Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

DiscoMan
cylllka:

Потом не удивляйтесь, почему такое отношение к туристам.

К туристам там как раз прекрасное отношение. И оно будет еще лучше, если некоторые туристы научатся ориентироваться в обстановке той страны, которую посещают, и не будут позволять людям, в принципе не имеющим на это права, что-то себе разрешать или запрещать. Повсеместный правовой нигилизм уже достал, если честно.

SergejK:

Очень не советовал бы дартаньянствовать подобным образом в Европе, а тем более в нынешние времена. Законы знать полезно, но, как и везде, это не всегда поможет. Полцейские они и в Европе полицейские.

Где вы увидели дартаньянство? Хоть тресните, не могу посчитать таковым аргументированное отстаивание своих прав. Или у нас как всегда, по-русски, “дядя мент всегда прав”? Так у нас пол-страны и дрючат из-за такого подхода. А уж как гайцы любят соглашательство, вы, наверное, совсем забыть успели в этих ваших берлинах 😃

VladPTZ

А чем отличается авиамодель от бпла? Fantom 3 это бпла или авиамодель? А октокоптер на 8 кг на платформа MikroKopter?

Zor
VladPTZ:

Fantom 3 это бпла или авиамодель? А октокоптер на 8 кг на платформа MikroKopter?

Обе из представленных в примере систем относятся к БПЛА, так как на борту имеют автопилоты и могут быть запрограммированы на выполнение автономного полётного задания по пространственным точкам.

Covax

Вам в законе прописали что такое беспилотник, что вы все википедию продолжаете цитировать?)
Беспилотник это любой летательный аппарат без пилота на борту, с внешним управлением или с автопилотом.

pro-mod

Коллеги, я так понял, никто ещё не знает, куда нужно обращаться за получением регистрации БПЛА? Какие нужны документы и какая сумма пошлины?

Andrey_Ch:

Вот и ГОСТ Р 56122-2014 подоспел. Любопытный документ.
Воздушный транспорт. Беспилотные авиационные системы. Общие требования
(с голограммой и синими печатями — 350.00 ₽ )
standartgost.ru/g/Г�%9...�_56122-2014

Это и есть регистрация?)
И небольшой вопрос, на получение разрешения на видеосъёмку куда обращаться?

Andrey_Ch
pro-mod:

Это и есть регистрация?)

Нет.

pro-mod:

И небольшой вопрос, на получение разрешения на видеосъёмку куда обращаться?

Или к собственнику того, что снимать собрались. Или в местную администрацию. Или к белкам, если полеты в лесу намечаются.

gautama
Covax:

Вам в законе прописали что такое беспилотник, что вы все википедию продолжаете цитировать?)

Согласно вышеуказанному госту принятому в прошлом году то на чем мы летаем - не беспилотник, а ДПВС.

Andrey_Ch
gautama:

не беспилотник, а ДПВС.

Пока регистрационный номер не получите, никакого вам ДПВС. Ишь размечтались, воздушное судно, все дела, пилот, экипаж…

gautama
Andrey_Ch:

Пока регистрационный номер не получите, никакого вам ДПВС. Ишь размечтались, воздушное судно, все дела, пилот, экипаж…

в госте прописана классификация.
Большинство из нас летает на пилотируемых аппаратах с внешним пилотом,
а беспилотники по большому счету большинству нас и не нужны - они нужны в первую очередь МВД, лесному и сельскому хозяйству, геологам, картографам и тд - то есть чисто бизнес-класс.

Covax
gautama:

Согласно вышеуказанному госту принятому в прошлом году то на чем мы летаем - не беспилотник, а ДПВС.

Закон высший нормативно правовой акт, а гост это гост

gautama
Covax:

Закон высший нормативно правовой акт

А о чем закон то? 😃

Covax

Все о том же, взбодритесь уже)

gautama
Covax:

Все о том же, взбодритесь уже)

Это не ответ.
Здесь люди жуют некий закон уже которую неделю, но о смысле его похоже никто не задумывается даже.

Andrey_Ch
gautama:

но о смысле его похоже никто не задумывается

Так в чем смысл? жизни?

Covax

Давайте и вас послушаем, так о чем же он?)

gautama
Covax:

Давайте и вас послушаем, так о чем же он?)

Во-первых он противоречит госту, а значит придется перепринимать гост.
во-вторых ни о какой сертификации коптеров никакой речи не идет, речь идет только о “регистрации” причем в самом простейшем виде. Сертификации же подлежат иные ЛА.
в-третьих все эти сложности и противоречия не устранимы за оставшиеся 2,5 мес, а значит либо регистрация моделей будет примитивна простейша по типу сша, либо это растянется еще на как минимум год.

Не вижу повода для паники. Надо будет - зарегистрирую свою игрушку, как и миллион других покупателей игрушек.

yuriks1
Yuri=:

Спокуха! Ща “добрый дядя Вова - ВВП” подумает, наморщит лоб, обзовет всех дебилами

Угу…
В порядке бреда предположим что к Темнейшему допущен представитель от “микролётчиков” и начинает ему долго втирать про кружки,детей,развитие авиации,чем мы тут ещё апеллируем…
ВВП же отвечает тем,под каким соусом ему это подали " а если на вашей модели на этот детский кружок бомбу скинут ?"
Финита,объяснять что либо далее бесполезно.
Цари знают что бомба это плохо!

cdrugger

Объяснять бесполезно не потому что бомба, а потому что бомба - предлог. Там ведь тоже не дураки сидят, они прекрасно понимают, что никакая регистрация не остановит сбрасывателя. И вы надеюсь это понимаете.
По поводу упрощенной схемы тож смешно. Вы платон видели?

SovGVD
ZamuykAtel:

Я их закону вращенье придавал ,а осью был мой детородный орган.

Главное чтобы вас потом вместе с коптером не насадили на ось и не стали вращение придавать…

По факту, на сколько я понял, не поменяется ничего, только будет узаконенный вариант срубить денюшку с летунов и возможно меньше фантомасов в центре городов?

ZamuykAtel

Я в городе не летаю и фантома у меня нет,а по другому проводу уморятся принимать ,насаживать ,как хотите,назовите,а причины я уже перечислял.

Andrey_Ch
gautama:

во-вторых ни о какой сертификации коптеров никакой речи не идет, речь идет только о “регистрации” причем в самом простейшем виде.

Это кто вам такое рассказал? Депутат Москвичев Евгений Сергеевич? политметрика.рф/deputy.php?id_dep=99111904
стараниями которого введен порог в 250 грамм.
А вот Северо-Западное межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта , которое Питер обслуживаетСчитает совершенно по другому почитайте “О возможности использования воздушного пространства РФ беспилотными воздушными судами”
szfavt.ru/wp-content/uploads/2013/…/bezpilot.pdf

gautama:

Надо будет - зарегистрирую свою игрушку, как и миллион других покупателей игрушек.

Попробуйте , наивный 😃