Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Dima_Nsk

Я так и не понял. Одни троллят и пытаются оскорбить меня, называя вопрос о полетах в помещениях - глупым, другие говорят, что для этих полетов реально надо получать разрешения. Видимо, никто не в курсе как оно на самом деле и у каждого своя точка зрения.

dvd-media
Dima_Nsk:

каждого своя точка зрения

какая нафиг может быть точка зрения, если у вас вопрос… какой-то… Ну откуда могут возникнуть такие вопросы? Кто вам запретит летать дома, на вашей личной территории? Или в зале спортивном (в таком случае кроме владельца зала)? Такое ощущение, что народ тут как в курилке собирается только абы поговорить/поперемалывать, под поллитра, одно и тоже по сто раз…

Андреев_Алексей
Dima_Nsk:

Я так и не понял.

С одной стороны вопрос о полетах в помещении - глупый, с другой - глуп тот закон, который свалил в кучу все что летает и выкинул на/за…
Поэтому вопрос, который вроде бы глуп, на самом деле серьезен, а закон, который никто (пока) не собирается выполнять - глуп. Мало того - он преступен, потому что лишает Государство будущего. вот как то так…

Андреев_Алексей
dvd-media:

Ну откуда могут возникнуть такие вопросы? Кто вам запретит летать дома,

Хотите “глупый” пример, из другой области? Допустим у Вас есть Ваш участок земли, Ваш Дом. Так вот согласно законодательству Вы не имеете права в СВОЕМ ДОМЕ подобрать драгоценный камень и что либо с ним сделать. Смешно? Есть много того, что в своем доме Вы не имеете права делать.

dvd-media:

поговорить/поперемалывать, под поллитра, одно и тоже по сто раз…

  • пока нет окончательной ясности (пока будут такие законы) - так и будет.
Dima_Nsk

Лучше глупым показаться на форуме, чем при встрече с людьми в погонах тратить свое время на непонятные разговоры и выяснения.

Всем адекватным людям огромная благодарность за помощь.

И немного оффтопа. Да-да если бы я зашел в эту тему и увидел сразу нормальные ответы по теме, даже регистрироваться бы не пришлось на форуме. Но увы. Видимо после каждого появления подобных мне “глупых” людей, пытающихся разобраться во всех аспектах темы - тут начинается тотальный холивар знатоков, в коем все ответы и тонут. Будьте проще, люди.

dvd-media:

какая нафиг может быть точка зрения, если у вас вопрос… какой-то… Ну откуда могут возникнуть такие вопросы?

Хотелось бы ответить Вам в рифму, но воспитание не позволяет. Вопросы же появились этим летом. Первый случай был еще в июне, когда в поле в 50 км от ближайшего населенного пункта ко мне подъехали блюстители закона, но то были “борцы” с браконьерами и толком не ответив ни на один из моих вопросов, они сели обратно в свою буханку и уехали. А второй случай не так давно. Сняли зал в школе полетать на своих феечках. Школа в центре, с улицы отлично просматривалось наше занятие. Зашли граждане из Росгвардии и начали задавать вопросы. По бумажке-то нам можно было находиться в спортзале, но про полеты ничего не сказано(оговорено было лишь на словах), так еще начали утверждать, что в принципе летать на квадрокоптерах запрещено. Повторюсь, лучше в интернете показаться недалеким, но в жизни быть готовым к любой проблеме, даже самой незначительной.

От дальнейших дискуссий вынужден отказаться, для себя ответы нашел (регистрацией никто не занимается, бумажная волокита для запуска даже на маленькие модели требуется, в помещениях летать с разрешения владельца).

Андреев_Алексей
Dima_Nsk:

Лучше глупым показаться на форуме, чем при встрече с людьми в погонах

Хорошо написано:)

SAN
Dima_Nsk:

для себя ответы нашел

Вот видите? стОит не полениться и почитать - и всё выясняется

Андреев_Алексей
Dima_Nsk:

для себя ответы нашел

SAN:

почитать - и всё выясняется

В данном случае скорее не все выясняется, а просто принимается решение на основе анализа прочитанного как себя вести в конкретном случае…

Dima_Nsk:

для себя ответы нашел (регистрацией никто не занимается, бумажная волокита для запуска даже на маленькие модели требуется, в помещениях летать с разрешения владельца).

Ser_Che

Пишут про Польшу, вполне внятные правила.

rcopen.com/forum/f135/topic528749/723
“Кстати без государственной лицензии в Польше можно летать только дроном до 800 гр и в зоне прямой видимости, и не в населенном пункте больше 10k жителей”

PavelKa
Dima_Nsk:

но то были “борцы” с браконьерами и толком не ответив ни на один из моих вопросов, они сели обратно в свою буханку и уехали.

Какие Вы задали им вопросы?

abrasive

Может направить коллективное открытое письмо в администрацию президента об исключении квадрокоптеров до 900 грамм из закона? Я понимаю, что наивно, но иногда такие обращения прокатывают. Сам сейчас исполняю чушь по такому обращению пенсионера.

оставить регистрацию,хрен с ними, но убрать план полетов

Glinco

А почему именно кило и только квадры? А гексы? А окты? А самолеты? В вашу выборку попадает меньшая часть конструкторов и пилотов. Остальное мелкое - просто игрушки.

abrasive
Glinco:

Остальное мелкое - просто игрушки.

Вы правильно заметили, убрать игрушки из определения использования воздушного пространства.

Андреев_Алексей
abrasive:

Может направить коллективное открытое письмо в администрацию президента

Вам подсказать куда попадет это письмо или сами догадаетесь?

abrasive
Андреев_Алексей:

Вам подсказать куда попадет это письмо или сами догадаетесь?

Подскажите, например одно моё письмо изменило много для всей страны:P, а то бы так и подавали налоговую отчетность на дискетах 2,5"

сейчас по жалобе пенсионера в администрацию президента меняем гос. проект.

я понимаю, что до рук ввв ои не доходят, но те кто их смотрит, очень боятся шумихи, и пытаются кое что решать по мелочи

dvd-media
abrasive:

но те кто их смотрит, очень боятся шумихи, и пытаются кое что решать по мелочи

серьёзно? а другие вопросы, которые болтали всю страну последнее время это не шумиха? И что изменилось? Да им пофиг. Я тоже как-то писал, и не раз. Максимум - спускают на местный уровень, где стряпают красивый ответ. Может так “везло”, аль текст был не страшный для них… не исп
угались, не прониклись.

п.с. но если что я за ) на РОИ регулярно везде всё поддерживаю, сам одно время предлагал “улучшения”, только все эти ресурсы показушные и модерируемые скорее всего.😃

abrasive

ну так давайте общими усилиями составим текст обращения и закиним им, укажем на перегибы, не обломимся думаю.

Андреев_Алексей
dvd-media:

если что я за

Может Пиманову, в “Человек и Закон”?

abrasive:

закиним им

Кому им? Просчитайте сначала куда письмо совершит посадку…

abrasive

“Им”-администрация президента.
Его спустя в соответствующие департамент и будут контролироватьи потом в течении месяца должны дать ответ.
Главное правильно составить и выразить желания

Андреев_Алексей
abrasive:

Его спустят

Это ключевая фраза. Его спустят в организации, тем или иным образом ответственные за движение в воздушном пространстве, а они ответят, что хоббийные, любительские полеты - не их епархия. Всё.

abrasive

Я за действие, а не за споры на 100500 страницах форума, давайте определимся с нашими желаниями касательно закона об использование воздушного пространства.
Что мы хотим получить от возможных внесенных изменениях(уточнениях) в закон. После сформируем письмо-запрос. Лучше написать от какой-нибудь зарегистрированной организации любителей или профессионалов радио управляемых моделей или конструкторов.
Я готов написать от себя, но тогда лучше что бы каждый не равнодушный нактал письмо, засыпать их отдельными штучными обращениями.

а лучше и то и другое, коллективное и кучу штучных

ну что, будем сочинять?