плотник_А:

тоже тупик, его номером могут воспользоваться другие

Там вроде как подразумевается RFID чип, а он вполне может быть с зашифрованным уникальным ключем.
Другое дело что никто ППСников на улице и участковых не будет вооружать приборами для валидации чипа чтобы они бегали за дронами )))

ser65

Ну вот только что слез с телефона. Позвонил в Аэронавигацию Восточной Сибири на премет, как получить разрешение на полёты, там отфутболили в зональный центр ОрВД, там ещё по цепочке прошёл. Наконец попался внятный мужик, который подробно рассказал, что закон то вступил в силу, но нет никаких внутренних документов и распоряжений. Регистрация не его тема, но он тоже в курсе, что ситуация с регистрацией, такая-же. По его мнению, механизм рождаться будет ещё год. Я спросил:" что, летаем по-пиратски?". -“Ну я такого не говорю, а куда ж вы денетесь, летайте”. Спросил про органы надзора. Он сказал, что у Минтранса много рычагов, есть ещё Росавианадзор(может ошибся с названием). Но,как-бы Москва и наша дыра две большие разницы. Так что ждём-с…

плотник_А
slv55:

Какая разница будет учет, не будет и когда если самое основное положение ВК РФ не изменяется - даже на учтенном коптере летать нельзя вне своей квартиры или спортзала ))))

slv55:

Там вроде как подразумевается RFID чип, а он вполне может быть с зашифрованным уникальным ключем.

Это тоже тупик, владелец может отказаться от чипа, как от навязанной услуги, так-как он не дает автоматического права на ИВП, разрешение на ИВП дается и не учтённым БВС.
В таком случае государство не будет вбухивать деньги в производство этих чипов.
Любое вложение денег в производство предполагает, что от этого будет прибыль.

плотник_А:

у государства нет просто денег для этого

А если это доверят негосударственным организациям, может повториться ситуация как с частными вертолётами ( в прошлом году шумиха была).

ser65:

Ну вот только что слез с телефона. Позвонил…

Читайте примеры как получают разрешение на ИВП, по телевону разрешение не делается, надо делать запрос.
Правила уже давно существую, до введения поправок в ВК.

Панкратов_Сергей
slv55:

И чего все так от “учета” подпрыгивают нервно )
Какая разница будет учет, не будет и когда если самое основное положение ВК РФ не изменяется - даже на учтенном коптере летать нельзя вне своей квартиры или спортзала ))))
И пока это не изменят - остальное ну абсолютно неважно.

А что уже знаете какая ответственность за нарушение учета? Делитесь со всеми…
Ели это вам не важно, то другим очень даже.

bugumus

“…Заниматься постановкой беспилотников на учет будет подведомственное Минтрансу ФГУП “ЗащитаИнфоТранс” ria.ru/economy/20170705/1497842595.html …”

У них на сайте на главной, внизу, справа, кнопочка “Учет БПЛА” Раздел пока доступен для тестировщиков.

ser65
плотник_А:

Читайте примеры как получают разрешение на ИВП, по телевону разрешение не делается, надо делать запрос.
Правила уже давно существую, до введения поправок в ВК.

Так я и не хотел по телефону. Я хотел у них узнать механизм получения, в нашем центре. Там насчёт квадриков никто ничего не знает. Отвечают, что звонят многие, но не выдаём. А пример получения я выше видел.

slv55
Панкратов_Сергей:

А что уже знаете какая ответственность за нарушение учета?

Этого нет пока нигде.
Но есть проект “Об установлении порядка учета…” который весьма дурацкий ибо согласно ему нужно собрать колоссальное количество документов включая справку из милиции и от нарколога и психиатра что при покупке игрушки ребенку или строительством школьником в кружке является… хммм, как бы это помягче сказать, глупостью )))

плотник_А
ser65:

Отвечают, что звонят многие, но не выдаём.

Конечно, нафига им этот головняк, как спрашивают - так и отвечают.
А по правильному запросу не так просто отфутболить (вдруг вы проверяющий).
Представьте, на сайт ОрВД поступят заявки от всех авиамоделистов, на ИВП.
Вот будет схеха, у них сайт рухнет:)

idkill71rus
slv55:

Этого нет пока нигде.
нужно собрать колоссальное количество документов включая справку из милиции и от нарколога и психиатра

Нет такого там. Не пугайте и не вводите в заблуждение людей… Есть причины отказа…

Eleron

Минтранс тут внезапно законодательные инициативы собирает с населения:

www.mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=40117

Еще вот интересное:

www.mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=40137
Всего с начала 2017 года в Министерство транспорта Российской Федерации поступило 7219 обращений граждан.
Наиболее важными вопросами для граждан во 2-м квартале 2017 года являлись:

В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

субсидирование авиаперевозок в Республику Крым;

повышение тарифов на воздушные перевозки в Российской Федерации;

отмены рейсов авиакомпании «Вим-Авиа»;

постановка на учёт беспилотных летательных аппаратов;

перевозка багажа и ручной клади на борту самолёта.

Народ реально не всекает, что учет это только часть проблемы.
на сегодня “ИВП законно” = “почти нереально”.

FRUKT

Вставлю свои 5 копеек, кратенько: пока на официальном сайте Госуслуг не появится соответствующий раздел о регистрации/учёте БВС нигде и ничего регистрировать не собираюсь. Добровольно сливать свои личные данные непонятно кому нет никакого желания.

slv55
idkill71rus:

Нет такого там. Не пугайте и не вводите в заблуждение людей… Есть причины отказа…

Есть.
А как вас еще проверить без справки чтобы не отказать? Спросить “мамой клянуться” что не употреблял наркотики и нет псих заболеваний? Это без врача не делается.
Там и кроме этого есть еще множество сомнительных моментов типа невозможности купить дрон с рук или на али (отсутствие документов о покупке) или предоставить (российские?) сертификаты на все детали из которых будет собран самодельный дрон.

В общем этот проект сырой как не знамо что.

Но как я уже выше писал после поставновки на учет, даже если это и случится, на коптере нельзя летать - можно только поставить его на полку.

RA4CTB
FRUKT:

Добровольно сливать свои личные данные непонятно кому нет никакого желания

— полностью согласен. Коллеги, не торопитесь «сдавать» свои данные и факт наличия БПЛА на каких либо сайтах, в том числе на uavreg. Как минимум там нет никаких признаков хотя бы формального соблюдения 152 ФЗ и не понятно как и кем эти данные могут быть в дальнейшем использованы.
Уж если хочется «бумажку» — нарисуйте её сами, юридически она будет иметь такую же «силу», как и регистрация на uavreg

Панкратов_Сергей
slv55:

Но есть проект “Об установлении порядка учета…” который весьма дурацкий ибо согласно ему нужно собрать колоссальное количество документов включая справку из милиции и от нарколога и психиатра что при покупке игрушки ребенку или строительством школьником в кружке является… хммм, как бы это помягче сказать, глупостью )))

А ведь только недавно вы писали что не нужно “истерить” и все делается правильно. С того времени ничего законодательно не поменялось…

slv55:

Вообщето весь сыр-бор в том что вы истерите понапрасну и усиленно вовлекаете крикунов. Что там у вас такого в Томске что вы уже год в истерике?
Я вот не вижу проблем сейчас с БЛА в законодательном плане.

slv55:

О какой регистрации вы говорите?
Такое ощущение что большинство здешнего народа живет на луне и не знает что согласно законодательству РФ регистрации подлежат БЛА только весом свыше 30кг.
Фантикам и самоделкам ни регистрация ни сертификация не требуется.
А здесь уже год шум в духе “белок-истеричек” - одни фантазии.

BOG

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) весом от 250 граммов до 30 килограммов с 5 июля необходимо регистрировать, следует из изменений, внесенных в Воздушный кодекс. Заниматься постановкой беспилотников на учет будет подведомственное Минтрансу ФГУП.

slv55
Панкратов_Сергей:

А ведь только недавно вы спорили со всеми, доказывая что не нужно “истерить”

Я и сейчас это же повторю. И сегодня я именно об этом и пишу - я не вижу никакого смысла нервничать насчет “регистрации”, а точнее учета потому что процедуры такой нет, и если и будет то не в ближайшем будущем (см #3374)
И что? Вы как читаете то по диагонали и опять накручиваете свою панику?

Я не так давно летал в центре Москвы над тремя вокзалами, а подошедший наряд полиции заглядывал в монитор через плечо.
За две последних недели меня два раза шмонала милиция на рассвете и просила открыть чемодан с дроном. Ну дрон и дрон. Доброе утро и до свидания.

BOG:

с 5 июля необходимо регистрировать, следует из изменений, внесенных в Воздушный кодекс

В законе этого НЕ написано. Прочтите же наконец 50 последних мессаг (2-3 страницы) - там есть даже его текст в последней редакции.
Но Вы можете зарегистрировать 😃))